Por @pmpalermo
El noruego Thor Hushovd, del equipo BMC, está de vuelta y sigue ganando, ya que luego de sus victorias en Polonia ahora hizo buenas las previsiones y se hizo con la general de la Arctic Race, en su país.
Ganador de dos parciales, Hushovd se impuso hoy en un apretado sprint sobre Paul Martens, del Belkin y consiguió el objetivo que tenía marcado desde el inicio, ya que la organización lo eligió en la previa como embajador de la nueva competencia que organiza ASO.
Etapa 4:
155km Sortland-Harstad
Pos. |
Rider |
Team |
EuT |
Pnt |
Time |
1 |
HUSHOVD Thor |
BMC Racing Team |
16 |
20 |
3:27:36 |
2 |
MARTENS Paul |
Belkin Pro Cycling Team |
11 |
12 |
,, |
3 |
ARNDT Nikias |
Team Argos – Shimano |
6 |
7 |
,, |
4 |
DOWNING Russell |
Team NetApp – Endura |
5 |
5 |
,, |
5 |
VAN HUMMEL Kenny |
Vacansoleil – DCM |
4 |
4 |
,, |
6 |
HUREL Tony |
Team Europcar |
2 |
3 |
,, |
7 |
VANTOMME Maxime |
Crelan-Euphony |
|
2 |
0:03 |
8 |
BøRRESEN Magnus |
Oneco Cycling Team |
|
1 |
,, |
9 |
NAULEAU Bryan |
Team Europcar |
|
|
0:06 |
10 |
DRUJON Mathieu |
BigMat – Auber 93 |
|
|
0:08 |
11 |
LUDVIGSSON Fredrik |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
,, |
12 |
BLIKRA Haavard |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
13 |
KOGSTAD RINGHEIM Jo |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
,, |
14 |
HALLER Marco |
Katusha Team |
|
|
,, |
15 |
VAN ASBROECK Tom |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
16 |
DELFOSSE Sebastien |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
17 |
SMITH Dion |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
,, |
18 |
COMMEYNE Davy |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
19 |
BACQUET Fabien |
BigMat – Auber 93 |
|
|
,, |
20 |
DEGAND Thomas |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
21 |
VAN HECKE Preben |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
22 |
LABBE Arnaud |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
0:15 |
23 |
BARLE Florent |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
,, |
24 |
VAN MELSEN Kevin |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
25 |
DEVILLERS Gilles |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
26 |
BERTILSSON Christian |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
,, |
27 |
BERGER Hakon Frengstad |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
28 |
FRIEDEMANN Matthias |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
,, |
29 |
BYSTRØM Sven Erik |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
30 |
JENSEN August |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
31 |
MARKUS Barry |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
32 |
TULIK Angelo |
Team Europcar |
|
|
0:21 |
33 |
NEIRYNCK Stijn |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
34 |
EIDSHEIM Filip |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
35 |
LAENGEN Øystein Stake |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
36 |
SELIG Rüdiger |
Katusha Team |
|
|
,, |
37 |
SKJERPING Kristoffer |
Team Joker – Merida |
|
|
,, |
38 |
LUNKE Sindre |
Team Plussbank |
|
|
,, |
39 |
ANDERSEN Oddbjorn Klomsten |
Froy – Bianchi |
|
|
,, |
40 |
HELVEN Sander |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
0:26 |
41 |
VANMARCKE Sep |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
42 |
HOEM Bjorn Tore Nilsen |
Team Plussbank |
|
|
,, |
43 |
LARSEN Thomas |
Team Plussbank |
|
|
,, |
44 |
JENSEN Christer |
Team Joker – Merida |
|
|
,, |
45 |
KøRNER Max Emil |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
46 |
SYS Klaas |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
47 |
BUGGE Vegard Robinson |
Team Joker – Merida |
|
|
,, |
48 |
HONIG Reinier |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
49 |
DYRNES Kristian |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
50 |
REMME Stian |
Team Joker – Merida |
|
|
,, |
51 |
OLSSON Michael |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
,, |
52 |
WAEYTENS Zico |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
53 |
DASSONVILLE Flavien |
BigMat – Auber 93 |
|
|
,, |
54 |
LUKKEDAHL Øivind |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
55 |
LUDVIGSSON Tobias |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
56 |
ERLAND Andreas |
Team Plussbank |
|
|
0:34 |
57 |
SCHWARZMANN Michael |
Team NetApp – Endura |
|
|
,, |
58 |
IGNATYEV Mikhail |
Katusha Team |
|
|
,, |
59 |
LAMMERTINK Maurits |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
60 |
KRITSKIY Timofey |
Katusha Team |
|
|
,, |
61 |
THWAITES Scott |
Team NetApp – Endura |
|
|
0:38 |
62 |
DILLIER Silvan |
BMC Racing Team |
|
|
0:39 |
63 |
HUPOND Thierry |
Team Argos – Shimano |
|
|
0:45 |
64 |
SINKELDAM Ramon |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
65 |
OJAVEE Mart |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
,, |
66 |
KREDER Wesley |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
67 |
ENGER Sondre Holst |
Team Plussbank |
|
|
,, |
68 |
HOFLAND Moreno |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
69 |
KOHLER Martin |
BMC Racing Team |
|
|
0:48 |
70 |
GALTA Frederik Strand |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
71 |
AHLSTRAND Jonas |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
72 |
MATZKA Ralf |
Team NetApp – Endura |
|
|
,, |
73 |
TURGOT Sébastien |
Team Europcar |
|
|
,, |
74 |
EICHLER Markus |
Team NetApp – Endura |
|
|
,, |
75 |
JEROME Vincent |
Team Europcar |
|
|
,, |
76 |
NORDHAUG Lars Petter |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
77 |
RUIJGH Rob |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
78 |
VOGONDY Nicolas |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
1:07 |
79 |
JARC Blaz |
Team NetApp – Endura |
|
|
1:14 |
80 |
NERZ Dominik |
BMC Racing Team |
|
|
1:39 |
81 |
CAETHOVEN Steven |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
2:08 |
82 |
DE BUYST Jasper |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
2:13 |
83 |
BERGSLAND Jon |
Oneco Cycling Team |
|
|
2:27 |
84 |
GHYSELINCK Jan |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
2:33 |
85 |
CHAVANEL Sébastien |
Team Europcar |
|
|
2:43 |
86 |
CAMMAERTS Edwig |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
2:51 |
87 |
TRONDSEN Trond |
Froy – Bianchi |
|
|
3:08 |
88 |
HURUM Sondre Moen |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
89 |
GILBERT Jérôme |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
3:09 |
90 |
YSSAAD Yannis |
BigMat – Auber 93 |
|
|
,, |
91 |
PLANCKAERT Baptiste |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
92 |
BELL Zach |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
,, |
93 |
LANDA Andreas |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
94 |
BOL Jetse |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
95 |
BELKOV Maxim |
Katusha Team |
|
|
3:20 |
96 |
DRUJON Benoit |
BigMat – Auber 93 |
|
|
4:19 |
97 |
BORGERSEN Reidar Bohlin |
Team Joker – Merida |
|
|
6:19 |
98 |
HAUGåRD Phan Åge |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
99 |
MOL Wouter |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
100 |
SUNDHAGEN Tord |
Froy – Bianchi |
|
|
6:38 |
101 |
BLYTHE Adam |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
102 |
LANDER Sebastian |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
103 |
SPIKSETH Elias |
Froy – Bianchi |
|
|
,, |
104 |
AVERY Clinton |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
,, |
105 |
GRONDAHL JANSEN Amund |
Team Plussbank |
|
|
,, |
106 |
HERMANSEN Sindre Eid |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
107 |
LINDAU Philip |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
,, |
108 |
BACON Romain |
BigMat – Auber 93 |
|
|
,, |
109 |
STAMSNIJDER Tom |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
DNF |
FLENS Rick |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
– |
DNF |
PöLDER Robert |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
– |
DNF |
WILSSON Edvin |
Team Joker – Merida |
|
|
– |
DNF |
VERHELST Louis |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
– |
DNS |
JõEääR Gert |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
– |
DNS |
TANDREVOLD Halvor Landmark |
Froy – Bianchi |
|
|
– |
General:
1 |
HUSHOVD Thor |
BMC Racing Team |
80 |
100 |
16:09:34 |
2 |
VAN HUMMEL Kenny |
Vacansoleil – DCM |
56 |
70 |
0:09 |
3 |
ARNDT Nikias |
Team Argos – Shimano |
32 |
50 |
0:10 |
4 |
HUREL Tony |
Team Europcar |
24 |
36 |
0:16 |
5 |
MARTENS Paul |
Belkin Pro Cycling Team |
20 |
28 |
0:19 |
6 |
VAN ASBROECK Tom |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
16 |
24 |
0:26 |
7 |
HALLER Marco |
Katusha Team |
12 |
20 |
0:27 |
8 |
VANTOMME Maxime |
Crelan-Euphony |
8 |
18 |
0:28 |
9 |
BøRRESEN Magnus |
Oneco Cycling Team |
7 |
16 |
,, |
10 |
MARKUS Barry |
Vacansoleil – DCM |
6 |
14 |
0:30 |
11 |
NAULEAU Bryan |
Team Europcar |
5 |
12 |
0:31 |
12 |
BACQUET Fabien |
BigMat – Auber 93 |
3 |
10 |
0:32 |
13 |
KOGSTAD RINGHEIM Jo |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
8 |
0:33 |
14 |
DRUJON Mathieu |
BigMat – Auber 93 |
|
7 |
,, |
15 |
BLIKRA Haavard |
Team Oster Hus – Ridley |
|
6 |
,, |
16 |
COMMEYNE Davy |
Accent.jobs – Wanty |
|
5 |
,, |
17 |
SMITH Dion |
Champion System Pro Cycling Team |
|
4 |
,, |
18 |
DELFOSSE Sebastien |
Crelan-Euphony |
|
3 |
,, |
19 |
LUDVIGSSON Fredrik |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
2 |
,, |
20 |
VAN HECKE Preben |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
1 |
,, |
21 |
DEGAND Thomas |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
22 |
BYSTRØM Sven Erik |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
0:36 |
23 |
FRIEDEMANN Matthias |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
0:38 |
24 |
DEVILLERS Gilles |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
25 |
VAN MELSEN Kevin |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
26 |
JENSEN August |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
0:39 |
27 |
BARLE Florent |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
0:40 |
28 |
BERGER Hakon Frengstad |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
29 |
LABBE Arnaud |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
,, |
30 |
NEIRYNCK Stijn |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
31 |
SELIG Rüdiger |
Katusha Team |
|
|
0:42 |
32 |
EIDSHEIM Filip |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
33 |
HELVEN Sander |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
34 |
TULIK Angelo |
Team Europcar |
|
|
0:46 |
35 |
SKJERPING Kristoffer |
Team Joker – Merida |
|
|
,, |
36 |
LAENGEN Øystein Stake |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
37 |
LUNKE Sindre |
Team Plussbank |
|
|
,, |
38 |
ANDERSEN Oddbjorn Klomsten |
Froy – Bianchi |
|
|
,, |
39 |
VANMARCKE Sep |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
0:48 |
40 |
OLSSON Michael |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
0:50 |
41 |
KøRNER Max Emil |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
42 |
WAEYTENS Zico |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
0:51 |
43 |
BUGGE Vegard Robinson |
Team Joker – Merida |
|
|
,, |
44 |
LUDVIGSSON Tobias |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
45 |
HOEM Bjorn Tore Nilsen |
Team Plussbank |
|
|
,, |
46 |
DYRNES Kristian |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
47 |
HONIG Reinier |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
48 |
LUKKEDAHL Øivind |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
,, |
49 |
LARSEN Thomas |
Team Plussbank |
|
|
,, |
50 |
SYS Klaas |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
51 |
DASSONVILLE Flavien |
BigMat – Auber 93 |
|
|
,, |
52 |
SCHWARZMANN Michael |
Team NetApp – Endura |
|
|
0:58 |
53 |
KRITSKIY Timofey |
Katusha Team |
|
|
,, |
54 |
ERLAND Andreas |
Team Plussbank |
|
|
0:59 |
55 |
IGNATYEV Mikhail |
Katusha Team |
|
|
,, |
56 |
LAMMERTINK Maurits |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
57 |
THWAITES Scott |
Team NetApp – Endura |
|
|
1:03 |
58 |
ENGER Sondre Holst |
Team Plussbank |
|
|
1:10 |
59 |
HOFLAND Moreno |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
60 |
KREDER Wesley |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
61 |
AHLSTRAND Jonas |
Team Argos – Shimano |
|
|
1:13 |
62 |
MATZKA Ralf |
Team NetApp – Endura |
|
|
,, |
63 |
EICHLER Markus |
Team NetApp – Endura |
|
|
,, |
64 |
KOHLER Martin |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
65 |
GALTA Frederik Strand |
Team Oster Hus – Ridley |
|
|
,, |
66 |
VOGONDY Nicolas |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
1:32 |
67 |
RUIJGH Rob |
Vacansoleil – DCM |
|
|
1:38 |
68 |
JARC Blaz |
Team NetApp – Endura |
|
|
2:02 |
69 |
NERZ Dominik |
BMC Racing Team |
|
|
2:04 |
70 |
CAETHOVEN Steven |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
2:33 |
71 |
DE BUYST Jasper |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
2:38 |
72 |
BERGSLAND Jon |
Oneco Cycling Team |
|
|
2:52 |
73 |
GHYSELINCK Jan |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
2:58 |
74 |
DILLIER Silvan |
BMC Racing Team |
|
|
3:12 |
75 |
CAMMAERTS Edwig |
Cofidis Solutions Crédits |
|
|
3:16 |
76 |
HURUM Sondre Moen |
Oneco Cycling Team |
|
|
3:33 |
77 |
BOL Jetse |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
3:34 |
78 |
PLANCKAERT Baptiste |
Crelan-Euphony |
|
|
,, |
79 |
LANDA Andreas |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
80 |
BELKOV Maxim |
Katusha Team |
|
|
3:45 |
81 |
BELL Zach |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
4:00 |
82 |
GILBERT Jérôme |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
4:26 |
83 |
SINKELDAM Ramon |
Team Argos – Shimano |
|
|
5:19 |
84 |
HUPOND Thierry |
Team Argos – Shimano |
|
|
5:50 |
85 |
BORGERSEN Reidar Bohlin |
Team Joker – Merida |
|
|
6:44 |
86 |
MOL Wouter |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
87 |
HAUGåRD Phan Åge |
Oneco Cycling Team |
|
|
,, |
88 |
AVERY Clinton |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
7:03 |
89 |
SUNDHAGEN Tord |
Froy – Bianchi |
|
|
,, |
90 |
SPIKSETH Elias |
Froy – Bianchi |
|
|
,, |
91 |
GRONDAHL JANSEN Amund |
Team Plussbank |
|
|
,, |
92 |
LANDER Sebastian |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
93 |
BACON Romain |
BigMat – Auber 93 |
|
|
,, |
94 |
STAMSNIJDER Tom |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
95 |
LINDAU Philip |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
,, |
96 |
REMME Stian |
Team Joker – Merida |
|
|
8:39 |
97 |
NORDHAUG Lars Petter |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
9:54 |
98 |
HERMANSEN Sindre Eid |
Team Ringeriks – Kraft Look |
|
|
11:33 |
99 |
JEROME Vincent |
Team Europcar |
|
|
11:35 |
100 |
BERTILSSON Christian |
Team People4you – Unaas Cycling |
|
|
18:19 |
101 |
JENSEN Christer |
Team Joker – Merida |
|
|
18:30 |
102 |
DOWNING Russell |
Team NetApp – Endura |
|
|
18:36 |
103 |
OJAVEE Mart |
Champion System Pro Cycling Team |
|
|
18:49 |
104 |
TURGOT Sébastien |
Team Europcar |
|
|
19:23 |
105 |
TRONDSEN Trond |
Froy – Bianchi |
|
|
21:12 |
106 |
YSSAAD Yannis |
BigMat – Auber 93 |
|
|
21:13 |
107 |
CHAVANEL Sébastien |
Team Europcar |
|
|
21:22 |
108 |
DRUJON Benoit |
BigMat – Auber 93 |
|
|
22:23 |
109 |
BLYTHE Adam |
BMC Racing Team |
|
|
26:46 |
Pablo Martín Palermo
Me gusta esto:
Me gusta Cargando...