Arctic Race: crónica, video y clasificaciones, etapa 1

Por @pmpalermo

Kenny Van Hummel ganó hoy la primera etapa de la Arctic Race en Noruega al vencer en el sprint a su compañero Barry Markus y a Selig, del Katusha, tras los 192,5 kilómetros con salida y llegada en Bodo.vhmArCtic

Lars-Petter Nordhaug, Sep Vanmarcke (Belkin), Marco Haller (Katusha), Angelo Tulik (Europcar), Nicolas Vogondy (Accent Jobs-Wanty), Stijn Neirinck (Topsport Vlaanderen-Baloise), Sébastien Delfosse (Crelan-Euphony) y Filip Eidsheim (Øster Hus-Ridley) protagonizaron la fuga del día pero fueron neutralizados a 8000 metros del final.

En el embalaje, BMC y Argos controlaron las acciones y el dúo de Vacansoleil se llevó todos los lauros.

Video: http://www.youtube.com/watch?v=TkOc1pRJ7Jw

Etapa 1:
1 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 4:23:45 
2 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
3 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:00
4 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
5 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
6 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
7 Jo Kogstad RINGHEIM TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
8 Sondre Holst ENGER TEAM PLUSSBANK 0:00:00
9 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
10 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
11 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:00
12 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
13 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:00
14 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
15 Baptiste PLANCKAERT CRELAN-EUPHONY 0:00:00
16 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
17 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
18 Davy COMMEYNE ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
19 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
20 Vegard Robinson BUGGE JOKER MERIDA 0:00:00
21 Filip EIDSHEIM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
22 Steven CAETHOVEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
23 Jon Einar BERGSLAND ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
24 Dion SMITH CHAMPION SYSTEM 0:00:00
25 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
26 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
27 August JENSEN TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
28 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
29 Mathieu DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
30 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
31 Clinton AVERY CHAMPION SYSTEM 0:00:00
32 Hakon Frengstad BERGER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
34 Tord Andre SUNDHAGEN FROY-BIANCHI 0:00:00
35 Sven Erik BYSTROM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
36 Fredrik LUDVIGSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
37 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
38 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
39 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
40 Maxime VANTOMME CRELAN-EUPHONY 0:00:00
41 Magnus BORRESEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
42 Haavard BLIKRA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
43 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
44 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
45 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
46 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:00
47 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
48 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
49 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
50 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
51 Andreas ERLAND TEAM PLUSSBANK 0:00:00
52 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
53 Rick FLENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
54 Phan Age HAUGARD ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
55 Thomas LARSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:00
56 Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
57 Michael OLSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
58 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN FROY-BIANCHI 0:00:00
59 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
60 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
61 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:00
62 Elias Angell SPIKSETH FROY-BIANCHI 0:00:00
63 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 0:00:00
64 Maurits LAMMERTINK VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
65 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
66 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:00:00
67 Maxim BELKOV KATUSHA TEAM 0:00:00
68 Sondre Holst ENGER TEAM PLUSSBANK 0:00:00
69 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
70 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:00
71 Kristian DYRNES TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
72 Gilles DEVILLIERS CRELAN-EUPHONY 0:00:00
73 Kevin VAN MELSEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
74 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 0:00:00
75 Oystein Stake LAENGEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
76 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 0:00:00
77 Thomas DEGAND ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
78 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
79 Sondre Moen HURUM ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
80 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:00
81 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
82 Fredriks GALTA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:00
83 Bjorn Tore Nilsen HOEM TEAM PLUSSBANK 0:00:00
84 Sindre Skjostad LUNKE TEAM PLUSSBANK 0:00:00
85 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
86 Stian REMME JOKER MERIDA 0:00:00
87 Jerome GILBERT ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
88 Sander HELVEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
89 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
90 Kristoffer SKJERPING JOKER MERIDA 0:00:00
91 Nicolas VOGONDY ACCENT JOBS-WANTY 0:00:00
92 Oyvind LUKKEDAL RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
93 Romain BACON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
94 Marius Andre HAFSAS RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
95 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
96 Halvord TANDREVOLD FROY-BIANCHI 0:00:00
97 Sindre Eid HERMANSEN RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:00
98 Andreas LANDA ONECO CYCLING TEAM 0:00:00
99 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:00
100 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
101 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
102 Philip LINDAU TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:00
103 Zachary BELL CHAMPION SYSTEM 0:00:26
104 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:40
105 Max Emil Boholm KORNER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:01:26
106 Trond Hakon TRONDSEN FROY-BIANCHI 0:17:39
107 Christer JENSEN JOKER MERIDA 0:17:39
108 Robert POLDER TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:17:39
109 Christian BERTILSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:17:39
110 Edwin WILSON JOKER MERIDA 0:17:39
111 Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 0:17:39
112 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:39
113 Benoit DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:17:39
114 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:17:39
115 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:17:39
116 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:39

116 Kin San WU CHAMPION SYSTEM Hors Délais
152 Henrik EVENSEN FROY-BIANCHI Abandon
182 Thomas Nesset BRAHUSHI RINGERIKS-KRAFT LOOK Abandon

General:
1 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 4:23:35
2 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:04
3 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:06
4 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:06
5 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:07
6 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
7 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:08
8 Kevin VAN MELSEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:08
9 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
10 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:10
11 Jo Kogstad RINGHEIM TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:10
12 Amund Grondal JANSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:10
13 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:10
14 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
15 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
16 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:10
17 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
18 Baptiste PLANCKAERT CRELAN-EUPHONY 0:00:10
19 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
20 Davy COMMEYNE ACCENT JOBS-WANTY 0:00:10
21 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:10
22 Vegard Robinson BUGGE JOKER MERIDA 0:00:10
23 Filip EIDSHEIM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:10
24 Steven CAETHOVEN ACCENT JOBS-WANTY 0:00:10
25 Jon Einar BERGSLAND ONECO CYCLING TEAM 0:00:10
26 Dion SMITH CHAMPION SYSTEM 0:00:10
27 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
28 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
29 August JENSEN TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:10
30 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:10
31 Mathieu DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:00:10
32 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
33 Clinton AVERY CHAMPION SYSTEM 0:00:10
34 Hakon Frengstad BERGER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:10
35 Reidar Bohlin BORGENSEN JOKER MERIDA 0:00:10
36 Tord Andre SUNDHAGEN FROY-BIANCHI 0:00:10
37 Sven Erik BYSTROM TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:10
38 Fredrik LUDVIGSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:10
39 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:10
40 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:10
41 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:10
42 Maxime VANTOMME CRELAN-EUPHONY 0:00:10
43 Magnus BORRESEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:10
44 Haavard BLIKRA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:10
45 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:10
46 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:10
47 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:10
48 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:10
49 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:10
50 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
51 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:10
52 Andreas ERLAND TEAM PLUSSBANK 0:00:10
53 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
54 Rick FLENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
55 Phan Age HAUGARD ONECO CYCLING TEAM 0:00:10
56 Thomas LARSEN TEAM PLUSSBANK 0:00:10
57 Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:10
58 Michael OLSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:10
59 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN FROY-BIANCHI 0:00:10
60 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:10
61 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
62 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:10
63 Elias Angell SPIKSETH FROY-BIANCHI 0:00:10
64 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 0:00:10
65 Maurits LAMMERTINK VACANSOLEIL-DCM 0:00:10
66 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
67 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:00:10
68 Maxim BELKOV KATUSHA TEAM 0:00:10
69 Sondre Holst ENGER TEAM PLUSSBANK 0:00:10
70 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:10
71 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:10
72 Kristian DYRNES TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:10
73 Gilles DEVILLIERS CRELAN-EUPHONY 0:00:10
74 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 0:00:10
75 Oystein Stake LAENGEN ONECO CYCLING TEAM 0:00:10
76 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 0:00:10
77 Thomas DEGAND ACCENT JOBS-WANTY 0:00:10
78 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:10
79 Sondre Moen HURUM ONECO CYCLING TEAM 0:00:10
80 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:10
81 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:10
82 Fredriks GALTA TEAM OSTER HUS-RIDLEY 0:00:10
83 Bjorn Tore Nilsen HOEM TEAM PLUSSBANK 0:00:10
84 Sindre Skjostad LUNKE TEAM PLUSSBANK 0:00:10
85 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:10
86 Stian REMME JOKER MERIDA 0:00:10
87 Jerome GILBERT ACCENT JOBS-WANTY 0:00:10
88 Sander HELVEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
89 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:10
90 Kristoffer SKJERPING JOKER MERIDA 0:00:10
91 Nicolas VOGONDY ACCENT JOBS-WANTY 0:00:10
92 Oyvind LUKKEDAL RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:10
93 Romain BACON BIGMAT-AUBER 93 0:00:10
94 Marius Andre HAFSAS RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:10
95 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:10
96 Halvord TANDREVOLD FROY-BIANCHI 0:00:10
97 Sindre Eid HERMANSEN RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:00:10
98 Andreas LANDA ONECO CYCLING TEAM 0:00:10
99 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:10
100 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
101 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:10
102 Philip LINDAU TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:00:10
103 Zachary BELL CHAMPION SYSTEM 0:00:36
104 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
105 Max Emil Boholm KORNER RINGERIKS-KRAFT LOOK 0:01:36
106 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:17:48
107 Trond Hakon TRONDSEN FROY-BIANCHI 0:17:49
108 Christer JENSEN JOKER MERIDA 0:17:49
109 Robert POLDER TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:17:49
110 Christian BERTILSSON TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 0:17:49
111 Edwin WILSON JOKER MERIDA 0:17:49
112 Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 0:17:49
113 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:49
114 Benoit DRUJON BIGMAT-AUBER 93 0:17:49
115 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:17:49
116 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:49

 

 

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: