Clasificación final Volta a Catalunya

Results powered by ProCyclingStats

Pos. Rider Team Time
1  MARTIN Daniel Garmin – Sharp 29:02:25
2  RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team 0:17
3  SCARPONI Michele Lampre – Merida 0:34
4  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team 0:45
5  WIGGINS Bradley Sky Procycling 0:54
6  GESINK Robert Blanco Pro Cycling Team 1:07
7  NIEMIEC Przemyslaw Lampre – Merida 1:18
8  PINOT Thibaut Equipe Cycliste FDJ 1:26
9  VAN DEN BROECK Jurgen Lotto Belisol Team 1:28
10  DANIELSON Thomas Garmin – Sharp 1:41
11  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:58
12  MORABITO Steve BMC Racing Team 2:09
13  NIEVE ITURALDE Mikel Euskaltel – Euskadi 2:42
14  SILIN Egor Astana Pro Team 2:51
15  ANTON HERNANDEZ Igor Euskaltel – Euskadi 2:52
16  NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis Solutions Crédits ,,
17  MACHADO Tiago RadioShack – Leopard 3:01
18  WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team 3:20
19  MORENO FERNANDéZ Daniel Katusha Team 3:24
20  CARUSO Giampaolo Katusha Team 3:26
21  STETINA Peter Garmin – Sharp 3:44
22  KISERLOVSKI Robert RadioShack – Leopard 4:42
23  ANKER SORENSEN Chris Team Saxo-Tinkoff 5:03
24  LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédits 5:09
25  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 5:36
26  ZUBELDIA AGIRRE Haimar RadioShack – Leopard 5:49
27  BENNETT George RadioShack – Leopard 6:21
28  URAN Rigoberto Sky Procycling 6:52
29  DEVENYNS Dries Omega Pharma – Quick-Step 7:14
30  HERRADA LOPEZ Jose Movistar Team 7:39
31  DE GENDT Thomas Vacansoleil – DCM 7:41
32  EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 7:57
33  LANDA MEANA Mikel Euskaltel – Euskadi 8:05
34  SPILAK Simon Katusha Team 8:06
35  CHEREL Mikael AG2R La Mondiale 9:07
36  TXURRUKA Amets Caja Rural-Seguros RGA 10:09
37  BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits 10:25
38  JEANDESBOZ Fabrice Sojasun 10:59
39  SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team 11:13
40  DURASEK Kristijan Lampre – Merida 12:17
41  MEDEREL Maxime Sojasun 13:07
42  PETROV Evgeni Team Saxo-Tinkoff 15:49
43  LOPEZ GARCIA David Sky Procycling 16:06
44  JEANNESSON Arnold Equipe Cycliste FDJ 17:25
45  LOSADA ALGUACIL Alberto Katusha Team 17:28
46  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R La Mondiale 18:05
47  ROCHE Nicolas Team Saxo-Tinkoff 19:00
48  ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA 19:41
49  NOCENTINI Rinaldo AG2R La Mondiale 20:38
50  VELASCO MURILLO Ivan Caja Rural-Seguros RGA 21:36
51  MATE MARDONES Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 21:41
52  CATALDO Dario Sky Procycling 21:43
53  TROFIMOV Yuri Katusha Team 21:47
54  ASTARLOZA Mikel Euskaltel – Euskadi 22:32
55  GARCIA FERNANDEZ Marcos Caja Rural-Seguros RGA 23:38
56  GERRANS Simon Orica GreenEDGE 25:22
57  BURGHARDT Marcus BMC Racing Team 25:39
58  WYSS Danilo BMC Racing Team 26:01
59  KEIZER Martijn Vacansoleil – DCM 26:50
60  TEN DAM Laurens Blanco Pro Cycling Team 27:12
61  ARROYO DURAN David Caja Rural-Seguros RGA 28:03
62  KASHECHKIN Andrey Astana Pro Team 28:38
63  VAUGRENARD Benoit Equipe Cycliste FDJ 29:26
64  MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits 30:05
65  SIMON Julien Sojasun 30:12
66  HESJEDAL Ryder Garmin – Sharp 31:59
67  RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM 32:18
68  GOLAS Michal Omega Pharma – Quick-Step 32:39
69  BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma – Quick-Step 33:32
70  ARU Fabio Astana Pro Team 33:39
71  PREIDLER Georg Team Argos – Shimano 33:55
72  LABORIE Christophe Sojasun 34:06
73  KARPETS Vladimir Movistar Team 34:43
74  EDMONDSON Joshua Sky Procycling 35:10
75  SALERNO Cristiano Cannondale Pro Cycling Team 35:17
76  SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff 35:28
77  VERMOTE Julien Omega Pharma – Quick-Step 36:00
78  VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits 36:25
79  OLIVEIRA Nelson RadioShack – Leopard 37:44
80  MEERSMAN Gianni Omega Pharma – Quick-Step 38:12
81  SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE 38:13
82  MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 38:42
83  PARISIEN Francois Team Argos – Shimano 39:22
84  RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team 39:31
85  MORI Manuele Lampre – Merida 40:47
86  WELLENS Tim Lotto Belisol Team 41:54
87  VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma – Quick-Step 42:15
88  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 42:39
89  MEYER Travis Orica GreenEDGE 43:19
90  VALLS FERRI Rafael Vacansoleil – DCM 43:50
91  CLEMENT Stef Blanco Pro Cycling Team 44:09
92  DAMUSEAU Thomas Team Argos – Shimano 46:06
93  RUJANO GUILLEN José Humberto Vacansoleil – DCM 46:44
94  PLAZA MOLINA Ruben Movistar Team 47:53
95  OROZ UGALDE Juan José Euskaltel – Euskadi 48:00
96  MESTRE Ricardo Euskaltel – Euskadi 48:14
97  BULGAC Brian Lotto Belisol Team 49:52
98  LIGTHART Pim Vacansoleil – DCM 50:41
99  WARBASSE Lawrence BMC Racing Team 52:27
100  MANGEL Laurent Equipe Cycliste FDJ 53:41
101  KNEES Christian Sky Procycling 53:51
102  DYACHENKO Alexandr Astana Pro Team 53:56
103  PATE Danny Sky Procycling 54:00
104  PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team 54:37
105  PIEDRA PEREZ Antonio Caja Rural-Seguros RGA 55:07
106  PAIANI Jean-lou Sojasun 55:12
107  TIMMER Albert Team Argos – Shimano 55:27
108  HAEDO Lucas Sebastian Cannondale Pro Cycling Team 56:13
109  DOMAGALSKI Karol Caja Rural-Seguros RGA 57:38
110  MEIER Christian Orica GreenEDGE 58:17
111  KREDER Michel Garmin – Sharp 59:59
112  ERVITI OLLO Imanol Movistar Team 1:01:07
113  SZMYD Sylwester Movistar Team ,,
114  KOHLER Martin BMC Racing Team 1:02:16
115  LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM 1:02:26
116  KROON Karsten Team Saxo-Tinkoff 1:02:29
117  WAUTERS Willem Vacansoleil – DCM 1:02:35
118  DALL’ANTONIA Tiziano Cannondale Pro Cycling Team 1:03:15
119  BEWLEY Sam Orica GreenEDGE 1:09:29
120  GRETSCH Patrick Team Argos – Shimano 1:10:05
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: