Gastón Javier arrasó en el inicio de la 3° Vuelta a Chiloé

Por @FXavierVidela (Enviado especial, desde Chiloé)

Gastón Javier (SEP San Juan) se quedó con la victoria en la etapa inicial de la Vuelta a Chiloé 2018, sobre un trazado de 124 kilómetros en Quellón. El salteño lidera la clasificación general, metas sprints y metas de montaña.

Foto: Franco Xavier Videla

En una amena jornada en Quellón, el pueblo disfrutó en cada uno de los diez giros que dio el pelotón en un circuito local que bordeaba la costanera del Pacífico, sin antes visitar el Hito 0 de la carretera Panamericana.

Una vez en la ruta hacia Púlpito, cuatro hombres emprendieron su aventura en fuga: los argentinos Juan Salas (Selección Argentina) y Gastón Javier (SEP San Juan), junto a los locales Matías Arriagada (Team Chiloé B) y Luis Fernando Sepúlveda (Trek-Pelequen), quienes disfrutaron del permiso del pelotón.

Es que todos ellos pertenecían a las escuadras más poderosas. Detrás, SEP San Juan seguía al frente del gran grupo, aunque a un ritmo tranquilo, permitiendo al salteño Javier mantener sus opciones de victoria de etapa, pero sin descuidar a su líder Gonzalo Najar.

Foto: Franco Xavier Videla

De regreso a Quellón, más de un pedalista se animó a finalizar con el control del SEP. Así, tras diversos movimientos, 14 hombres salieron en busca del lote cabecero -ya sin el descolgado Salas-, en el que se ubicaba el mencionado Najar o el ídolo local, Marco Arriagada (Team Chiloé A).

Finalmente, el grupo perseguidor no logró dar captura a Javier y Arriagada, los más fuertes de la escapada, quienes terminaron decidiéndose el triunfo en un mano a mano. Allí, el argentino anticipó al ciclista local y alzó los brazos ante la gran cantidad de gente ubicada sobre la Av. Juan Ladrillero.

Mientras que Adrián Alvarado (Melipulli BH) completó el podio de la jornada, segundos más tarde, dando tiempo al grupo perseguidor, en el que también arribaron Jorge Giacinti, Gonzalo Najar o Rubén Ramos.

Clasificaciones completas de la etapa 1:
ORDEN DORSAL NOMBRE APELLIDO CATEGORIA CLUB/EQUIPO TIEMPO
1 12 GASTON JAVIER TC SEP SAN JUAN 3:13:16
2 111 MATIAS ARRIAGADA TC TEAM CHILOE B 3:13:16
3 41 ADRIAN ALVARADO TC MELIPULLI BH PUERTO MONTT 3:14:03
4 5 IGNACIO ESPINOZA TC TEAM CHILOE 3:14:03
5 54 MATIAS DELGADO TC TREK PELEQUEN 3:14:03
6 63 RUBEN RAMOS TC SELECCIÓN DE ARGENTINA 3:14:03
7 34 DENIS HEREDIA TC CAFÉ FUNDADOR – ARGENTINA 3:14:03
8 31 JORGE GIACINTI TC CAFÉ FUNDADOR – ARGENTINA 3:14:03
9 112 CRISTIAN ARRIAGADA JUNIOR TEAM CHILOE B 3:14:03
10 1 MARCO ARRIAGADA TC TEAM CHILOE 3:14:03
11 92 GABRIEL PEREZ TC TEAM EL CONSTRUCTOR 3:14:03
12 11 GONZALO NAJAR TC SEP SAN JUAN 3:14:03
13 65 GABRIEL JUAREZ TC SELECCIÓN DE ARGENTINA 3:14:03
14 43 GERALD SCHEIHING TC MELIPULLI BH PUERTO MONTT 3:15:15
15 91 CRISTIAN OJEDA TC TEAM EL CONSTRUCTOR 3:15:18
16 55 NICOLAS VERGARA TC TREK PELEQUEN 3:15:18
17 121 CRISTIAN CORNEJO TC TEAM BODYLIFE 3:15:18
18 4 RICARDO PAREDES TC TEAM CHILOE 3:15:18
19 64 DUILIO RAMOS TC SELECCIÓN DE ARGENTINA 3:15:18
20 71 PEDRO CATALAN TC TECNOBICI 3:15:18
21 3 CRISTOBAL RAMIREZ JUNIOR TEAM CHILOE 3:15:18
22 13 EFRAIN TOLOZA TC SEP SAN JUAN 3:15:18
23 14 DARIO ALVAREZ TC SEP SAN JUAN 3:15:18
24 16 FRANKLIN OLMOS TC SEP SAN JUAN 3:15:18
25 114 FERNANDO SEPULVEDA TC TEAM CHILOE B 3:15:18
26 93 GONZALO GONZALEZ TC TEAM EL CONSTRUCTOR 3:15:18
27 51 FERNANDO SEPULVEDA TC TREK PELEQUEN 3:15:18
28 32 DANIEL GALINDO MASTER CAFÉ FUNDADOR – ARGENTINA 3:15:18
29 113 FELIPE PIZARRO JUNIOR TEAM CHILOE B 3:15:48
30 2 DANILO VILLALOBOS MASTER TEAM CHILOE 3:15:48
31 61 JAIRO RIOS TC SELECCIÓN DE ARGENTINA 3:18:08
32 81 SEBASTIAN LAZO TC BIKEMONTT 3:18:08
33 44 ALEXIS ASENCIO JUNIOR MELIPULLI BH PUERTO MONTT 3:20:46
34 66 FRANCO CATA TC SELECCIÓN DE ARGENTINA 3:20:46
35 72 JAVIER ALVARADO TC TECNOBICI 3:21:02
36 115 MANDEL MARQUEZ TC TEAM CHILOE B 3:21:29
37 56 VICENTE SEPULVEDA TC TREK PELEQUEN 3:21:29
38 6 JOAQUIN CORVALAN TC TEAM CHILOE 3:21:29
39 35 HERNAN AGA TC CAFÉ FUNDADOR – ARGENTINA 3:21:29
40 123 THOMAS SEPULVEDA TC TEAM BODYLIFE 3:21:29
CLASIFICACION PRIMERA ETAPA
PRIMERA ETAPA
14-03-2018
VUELTA A CHILOE 2018
41 53 GERMAN BUSTAMANTE TC TREK PELEQUEN 3:21:29
42 62 JUAN SALAS TC SELECCIÓN DE ARGENTINA 3:21:29
43 15 LIONEL BIONDO TC SEP SAN JUAN 3:26:03
44 45 HARDY SCHEIHING JUNIOR MELIPULLI BH PUERTO MONTT 3:26:03
45 94 EDWARD FUENTES TC TEAM EL CONSTRUCTOR 3:26:03
46 42 ALEXIS ALARCON TC MELIPULLI BH PUERTO MONTT 3:38:01
47 126 DIEGO GONZALEZ JUNIOR TEAM BODYLIFE 3:38:01
48 105 JOSE SEIJAS TC TEAM LAS RASTRAS 3:45:00
49 116 MARCO DAVILA TC TEAM CHILOE B 3:45:00
50 122 MATIAS MUÑOZ TC TEAM BODYLIFE 3:48:00
51 103 RAFAEL GUTIERREZ MASTER TEAM LAS RASTRAS 3:48:00
52 124 SANTIAGO CONCHA JUNIOR TEAM BODYLIFE 3:48:00
53 84 IGNACIO VARGAS JUNIOR BIKEMONTT 3:48:00
54 46 EDMUNDO VARGAS MASTER MELIPULLI BH PUERTO MONTT 3:48:00
55 102 JAIME BUSTOS MASTER TEAM LAS RASTRAS 3:48:00
56 76 GUSTAVO PAISIL MASTER TECNOBICI 3:48:00
57 33 JUAN PABLO SECCHI TC CAFÉ FUNDADOR – ARGENTINA 3:48:00
58 125 BENJAMIN DIAZ JUNIOR TEAM BODYLIFE 3:48:00
59 74 YERAL PAISIL TC TECNOBICI 3:50:00
60 73 CRISTIAN CHEUQUIAN TC TECNOBICI 3:50:00
61 22 EDUARDO VELASQUEZ MASTER TEAM CASTRO 3:50:00
62 52 SEBASTIAN PERALTA TC TREK PELEQUEN 3:50:00
63 36 MARIO GALINDO TC CAFÉ FUNDADOR – ARGENTINA 3:55:00
64 21 JUAN VELASQUEZ MASTER TEAM CASTRO 3:55:00
65 104 JUAN ROJAS MASTER TEAM LAS RASTRAS 3:55:00
66 23 HENRY AGUILA MASTER TEAM CASTRO 3:58:00
67 24 FRANCO FONSECA JUNIOR TEAM CASTRO 3:58:00
68 83 NICOLAS KLENNER TC BIKEMONTT 3:58:00
69 101 CESAR VENEGAS MASTER TEAM LAS RASTRAS 3:58:00
70 25 HECTOR HERNANDEZ TC TEAM CASTRO 4:00:00
71 82 ALEXIS TORREALBA MASTER BIKEMONTT 4:00:00

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2018 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

1 comment for “Gastón Javier arrasó en el inicio de la 3° Vuelta a Chiloé

Deja un comentario