Arctic Race: Arndt gana la tercera; video y clasificaciones completas

Por @pmpalermo

Nikias Arndt, del Argos Shimano, se impuso en la tercera etapa de la Arctic Race, 201 kilómetros entre Svolvaer y Stokmarknes en los que Kenny Van Hummel recuperó el liderato.arctic

La jornada estuvo marcada por una fuga de ocho hombres que fue neutralizada gracias al trabajo del BMC; el parcial se completó muy rápido, sobre todo en la parte final, con viento de cola, y en el sprint Arndt doblegó a Van Hummel y Markus.

Mañana se disputará la última etapa, 155 kilómetros entre Sortland y Harstad con dos puertos en el camino y seis más en la meta debido a que el final será en un circuito.

Puedes disfrutar el video, debajo de las clasificaciones! 

Etapa 3:
1 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 4:40:29 
2 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
3 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
4 Benoit DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
5 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
6 Jo Kogstad RINGHEIM TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
7 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
8 Haavard BLIKRA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
9 Jon Einar BERGSLAND ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
10 Edwin WILSON JOKER MERIDA 0:00:00
11 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
12 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
13 Mathieu DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
14 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:00
15 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
16 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
17 Baptiste PLANCKAERT CRELAN-EUPHONY 0:00:00
18 Filip EIDSHEIM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
19 Christian BERTILSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
20 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
21 Trond Hakon TRONDSEN FROY-BIANCHI 0:00:00
22 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
23 Elias Angell SPIKSETH FROY-BIANCHI 0:00:00
24 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
25 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
26 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 0:00:00
27 Sondre Holst ENGER TEAM PLUSSBANK 0:00:00
28 Davy COMMEYNE ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
29 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
30 Hakon Frengstad BERGER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
31 Clinton AVERY CHAMPION SYSTEM 0:00:00
32 Reidar Bohlin BORGENSEN JOKER MERIDA 0:00:00
33 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
34 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:00
35 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:00
36 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
37 Kristoffer SKJERPING JOKER MERIDA 0:00:00
38 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
39 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
40 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:00
41 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:00
42 August JENSEN TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
43 Andreas ERLAND TEAM PLUSSBANK 0:00:00
44 Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
45 Gilles DEVILLIERS CRELAN-EUPHONY 0:00:00
46 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
47 Dion SMITH CHAMPION SYSTEM 0:00:00
48 Maurits LAMMERTINK VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
49 Sander HELVEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
50 Michael OLSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
51 Zachary BELL CHAMPION SYSTEM 0:00:00
52 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:00
53 Maxim BELKOV KATUSHA TEAM 0:00:00
54 Phan Age HAUGARD ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
55 Steven CAETHOVEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
56 Fredrik LUDVIGSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
57 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
58 Bjorn Tore Nilsen HOEM TEAM PLUSSBANK 0:00:00
59 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
60 Max Emil Boholm KORNER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
61 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:00:00
62 Tord Andre SUNDHAGEN FROY-BIANCHI 0:00:00
63 Oyvind LUKKEDAL RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
64 Magnus BORRESEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
65 Maxime VANTOMME CRELAN-EUPHONY 0:00:00
66 Jerome GILBERT ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
67 Sindre Skjostad LUNKE TEAM PLUSSBANK 0:00:00
68 Thomas DEGAND ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
69 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 0:00:00
70 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
71 Christer JENSEN JOKER MERIDA 0:00:00
72 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
73 Sondre Moen HURUM ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
74 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
75 Oystein Stake LAENGEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
76 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
77 Kevin VAN MELSEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
78 Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
79 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
80 Sven Erik BYSTROM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
81 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
82 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 0:00:00
83 Andreas LANDA ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
84 Kristian DYRNES TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
85 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
86 Robert POLDER TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
87 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
88 Vegard Robinson BUGGE JOKER MERIDA 0:00:00
89 Amund Grondal JANSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:00
90 Fredriks GALTA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
91 Thomas LARSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:00
92 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
93 Nicolas VOGONDY ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
94 Stian REMME JOKER MERIDA 0:00:00
95 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
96 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:00:00
97 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN FROY-BIANCHI 0:00:00
98 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
99 Romain BACON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
100 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
101 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:00
102 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
103 Sindre Eid HERMANSEN RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
104 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
105 Halvord TANDREVOLD FROY-BIANCHI 0:00:00
106 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:00
107 Philip LINDAU TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
108 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:15
109 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:23
110 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:25
111 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:31
112 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:49
113 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:02:08
114 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:08
115 Rick FLENS BELKIN PRO CYCLING 0:03:13

General:
1 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 12:42:07
2 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:03
3 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
4 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:06
5 Sander HELVEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:07
6 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:09
7 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:10
8 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:10
9 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:12
10 Sven Erik BYSTROM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:12
11 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:13
12 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:14
13 Kevin VAN MELSEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:14
14 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:15
15 August JENSEN TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:15
16 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:15
17 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:15
18 Michael OLSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:15
19 Max Emil Boholm KORNER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:15
20 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:16
21 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:16
22 Sondre Holst ENGER TEAM PLUSSBANK 0:00:16
23 Baptiste PLANCKAERT CRELAN-EUPHONY 0:00:16
24 Jon Einar BERGSLAND ONECO CYCLING TEAM 0:00:16
25 Jo Kogstad RINGHEIM TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:16
26 Mathieu DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:00:16
27 Haavard BLIKRA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:16
28 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
29 Filip EIDSHEIM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:16
30 Davy COMMEYNE ACCENT JOBS-WANTY 0:00:16
31 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
32 Clinton AVERY CHAMPION SYSTEM 0:00:16
33 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
34 Hakon Frengstad BERGER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:16
35 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:16
36 Dion SMITH CHAMPION SYSTEM 0:00:16
37 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:16
38 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
39 Steven CAETHOVEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:16
40 Reidar Bohlin BORGENSEN JOKER MERIDA 0:00:16
41 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:16
42 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 0:00:16
43 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:16
44 Andreas ERLAND TEAM PLUSSBANK 0:00:16
45 Fredrik LUDVIGSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:16
46 Tord Andre SUNDHAGEN FROY-BIANCHI 0:00:16
47 Vegard Robinson BUGGE JOKER MERIDA 0:00:16
48 Gilles DEVILLIERS CRELAN-EUPHONY 0:00:16
49 Maxime VANTOMME CRELAN-EUPHONY 0:00:16
50 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:16
51 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:16
52 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:16
53 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:16
54 Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:16
55 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:16
56 Kristoffer SKJERPING JOKER MERIDA 0:00:16
57 Maurits LAMMERTINK VACANSOLEIL-DCM 0:00:16
58 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:16
59 Elias Angell SPIKSETH FROY-BIANCHI 0:00:16
60 Maxim BELKOV KATUSHA TEAM 0:00:16
61 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:16
62 Kristian DYRNES TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:16
63 Bjorn Tore Nilsen HOEM TEAM PLUSSBANK 0:00:16
64 Thomas DEGAND ACCENT JOBS-WANTY 0:00:16
65 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:16
66 Magnus BORRESEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:16
67 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:16
68 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 0:00:16
69 Phan Age HAUGARD ONECO CYCLING TEAM 0:00:16
70 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:16
71 Sondre Moen HURUM ONECO CYCLING TEAM 0:00:16
72 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
73 Oystein Stake LAENGEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:16
74 Sindre Skjostad LUNKE TEAM PLUSSBANK 0:00:16
75 Oyvind LUKKEDAL RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:16
76 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN FROY-BIANCHI 0:00:16
77 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:16
78 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:16
79 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 0:00:16
80 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:16
81 Amund Grondal JANSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:16
82 Thomas LARSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:16
83 Fredriks GALTA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:16
84 Nicolas VOGONDY ACCENT JOBS-WANTY 0:00:16
85 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:16
86 Andreas LANDA ONECO CYCLING TEAM 0:00:16
87 Romain BACON BIGMAT-AUBER 93 0:00:16
88 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:16
89 Halvord TANDREVOLD FROY-BIANCHI 0:00:16
90 Philip LINDAU TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:16
91 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:39
92 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:41
93 Zachary BELL CHAMPION SYSTEM 0:00:42
94 Jerome GILBERT ACCENT JOBS-WANTY 0:01:08
95 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:24
96 Rick FLENS BELKIN PRO CYCLING 0:03:29
97 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:25
98 Sindre Eid HERMANSEN RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:04:46
99 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:56
100 Stian REMME JOKER MERIDA 0:08:04
101 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:08:57
102 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:10:38
103 Christian BERTILSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:17:55
104 Benoit DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:17:55
105 Trond Hakon TRONDSEN FROY-BIANCHI 0:17:55
106 Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 0:17:55
107 Edwin WILSON JOKER MERIDA 0:17:55
108 Christer JENSEN JOKER MERIDA 0:17:55
109 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:17:55
110 Robert POLDER TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:17:55
111 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:18:26
112 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:27
113 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:18:30
114 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:18:44
115 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:19:59

VIDEO: http://www.youtube.com/watch?v=qhdVj9QG0SA&feature=c4-overview&list=UU_LNSZg_ktW3WMs1e6YaYww

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …