Vuelta al País Vasco 2018: Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

Por @FXavierVidela

Este jueves se llevará a cabo un parcial clave en la Vuelta al País Vasco 2018, una contrarreloj individual de 19.4 kilómetros en Lodosa. Llana y ventosa, será una etapa ideal para los grandes especialistas, buscando meter tiempo a los escaladores antes de los tramos montañosos más exigentes.

@PhotoGomezSport / Movistar Team

El primero en tomar la salida será Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe), a las 14:15 hora local. Mientras que el líder de la competencia vasca, el francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), bajará el telón, cuando deje la rampa de partida a las 17:04 (12:04ARG/10:04COL)

Puedes acceder a más detalles y predicciones en la previa de la etapa.

Orden, dorsal, corredor, equipo, horario.
1º 51 PÖSTLBERGER, Lukas BORA – HANSGROHE 14:15
2º 22 BIZHIGITOV, Zhandos ASTANA PRO TEAM 14:16
3º 93 BARCELO ARAGON, Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:17
4º 102 ARMIRAIL, Bruno GROUPAMA – FDJ 14:18
5º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson Andres CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:19
6º 27 MOSER, Moreno ASTANA PRO TEAM 14:20
7º 195 STORER, Michael TEAM SUNWEB 14:21
8º 145 MORTON, Lachlan TEAM DIMENSION DATA 14:22
9º 203 GOGL, Michael TREK – SEGAFREDO 14:23
10º 175 MARTENS, Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:24
11º 173 KUSS, Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:25
12º 106 SEIGLE, Romain GROUPAMA – FDJ 14:26
13º 96 GONZALEZ PRIETO, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:27
14º 86 PEREZ, Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:28
15º 32 ARASHIRO, Yukiya BAHRAIN – MERIDA 14:29
16º 196 TEN DAM, Laurens TEAM SUNWEB 14:30
17º 42 BEVIN, Patrick BMC RACING TEAM 14:31
18º 213 BONO, Matteo UAE TEAM EMIRATES 14:32
19º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:33
20º 193 HAGA, Chad TEAM SUNWEB 14:34
21º 24 CHERNETSKI, Sergei ASTANA PRO TEAM 14:35
22º 136 NARVAEZ, Jhonnatan QUICK – STEP FLOORS 14:36
23º 124 HOWSON, Damien MITCHELTON – SCOTT 14:37
24º 74 IRISARRI RINCON, Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:38
25º 52 BENEDETTI, Cesare BORA – HANSGROHE 14:39
26º 97 SANZ UNZUE, Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:40
27º 41 PORTE, Richie BMC RACING TEAM 14:41
28º 133 CAVAGNA, Rémi QUICK – STEP FLOORS 14:42
29º 153 CANTY, Brendan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 14:43
30º 134 KNOX, James QUICK – STEP FLOORS 14:44
31º 174 LINDEMAN, Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:45
32º 166 SMIT, Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN 14:46
33º 114 MERTZ, Remy LOTTO SOUDAL 14:47
34º 177 DE TIER, Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:48
35º 194 HINDLEY, Jai TEAM SUNWEB 14:49
36º 75 LASTRA MARTINEZ, Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:50
37º 187 SIVAKOV, Pavel TEAM SKY 14:51
38º 23 CATALDO, Dario ASTANA PRO TEAM 14:52
39º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai BURGOS – BH 14:53
40º 12 DUPONT, Hubert AG2R LA MONDIALE 14:54
41º 65 MERINO KORTAZAR, Igor BURGOS – BH 14:55
42º 147 SLAGTER, Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA 14:56
43º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:57
44º 142 CUMMINGS, Stephen TEAM DIMENSION DATA 14:58
45º 14 GAUTIER, Cyril AG2R LA MONDIALE 14:59
46º 43 CARUSO, Damiano BMC RACING TEAM 15:00
47º 112 DE GENDT, Thomas LOTTO SOUDAL 15:01
48º 105 VAUGRENARD, Benoit GROUPAMA – FDJ 15:02
49º 121 ALBASINI, Michael MITCHELTON – SCOTT 15:03
50º 132 CAPECCHI, Eros QUICK – STEP FLOORS 15:04
51º 35 PADUN, Mark BAHRAIN – MERIDA 15:05
52º 155 CRADDOCK, G Lawson TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 15:06
53º 192 FRÖHLINGER, Johannes TEAM SUNWEB 15:07
54º 182 CASTROVIEJO, Jonathan TEAM SKY 15:08
55º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:09
56º 214 MORI, Manuele UAE TEAM EMIRATES 15:10
57º 4 DE LA PARTE, Victor MOVISTAR TEAM 15:11
58º 212 AIT EL ABDIA, Anass UAE TEAM EMIRATES 15:12
59º 116 VAN DER SANDE, Tosh LOTTO SOUDAL 15:13
60º 15 LATOUR, Pierre Roger AG2R LA MONDIALE 15:14
61º 57 MÜHLBERGER, Gregor BORA – HANSGROHE 15:15
62º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:16
63º 184 GEOGHEGAN HART, Tao TEAM SKY 15:17
64º 125 JUUL JENSEN, Christopher MITCHELTON – SCOTT 15:18
65º 202 FELLINE, Fabio TREK – SEGAFREDO 15:19
66º 162 CRAS, Steff TEAM KATUSHA ALPECIN 15:20
67º 144 KING, Benjamin TEAM DIMENSION DATA 15:21
68º 115 MONFORT, Maxime LOTTO SOUDAL 15:22
69º 36 PELLIZOTTI, Franco BAHRAIN – MERIDA 15:23
70º 45 GERRANS, Simon BMC RACING TEAM 15:24
71º 186 LOPEZ GARCIA, David TEAM SKY 15:25
72º 205 GUERREIRO, Rúben TREK – SEGAFREDO 15:26
73º 165 LAMMERTINK, Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 15:27
74º 44 DE MARCHI, Alessandro BMC RACING TEAM 15:28
75º 181 KWIATKOWSKI, Michal TEAM SKY 15:29
76º 47 WYSS, Danilo BMC RACING TEAM 15:30
77º 172 BATTAGLIN, Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:31
78º 13 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE 15:32
79º 111 ARMEE, Sander LOTTO SOUDAL 15:33
80º 156 HOWES, Alex TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 15:34
81º 67 TORRES MUIÑO, Pablo BURGOS – BH 15:35
82º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 15:36
83º 123 HAMILTON, Lucas MITCHELTON – SCOTT 15:37
84º 127 VERONA, Carlos MITCHELTON – SCOTT 15:38
85º 6 ROJAS, José MOVISTAR TEAM 15:39
86º 143 GHEBREIGZABHIER WERKILUL, AmanuelTEAM DIMENSION DATA 15:40
87º 126 POWER, Rob MITCHELTON – SCOTT 15:41
88º 163 BOSWELL, Ian TEAM KATUSHA ALPECIN 15:42
89º 103 MADOUAS, Valentin GROUPAMA – FDJ 15:43
90º 2 ANACONA, Winner Andrew MOVISTAR TEAM 15:44
91º 16 BAKELANTS, Jan AG2R LA MONDIALE 15:45
92º 206 SKUJINS, Toms TREK – SEGAFREDO 15:46
93º 54 GROSSSCHARTNER, Felix BORA – HANSGROHE 15:47
94º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi BURGOS – BH 15:48
95º 56 MCCARTHY, Jay BORA – HANSGROHE 15:49
96º 107 VINCENT, Léo GROUPAMA – FDJ 15:50
97º 185 KIRYIENKA, Vasil TEAM SKY 15:51
98º 62 CABEDO CARDA, Oscar BURGOS – BH 15:52
99º 7 VALLS FERRI, Rafael MOVISTAR TEAM 15:53
100º 82 EDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:54
101º 152 BROWN, Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 15:55
102º 191 MATTHEWS, Michael TEAM SUNWEB 15:56
103º 176 POWLESS, Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:57
104º 204 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam TREK – SEGAFREDO 15:58
105º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ASTANA PRO TEAM 15:59
106º 84 MATE MARDONES, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:00
107º 3 BETANCUR, Carlos MOVISTAR TEAM 16:01
108º 215 POLANC, Jan UAE TEAM EMIRATES 16:02
109º 164 KISERLOVSKI, Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 16:03
110º 31 NIBALI, Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 16:04
111º 76 MAS BONET, Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:05
112º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:06
113º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus BURGOS – BH 16:07
114º 73 ARANBURU DEBA, Alex CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:08
115º 71 PARDILLA BELLON, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:09
116º 217 ULISSI, Diego UAE TEAM EMIRATES 16:10
117º 83 HERRADA, Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:11
118º 37 PERNSTEINER, Hermann BAHRAIN – MERIDA 16:12
119º 46 TEUNS, Dylan BMC RACING TEAM 16:13
120º 207 STETINA, Peter TREK – SEGAFREDO 16:14
121º 146 PAUWELS, Serge TEAM DIMENSION DATA 16:15
122º 211 FARIA DA COSTA, Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 16:16
123º 157 WOODS, Michael TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 16:17
124º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:18
125º 154 CARTHY, Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 16:19
126º 167 SPILAK, Simon TEAM KATUSHA ALPECIN 16:20
127º 161 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 16:21
128º 17 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE 16:22
129º 113 LAMBRECHT, Bjorg LOTTO SOUDAL 16:23
130º 137 SERRY, Pieter QUICK – STEP FLOORS 16:24
131º 81 HERRADA, Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:25
132º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor TEAM DIMENSION DATA 16:26
133º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, David TEAM SKY 16:28
134º 26 HANSEN, Jesper ASTANA PRO TEAM 16:30
135º 122 HAIG, Jack MITCHELTON – SCOTT 16:32
136º 91 PRADES REVERTER, Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:34
137º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon BAHRAIN – MERIDA 16:36
138º 117 VANENDERT, Jelle LOTTO SOUDAL 16:38
139º 151 URAN, Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 16:40
140º 5 QUINTANA, Nairo MOVISTAR TEAM 16:42
141º 201 MOLLEMA, Bauke TREK – SEGAFREDO 16:44
142º 55 KONRAD, Patrick BORA – HANSGROHE 16:46
143º 135 MAS NICOLAU, Enric QUICK – STEP FLOORS 16:48
144º 11 BARDET, Romain AG2R LA MONDIALE 16:50
145º 53 BUCHMANN, Emanuel BORA – HANSGROHE 16:52
146º 101 MOLARD, Rudy GROUPAMA – FDJ 16:54
147º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ASTANA PRO TEAM 16:56
148º 1 LANDA MEANA, Mikel MOVISTAR TEAM 16:58
149º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka BAHRAIN – MERIDA 17:00
150º 171 ROGLIC, Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:02
151º 131 ALAPHILIPPE, Julian QUICK – STEP FLOORS 17:04

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2018 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

Deja un comentario