Dauphiné: Clasificaciones completas

Latinos: 30ºJosé SERPA +3:56 73ºCayetano SARMIENTO +15:25 85º Eduardo SEPULVEDA +19:52 95ºMaximiliano RICHEZE +24:40

Etapa 8:
1 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 4:28:09
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:24
3 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:24
4 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:31
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:38
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:49
7 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:49
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:49
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:55
10 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:00
11 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:04
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:04
13 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:01:41
14 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:55
15 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:55
16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:55
17 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:55
18 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:02:31
19 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:31
20 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:31
21 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:31
22 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:02:31
23 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:03:02
24 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:03:27
25 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:52
26 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:56
27 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:56
28 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:03:56
29 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:56
30 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:03:56
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:04:54
32 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:04:57
33 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:35
34 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:05:39
35 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:05:56
36 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:06:49
37 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:07:37
38 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:08:17
39 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:51
40 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:09:24
41 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:09:49
42 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:04
43 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:10:04
44 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:10:04
45 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:48
46 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:48
47 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:10:48
48 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:12:32
49 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:12:32
50 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:12:32
51 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:35
52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:12:59
53 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:13:29
54 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:13:29
55 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
56 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:13:29
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:13:29
58 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
59 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:13:29
60 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
61 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
62 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:13:29
63 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:13:29
64 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:13:39
65 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:13:39
66 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:14:27
67 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:14:27
68 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:14:34
69 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:14:34
70 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:43
71 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:15:25
72 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:15:25
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:15:25
74 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:15:33
75 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:22
76 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:34
77 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:34
78 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:18:44
79 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:44
80 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:12
81 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:12
82 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:19:12
83 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:19:12
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:12
85 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:52
86 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:52
87 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:20:19
88 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:21:02
89 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:21:05
90 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:22:12
91 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:22:40
92 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:23:42
93 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:40
94 Anthony GESLIN FDJ 0:24:40
95 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:24:40
96 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:24:40
97 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:24:40
98 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:40
99 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:24:40
100 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:40
101 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:24:40
102 Arthur VICHOT FDJ 0:24:40
103 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:40
104 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:40
105 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:26:01
106 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:26:01
107 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:01
108 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:05
109 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:17
110 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:40

Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE Abandon
Simon CLARKE ORICA GREENEDGE Abandon
Simon GERRANS ORICA GREENEDGE Abandon
Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Alex HOWES GARMIN – SHARP Abandon
Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Geoffrey SOUPE FDJ Abandon
Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM Abandon
Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM Abandon
José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM Abandon
Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP Abandon
Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Jacob RATHE GARMIN – SHARP Abandon
Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR Abandon
Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM Abandon
Kenny ELISSONDE FDJ Abandon
Nacer BOUHANNI FDJ Abandon
David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING Abandon
Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL Abandon
Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM Abandon
David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR Abandon
Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant
Michel KREDER GARMIN – SHARP Non Partant
Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR Non Partant

General: 
1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 29:28:46
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:58
3 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:02:12
4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:18
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:20
6 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:08
7 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:03:12
8 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:03:24
9 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:25
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:27
11 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:39
12 Alexandre GENIEZ FDJ 0:07:17
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:07:21
14 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:07:47
15 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:09:02
16 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:09:04
17 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:39
18 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:12
19 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:13:15
20 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:37
21 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:59
22 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:15:16
23 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:17:35
24 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:21:55
25 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:24:14
26 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:26:40
27 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
28 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
29 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:28:53
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:28:54
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:30:05
32 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:08
33 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:33:04
34 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:33:54
35 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:34:48
36 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:36:14
37 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:36:48
38 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:37:26
39 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:38:27
40 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:38:42
41 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:39:04
42 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:40:27
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:41:31
44 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:41:43
45 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:42:06
46 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:43:14
47 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:43:15
48 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:43:28
49 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:13
50 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:47:17
51 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:47:38
52 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:47:52
53 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:48:24
54 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:50:15
55 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:51:37
56 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:51:49
57 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:51:53
58 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:13
59 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:30
60 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:55:11
61 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:55:39
62 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:58:07
63 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:59:35
64 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:00:39
65 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:16
66 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:03:16
67 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:04:04
68 Anthony GESLIN FDJ 1:04:31
69 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 1:04:49
70 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 1:06:34
71 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 1:07:16
72 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 1:07:32
73 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 1:07:58
74 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:08:57
75 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:09:14
76 Maciej BODNAR CANNONDALE 1:09:56
77 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 1:10:17
78 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:11:32
79 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 1:12:57
80 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:13:50
81 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 1:14:40
82 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 1:14:51
83 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:15:14
84 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:15:56
85 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:16:32
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:17:50
87 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:18:10
88 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:18:40
89 Arthur VICHOT FDJ 1:19:25
90 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:21:54
91 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:22:10
92 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:25:38
93 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:26:43
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:26:50
95 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:28:24
96 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:28:33
97 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:32:26
98 Federico CANUTI CANNONDALE 1:36:53
99 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:36:55
100 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:36:57
101 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:37:50
102 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:38:11
103 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:38:58
104 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:42:36
105 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:45:09
106 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:45:28
107 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:46:28
108 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:48:23
109 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:51:10
110 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 2:00:30