USA Pro Challenge: Sagan se impone en la tercera

Por @pmpalermo

Peter Sagan volvió a ganar el USA Pro Cycling Challenge, ya que se quedó con la etapa tres, 170 kilómetros entre Breckenridge y Steamboat Springs al superar en el accidentado sprint final a Luka Mezgec.

foto (Luis Barbosa)

foto (Luis Barbosa)

La jornada fue animada, cuando no, por el veterano ciclista de RadioShack, Jens Voigt, quién fue neutralizado a 3000 metros del final, momento en que se produjo una dura caída que no impidió al eslovaco repetir, ya que hizo lo propio en el primer parcial.

Con este resultado, Lachlan Morton sigue como líder, de cara a la etapa reina de mañana, 165.6 kilómetros con partida en Steamboat Springs y llegada en alto a Beaver Creek, previo paso por Bachelor Gulch, uno de los altos más duros de la zona con picos de hasta el 18% de gradiente.

Por su parte Edwin Avila dejó su pensamiento tras haber sido protagonista en el final: “estoy agradecido por no haberme caído; hoy amanecí mal, el día que peor me he sentido, pero luego de entrar en calor me recuperé y pude meterme en el embalaje”, contó el colombiano, sexto final.

3ª etapa
1º Peter Sagan (Cannondale) 4:04:18
2º Luka Mezgec (Argos SHimano) m.t.
3º Ryan Anderson (Optum) m.t.
4º Greg Van Avermaet (BMC) m.t.
5º Alessandro Bazzana (Unitedhealthcare) m.t.
6º Edwin Avila (Colombia) m.t.
7º Martijn Verschoor (Novo Nordisk) m.t.
8º Tony Gallopin (Radioshack Leopard) m.t.
9º Tanner Putt (Bontrager) m.t.
10º Damiano Caruso (Cannondale) m.t.

Entrevista con Lachlan Morton:http://www.ciclismointernacional.com/?p=4680

Fotos: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4713 

Video: http://www.youtube.com/watch?v=KSr3dkNIZyI

Altimetrías: http://ciclismointernacional.com/?p=4408 

Clasificaciones secundarias:

·Sprints – Peter Sagan (SVK) Cannondale Pro Cycling

·Montaña – Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home

·Más combativo – Jen Voigt (GER)  RadioShack Leopard Trek

·Mejor joven – Lachlan David Morton (AUS) Team Garmin-Sharp

Clasificaciones completas:

Etapa 3:

1 51 *SAGAN Peter CAN SVK 4:04:18
2 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘
3 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘
4 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
5 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
6 82 AVILA Edwin COL COL ‘ ‘
7 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
8 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘
9 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘
10 52 CARUSO Damiano CAN ITA ‘ ‘
11 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘
12 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘
13 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘
14 131 ACEVEDO CALLE Janier AlexJiSsH COL ‘ ‘
15 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘
16 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘
17 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘
18 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘
19 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘
20 96 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘
21 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘
22 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘
23 155 ZIRBEL Tom OPM USA ‘ ‘
24 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
25 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘
26 2 DANIELSON Tom GRS USA ‘ ‘
27 33 FRANK Mathias BMC SUI ‘ ‘
28 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘
29 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘
30 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS ‘ ‘
31 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘
32 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘
33 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘
34 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘
35 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘
36 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN ‘ ‘
37 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘
38 84 CHALAPUD Robinson EduardCoOL COL ‘ ‘
39 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
40 81 ATAPUMA Darwin COL COL ‘ ‘
41 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR ‘ ‘
42 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA ‘ ‘
43 61 GRETSCH Patrick ARG GER ‘ ‘
44 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘
45 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI ‘ ‘
46 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘
47 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘
48 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL ‘ ‘
49 93 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
50 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘
51 118 CARLSEN Kirk BPC USA ‘ ‘
52 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘
53 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘
54 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘
55 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘
56 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘
57 137 DRISCOLL James JSH USA ‘ ‘
58 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘
59 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘
60 112 MCCARTNEY Jason BPC USA ‘ ‘
61 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘

62 14 *BOSWELL Ian SKY USA ‘ ‘
63 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘
64 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘
65 134 WREN Tyler JSH USA ‘ ‘
66 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘
67 145 TVETCOV Serghei JBC MDA ‘ ‘
68 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘
69 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘
70 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘
71 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR ‘ ‘
72 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘
73 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘
74 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘
75 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘
76 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘
77 5 MILLAR David GRS GBR ‘ ‘
78 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘
79 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘
80 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘
81 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘
82 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘
83 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘
84 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘
85 8 ZABRISKIE David GRS USA ‘ ‘
86 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘
87 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘
88 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘
89 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘
90 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘
91 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘
92 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘
93 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘
94 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘
95 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘
96 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘
97 74 BUTLER Christopher CSS USA ‘ ‘
98 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘
99 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 03’34”
100 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX ‘ ‘
101 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 00″
102 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘
103 83 *CAMACHO Julio COL COL 03’34”
104 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘
105 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR ‘ ‘
106 47 DUGGAN Timothy TST USA 00″
107 75 LEWIS Craig CSS USA 03’37”
108 106 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘
109 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘
110 107 LOUDER Jeffry UHC USA 00″
111 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘
112 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 03’59”
113 156 SOLADAY Thomas OPM USA 04’02”
114 108 REIJNEN Kiel UHC USA 00″
115 153 ANTHONY Jesse OPM USA ‘ ‘
116 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘
117 113 VENNELL Jeremy BPC NZL 08’52”
118 117 TORCKLER Michael BPC NZL ‘ ‘
119 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 00″
120 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘

General:

1 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS 11h35’40” 00″
2 33 FRANK Mathias BMC SUI 11h35’42” 02″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 11h35’51” 11″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 11h35’58” 18″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 11h36’09” 29″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 11h36’15” 35″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 11h36’21” 41″
9 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘
10 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘ ‘ ‘
11 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
12 73 BRENES OBANDO GregorCySS CRC ‘ ‘ ‘ ‘
13 131 ACEVEDO CALLE Janier AJleSxHis COL ‘ ‘ ‘ ‘
14 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
15 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
16 116 JONES Carter BPC USA 11h36’26” 46″
17 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
18 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
19 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘ ‘ ‘
20 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
21 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘
22 74 BUTLER Christopher CSS USA 11h36’37” 57″
23 127 *PUTT Tanner BLS USA 11h36’39” 59″
24 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
25 108 REIJNEN Kiel UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
26 128 *WILSON Nathan BLS USA 11h36’44” 01’04”
27 26 MACHADO Tiago RLT POR 11h37’02” 01’22”
28 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘ ‘ ‘
29 38 BOOKWALTER Brent BMC USA 11h37’04” 01’24”
30 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘ ‘ ‘
31 153 ANTHONY Jesse OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
32 21 SCHLECK Andy RLT LUX 11h37’09” 01’29”
33 71 BEYER Chad CSS USA 11h37’14” 01’34”
34 155 ZIRBEL Tom OPM USA 11h37’26” 01’46”
35 43 PIRES Bruno TST POR 11h37’53” 02’13”
36 14 *BOSWELL Ian SKY USA 11h38’23” 02’43”
37 107 LOUDER Jeffry UHC USA 11h38’27” 02’47”
38 84 CHALAPUD Robinson EduCarOdLo COL 11h38’37” 02’57”
39 144 HAGMAN Alex JBC USA 11h39’15” 03’35”
40 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 11h39’25” 03’45”
41 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 11h41’38” 05’58”
42 41 ROGERS Michael TST AUS 11h41’44” 06’04”
43 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 11h41’58” 06’18”
44 82 AVILA Edwin COL COL 11h42’07” 06’27”
45 142 SCHMITT Morgan JBC USA 11h42’08” 06’28”
46 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
47 48 *HANSEN Jesper TST DEN 11h42’23” 06’43”
48 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 11h42’55” 07’15”
49 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR 11h43’02” 07’22”
50 104 DAY Benjamin UHC AUS 11h43’16” 07’36”
51 134 WREN Tyler JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘
52 106 JONES Christopher UHC USA 11h43’57” 08’17”
53 111 GAIMON Phil BPC USA 11h44’12” 08’32”
54 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB 11h45’57” 10’17”
55 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘ ‘ ‘
56 146 MAZICH Sean JBC USA 11h46’38” 10’58”
57 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘ ‘ ‘
58 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘ ‘ ‘
59 58 *VILLELLA Davide CAN ITA 11h46’53” 11’13”
60 8 ZABRISKIE David GRS USA 11h46’54” 11’14”
61 137 DRISCOLL James JSH USA 11h47’56” 12’16”

62 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
63 118 CARLSEN Kirk BPC USA 11h48’20” 12’40”
64 86 DUARTE Fabio COL COL 11h50’39” 14’59”
65 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘
66 133 COOKE Matt JSH USA 11h50’47” 15’07”
67 17 PATE Danny SKY USA 11h51’37” 15’57”
68 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 11h51’48” 16’08”
69 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
70 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
71 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
72 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘
73 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
74 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
75 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘ ‘ ‘
76 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
77 57 SAGAN Juraj CAN SVK 11h52’21” 16’41”
78 63 GESCHKE Simon ARG GER 11h53’30” 17’50”
79 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
80 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘ ‘ ‘
81 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
82 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR 11h54’09” 18’29”
83 83 *CAMACHO Julio COL COL 11h54’13” 18’33”
84 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 11h54’58” 19’18”
85 22 KING Benjamin RLT USA 11h55’10” 19’30”
86 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 11h55’13” 19’33”
87 75 LEWIS Craig CSS USA 11h55’25” 19’45”
88 157 ANDERSON Ryan OPM CAN 11h55’29” 19’49”
89 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
90 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
91 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘ ‘ ‘
92 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
93 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘ ‘ ‘
94 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 11h57’04” 21’24”
95 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 11h57’09” 21’29”
96 148 HAMLTON Nic JBC CAN 11h57’11” 21’31”
97 61 GRETSCH Patrick ARG GER ‘ ‘ ‘ ‘
98 5 MILLAR David GRS GBR ‘ ‘ ‘ ‘
99 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘ ‘ ‘
100 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘ ‘ ‘
101 125 *OLEARY Connor BLS USA 11h58’13” 22’33”
102 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX 11h58’32” 22’52”
103 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 11h59’52” 24’12”
104 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘
105 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
106 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
107 115 MCCARTY Jonathan PatricBkPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
108 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 12h01’34” 25’54”
109 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘ ‘ ‘
110 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR ‘ ‘ ‘ ‘
111 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘ ‘ ‘
112 121 *BROWN Nathan BLS USA 12h01’47” 26’07”
113 117 TORCKLER Michael BPC NZL 12h03’51” 28’11”
114 156 SOLADAY Thomas OPM USA 12h03’54” 28’14”
115 113 VENNELL Jeremy BPC NZL 12h04’21” 28’41”
116 42 LUND Anders TST DEN 12h04’42” 29’02”
117 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 12h04’51” 29’11”
118 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
119 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
120 96 PERON Andrea TNN ITA 12h05’01” 29’21”

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …