81° Doble Bragado: Alejandro Borrajo ganó en las avenidas de Pergamino

Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) ganó la 4ª etapa de la 81ª Doble Bragado realizada en el circuito 4 Avenidas de Pergamino, fueron 2:46 horas de carrera y tuvo como escoltas a Ariel Sívori (Los Matanceros) y Rubén Bongiorno (Bs As Ciudad).

Foto: Adolfo Carrizo
Foto: Adolfo Carrizo

El florense Laureano Rosas (SEP San Juan) no subió al podio, pero se mantuvo como líder de la clasificación general. Su equipo tuvo mucho trabajo para contener los múltiples intentos de fuga que se dieron durante el parcial.

La competencia contó con el acompañamiento de mucho público que, como cada año, acompañó en las diferentes avenidas del trazado, y tuvo también muchos ciclistas que buscaron hacer cortes para poner a trabajar a la formación sanjuanina.

Entre los más activos del pelotón estuvo Juan Pablo Dotti (Indubike Colner) quien se mostró al frente en varias oportunidades. De las fugas que lograron distancia la más peligrosa la formaron Marcos León Rodríguez (Team Junín), Julián Barrientos (Indubike Colner) y Facundo Crisafulli (SAT), que estuvieron a 5 giros de llegar con ventaja sobre el pelotón.

Este jueves se realizará una de las jornadas claves en la prueba, primero tendrá lugar la etapa en pelotón, que saldrá desde Pergamino a las 14:30 horas, pasará por Rojas y finalizará en Junín luego de 90 kilómetros, el 5º parcial se completará a las 18 horas con una contrarreloj por equipos de 6 kilómetros que se disputará en la Av. De Circunvalación.

Clasificaciones:

4ª Etapa

1- Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) 2:46:02
2- Ariel Sívori (Los Matanceros)
3- Rubén Bongiorno (Bs As Ciudad)
4- Laureano Rosas (SEP San Juan)
5- Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos)
6- Sergio Fredes (Bs As Ciudad)
7- Héctor Lucero (Indubike Colner)
8- Cristopher Mansilla (Shania)
9- Adrián Bozzini (Ciudad de Chivilcoy)
10- Said Mansur (Italomat Dogo Orbai)

General

1- Laureano Rosas (SEP San Juan) 12:07:26
2- Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 12s
3- Cristopher Mansilla (Shania) a 14s
4- Rubén Bongiorno (BA Ciudad) a 14s
5- Ariel Sívori (Los Matanceros) a 20s
6- Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 20s
7- Héctor Lucero (Indubike Colner) a 20s
8- Gastón Martínez (Transporte El Sol) a 23s
9- Federico Pagani (Los Matanceros) a 23s
10- Marcos León Rodríguez (Team Junín) a 23s
11- Juan Ignacio Curuchet (Fundación Curuchet) a 23s
12- Pablo de La Barrera (Fundación Curuchet) a 24s
13- Luca Solda (Bragado Cycles) a 24s
14- Marcos Crespo (SAT) a 24s
15- Leandro Messineo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 24s
16- Matias Torres (C5N) a 24s
17- Adrián Bozzini (Ciudad de Chivilcoy) a 25s
18- José Luis Rivera (Shania) a 25s
19- Juan Pablo Dotti (Indubike Colner) a 25s
20- Mariano Taddeo (Reg. La Plata) a 25s

Prensa Doble Bragado – Adolfo Carrizo

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2016 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: