Tour de France: Todos los equipos confirmados (22)

Por @FXavierVidela

Finalmente las 22 escuadras confirmaron los nueve pedalistas que los representarán en el Tour desde el próximo 5 de julio en Yorkshire hasta el 27 del mismo mes, cuando finalice la 101° edición de la Grand Bouclé en los Campos Elíseos.

logoTour-de-France

AG2R La Mondiale: Romain Bardet (FRA), Jean-Christhope Peraud (FRA), Mikael Cherel (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Ben Gastauer (FRA), Biel Kadri (FRA) Sébastien Minard (FRA), Christophe Riblon (FRA) y Matteo Montaguti (ITA).

Astana Pro Cycling: Vincenzo Nibali, Michele Scarponi, Jakob Fuglsang, Alessandro Vanotti, Tanel Kangert, Andryi Grivko, Dmitryi Gruzdev, Lieuwe Westra y Maxim Iglinskiy

Belkin Pro Cycling: Lars Boom (HOL), Stef Clement (HOL), Laurens Ten Dam (HOL), Steven Kruijswijk (HOL), Tom Leezer (HOL), Bauke Mollema (HOL), Bram Tankink (HOL), Sep Vanmarcke (BEL) y Maarten Wynants (BEL).

BMC Racing Team: Tejay Van Garderen (USA), Peter Stetina (USA), Darwin Atapuma (COL), Marcus Burghardt (GER), Amaël Moinard (FRA), Daniel Oss (ITA), Michael Schar (SUI), Greg Van Avermaet (BEL) y Peter Velits (SVK).

Bretagne – Séché:  Florian Vachon, Armindo Fonseca, Arnaud Gerard, Anthony Delaplace, Brice Feillu, Jean Marc Bideau, Florian Guillou, Romain Feillu y Benoit Jarrier.

Cannondale: Peter Sagan, Maciej Bodnar, Kristijan Koren, Edward King,Fabio Sabatini, Jean-Marc Marino, Marco Marcato, Alessandro De Marchi y Elia Vivivani.

Cofidis: Rein Taaramäe (EST), Daniel Navarro (ESP), Luis Ángel Maté (ESP), Egoitz García (ESP), Nicolas Edet (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Rudy Molard (FRA), Adrien Petit (FRA) y Julien Simon (FRA).

FDJ.fr: Thibaut Pinot (FRA), Arnaud Démare (FRA), William Bonnet (FRA), Mickaël Delage (FRA), Arnold Jeannesson (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Cédric Pineau (FRA), Jérémy Roy (FRA) y Arthur Vichot (FRA).

Garmin Sharp: Andrew Talansky (USA), Janier Acevedo (COL), Jack Bauer (NZ), Alex Howes (USA), Benjamin King (USA), Sebastian Langeveld (HOL), Ramunas Navardauskas (LIT), Tom Jelte-Slagter (HOL) y Johan Vansummeren (BEL).
 

IAM Cycling: Sylvain Chavanel (FRA), Jérome Pineau (FRA), Martin Elminger (SUI), Mathias Frank (SUI), Reto Hollenstein (SUI), Sebastien Reichenbach (SUI), Marcel Wyss (SUI), Heinrich Haussler (AUS) y Roger Kluge (GER).

Team Katusha: Joaquim Rodríguez (ESP), Simon Spilak (SVN) Yuri Trofimov (RUS), Egor Silin (RUS), Alexander Porsev (RUS), Vladimir Isaychev (RUS), Luca Paolini (ITA), Alexander Kristoff (NOR) y Gatis Smukulis (LAT).

Lampre-Merida: Rui Costa, Davide Cimolai, Kristijan Durasek, Chris Horner, Sacha Modolo, Nelson Oliveira, Maximiliano Richeze, José Serpa y Rafael Valls.

Lotto – Belisol: Jurgen Van den Broeck (BEL), Jurgen Roelants (BEL), Bart De Clercq (BEL), André Greipel (GER), Marcel Sieberg (GER), Adam Hansen (AUS), Gregory Henderson (AUS), Tony Gallopin (FRA) y Lars Bak (DIN).

Movistar Team: Alejandro Valverde, Imanol Erviti, John Gadret (FRA), Jesús Herrada, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Rubén Plaza, José Joaquín Rojas y Giovanni Visconti (ITA)

Omega Pharma – Quick Step: Mark Cavendish (GRB), Alessandro Petacchi (ITA), Matteo Trentin (ITA), Michal Kwiatkowski (POL), Michał Gołaś (POL), Jan Bakelants (BEL), Nicki Terpstra (HOL), Tony Martin (GER) y Mark Renshaw (AUS).

Orica GreenEDGE: Simon Gerrans (AUS), Michael Albasini (SUI), Simon Clarke (AUS), Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Jens Keukelerie (BEL), Michael Matthews (AUS), Svein Tuft (CAN) y Simon Yates (GBR)

Team NetApp – Endura: Leopold König (GER), Tiago Machado (POR), José Mendes (POR), David de la Cruz (ESP), Jan Bárta (CZE), Zakkari Dempster (AUS), Bartosz Huzarski (POL), Andreas Schillinger (GER) y Paul Voss (GER).

Team Sky: Christopher Froome (GRB), Geraint Thomas (GRB), Richie Porte (AUS), Bernhard Eisel (AUT), Vasil Kiryienka (BIE), Danny Pate (USA), Xabier Zandio (ESP), David López (ESP) y Mikel Nieve (ESP).

Team Giant – Shimano: Marcel Kittel (GER), John Degenkolb (GER), Dries Devenyns (BEL), Roy Curvers (HOL), Tom Dumoulin (HOL), Koen De Kort (HOL), Alber Timmer (HOL), Tom Veelers (HOL) y Ji Cheng (CHN).

Team Europcar: Pierre Rolland (FRA), Thomas Voeckler (FRA), Bryan Coquard (FRA), Cyril Gautier (FRA), Yohann Gene (FRA), Alexandre Pichot (FRA), Perrig Quemeneur (FRA), Kévin Réza (FRA) y Yukiya Arashiro (JPN).

Trek Factory Racing: Andy Schleck (LUX), Frank Schleck (LUX), Haimar Zubeldía (ESP), Markel Irizar (ESP), Fabian Cancellara (SUI), Gregory Rast (SUI), Danny Van Poppel (HOL), Matthew Busche (USA) y Jens Voigt (GER).

Tinkoff-Saxo: Alberto Contador, Nicolas Roche, Michael Rogers, Daniele Bennati, Matteo Tosatto, Jesús Hernández, Rafal Majka,Sergio Paulinho y Michael Morkov.

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional