Arctic Race:Hushovd, profeta en su tierra

Por @pmpalermo

El noruego Thor Hushovd, del equipo BMC, está de vuelta y sigue ganando, ya que luego de sus victorias en Polonia ahora hizo buenas las previsiones y se hizo con la general deStage_4 la Arctic Race, en su país.

Ganador de dos parciales, Hushovd se impuso hoy en un apretado sprint sobre Paul Martens, del Belkin y consiguió el objetivo que tenía marcado desde el inicio, ya que la organización lo eligió en la previa como embajador de la nueva competencia que organiza ASO.

Etapa 4:

155km Sortland-Harstad

Pos. Rider Team EuT Pnt Time
1 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 16 20 3:27:36
2 MARTENS Paul Belkin Pro Cycling Team 11 12 ,,
3 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano 6 7 ,,
4 DOWNING Russell Team NetApp – Endura 5 5 ,,
5 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM 4 4 ,,
6 HUREL Tony Team Europcar 2 3 ,,
7 VANTOMME Maxime Crelan-Euphony 2 0:03
8 BøRRESEN Magnus Oneco Cycling Team 1 ,,
9 NAULEAU Bryan Team Europcar 0:06
10 DRUJON Mathieu BigMat – Auber 93 0:08
11 LUDVIGSSON Fredrik Team People4you – Unaas Cycling ,,
12 BLIKRA Haavard Team Oster Hus – Ridley ,,
13 KOGSTAD RINGHEIM Jo Team People4you – Unaas Cycling ,,
14 HALLER Marco Katusha Team ,,
15 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
16 DELFOSSE Sebastien Crelan-Euphony ,,
17 SMITH Dion Champion System Pro Cycling Team ,,
18 COMMEYNE Davy Accent.jobs – Wanty ,,
19 BACQUET Fabien BigMat – Auber 93 ,,
20 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
21 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
22 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits 0:15
23 BARLE Florent Cofidis Solutions Crédits ,,
24 VAN MELSEN Kevin Accent.jobs – Wanty ,,
25 DEVILLERS Gilles Crelan-Euphony ,,
26 BERTILSSON Christian Team People4you – Unaas Cycling ,,
27 BERGER Hakon Frengstad Team Ringeriks – Kraft Look ,,
28 FRIEDEMANN Matthias Champion System Pro Cycling Team ,,
29 BYSTRØM Sven Erik Team Oster Hus – Ridley ,,
30 JENSEN August Team Oster Hus – Ridley ,,
31 MARKUS Barry Vacansoleil – DCM ,,
32 TULIK Angelo Team Europcar 0:21
33 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
34 EIDSHEIM Filip Team Oster Hus – Ridley ,,
35 LAENGEN Øystein Stake Oneco Cycling Team ,,
36 SELIG Rüdiger Katusha Team ,,
37 SKJERPING Kristoffer Team Joker – Merida ,,
38 LUNKE Sindre Team Plussbank ,,
39 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten Froy – Bianchi ,,
40 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26
41 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team ,,
42 HOEM Bjorn Tore Nilsen Team Plussbank ,,
43 LARSEN Thomas Team Plussbank ,,
44 JENSEN Christer Team Joker – Merida ,,
45 KøRNER Max Emil Team Ringeriks – Kraft Look ,,
46 SYS Klaas Crelan-Euphony ,,
47 BUGGE Vegard Robinson Team Joker – Merida ,,
48 HONIG Reinier Crelan-Euphony ,,
49 DYRNES Kristian Team Oster Hus – Ridley ,,
50 REMME Stian Team Joker – Merida ,,
51 OLSSON Michael Team People4you – Unaas Cycling ,,
52 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
53 DASSONVILLE Flavien BigMat – Auber 93 ,,
54 LUKKEDAHL Øivind Team Ringeriks – Kraft Look ,,
55 LUDVIGSSON Tobias Team Argos – Shimano ,,
56 ERLAND Andreas Team Plussbank 0:34
57 SCHWARZMANN Michael Team NetApp – Endura ,,
58 IGNATYEV Mikhail Katusha Team ,,
59 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM ,,
60 KRITSKIY Timofey Katusha Team ,,
61 THWAITES Scott Team NetApp – Endura 0:38
62 DILLIER Silvan BMC Racing Team 0:39
63 HUPOND Thierry Team Argos – Shimano 0:45
64 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano ,,
65 OJAVEE Mart Champion System Pro Cycling Team ,,
66 KREDER Wesley Vacansoleil – DCM ,,
67 ENGER Sondre Holst Team Plussbank ,,
68 HOFLAND Moreno Belkin Pro Cycling Team ,,
69 KOHLER Martin BMC Racing Team 0:48
70 GALTA Frederik Strand Team Oster Hus – Ridley ,,
71 AHLSTRAND Jonas Team Argos – Shimano ,,
72 MATZKA Ralf Team NetApp – Endura ,,
73 TURGOT Sébastien Team Europcar ,,
74 EICHLER Markus Team NetApp – Endura ,,
75 JEROME Vincent Team Europcar ,,
76 NORDHAUG Lars Petter Belkin Pro Cycling Team ,,
77 RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM ,,
78 VOGONDY Nicolas Accent.jobs – Wanty 1:07
79 JARC Blaz Team NetApp – Endura 1:14
80 NERZ Dominik BMC Racing Team 1:39
81 CAETHOVEN Steven Accent.jobs – Wanty 2:08
82 DE BUYST Jasper Topsport Vlaanderen – Baloise 2:13
83 BERGSLAND Jon Oneco Cycling Team 2:27
84 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits 2:33
85 CHAVANEL Sébastien Team Europcar 2:43
86 CAMMAERTS Edwig Cofidis Solutions Crédits 2:51
87 TRONDSEN Trond Froy – Bianchi 3:08
88 HURUM Sondre Moen Oneco Cycling Team ,,
89 GILBERT Jérôme Accent.jobs – Wanty 3:09
90 YSSAAD Yannis BigMat – Auber 93 ,,
91 PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony ,,
92 BELL Zach Champion System Pro Cycling Team ,,
93 LANDA Andreas Oneco Cycling Team ,,
94 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team ,,
95 BELKOV Maxim Katusha Team 3:20
96 DRUJON Benoit BigMat – Auber 93 4:19
97 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker – Merida 6:19
98 HAUGåRD Phan Åge Oneco Cycling Team ,,
99 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
100 SUNDHAGEN Tord Froy – Bianchi 6:38
101 BLYTHE Adam BMC Racing Team ,,
102 LANDER Sebastian BMC Racing Team ,,
103 SPIKSETH Elias Froy – Bianchi ,,
104 AVERY Clinton Champion System Pro Cycling Team ,,
105 GRONDAHL JANSEN Amund Team Plussbank ,,
106 HERMANSEN Sindre Eid Team Ringeriks – Kraft Look ,,
107 LINDAU Philip Team People4you – Unaas Cycling ,,
108 BACON Romain BigMat – Auber 93 ,,
109 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano ,,
DNF FLENS Rick Belkin Pro Cycling Team
DNF PöLDER Robert Team People4you – Unaas Cycling
DNF WILSSON Edvin Team Joker – Merida
DNF VERHELST Louis Cofidis Solutions Crédits
DNS JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits
DNS TANDREVOLD Halvor Landmark Froy – Bianchi

General:

1 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 80 100 16:09:34
2 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM 56 70 0:09
3 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano 32 50 0:10
4 HUREL Tony Team Europcar 24 36 0:16
5 MARTENS Paul Belkin Pro Cycling Team 20 28 0:19
6 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise 16 24 0:26
7 HALLER Marco Katusha Team 12 20 0:27
8 VANTOMME Maxime Crelan-Euphony 8 18 0:28
9 BøRRESEN Magnus Oneco Cycling Team 7 16 ,,
10 MARKUS Barry Vacansoleil – DCM 6 14 0:30
11 NAULEAU Bryan Team Europcar 5 12 0:31
12 BACQUET Fabien BigMat – Auber 93 3 10 0:32
13 KOGSTAD RINGHEIM Jo Team People4you – Unaas Cycling 8 0:33
14 DRUJON Mathieu BigMat – Auber 93 7 ,,
15 BLIKRA Haavard Team Oster Hus – Ridley 6 ,,
16 COMMEYNE Davy Accent.jobs – Wanty 5 ,,
17 SMITH Dion Champion System Pro Cycling Team 4 ,,
18 DELFOSSE Sebastien Crelan-Euphony 3 ,,
19 LUDVIGSSON Fredrik Team People4you – Unaas Cycling 2 ,,
20 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise 1 ,,
21 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
22 BYSTRØM Sven Erik Team Oster Hus – Ridley 0:36
23 FRIEDEMANN Matthias Champion System Pro Cycling Team 0:38
24 DEVILLERS Gilles Crelan-Euphony ,,
25 VAN MELSEN Kevin Accent.jobs – Wanty ,,
26 JENSEN August Team Oster Hus – Ridley 0:39
27 BARLE Florent Cofidis Solutions Crédits 0:40
28 BERGER Hakon Frengstad Team Ringeriks – Kraft Look ,,
29 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
30 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
31 SELIG Rüdiger Katusha Team 0:42
32 EIDSHEIM Filip Team Oster Hus – Ridley ,,
33 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
34 TULIK Angelo Team Europcar 0:46
35 SKJERPING Kristoffer Team Joker – Merida ,,
36 LAENGEN Øystein Stake Oneco Cycling Team ,,
37 LUNKE Sindre Team Plussbank ,,
38 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten Froy – Bianchi ,,
39 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team 0:48
40 OLSSON Michael Team People4you – Unaas Cycling 0:50
41 KøRNER Max Emil Team Ringeriks – Kraft Look ,,
42 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise 0:51
43 BUGGE Vegard Robinson Team Joker – Merida ,,
44 LUDVIGSSON Tobias Team Argos – Shimano ,,
45 HOEM Bjorn Tore Nilsen Team Plussbank ,,
46 DYRNES Kristian Team Oster Hus – Ridley ,,
47 HONIG Reinier Crelan-Euphony ,,
48 LUKKEDAHL Øivind Team Ringeriks – Kraft Look ,,
49 LARSEN Thomas Team Plussbank ,,
50 SYS Klaas Crelan-Euphony ,,
51 DASSONVILLE Flavien BigMat – Auber 93 ,,
52 SCHWARZMANN Michael Team NetApp – Endura 0:58
53 KRITSKIY Timofey Katusha Team ,,
54 ERLAND Andreas Team Plussbank 0:59
55 IGNATYEV Mikhail Katusha Team ,,
56 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM ,,
57 THWAITES Scott Team NetApp – Endura 1:03
58 ENGER Sondre Holst Team Plussbank 1:10
59 HOFLAND Moreno Belkin Pro Cycling Team ,,
60 KREDER Wesley Vacansoleil – DCM ,,
61 AHLSTRAND Jonas Team Argos – Shimano 1:13
62 MATZKA Ralf Team NetApp – Endura ,,
63 EICHLER Markus Team NetApp – Endura ,,
64 KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
65 GALTA Frederik Strand Team Oster Hus – Ridley ,,
66 VOGONDY Nicolas Accent.jobs – Wanty 1:32
67 RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM 1:38
68 JARC Blaz Team NetApp – Endura 2:02
69 NERZ Dominik BMC Racing Team 2:04
70 CAETHOVEN Steven Accent.jobs – Wanty 2:33
71 DE BUYST Jasper Topsport Vlaanderen – Baloise 2:38
72 BERGSLAND Jon Oneco Cycling Team 2:52
73 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits 2:58
74 DILLIER Silvan BMC Racing Team 3:12
75 CAMMAERTS Edwig Cofidis Solutions Crédits 3:16
76 HURUM Sondre Moen Oneco Cycling Team 3:33
77 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team 3:34
78 PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony ,,
79 LANDA Andreas Oneco Cycling Team ,,
80 BELKOV Maxim Katusha Team 3:45
81 BELL Zach Champion System Pro Cycling Team 4:00
82 GILBERT Jérôme Accent.jobs – Wanty 4:26
83 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano 5:19
84 HUPOND Thierry Team Argos – Shimano 5:50
85 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker – Merida 6:44
86 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
87 HAUGåRD Phan Åge Oneco Cycling Team ,,
88 AVERY Clinton Champion System Pro Cycling Team 7:03
89 SUNDHAGEN Tord Froy – Bianchi ,,
90 SPIKSETH Elias Froy – Bianchi ,,
91 GRONDAHL JANSEN Amund Team Plussbank ,,
92 LANDER Sebastian BMC Racing Team ,,
93 BACON Romain BigMat – Auber 93 ,,
94 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano ,,
95 LINDAU Philip Team People4you – Unaas Cycling ,,
96 REMME Stian Team Joker – Merida 8:39
97 NORDHAUG Lars Petter Belkin Pro Cycling Team 9:54
98 HERMANSEN Sindre Eid Team Ringeriks – Kraft Look 11:33
99 JEROME Vincent Team Europcar 11:35
100 BERTILSSON Christian Team People4you – Unaas Cycling 18:19
101 JENSEN Christer Team Joker – Merida 18:30
102 DOWNING Russell Team NetApp – Endura 18:36
103 OJAVEE Mart Champion System Pro Cycling Team 18:49
104 TURGOT Sébastien Team Europcar 19:23
105 TRONDSEN Trond Froy – Bianchi 21:12
106 YSSAAD Yannis BigMat – Auber 93 21:13
107 CHAVANEL Sébastien Team Europcar 21:22
108 DRUJON Benoit BigMat – Auber 93 22:23
109 BLYTHE Adam BMC Racing Team 26:46

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …