LIEJA BASTOÑA LIEJA: Clasificación completa y video

1. MARTIN Daniel 96 GARMIN – SHARP 6h 38′ 07″
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 51 KATUSHA TEAM 6h 38′ 10″ + 00′ 03″
3. VALVERDE Alejandro 101 MOVISTAR TEAM 6h 38′ 16″ + 00′ 09″
4. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 183 AG2R LA MONDIALE 6h 38′ 16″ + 00′ 09″
5. SCARPONI Michele 136 LAMPRE – MERIDA 6h 38′ 16″ + 00′ 09″
6. GASPAROTTO Enrico 3 ASTANA PRO TEAM 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
7. GILBERT Philippe 41 BMC RACING TEAM 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
8. HESJEDAL Ryder 91 GARMIN – SHARP 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
9. COSTA Rui Alberto 103 MOVISTAR TEAM 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
10. GERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
11. VAUGRENARD Benoît 147 FDJ 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
12. ANTON Igor 172 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
13. BARDET Romain 182 AG2R LA MONDIALE 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
14. NOCENTINI Rinaldo 181 AG2R LA MONDIALE 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
15. NORDHAUG Lars-Peter 114 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
16. HENAO MONTOYA Sergio Luis 32 SKY PROCYCLING 6h 38′ 25″ + 00′ 18″
17. SORENSEN Nicki 67 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 38′ 28″ + 00′ 21″
18. VANENDERT Jelle 161 LOTTO-BELISOL 6h 38′ 33″ + 00′ 26″
19. GESCHKE Simon 231 TEAM ARGOS-SHIMANO 6h 39′ 03″ + 00′ 56″
20. ULISSI Diego 138 LAMPRE – MERIDA 6h 39′ 03″ + 00′ 56″
21. IGLINSKIY Maxim 1 ASTANA PRO TEAM 6h 39′ 03″ + 00′ 56″
22. DENIFL Stephan 151 IAM CYCLING 6h 39′ 07″ + 01′ 00″
23. NIBALI Vincenzo 7 ASTANA PRO TEAM 6h 39′ 07″ + 01′ 00″
24. ROLLAND Pierre 21 TEAM EUROPCAR 6h 39′ 07″ + 01′ 00″
25. DE MARCHI Alessandro 14 CANNONDALE 6h 39′ 10″ + 01′ 03″
26. TROFIMOV Yury 56 KATUSHA TEAM 6h 39′ 10″ + 01′ 03″
27. PINEAU Jérôme 84 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
28. LEUKEMANS Bjorn 211 VACANSOLEIL-DCM 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
29. GALLOPIN Tony 74 RADIOSHACK LEOPARD 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
30. CUNEGO Damiano 131 LAMPRE – MERIDA 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
31. GADRET John 185 AG2R LA MONDIALE 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
32. FUGLSANG Jakob 2 ASTANA PRO TEAM 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
33. WEENING Pieter 208 ORICA GREENEDGE 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
34. SLAGTER Tom Jelte 115 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
35. FEDRIGO Pierrick 143 FDJ 6h 39′ 13″ + 01′ 06″
36. FROOME Christopher 31 SKY PROCYCLING 6h 39′ 21″ + 01′ 14″
37. SANCHEZ Samuel 171 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 39′ 21″ + 01′ 14″
38. RATTO Daniele 17 CANNONDALE 6h 39′ 21″ + 01′ 14″
39. SORENSEN Chris Anker 66 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 39′ 21″ + 01′ 14″
40. VICHOT Arthur 148 FDJ 6h 39′ 25″ + 01′ 18″
41. SCHLECK Andy 71 RADIOSHACK LEOPARD 6h 39′ 27″ + 01′ 20″
42. STETINA Peter 97 GARMIN – SHARP 6h 39′ 27″ + 01′ 20″
43. ZUBELDIA Haimar 78 RADIOSHACK LEOPARD 6h 39′ 31″ + 01′ 24″
44. LAGUTIN Sergey 213 VACANSOLEIL-DCM 6h 39′ 31″ + 01′ 24″
45. JEANNESSON Arnold 141 FDJ 6h 39′ 32″ + 01′ 25″
46. ARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 6h 39′ 37″ + 01′ 30″
47. WEGMANN Fabian 98 GARMIN – SHARP 6h 39′ 41″ + 01′ 34″
48. VALLS FERRI Rafael 217 VACANSOLEIL-DCM 6h 39′ 41″ + 01′ 34″
49. TEN DAM Laurens 118 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 39′ 41″ + 01′ 34″
50. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 107 MOVISTAR TEAM 6h 39′ 41″ + 01′ 34″
51. ALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 6h 39′ 47″ + 01′ 40″
52. MORENO FERNANDEZ Daniel 55 KATUSHA TEAM 6h 39′ 56″ + 01′ 49″
53. URAN URAN Rigoberto 38 SKY PROCYCLING 6h 39′ 56″ + 01′ 49″
54. VISCONTI Giovanni 108 MOVISTAR TEAM 6h 40′ 19″ + 02′ 12″
55. MARTENS Paul 113 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 40′ 22″ + 02′ 15″
56. SERRY Pieter 85 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 40′ 22″ + 02′ 15″
57. CONTADOR Alberto 61 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 40′ 22″ + 02′ 15″
58. CLARKE Simon 203 ORICA GREENEDGE 6h 40′ 22″ + 02′ 15″
59. CARUSO Damiano 13 CANNONDALE 6h 40′ 28″ + 02′ 21″
60. CHEREL Mikael 184 AG2R LA MONDIALE 6h 40′ 35″ + 02′ 28″
61. ROCHE Nicolas 65 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 42′ 47″ + 04′ 40″
62. GRIVKO Andriy 5 ASTANA PRO TEAM 6h 42′ 47″ + 04′ 40″
63. VAN AVERMAET Greg 48 BMC RACING TEAM 6h 42′ 47″ + 04′ 40″
64. WYSS Marcel 158 IAM CYCLING 6h 42′ 47″ + 04′ 40″
65. VANTOMME Maxime 248 CRELAN-EUPHONY 6h 42′ 58″ + 04′ 51″
66. LOPEZ GARCIA David 34 SKY PROCYCLING 6h 43′ 00″ + 04′ 53″
67. LOSADA ALGUACIL Alberto 54 KATUSHA TEAM 6h 43′ 00″ + 04′ 53″
68. MORI Manuele 134 LAMPRE – MERIDA 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
69. BUSCHE Matthew 72 RADIOSHACK LEOPARD 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
70. BURGHARDT Marcus 43 BMC RACING TEAM 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
71. LE MEVEL Christophe 124 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
72. ASTARLOZA Mikel 173 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
73. MARTINEZ Egoi 176 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
74. GAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
75. KOLOBNEV Alexandr 53 KATUSHA TEAM 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
76. MOINARD Amaël 47 BMC RACING TEAM 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
77. MOLLEMA Bauke 111 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
78. TANKINK Bram 116 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 43′ 23″ + 05′ 16″
79. VICIOSO Angel 57 KATUSHA TEAM 6h 43′ 33″ + 05′ 26″
80. CARUSO Gianpaolo 52 KATUSHA TEAM 6h 43′ 33″ + 05′ 26″
81. MONFORT Maxime 77 RADIOSHACK LEOPARD 6h 43′ 40″ + 05′ 33″
82. HERMANS Ben 75 RADIOSHACK LEOPARD 6h 43′ 40″ + 05′ 33″
83. KREDER Michel 95 GARMIN – SHARP 6h 45′ 58″ + 07′ 51″
84. GAVAZZI Francesco 4 ASTANA PRO TEAM 6h 46′ 04″ + 07′ 57″
85. KADRI Blel 187 AG2R LA MONDIALE 6h 46′ 16″ + 08′ 09″
86. NERZ Dominik 50 BMC RACING TEAM 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
87. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 174 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
88. HAAS Nathan 93 GARMIN – SHARP 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
89. SULZBERGER Wesley 207 ORICA GREENEDGE 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
90. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 175 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
91. VERONA Carlos 88 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
92. KWIATKOWSKI Michal 81 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
93. DELFOSSE Sebastien 242 CRELAN-EUPHONY 6h 46′ 27″ + 08′ 20″
94. BRÄNDLE Matthias 152 IAM CYCLING 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
95. VANENDERT DENNIS 167 LOTTO-BELISOL 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
96. REZA Kévin 27 TEAM EUROPCAR 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
97. DE GREEF Francis 164 LOTTO-BELISOL 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
98. SIUTSOU Kanstantsin 36 SKY PROCYCLING 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
99. VERMOTE Julien 87 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
100. HOLLENSTEIN Reto 155 IAM CYCLING 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
101. VORGANOV Eduard 58 KATUSHA TEAM 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
102. CHRISTENSEN Mads 62 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
103. NAVARRO Daniel 121 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
104. CUSIN Rémy 153 IAM CYCLING 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
105. MEIER Christian 205 ORICA GREENEDGE 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
106. CASAR Sandy 142 FDJ 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
107. DEKKER Thomas 92 GARMIN – SHARP 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
108. CHARTEAU Anthony 23 TEAM EUROPCAR 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
109. KROON Karsten 64 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
110. BOOKWALTER Brent 42 BMC RACING TEAM 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
111. ZAUGG Oliver 68 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
112. MEYER Travis 206 ORICA GREENEDGE 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
113. SOUPE GEOFFREY 146 FDJ 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
114. MARCATO Marco 215 VACANSOLEIL-DCM 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
115. SICARD Romain 178 EUSKALTEL – EUSKADI 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
116. VANDBORG Brian 18 CANNONDALE 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
117. MATE MARDONES Luis Angel 125 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
118. COPPEL Jérôme 123 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
119. VOGONDY Nicolas 198 ACCENT JOBS-WANTY 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
120. MONTAGUTI Matteo 188 AG2R LA MONDIALE 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
121. DUMOULIN Tom 233 TEAM ARGOS-SHIMANO 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
122. FRANK Mathias 45 BMC RACING TEAM 6h 46′ 36″ + 08′ 29″
123. TAARAMAE Rein 126 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 47′ 27″ + 09′ 20″
124. MOSER Moreno 11 CANNONDALE 6h 47′ 42″ + 09′ 35″
125. KREUZIGER Roman 63 TEAM SAXO-TINKOFF 6h 48′ 01″ + 09′ 54″
126. DE CLERCQ Bart 163 LOTTO-BELISOL 6h 49′ 45″ + 11′ 38″
127. JACOBS Pieter 224 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 6h 49′ 45″ + 11′ 38″
128. MATTHEWS Michael 204 ORICA GREENEDGE 6h 50′ 59″ + 12′ 52″
129. RUIJGH Rob 216 VACANSOLEIL-DCM 6h 50′ 59″ + 12′ 52″
130. LANG Pirmin 156 IAM CYCLING 6h 51′ 44″ + 13′ 37″
131. TANNER David 117 BLANCO PRO CYCLING TEAM 6h 52′ 46″ + 14′ 39″
132. DE GENDT Thomas 212 VACANSOLEIL-DCM 6h 52′ 46″ + 14′ 39″
133. VANDEWALLE Kristof 86 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 52′ 46″ + 14′ 39″
134. ZINGLE Romain 128 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 52′ 46″ + 14′ 39″
135. VAN DE WALLE Jurgen 165 LOTTO-BELISOL 6h 52′ 46″ + 14′ 39″
136. STORTONI Simone 137 LAMPRE – MERIDA 6h 52′ 46″ + 14′ 39″
137. SALERNO Cristiano 20 CANNONDALE 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
138. KING Benjamin 76 RADIOSHACK LEOPARD 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
139. BILLE Gaëtan 162 LOTTO-BELISOL 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
140. VALENTIN Tristan 127 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
141. CAMMAERTS Edwig 122 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
142. KOCH Michel 15 CANNONDALE 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
143. DIDIER Laurent 73 RADIOSHACK LEOPARD 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
144. DE WEERT Kevin 83 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
145. HUPOND Thierry 236 TEAM ARGOS-SHIMANO 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
146. VEUCHELEN Frederik 218 VACANSOLEIL-DCM 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
147. VAN HECKE Preben 227 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 6h 54′ 15″ + 16′ 08″
148. DEVILLIERS Gilles 243 CRELAN-EUPHONY 6h 54′ 50″ + 16′ 43″

VIDEO: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=M4O5bb2XDdc