Arctic Race: Hushovd gana la segunda y es líder

Por @pmpalermo

Thor Hushovd sigue con sus buenas sensaciones tras el Tour de Polonia y ganó hoy la segunda etapa de la carrera de su país, la Arctic Race, THUSHOVDcolocándose además como nuevo puntero de la general.

A continuación, clasificaciones completas del segundo parcial de la competencia noruega.

Etapa:

Pos. Rider Team EuT Pnt Time
1 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 16 20 3:38:09
2 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise 11 12 ,,
3 HALLER Marco Katusha Team 6 7 ,,
4 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM 5 5 ,,
5 ENGER Sondre Holst Team Plussbank 4 4 ,,
6 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team 2 3 ,,
7 YSSAAD Yannis BigMat – Auber 93 2 ,,
8 VERHELST Louis Cofidis Solutions Crédits 1 ,,
9 MATZKA Ralf Team NetApp – Endura ,,
10 HUREL Tony Team Europcar ,,
11 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
12 PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony ,,
13 BERGSLAND Jon Oneco Cycling Team ,,
14 AHLSTRAND Jonas Team Argos – Shimano ,,
15 DRUJON Mathieu BigMat – Auber 93 ,,
16 JARC Blaz Team NetApp – Endura ,,
17 BERTILSSON Christian Team People4you – Unaas Cycling ,,
18 BLIKRA Haavard Team Oster Hus – Ridley ,,
19 SELIG Rüdiger Katusha Team ,,
20 JENSEN Christer Team Joker – Merida ,,
21 CAMMAERTS Edwig Cofidis Solutions Crédits ,,
22 AVERY Clinton Champion System Pro Cycling Team ,,
23 KRITSKIY Timofey Katusha Team ,,
24 SMITH Dion Champion System Pro Cycling Team ,,
25 MARKUS Barry Vacansoleil – DCM ,,
26 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team ,,
27 FRIEDEMANN Matthias Champion System Pro Cycling Team ,,
28 BERGER Hakon Frengstad Team Ringeriks – Kraft Look ,,
29 COMMEYNE Davy Accent.jobs – Wanty ,,
30 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
31 DE BUYST Jasper Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
32 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
33 HOFLAND Moreno Belkin Pro Cycling Team ,,
34 DEVILLERS Gilles Crelan-Euphony ,,
35 TRONDSEN Trond Froy – Bianchi ,,
36 EIDSHEIM Filip Team Oster Hus – Ridley ,,
37 BARLE Florent Cofidis Solutions Crédits ,,
38 KOGSTAD RINGHEIM Jo Team People4you – Unaas Cycling ,,
39 DYRNES Kristian Team Oster Hus – Ridley ,,
40 DRUJON Benoit BigMat – Auber 93 ,,
41 LUDVIGSSON Tobias Team Argos – Shimano ,,
42 BUGGE Vegard Robinson Team Joker – Merida ,,
43 BLYTHE Adam BMC Racing Team ,,
44 CAETHOVEN Steven Accent.jobs – Wanty ,,
45 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano ,,
46 ERLAND Andreas Team Plussbank ,,
47 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
48 DELFOSSE Sebastien Crelan-Euphony ,,
49 BACQUET Fabien BigMat – Auber 93 ,,
50 SUNDHAGEN Tord Froy – Bianchi ,,
51 VANTOMME Maxime Crelan-Euphony ,,
52 FLENS Rick Belkin Pro Cycling Team ,,
53 THWAITES Scott Team NetApp – Endura ,,
54 LUDVIGSSON Fredrik Team People4you – Unaas Cycling ,,
55 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
56 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
57 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker – Merida ,,
58 HOEM Bjorn Tore Nilsen Team Plussbank ,,
59 WILSSON Edvin Team Joker – Merida ,,
60 SKJERPING Kristoffer Team Joker – Merida ,,
61 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
62 DASSONVILLE Flavien BigMat – Auber 93 ,,
63 BELL Zach Champion System Pro Cycling Team ,,
64 JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits ,,
65 VAN MELSEN Kevin Accent.jobs – Wanty ,,
66 LANDER Sebastian BMC Racing Team ,,
67 HURUM Sondre Moen Oneco Cycling Team ,,
68 IGNATYEV Mikhail Katusha Team ,,
69 OLSSON Michael Team People4you – Unaas Cycling ,,
70 LAENGEN Øystein Stake Oneco Cycling Team ,,
71 KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
72 HONIG Reinier Crelan-Euphony ,,
73 BELKOV Maxim Katusha Team ,,
74 RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM ,,
75 NERZ Dominik BMC Racing Team ,,
76 MARTENS Paul Belkin Pro Cycling Team ,,
77 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM ,,
78 LUKKEDAHL Øivind Team Ringeriks – Kraft Look ,,
79 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten Froy – Bianchi ,,
80 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
81 LUNKE Sindre Team Plussbank ,,
82 SCHWARZMANN Michael Team NetApp – Endura ,,
83 EICHLER Markus Team NetApp – Endura ,,
84 SYS Klaas Crelan-Euphony ,,
85 JENSEN August Team Oster Hus – Ridley ,,
86 VOGONDY Nicolas Accent.jobs – Wanty ,,
87 BACON Romain BigMat – Auber 93 ,,
88 GRONDAHL JANSEN Amund Team Plussbank ,,
89 NAULEAU Bryan Team Europcar ,,
90 OJAVEE Mart Champion System Pro Cycling Team ,,
91 KøRNER Max Emil Team Ringeriks – Kraft Look ,,
92 KREDER Wesley Vacansoleil – DCM ,,
93 GALTA Frederik Strand Team Oster Hus – Ridley ,,
94 BYSTRØM Sven Erik Team Oster Hus – Ridley ,,
95 PöLDER Robert Team People4you – Unaas Cycling ,,
96 DILLIER Silvan BMC Racing Team ,,
97 LANDA Andreas Oneco Cycling Team ,,
98 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano ,,
99 LARSEN Thomas Team Plussbank ,,
100 LINDAU Philip Team People4you – Unaas Cycling ,,
101 TANDREVOLD Halvor Landmark Froy – Bianchi ,,
102 BøRRESEN Magnus Oneco Cycling Team ,,
103 TULIK Angelo Team Europcar ,,
104 DOWNING Russell Team NetApp – Endura 0:38
105 GILBERT Jérôme Accent.jobs – Wanty 0:52
106 SPIKSETH Elias Froy – Bianchi ,,
107 HAUGåRD Phan Åge Oneco Cycling Team ,,
108 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano 4:09
109 HUPOND Thierry Team Argos – Shimano ,,
110 HERMANSEN Sindre Eid Team Ringeriks – Kraft Look 4:30
111 REMME Stian Team Joker – Merida 7:48
112 NORDHAUG Lars Petter Belkin Pro Cycling Team ,,
113 JEROME Vincent Team Europcar 10:22
114 CHAVANEL Sébastien Team Europcar 18:14
115 TURGOT Sébastien Team Europcar ,,
DNF HAFSäS Marius Andre Team Ringeriks – Kraft Look

General:

Pos. Rider Team EuT Pnt Time
1 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 16 20 3:38:09
2 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise 11 12 ,,
3 HALLER Marco Katusha Team 6 7 ,,
4 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM 5 5 ,,
5 ENGER Sondre Holst Team Plussbank 4 4 ,,
6 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team 2 3 ,,
7 YSSAAD Yannis BigMat – Auber 93 2 ,,
8 VERHELST Louis Cofidis Solutions Crédits 1 ,,
9 MATZKA Ralf Team NetApp – Endura ,,
10 HUREL Tony Team Europcar ,,
11 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
12 PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony ,,
13 BERGSLAND Jon Oneco Cycling Team ,,
14 AHLSTRAND Jonas Team Argos – Shimano ,,
15 DRUJON Mathieu BigMat – Auber 93 ,,
16 JARC Blaz Team NetApp – Endura ,,
17 BERTILSSON Christian Team People4you – Unaas Cycling ,,
18 BLIKRA Haavard Team Oster Hus – Ridley ,,
19 SELIG Rüdiger Katusha Team ,,
20 JENSEN Christer Team Joker – Merida ,,
21 CAMMAERTS Edwig Cofidis Solutions Crédits ,,
22 AVERY Clinton Champion System Pro Cycling Team ,,
23 KRITSKIY Timofey Katusha Team ,,
24 SMITH Dion Champion System Pro Cycling Team ,,
25 MARKUS Barry Vacansoleil – DCM ,,
26 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team ,,
27 FRIEDEMANN Matthias Champion System Pro Cycling Team ,,
28 BERGER Hakon Frengstad Team Ringeriks – Kraft Look ,,
29 COMMEYNE Davy Accent.jobs – Wanty ,,
30 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
31 DE BUYST Jasper Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
32 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
33 HOFLAND Moreno Belkin Pro Cycling Team ,,
34 DEVILLERS Gilles Crelan-Euphony ,,
35 TRONDSEN Trond Froy – Bianchi ,,
36 EIDSHEIM Filip Team Oster Hus – Ridley ,,
37 BARLE Florent Cofidis Solutions Crédits ,,
38 KOGSTAD RINGHEIM Jo Team People4you – Unaas Cycling ,,
39 DYRNES Kristian Team Oster Hus – Ridley ,,
40 DRUJON Benoit BigMat – Auber 93 ,,
41 LUDVIGSSON Tobias Team Argos – Shimano ,,
42 BUGGE Vegard Robinson Team Joker – Merida ,,
43 BLYTHE Adam BMC Racing Team ,,
44 CAETHOVEN Steven Accent.jobs – Wanty ,,
45 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano ,,
46 ERLAND Andreas Team Plussbank ,,
47 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
48 DELFOSSE Sebastien Crelan-Euphony ,,
49 BACQUET Fabien BigMat – Auber 93 ,,
50 SUNDHAGEN Tord Froy – Bianchi ,,
51 VANTOMME Maxime Crelan-Euphony ,,
52 FLENS Rick Belkin Pro Cycling Team ,,
53 THWAITES Scott Team NetApp – Endura ,,
54 LUDVIGSSON Fredrik Team People4you – Unaas Cycling ,,
55 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
56 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
57 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker – Merida ,,
58 HOEM Bjorn Tore Nilsen Team Plussbank ,,
59 WILSSON Edvin Team Joker – Merida ,,
60 SKJERPING Kristoffer Team Joker – Merida ,,
61 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
62 DASSONVILLE Flavien BigMat – Auber 93 ,,
63 BELL Zach Champion System Pro Cycling Team ,,
64 JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits ,,
65 VAN MELSEN Kevin Accent.jobs – Wanty ,,
66 LANDER Sebastian BMC Racing Team ,,
67 HURUM Sondre Moen Oneco Cycling Team ,,
68 IGNATYEV Mikhail Katusha Team ,,
69 OLSSON Michael Team People4you – Unaas Cycling ,,
70 LAENGEN Øystein Stake Oneco Cycling Team ,,
71 KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
72 HONIG Reinier Crelan-Euphony ,,
73 BELKOV Maxim Katusha Team ,,
74 RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM ,,
75 NERZ Dominik BMC Racing Team ,,
76 MARTENS Paul Belkin Pro Cycling Team ,,
77 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM ,,
78 LUKKEDAHL Øivind Team Ringeriks – Kraft Look ,,
79 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten Froy – Bianchi ,,
80 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
81 LUNKE Sindre Team Plussbank ,,
82 SCHWARZMANN Michael Team NetApp – Endura ,,
83 EICHLER Markus Team NetApp – Endura ,,
84 SYS Klaas Crelan-Euphony ,,
85 JENSEN August Team Oster Hus – Ridley ,,
86 VOGONDY Nicolas Accent.jobs – Wanty ,,
87 BACON Romain BigMat – Auber 93 ,,
88 GRONDAHL JANSEN Amund Team Plussbank ,,
89 NAULEAU Bryan Team Europcar ,,
90 OJAVEE Mart Champion System Pro Cycling Team ,,
91 KøRNER Max Emil Team Ringeriks – Kraft Look ,,
92 KREDER Wesley Vacansoleil – DCM ,,
93 GALTA Frederik Strand Team Oster Hus – Ridley ,,
94 BYSTRØM Sven Erik Team Oster Hus – Ridley ,,
95 PöLDER Robert Team People4you – Unaas Cycling ,,
96 DILLIER Silvan BMC Racing Team ,,
97 LANDA Andreas Oneco Cycling Team ,,
98 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano ,,
99 LARSEN Thomas Team Plussbank ,,
100 LINDAU Philip Team People4you – Unaas Cycling ,,
101 TANDREVOLD Halvor Landmark Froy – Bianchi ,,
102 BøRRESEN Magnus Oneco Cycling Team ,,
103 TULIK Angelo Team Europcar ,,
104 DOWNING Russell Team NetApp – Endura 0:38
105 GILBERT Jérôme Accent.jobs – Wanty 0:52
106 SPIKSETH Elias Froy – Bianchi ,,
107 HAUGåRD Phan Åge Oneco Cycling Team ,,
108 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano 4:09
109 HUPOND Thierry Team Argos – Shimano ,,
110 HERMANSEN Sindre Eid Team Ringeriks – Kraft Look 4:30
111 REMME Stian Team Joker – Merida 7:48
112 NORDHAUG Lars Petter Belkin Pro Cycling Team ,,
113 JEROME Vincent Team Europcar 10:22
114 CHAVANEL Sébastien Team Europcar 18:14
115 TURGOT Sébastien Team Europcar ,,
DNF HAFSäS Marius Andre Team Ringeriks – Kraft Look

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …