Vuelta al Valle: Apretada victoria de Mansilla sobre Clavero, que sigue líder

Por @pmpalermo

Cristopher Mansilla (Shania) se alzó con la cuarta fracción de la Vuelta al Valle de Río Negro, 160 kilómetros entre Allen y Roca en los que impuso su velocidad por delante del líder Cristian Clavero y Mauro Richeze. Clavero se mantiene puntero de la general.mansilla

Las emociones adornaron la jornada desde el inicio mismo, con un intento de fuga que rompió el pelotón, permitiendo que dos grupos reducidos se marcharan por delante con gente importante como Muller, Pereyra, Moyano o Ranquehue.

El corte resistió largamente e, incluso, posibilitó a sus miembros la posibilidad de quedarse con los embalajes intermedios, ambos ganados por Muller.

Ya de cara al tramo final, cuatro hombres abrieron hueco: Muller, Navarrete, Rivera, y Ranquehue, pero fue éste último quien logró acaparar el protagonismo, rodando en solitario durante algunos minutos rumbo a Allen, en plena recta de regreso.

Sin embargo, el mayoritario no realizó concesiones y acabó con el intento de fuga de los cuatro pedalistas sobre la ruta rural 4, encaminándose rumbo a un arribo masivo, con la complicación adicional del implacable viento reinante.

En el sprint, el chileno Mansilla fue el más fuerte, relegando en un ajustado cierre a Cristian Clavero y a Mauro Richeze. Con dichos resultados, Clavero se mantiene al frente de la general, seguido a 12″ por Richeze y a por Rosas.

“Tuvimos una gran etapa hoy día. Somos el equipo local, de los fuertes. Me pude acomodar y rematar bien”, indicó Mansilla a Radio AM 740, mismo medio al que Clavero, dijo: “Fue una etapa muy dura, hubo mucho viento pero todo salió según lo planificado y pude volver a bonificar”.

Clasificaciones de la etapa:

1 89 CHI19900524 MANSILLA,Cristopher ELITE SHANIA A 02:56:42 -10
2 12 ARG19820708 CLAVERO,Cristian Oma ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG mt. -06
3 80 ARG19851207 RICHEZE,Mauro ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A mt. -04
4 69 ARG19881116 TOLOSA,Sebastian Jos ELITE BUENOS AIRES PROVINCIA mt.
5 2 ARG19900823 ROSAS,Laureano ELITE SEP-SAN JUAN mt.
6 116 ARG19780729 DIAZ,Gustavo ELITE SIND LUZ Y FUERZA B mt.
7 101 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE MIRASAL A mt.
8 110 ARG19929313 QUIROGA,Mauricio ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS B mt.
9 55 ARG19910514 NAVARRETE,Maximilano ELITE JC COMPETICION mt. -01
10 99 ARG19900801 *SILENZI,Walter ELITE MIRASAL A mt.
11 10 ARG19821116 BORRAJO,Anibal Andre ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG mt.
12 57 ARG19900727 BARROSO,Fernando ELITE JC COMPETICION mt.
13 87 ARG19850606 LOPARDO,Franco Eric ELITE SHANIA A mt.
14 63 ARG19800704 RIVERA,José Luis ELITE SIND LUZ Y FUERZA A mt.
15 68 ARG19820915 MARIA,Roberto Carlos ELITE SIND LUZ Y FUERZA A mt.
16 3 ARG19811020 MÜLLER,Mauricio ELITE SEP-SAN JUAN mt. -06
17 65 ARG19750629 MEDICI,Matias ELITE SIND LUZ Y FUERZA A mt.
18 79 ARG19890215 MOYANO,Josue ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A mt. -02
19 117 ARG19920522 TRAICO,Maximiliano N ELITE SIND LUZ Y FUERZA B mt.
20 61 ARG19840624 DOTTI,Juan Pablo ELITE SIND LUZ Y FUERZA A mt.
21 8 ARG19950701 CONTRERAS,Emiliano SUB23 SEP-SAN JUAN mt.
22 120 ARG19761125 AGUIRRE,Sergio ELITE SIND LUZ Y FUERZA B mt.
23 86 ARG19880114 JUAREZ,Daniel ELITE SHANIA A mt.
24 6 ARG19810713 DIAZ,Dario ELITE SEP-SAN JUAN mt.
25 54 ARG19929226 *ORTEGA,Federico ELITE JC COMPETICION mt.
26 140 ARG19940504 LÓPEZ,Federico SUB23 SHANIA B mt.
27 52 ARG19800322 *AROS,Sebastian ELITE JC COMPETICION mt.
28 67 ARG19771106 VILUGRON,Nelson Mat ELITE SIND LUZ Y FUERZA A mt.
29 13 ARG19851130 RICHARD,Gabriel Hora ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG mt.
30 91 ARG19811025 RICHEZE,Roberto ELITE SHANIA A mt.
31 93 ARG19890403 MASTRANGELO,Roman Jo ELITE MIRASAL A mt.
32 77 ARG19910125 TRILLINI,Walter Gast ELITE BUENOS AIRES PROVINCIA mt.
33 75 ARG19960411 BURGOIS,Leandro Andr SUB23 BUENOS AIRES PROVINCIA mt.
34 1 ARG19890531 PEREYRA,Elias ELITE SEP-SAN JUAN mt.
35 88 ARG19800720 LÓPEZ,Franco German ELITE SHANIA A mt.
36 94 CHI19751110 SARTASOV,Andrey ELITE MIRASAL A mt.
37 84 ARG19910325 DURAN,Alejandro ELITE SHANIA A mt.
38 139 ARG19860925 LOPARDO,Lucas ELITE SHANIA B mt.
39 81 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A mt.
40 7 ARG19820120 IBARRA,Emiliano ELITE SEP-SAN JUAN mt.
41 62 ARG19820110 LUCERO,Hector Maximi ELITE SIND LUZ Y FUERZA A mt.
42 16 ARG19790913 MESSINEO,Leandro ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG 31
43 112 ARG19920529 LUCERO,Leonardo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS B 48
44 141 ARG19900410 NARANJO,Nicolas ELITE SHANIA B 50
45 124 ARG19940531 SOLDA,Luca SUB23 MIRASAL B 57
46 11 ARG19800425 BORRAJO,Alejandro ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG 1:00
47 90 ARG19780921 MONTIVERO,Luciano ELITE SHANIA A 1:04
48 72 ARG19850419 PAGANI,Federico ELITE BUENOS AIRES PROVINCIA 1:04
49 98 ARG19820831 RANQUEHUE,Cristian ELITE MIRASAL A 1:04-03
50 126 COL19830211 ROBAYO,Carlos ELITE MIRASAL B 1:04
51 97 COL19880718 ULLOA,Jeyson ELITE MIRASAL A 1:04
52 137 ARG19890913 BRIZUELA,Cristian ELITE SHANIA B 1:33
53 161 ARG19800727 GASPARI,Juan ELITE SHANIA C 1:33
54 78 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A 1:33
55 163 ARG19930429 VECCHI,Franco SUB23 SHANIA C 6:57
56 119 ARG19810731 GOMEZ,Oscar Alfredo ELITE SIND LUZ Y FUERZA B 10:55
57 129 ITA19830604 DE LLAMAS,Leonardo ELITE MIRASAL B 10:55
58 21 ARG19830103 LEYTON,Jorge ELITE ALLEN PRO 10:55
59 27 ARG19860205 GUEVARA,Raul Andres ELITE ALLEN PRO 10:55
60 4 ARG19930703 JAVIER,Gastón SUB23 SEP-SAN JUAN 10:55
61 19 ARG19800525 *REYES,Pablo Alejand ELITE ALLEN PRO 10:55
62 151 ARG19851024 ESCUDERO,Ivan Eduard ELITE FERIA EXPO VERDE 10:55
63 95 ARG19821020 *SAULI,Enzo ELITE MIRASAL A 10:55
64 143 ARG19920628 SANCHEZ,Luis ELITE SHANIA B 10:55
65 58 ARG19870712 QUILCI,Fernando ELITE JC COMPETICION 10:55
66 100 ARG19920121 FREDES,Sergio ELITE MIRASAL A 10:55
67 130 ARG19800123 FLORES,Claudio ELITE MIRASAL B 10:55
68 56 ARG19920430 SOSA,Juan ELITE JC COMPETICION 10:55
69 64 ARG19791208 BRIZUELA,Gabriel Ale ELITE SIND LUZ Y FUERZA A 10:55
70 43 ARG19920716 VELAZQUEZ,Hugo ELITE TRANS DEL SOL-9 DE JULIO 10:55
71 127 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MIRASAL B 10:55
72 103 ARG19950526 BAGNA,Carlos Facundo SUB23 MAQUINCHAO 10:55
73 82 ARG19950406 MINI,Giuliano SUB23 SAN LUIS SOMOS TODOS A 10:55
74 122 ARG19930901 RODRIGUEZ,Mariano No SUB23 MIRASAL B 10:55
75 118 ARG19891011 ROJAS,Ruben Eduardo ELITE SIND LUZ Y FUERZA B 10:55
76 59 ARG19920919 MARTINS,Franco ELITE JC COMPETICION 10:55
77 142 ARG19890429 RICHEZE,Adrian ELITE SHANIA B 10:55
78 28 ARG19770428 SESNICH,Patricio Raú ELITE RURAL 11-JM BIKE 14:17
79 53 ARG19900620 *PARRA,Carlos ELITE JC COMPETICION 14:17
80 25 ARG19821211 PEREYRA,Diego Martin ELITE ALLEN PRO 14:17
81 14 ARG19730129 TADDEO,Ernan ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG 14:17
82 125 ARG19840920 *ORTEGA,Rodrigo ELITE MIRASAL B 14:17
83 26 ARG19820309 OBREQUE,Gabriel Erne ELITE ALLEN PRO 14:17
84 39 ARG19800503 BARRACHINA,José Mari ELITE TRANS DEL SOL-9 DE JULIO 14:17
85 34 ARG19820212 MARTÍN,Damian ELITE RURAL 11-JM BIKE 14:17
86 147 ARG19800901 GONZALEZ,Sergio ELITE FERIA EXPO VERDE 14:17
87 105 ARG19860304 *INFANTE,Roberto Gas ELITE MAQUINCHAO 14:17
88 15 ARG19760711 TADDEO,Mariano Ariel ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG 14:17
89 162 ARG19920721 PITZSCHK,Emiliano ELITE SHANIA C 14:17
90 51 ARG19880109 ASTIAZARAN,José Rodo ELITE BRAGADO CIYCLES CLUB 14:17
91 46 ARG19731117 GLADICH,Nestor Maria ELITE BRAGADO CIYCLES CLUB 14:17
92 20 ARG19841002 GARCIA,Hector Eduard ELITE ALLEN PRO 14:17
93 123 ARG19960101 LEZICA,Felipe SUB23 MIRASAL B 14:17
94 96 ARG19720814 GARIBOLDI,Adrian ELITE MIRASAL A 14:17
95 160 ARG19920129 DURAN,Rodrigo ELITE SHANIA C 14:17
96 9 ARG19931127 NAJAR,Gonzalo SUB23 SEP-SAN JUAN 14:17
97 134 ARG19790513 CANZIANI,Lucas Luis ELITE METALTEJ A 14:17
98 115 ARG19900823 PASTRAN,Jonathan Ale ELITE SIND LUZ Y FUERZA B 14:17
99 148 ARG19800527 CRUZ,Fernando ELITE FERIA EXPO VERDE 14:17
100 38 ARG19961112 MARTÍNEZ,Luis Ezequi SUB23 TRANS DEL SOL-9 DE JULIO 18:19

Clasificación general: 

1.- 12 833 CLAVERO,Cristian Omar ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG 12:37:02
2.- 80 57 RICHEZE,Mauro ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A a 12
3.- 2 554 ROSAS,Lauriano ELITE SEP-SAN JUAN a 21
4.- 89 6999 MANSILLA,Cristopher ELITE SHANIA A a 26
5.- 10 798 BORRAJO,Anibal Andres ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG a 33
6.- 3 889 MÜLLER,Mauricio ELITE SEP-SAN JUAN a 34
7.- 87 802 LOPARDO,Franco Eric ELITE SHANIA A a 38
8.- 93 387 MASTRANGELO,Roman José ELITE MIRASAL A a 38
9.- 1 893 PEREYRA,Elias ELITE SEP-SAN JUAN a 40
10.- 61 3253 DOTTI,Juan Pablo ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 41
11.- 63 1914 RIVERA,José Luis ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 42
12.- 69 1012 TOLOSA,Sebastian José ELITE BUENOS AIRES PROVINCIA a 44
13.- 79 633 MOYANO,Josue ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A a 47
14.- 77 1562 TRILLINI,Walter Gastón ELITE BUENOS AIRES PROVINCIA a 48
15.- 65 723 MEDICI,Matias ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 49
16.- 91 1662 RICHEZE,Roberto ELITE SHANIA A a 49
17.- 86 657 JUAREZ,Daniel ELITE SHANIA A a 49
18.- 116 4150 DIAZ,Gustavo ELITE SIND LUZ Y FUERZA B a 52
19.- 84 1559 DURAN,Alejandro ELITE SHANIA A a 53
20.- 120 690 AGUIRRE,Sergio ELITE SIND LUZ Y FUERZA B a 53
21.- 68 4729 MARIA,Roberto Carlos ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 56
22.- 140 3062 LÓPEZ,Federico SUB23 SHANIA B a 57
23.- 139 801 LOPARDO,Lucas ELITE SHANIA B a 57
24.- 13 403 RICHARD,Gabriel Horacio ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG a 1:06
25.- 88 1006 LÓPEZ,Franco German ELITE SHANIA A a 1:11
26.- 81 636 MURGO,Fernando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A a 1:11
27.- 98 2449 RANQUEHUE,Cristian ELITE MIRASAL A a 1:51
28.- 6 391 DIAZ,Dario ELITE SEP-SAN JUAN a 2:01
29.- 67 2599 VILUGRON,Nelson Matías ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 2:11
30.- 62 274 LUCERO,Hector Maximilia ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 2:15
31.- 54 1584 *ORTEGA,Federico ELITE JC COMPETICION a 2:15
32.- 57 1579 BARROSO,Fernando ELITE JC COMPETICION a 2:33
33.- 94 639 SARTASOV,Andrey ELITE MIRASAL A a 2:33
34.- 7 556 IBARRA,Emiliano ELITE SEP-SAN JUAN a 2:33
35.- 141 425 NARANJO,Nicolas ELITE SHANIA B a 3:09
36.- 99 4285 *SILENZI,Walter ELITE MIRASAL A a 3:16
37.- 72 3216 PAGANI,Federico ELITE BUENOS AIRES PROVINCIA a 3:37
38.- 55 1491 NAVARRETE,Maximilano ELITE JC COMPETICION a 3:54
39.- 97 3125 ULLOA,Jeyson ELITE MIRASAL A a 5:03
40.- 117 3444 TRAICO,Maximiliano Nico ELITE SIND LUZ Y FUERZA B a 6:48
41.- 90 426 MONTIVERO,Luciano ELITE SHANIA A a 6:54
42.- 110 641 QUIROGA,Mauricio ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS B a 7:09
43.- 52 3873 *AROS,Sebastian ELITE JC COMPETICION a 7:09
44.- 112 644 LUCERO,Leonardo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS B a 8:09
45.- 137 1498 BRIZUELA,Cristian ELITE SHANIA B a 8:37
46.- 78 643 GODOY,Sergio ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS A a 9:25
47.- 75 490 BURGOIS,Leandro Andres SUB23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 9:28
48.- 8 433 CONTRERAS,Emiliano SUB23 SEP-SAN JUAN a 10:50
49.- 142 1660 RICHEZZE,Adrian ELITE SHANIA B a 11:52
50.- 100 1168 FREDES,Sergio ELITE MIRASAL A a 13:28
51.- 64 719 BRIZUELA,Gabriel Alejan ELITE SIND LUZ Y FUERZA A a 13:28
52.- 103 2352 BAGNA,Carlos Facundo SUB23 MAQUINCHAO a 13:46
53.- 16 638 MESSINEO,Leandro ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG a 14:20
54.- 124 3436 SOLDA,Luca SUB23 MIRASAL B a 14:52
55.- 56 3038 SOSA,Juan ELITE JC COMPETICION a 15:12
56.- 161 428 GASPARI,Juan ELITE SHANIA C a 15:22
57.- 101 3672 PEREZ,Marlon ELITE MIRASAL A a 15:32
58.- 127 2805 CARDENAS,Armando ELITE MIRASAL B a 15:35
59.- 51 1513 ASTIAZARAN,José Rodolfo ELITE BRAGADO CIYCLES CLUB a 17:08
60.- 21 4694 LEYTON,Jorge ELITE ALLEN PRO a 17:43
61.- 15 891 TADDEO,Mariano Ariel ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG a 17:51
62.- 130 2320 FLORES,Claudio ELITE MIRASAL B a 18:04
63.- 82 642 MINI,Giuliano SUB23 SAN LUIS SOMOS TODOS A a 18:04
64.- 58 5068 QUILCY,Fernando ELITE JC COMPETICION a 18:04
65.- 129 8144763 DE LLAMAS,Leonardo ELITE MIRASAL B a 18:22
66.- 118 2184 ROJAS,Ruben Eduardo ELITE SIND LUZ Y FUERZA B a 18:31
67.- 122 307 RODRIGUEZ,Mariano Norbe SUB23 MIRASAL B a 18:41
68.- 46 538 GLADICH,Nestor Mariano ELITE BRAGADO CIYCLES CLUB a 21:21
69.- 14 3495 TADDEO,Ernan ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG a 21:21
70.- 160 1558 DURAN,Rodrigo ELITE SHANIA C a 21:26
71.- 163 883 VECCHI,Franco SUB23 SHANIA C a 21:43
72.- 123 442 LEZICA,Felipe SUB23 MIRASAL B a 22:03
73.- 9 1955 NAJAR,Gonzalo SUB23 SEP-SAN JUAN a 22:09
74.- 162 1583 PITZSCHK,Emiliano ELITE SHANIA C a 22:56
75.- 95 4583 *SAULI,Enzo ELITE MIRASAL A a 23:25
76.- 11 972 BORRAJO,Alejandro ELITE NUEVOS FERROCARRILES ARG a 24:11
77.- 43 975 VELAZQUEZ,Hugo ELITE TRANS DEL SOL-9 DE JULIO a 24:44
78.- 59 855 MARTINS,Franco ELITE JC COMPETICION a 25:21
79.- 4 1087 JAVIER,Gastón SUB23 SEP-SAN JUAN a 25:27
80.- 105 4009 *INFANTE,Roberto Gastón ELITE MAQUINCHAO a 27:49
81.- 147 2993 GONZALEZ,Sergio ELITE FERIA EXPO VERDE a 28:06
82.- 96 244 GARIBOLDI,Adrian ELITE MIRASAL A a 28:06
83.- 119 1486 GOMEZ,Oscar Alfredo ELITE SIND LUZ Y FUERZA B a 28:10
84.- 125 4010 *ORTEGA,Rodrigo ELITE MIRASAL B a 28:18
85.- 134 5069 CANZIANI,Lucas Luis ELITE METALTEJ A a 28:41
86.- 143 3074 SANCHEZ,Luis ELITE SHANIA B a 28:47
87.- 148 5424 CRUZ,Fernando ELITE FERIA EXPO VERDE a 30:43
88.- 27 4726 GUEVARA,Raul Andres ELITE ALLEN PRO a 33:19
89.- 151 2176 ESCUDERO,Ivan Eduardo ELITE FERIA EXPO VERDE a 34:03
90.- 126 17 ROBAYO,Carlos ELITE MIRASAL B a 34:13
91.- 19 3037 *REYES,Pablo Alejandro ELITE ALLEN PRO a 36:47
92.- 115 1929 PASTRAN,Jonathan Alejan ELITE SIND LUZ Y FUERZA B a 39:18
93.- 34 4436 MARTÍN,Damian ELITE RURAL 11-JM BIKE a 41:49
94.- 25 5063 PEREYRA,Diego Martin ELITE ALLEN PRO a 43:49
95.- 20 3040 GARCIA,Hector Eduardo ELITE ALLEN PRO a 49:44
96.- 28 4990 SESNICH,Patricio Raúl ELITE RURAL 11-JM BIKE a 50:25
97.- 39 1350 BARRACHINA,José Maria ELITE TRANS DEL SOL-9 DE JULIO a 50:43
98.- 26 3034 OBREQUE,Gabriel Ernesto ELITE ALLEN PRO a 1:00:59
99.- 38 1348 MARTÍNEZ,Luis Ezequiel SUB23 TRANS DEL SOL-9 DE JULIO a 1:05:42
100.- 53 3036 *PARRA,Carlos ELITE JC COMPETICION a 1:06:35

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2015 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved