Campeonatos Nacionales alrededor del Mundo

A  continuación dejamos el listado con los resultados de los campeonatos nacionales en todo el mundo, donde la gran mayoría de los favoritos en cada país confirmó su opciones tal como sucedió con Sagan en Eslovaquia, Cavendish en Gran Bretaña o Greipel en Alemania.

  • España: Jesús Herrada (Movistar Team)
  • Francia: Arthur Vichot (FDJ)
  • Bélgica: Stijn Devolder (RadioShack-Leopard)
  • Alemania: André Greipel (Lotto-Belisol)
  • Holanda: Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM)
  • Gran Bretaña: Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step)
  • Portugal: Joni Brandao (Efapel)
  • Rusia: Vladimir Isaychev (Katusha)
  • Suiza: Michael Schär (BMC)
  • Noruega: Thor Hushovd (BMC)
  • Dinamarca: Michael Morkov (Saxo-Tinkoff)
  • Eslovaquia: Peter Sagan (Cannondale)
  • Polonia: Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
  • Luxemburgo: Bob Jungels (RadioShack-Leopard)
  • Lituania: Tomas Vaitkus (Orica-GreenEdge)
  • Eslovenia: Luka Pibernik (Radenska)
  • Bielorrusia: Andrei Krasinilkau
  • Croacia: Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard)
  • Suecia: Michael Olsson (Team People4you – Unaas Cycling)
  • Italia: Ivan Santaromita (BMC)
  • Kazajistán: Alexsandr Dyachenko (Astana)
  • Estonia: Rein Taaramae (Cofidis)
  • Letonia: Aleksejs Saramotins (IAM)
  • República Checa: Jan Barta (NetApp-Endura)
  • Ucrania: Denis Kostyuk (Kolss)
  • Austria: Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein – Simplon)
  • Irlanda: Matt Brammaier (Champion System)
  • Grecia: Ioannis Tamouridis (Euskaltel-Euskadi)
  • Hungría: Krisztian Lovassy (Utensilnord)
  • Uzbekistán: Muradjan Halmuratov (RTS)
  • Japón: Yukiya Arashiro (Europcar)
  • Canadá: Zachary Bell (Champion System)
  • Australia: Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE)
  • Estados Unidos: Freddie Rodríguez (Bissel)
  • Nueva Zelanda: Hayden Roulston (RadioShack)
  • Sudáfrica: Jay Thomson (MTN)
  • Argentina: Gabriel Juárez (San Luis Somos Todos)
  • Serbia: Ivan Stevic (Tusnad Cycling Team)
  • Turquía: Nazim Bakirci (Torku Seker Por)
  • Bolivia: Gilber Zurita
  • Puerto Rico: Juan Martínez
  • Argelia: Hichem Chabane (Vélo Club Sovac)
  • Marruecos: Abdelati Saadoune
  • Azerbaiyán: Samir Jabrayilov (Synergy Baku)
  • Corea del Sur: Ji Min Jung (KSPO)
  • Malasia: Mohd Shahrul Mat Amin (Terengganu)
  • Eritrea: Meron Teshome
  • Rwanda: Gasore Hategeka
  • Lesoto: Teboho Khantsi
  • Namibia: Till Drobisch
  • Nigeria: Sodiq Godwin Ajibade
  • Bermuda: Dominique Mayho
  • Djibouti: Alain Gourvenec
  • Líbano: Hassan El Hajj
  • San Vicente y las Granadinas: Oneil George
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: