USA Pro Challenge:Janier Acevedo gana la etapa reina y Van Garderen es líder

Por @pmpalermo

Janier Acevedo, colombiano del equipo Jamis, ganó hoy la dura etapa reina del USA Pro Cycling Challenge al vencer en el final a Tejay Van Garderen, nuevo líder de la general de la competencia que se disputa en Colorado, Estados Unidos.

foto (Luis Barbosa)

foto (Luis Barbosa)

La dura jornada, 165.6 kilómetros con partida en Steamboat Springs y llegada en alto a Beaver Creek, previo paso por Bachelor Gulch, uno de los altos más duros de la zona con picos de hasta el 18% de gradiente, fue animada desde el inicio por Michael Rogers, Tony Gallopin y Davide Vilella.

Por su parte el pelotón controló gracias al trabajo de Garmin y BMC, y pese a que Danielson se mostró fuerte en subida, flaqueó en el descenso y quedó cortado de sus rivales, en parte debido al asfalto mojado.

En el final, Acevedo no encontró oposición en Van Garderen, conforme con el liderazgo de la competencia, uno de sus objetivos de la temporada. El colombiano se mostró feliz y agradecido tras el prestigioso triunfo: «Estoy muy contento, me  sentí bien toda la semana. Agradezco a mis compañeros que me ayudaron todo el tiempo para que no me falte nada», dijo.

Mañana el quinto parcial, la exigente crono escalada de 16.1 kilómetros en Vail, en la que empezarán a definirse las posiciones en la clasificación general.

Top Ten:

1 131 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 04:09:08
2 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
3 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:13
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:22
5 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:07
6 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:28
7 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:28
8 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:28
9 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:01:28
10 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:28

Entrevista con Lachlan Morton:http://www.ciclismointernacional.com/?p=4680

 

Altimetrías: http://ciclismointernacional.com/?p=4408 

Clasificaciones completas:

Etapa 4

1 131 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 04:09:08
2 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
3 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:13
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:22
5 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:07
6 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:28
7 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:28
8 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:28
9 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:01:28
10 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:28
11 65 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:01:28
12 23 George BENNETT Radioshack Leopard 00:01:28
13 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:28
14 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:01:28
15 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:28
16 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:01:32
17 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:01:36
18 128 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:01:42
19 48 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:47
20 122 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:07
21 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:02:09
22 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:02:09
23 58 Davide VILLELLA Cannondale 00:02:20
24 126 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:02:52
25 36 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:02:52
26 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:03:19
27 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:03:19
28 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:03:19
29 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:38
30 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:04:40
31 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:04:53
32 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:04:53
33 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:04:53
34 82 Edwin AVILA Colombia 00:04:53
35 147 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:04:53
36 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:05:08
37 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:06:02
38 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:06:02
39 68 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:07:40
40 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:09:13
41 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:09:13
42 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:09:13
43 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:09:35
44 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:09:43
45 94 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:09:51
46 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:09:51
47 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:09:51
48 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:09:51
49 86 Fabio DUARTE Colombia 00:09:51
50 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:09:51
51 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:09:51
52 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:10:28
53 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:11:08
54 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:11:08
55 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:11:08
56 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:11:08
57 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:08
58 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:11:08
59 124 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:11:08
60 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:11:08
61 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:12:26
62 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:12:26
63 54 Edward KING Cannondale 00:13:36
64 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:13:36
65 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:13:36
66 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:13:36
67 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:14:25
68 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:14:38
69 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:14:38
70 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:14:38
71 125 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:14:38
72 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:14:38
73 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:14:38
74 4 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:14:38
75 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
76 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:14:38
77 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
78 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
79 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
80 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
81 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:38
82 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:14:38
83 123 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:14:38
84 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:14:38
85 121 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:14:38
86 127 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:14:38
87 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:14:38
88 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:14:38
89 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:14:38
90 17 Danny PATE Sky Procycling 00:14:38
91 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:14:38
92 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:38
93 14 Ian BOSWELL Sky Procycling 00:14:38
94 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:14:38
95 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
96 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
97 51 Peter SAGAN Cannondale 00:16:28
98 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:16:28
99 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:17:57
100 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:17:57
101 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:17:57
102 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:17:57
103 83 Julio CAMACHO Colombia 00:17:57
104 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:17:57
105 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:17:57
106 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:18:55
107 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:18:55
108 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:18:55
109 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:20:27
110 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:21:21
111 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:24:01
112 97 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:24:01
113 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:26:28
95 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk Hors Course
114 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling Abandon
113 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling Abandon
151 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies Non Partant
108 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team Non Partant
56 Fabio SABATINI Cannondale Non Partant
117 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling Non Partant

General

1 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 15:44:59
2 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:04
3 131 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:30
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:40
5 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:17
6 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:37
7 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:52
8 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:58
9 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:01:58
10 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:58
11 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:03
12 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:02:03
13 23 George BENNETT Radioshack Leopard 00:02:03
14 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:02:07
15 122 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:14
16 128 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:02:35
17 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:03:54
18 126 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:04:03
19 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:04:05
20 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:04:11
21 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:04:30
22 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:04:42
23 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:05:28
24 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:05:51
25 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:16
26 36 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:06:26
27 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:08:02
28 48 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:08:19
29 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:09:43
30 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:10:01
31 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:10:27
32 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:10:31
33 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:11:00
34 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:11:04
35 82 Edwin AVILA Colombia 00:11:09
36 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:38
37 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:12:03
38 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:12:19
39 58 Davide VILLELLA Cannondale 00:13:22
40 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:14:49
41 127 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:15:26
42 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:15:50
43 51 Peter SAGAN Cannondale 00:16:28
44 14 Ian BOSWELL Sky Procycling 00:17:10
45 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:17:14
46 65 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:17:25
47 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:17:25
48 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:17:25
49 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:18:31
50 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:18:33
51 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:19:46
52 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:19:51
53 94 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:20:38
54 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:21:14
55 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:22:44
56 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:22:59
57 68 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:23:37
58 54 Edward KING Cannondale 00:24:23
59 86 Fabio DUARTE Colombia 00:24:39
60 123 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:24:44
61 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:25:25
62 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:25:40
63 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:25:41
64 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:25:48
65 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:26:43
66 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:26:43
67 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:27:05
68 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:27:22
69 147 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:27:34
70 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:28:42
71 124 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:28:47
72 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:29:10
73 17 Danny PATE Sky Procycling 00:30:24
74 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:30:35
75 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:30:35
76 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:30:55
77 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:31:15
78 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:32:45
79 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:32:53
80 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:33:52
81 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:34:12
82 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:34:12
83 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:34:16
84 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:34:16
85 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:34:16
86 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:34:16
87 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:34:52
88 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:34:56
89 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:35:34
90 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:35:50
91 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:35:51
92 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:35:56
93 4 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:35:58
94 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:35:58
95 83 Julio CAMACHO Colombia 00:36:19
96 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:36:44
97 125 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:37:00
98 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:38:39
99 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:38:39
100 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:39:17
101 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:39:59
102 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:40:15
103 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:40:21
104 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:40:21
105 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:40:33
106 121 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:40:34
107 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:41:19
108 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:41:58
109 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:43:38
110 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:43:48
111 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:46:57
112 97 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:48:42
113 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:52:44