Tour de Francia:clasificaciones completas,etapa 3

Etapa 3

1. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE 03h 41′ 24»
2. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
3. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
4. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
5. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 00»
6. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
7. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
8. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
9. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 00»
10. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
11. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 00»
12. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
13. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
14. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
15. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
16. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
17. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
18. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
19. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
20. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
21. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 00»
22. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
23. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
24. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00′ 00»
25. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
26. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
27. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
28. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 00»
29. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 00»
30. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
31. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 00»
32. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
33. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
34. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
35. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
36. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
37. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 00′ 00»
38. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
39. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
40. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
41. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00′ 00»
42. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
43. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00»
44. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
45. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
46. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 00′ 00»
47. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
48. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
49. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
50. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 00»
51. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
52. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 00′ 00»
53. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00′ 00»
54. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
55. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 00»
56. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
57. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
58. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 00»
59. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
60. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
61. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
62. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
63. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
64. COLSERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
65. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
66. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
67. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
68. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
69. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 00»
70. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 00′ 00»
71. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
72. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
73. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
74. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
75. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
76. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 00»
77. CRCAMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
78. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
79. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 00′ 00»
80. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 00»
81. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
82. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
83. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
84. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 00»
85. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
86. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 00»
87. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 00′ 00»
88. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
89. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
90. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 17»
91. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 02′ 29»
92. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02′ 29»
93. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 03′ 40»
94. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 40»
95. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 03′ 40»
96. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 40»
97. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 03′ 40»
98. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 03′ 40»
99. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 03′ 40»
100. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 03′ 40»
101. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 03′ 40»
102. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 40»
103. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 03′ 40»
104. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 03′ 40»
105. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 05′ 02»
106. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 05′ 02»
107. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 05′ 02»
108. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 05′ 02»
109. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 02»
110. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 05′ 02»
111. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05′ 02»
112. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 02»
113. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 06′ 13»
114. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 06′ 13»
115. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 06′ 13»
116. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 06′ 13»
117. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 06′ 13»
118. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 06′ 13»
119. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 06′ 13»
120. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 13»
121. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 08′ 26»
122. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08′ 26»
123. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 08′ 26»
124. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 26»
125. AUSDENNIS Rohan GARMIN – SHARP + 08′ 26»
126. ESPNOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 26»
127. ESPGUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 08′ 26»
128. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 08′ 26»
129. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 26»
130. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 08′ 26»
131. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 08′ 26»
132. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 08′ 26»
133. FRABONNET William FDJ.FR + 08′ 26»
134. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 08′ 26»
135. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 08′ 26»
136. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 08′ 26»
137. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 08′ 26»
138. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 08′ 26»
139. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 08′ 26»
140. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 08′ 26»
141. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 26»
142. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 26»
143. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 26»
144. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 26»
145. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 26»
146. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 26»
147. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 08′ 26»
148. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 08′ 26»
149. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 26»
150. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 08′ 26»
151. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 08′ 26»
152. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 08′ 26»
153. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 08′ 26»
154. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 08′ 26»
155. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 08′ 26»
156. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 08′ 26»
157. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 08′ 26»
158. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 08′ 26»
159. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 08′ 26»
160. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 09′ 15»
161. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 09′ 15»
162. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 15»
163. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 15»
164. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 09′ 15»
165. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 09′ 15»
166. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 15»
167. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 09′ 15»
168. USAKING Edward CANNONDALE + 09′ 15»
169. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 09′ 15»
170. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 09′ 15»
171. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 09′ 15»
172. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 09′ 15»
173. ITAMALORI Adriano LAMPRE – MERIDA + 09′ 15»
174. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 09′ 15»
175. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 09′ 15»
176. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 09′ 15»
177. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 09′ 15»
178. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 09′ 15»
179. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 09′ 15»
180. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 09′ 15»
181. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 09′ 15»
182. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 15»
183. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 09′ 15»
184. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 09′ 15»
185. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 09′ 15»
186. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 09′ 15»
187. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 09′ 15»
188. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 09′ 15»
189. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 09′ 15»
190. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 09′ 15»
191. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 09′ 15»
192. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 09′ 15»
193. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 09′ 15»
194. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 09′ 15»
195. FRABOUHANNI Nacer FDJ.FR + 16′ 44»
196. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 16′ 44»

General

1. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 12h 21′ 27»
2. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 01»
3. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
4. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
5. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 01»
6. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
7. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 01»
8. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
9. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 01»
10. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
11. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
12. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 01»
13. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
14. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
15. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 01»
16. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
17. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 01»
18. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
19. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
20. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
21. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
22. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
23. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 01»
24. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 01»
25. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
26. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 01»
27. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
28. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 01»
29. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 01»
30. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 00′ 01»
31. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 01»
32. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
33. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
34. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
35. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
36. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
37. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
38. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 01»
39. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
40. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
41. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 01»
42. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 01»
43. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
44. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
45. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
46. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
47. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
48. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
49. CRCAMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
50. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
51. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
52. COLSERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
53. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 01»
54. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
55. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
56. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
57. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
58. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 01»
59. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 01»
60. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
61. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
62. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
63. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 00′ 01»
64. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
65. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 01»
66. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
67. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 01»
68. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 01»
69. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 01»
70. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
71. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
72. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
73. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01′ 24»
74. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02′ 30»
75. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 02′ 30»
76. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 41»
77. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 41»
78. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 03′ 41»
79. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 41»
80. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 03′ 41»
81. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 03′ 41»
82. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 04′ 07»
83. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 04′ 07»
84. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04′ 07»
85. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05′ 03»
86. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 03»
87. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 03»
88. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 05′ 39»
89. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 05′ 39»
90. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 05′ 39»
91. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 05′ 39»
92. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 06′ 14»
93. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 07′ 47»
94. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 27»
95. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 27»
96. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 08′ 27»
97. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 09′ 16»
98. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 09′ 16»
99. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 09′ 16»
100. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 09′ 16»
101. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 09′ 16»
102. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 09′ 19»
103. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 11′ 52»
104. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 11′ 52»
105. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 12′ 44»
106. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 44»
107. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 12′ 44»
108. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 44»
109. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 01»
110. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 13′ 22»
111. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 22»
112. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 14′ 05»
113. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 14′ 05»
114. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 14′ 05»
115. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 14′ 05»
116. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 14′ 05»
117. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 14′ 08»
118. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 14′ 54»
119. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 14′ 54»
120. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 17′ 01»
121. AUSDENNIS Rohan GARMIN – SHARP + 17′ 32»
122. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 35»
123. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 35»
124. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 17′ 35»
125. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 17′ 35»
126. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 35»
127. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 17′ 46»
128. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 17′ 46»
129. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 17′ 46»
130. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 17′ 46»
131. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 18′ 21»
132. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 18′ 57»
133. ESPGUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 21′ 10»
134. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 10»
135. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 10»
136. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 10»
137. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 10»
138. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 21′ 15»
139. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 21′ 15»
140. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 21′ 15»
141. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 21′ 15»
142. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 21′ 59»
143. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 21′ 59»
144. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 21′ 59»
145. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 21′ 59»
146. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 21′ 59»
147. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 23′ 48»
148. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 23′ 48»
149. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 23′ 48»
150. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 23′ 48»
151. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 01»
152. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 26′ 01»
153. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 26′ 01»
154. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 26′ 01»
155. ESPNOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 26′ 01»
156. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 26′ 01»
157. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 26′ 01»
158. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 26′ 01»
159. FRABONNET William FDJ.FR + 26′ 01»
160. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 26′ 01»
161. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 26′ 01»
162. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 26′ 01»
163. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 26′ 01»
164. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 26′ 01»
165. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 26′ 01»
166. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 26′ 01»
167. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 26′ 01»
168. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 26′ 01»
169. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 26′ 01»
170. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 26′ 01»
171. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 26′ 01»
172. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 26′ 01»
173. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 26′ 01»
174. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 26′ 01»
175. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 26′ 50»
176. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 26′ 50»
177. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 26′ 50»
178. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 26′ 50»
179. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 26′ 50»
180. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 26′ 50»
181. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 26′ 50»
182. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
183. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 26′ 50»
184. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
185. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 26′ 50»
186. ITAMALORI Adriano LAMPRE – MERIDA + 26′ 50»
187. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 26′ 50»
188. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
189. USAKING Edward CANNONDALE + 26′ 50»
190. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 26′ 50»
191. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
192. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 26′ 50»
193. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 26′ 50»
194. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 26′ 50»
195. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 34′ 19»
196. FRABOUHANNI Nacer FDJ.FR + 34′ 19»