Dauphiné:clasificaciones completas etapa 2

Etapa

Pos.

Rider Team WT Pnt Time
1 VIVIANI Elia Cannondale Pro Cycling Team 6 50 4:39:15
2 MEERSMAN Gianni Omega Pharma – Quick-Step 4 30 ,,
3 GALLOPIN Tony RadioShack – Leopard 2 18 ,,
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos – Shimano 13 ,,
5 GESLIN Anthony Equipe Cycliste FDJ 10 ,,
6 FONSECA Armindo Bretagne- Séché Environnement 7 ,,
7 TANKINK Bram Blanco Pro Cycling Team 4 ,,
8 BARGUIL Warren Team Argos – Shimano 3 ,,
9 FLECHA Juan Antonio Vacansoleil – DCM 2 ,,
10 SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE 1 ,,
11 THOMAS Geraint Sky Procycling ,,
12 MORENO FERNANDéZ Daniel Katusha Team ,,
13 VALVERDE BELMONTE Alejandro Movistar Team ,,
14 VOSS Paul Team NetApp – Endura ,,
15 MATE MARDONES Luis Angel Cofidis Solutions Crédits ,,
16 ROHREGGER Thomas RadioShack – Leopard ,,
17 KENNAUGH Peter Sky Procycling ,,
18 NERZ Dominik BMC Racing Team ,,
19 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
20 BODNAR Maciej Cannondale Pro Cycling Team ,,
21 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team ,,
22 LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédits ,,
23 FROOME Christopher Sky Procycling ,,
24 LAENGEN Vegard Stake Bretagne- Séché Environnement ,,
25 VAN DEN BROECK Jurgen Lotto Belisol Team ,,
26 MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team ,,
27 PORTE Richie Sky Procycling ,,
28 CHAVANEL Sylvain Omega Pharma – Quick-Step ,,
29 BONO Matteo Lampre – Merida ,,
30 HERRADA LOPEZ Jose Movistar Team ,,
31 BOASSON HAGEN Edvald Sky Procycling ,,
32 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits ,,
33 CLEMENT Stef Blanco Pro Cycling Team ,,
34 CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff ,,
35 CLARKE Simon Orica GreenEDGE ,,
36 HERMANS Ben RadioShack – Leopard ,,
37 SEELDRAEYERS Kevin Astana Pro Team ,,
38 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Euskaltel – Euskadi ,,
39 ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ ,,
40 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskaltel – Euskadi ,,
41 GRIVKO Andriy Astana Pro Team ,,
42 ZUBELDIA AGIRRE Haimar RadioShack – Leopard ,,
43 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team ,,
44 NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis Solutions Crédits ,,
45 KONIG Leopold Team NetApp – Endura ,,
46 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team ,,
47 TAARAMäE Rein Cofidis Solutions Crédits ,,
48 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team ,,
49 NIEVE ITURALDE Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
50 ROGERS Michael Team Saxo-Tinkoff ,,
51 LOSADA ALGUACIL Alberto Katusha Team ,,
52 KWIATKOWSKI Michal Omega Pharma – Quick-Step ,,
53 TEN DAM Laurens Blanco Pro Cycling Team ,,
54 COPPEL Jérome Cofidis Solutions Crédits ,,
55 CUNEGO Damiano Lampre – Merida ,,
56 GENIEZ Alexandre Equipe Cycliste FDJ ,,
57 GAVAZZI Francesco Astana Pro Team ,,
58 CAPECCHI Eros Movistar Team ,,
59 SILIN Egor Astana Pro Team ,,
60 KOREN Kristjan Cannondale Pro Cycling Team ,,
61 GAUTIER Cyril Team Europcar ,,
62 VEILLEUX David Team Europcar ,,
63 DENNIS Rohan Garmin – Sharp ,,
64 GUILLOU Florian Bretagne- Séché Environnement ,,
65 BUSCHE Matthew RadioShack – Leopard ,,
66 LOPEZ GARCIA David Sky Procycling ,,
67 SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team ,,
68 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo-Tinkoff ,,
69 HOOGERLAND Johnny Vacansoleil – DCM ,,
70 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff ,,
71 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Euskaltel – Euskadi ,,
72 ROLLAND Pierre Team Europcar ,,
73 FEDRIGO Pierrick Equipe Cycliste FDJ ,,
74 HERNáNDEZ BLAZQUEZ Jesús Team Saxo-Tinkoff ,,
75 VOECKLER Thomas Team Europcar ,,
76 IRIZAR ARANBURU Markel RadioShack – Leopard 2:07
77 DE LA CRUZ MELGAREJO David Team NetApp – Endura ,,
78 SLAGTER Tom-Jelte Blanco Pro Cycling Team ,,
79 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura ,,
80 TEKLEHAIMANOT Daniel Orica GreenEDGE ,,
81 MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE ,,
82 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
83 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits ,,
84 VACHON Florian Bretagne- Séché Environnement ,,
85 POELS Wout Vacansoleil – DCM ,,
86 BOUHANNI Nacer Equipe Cycliste FDJ ,,
87 DIDIER Laurent RadioShack – Leopard ,,
88 SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff ,,
89 CASTROVIEJO Jonathan Movistar Team ,,
90 SEPúLVEDA Eduardo Bretagne- Séché Environnement ,,
91 WELLENS Tim Lotto Belisol Team 2:25
92 SERRY Pieter Omega Pharma – Quick-Step 2:50
93 PINOTTI Marco BMC Racing Team ,,
94 DURET Sebastien Bretagne- Séché Environnement ,,
95 GERRANS Simon Orica GreenEDGE ,,
96 TANNER David Blanco Pro Cycling Team ,,
97 LUTSENKO Aleksey Astana Pro Team ,,
98 DURASEK Kristijan Lampre – Merida ,,
99 QUINZIATO Manuel BMC Racing Team 3:38
100 VANDEWALLE Jurgen Lotto Belisol Team ,,
101 ERVITI OLLO Imanol Movistar Team ,,
102 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ ,,
103 FLORENCIO Xavier Katusha Team ,,
104 STANNARD Ian Sky Procycling ,,
105 FAVILLI Elia Lampre – Merida ,,
106 FAIRLY Caleb Garmin – Sharp ,,
107 PARISIEN Francois Team Argos – Shimano 5:15
108 VANDBORG Brian Cannondale Pro Cycling Team ,,
109 VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step 5:37
110 MAES Nikolas Omega Pharma – Quick-Step ,,
111 DAMUSEAU Thomas Team Argos – Shimano 6:13
112 GARATE Juan Manuel Blanco Pro Cycling Team ,,
113 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
114 BARTA Jan Team NetApp – Endura ,,
115 RATHE Jacob Garmin – Sharp ,,
116 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre – Merida ,,
117 MURAVYEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
118 BAZAYEV Assan Astana Pro Team ,,
119 MEYER Travis Orica GreenEDGE ,,
120 KREDER Michel Garmin – Sharp ,,
121 DE GENDT Thomas Vacansoleil – DCM 6:29
122 RABON Frantisek Omega Pharma – Quick-Step 6:31
123 MARTIN Tony Omega Pharma – Quick-Step ,,
124 KING Benjamin RadioShack – Leopard ,,
125 LAGUTIN Sergey Vacansoleil – DCM ,,
126 HOWES Alex Garmin – Sharp ,,
127 SZMYD Sylwester Movistar Team ,,
128 PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team ,,
129 BEPPU Fumiyuki Orica GreenEDGE ,,
130 GERARD Arnaud Bretagne- Séché Environnement ,,
131 IGNATYEV Mikhail Katusha Team ,,
132 GOOS Marc Blanco Pro Cycling Team ,,
133 BIDEAU Jean Marc Bretagne- Séché Environnement ,,
134 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Team NetApp – Endura ,,
135 IGNATENKO Petr Katusha Team ,,
136 BERHANE Natnael Team Europcar ,,
137 BAUER Jack Garmin – Sharp 6:37
138 CORDEEL Sander Lotto Belisol Team ,,
139 TERUEL ROVIRA Eloy Movistar Team 8:10
140 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano ,,
141 PALINI Andrea Lampre – Merida ,,
142 CANUTI Federico Cannondale Pro Cycling Team 9:05
143 TALANSKY Andrew Garmin – Sharp ,,
144 CHARTEAU Anthony Team Europcar ,,
145 SOUPE Geoffrey Equipe Cycliste FDJ 10:14
146 VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits ,,
147 DE MARCHI Alessandro Cannondale Pro Cycling Team ,,
148 KRITSKIY Timofey Katusha Team ,,
149 SICARD Romain Euskaltel – Euskadi ,,
150 BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Pello Euskaltel – Euskadi ,,
151 CLARKE William Team Argos – Shimano 11:12
152 WETTERHALL Alexander Team NetApp – Endura 11:41
153 WAGNER Robert Blanco Pro Cycling Team ,,
154 HUSHOVD Thor BMC Racing Team ,,
155 GARCIA AMBROA Ricardo Euskaltel – Euskadi ,,
156 BILLE Gaetan Lotto Belisol Team ,,
157 HUGUET Yann Team Argos – Shimano ,,
158 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM ,,
159 FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
160 WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM ,,
161 BOECKMANS Kris Vacansoleil – DCM ,,
162 EIJSSEN Yannick BMC Racing Team ,,
163 GRAZIATO Massimo Lampre – Merida ,,
164 ARIEL RICHEZE Maximiliano Lampre – Merida ,,
165 VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team ,,
166 SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura ,,
167 GONZALEZ NOVAL Benjamin Team Saxo-Tinkoff ,,
168 DUGGAN Timothy Team Saxo-Tinkoff ,,
169 REZA Kevin Team Europcar ,,
170 QUEMENEUR Perrig Team Europcar ,,
171 KIRYIENKA Vasil Sky Procycling ,,
172 VICHOT Arthur Equipe Cycliste FDJ ,,
173 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 14:21
DNF VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team

General:

Pos. Prev. Rider Team Time
1 (1) VEILLEUX David Team Europcar 7:56:50
2 (2) MEERSMAN Gianni Omega Pharma – Quick-Step 1:56
3 (9) GALLOPIN Tony RadioShack – Leopard 1:57
4 (13) BARGUIL Warren Team Argos – Shimano ,,
5 (8) VALVERDE BELMONTE Alejandro Movistar Team ,,
6 (7) FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
7 (5) FROOME Christopher Sky Procycling ,,
8 (4) PORTE Richie Sky Procycling ,,
9 (6) MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team ,,
10 (29) THOMAS Geraint Sky Procycling ,,
11 (16) VAN DEN BROECK Jurgen Lotto Belisol Team ,,
12 (27) ROHREGGER Thomas RadioShack – Leopard ,,
13 (26) NERZ Dominik BMC Racing Team ,,
14 (11) CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff ,,
15 (25) LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédits ,,
16 (15) BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits ,,
17 (31) KENNAUGH Peter Sky Procycling ,,
18 (17) SANCHEZ GONZALEZ Samuel Euskaltel – Euskadi ,,
19 (10) KONIG Leopold Team NetApp – Endura ,,
20 (44) MORENO FERNANDéZ Daniel Katusha Team ,,
21 (24) CLEMENT Stef Blanco Pro Cycling Team ,,
22 (14) ROGERS Michael Team Saxo-Tinkoff ,,
23 (23) NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis Solutions Crédits ,,
24 (20) TAARAMäE Rein Cofidis Solutions Crédits ,,
25 (22) DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team ,,
26 (37) SEELDRAEYERS Kevin Astana Pro Team ,,
27 (33) RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team ,,
28 (18) KOREN Kristjan Cannondale Pro Cycling Team ,,
29 (69) SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE ,,
30 (43) HERMANS Ben RadioShack – Leopard ,,
31 (54) CHAVANEL Sylvain Omega Pharma – Quick-Step ,,
32 (74) FLECHA Juan Antonio Vacansoleil – DCM ,,
33 (30) TEN DAM Laurens Blanco Pro Cycling Team ,,
34 (28) GENIEZ Alexandre Equipe Cycliste FDJ ,,
35 (21) DENNIS Rohan Garmin – Sharp ,,
36 (34) KWIATKOWSKI Michal Omega Pharma – Quick-Step ,,
37 (42) SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team ,,
38 (65) LAENGEN Vegard Stake Bretagne- Séché Environnement ,,
39 (49) MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskaltel – Euskadi ,,
40 (70) BODNAR Maciej Cannondale Pro Cycling Team ,,
41 (19) IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Euskaltel – Euskadi ,,
42 (62) HERRADA LOPEZ Jose Movistar Team ,,
43 (51) ZUBELDIA AGIRRE Haimar RadioShack – Leopard ,,
44 (57) ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ ,,
45 (38) SILIN Egor Astana Pro Team ,,
46 (40) CAPECCHI Eros Movistar Team ,,
47 (50) LOSADA ALGUACIL Alberto Katusha Team ,,
48 (72) BOASSON HAGEN Edvald Sky Procycling ,,
49 (39) GUILLOU Florian Bretagne- Séché Environnement ,,
50 (32) ROLLAND Pierre Team Europcar ,,
51 (52) COPPEL Jérome Cofidis Solutions Crédits ,,
52 (55) GAVAZZI Francesco Astana Pro Team ,,
53 (48) LOPEZ GARCIA David Sky Procycling ,,
54 (53) BUSCHE Matthew RadioShack – Leopard ,,
55 (64) GAUTIER Cyril Team Europcar ,,
56 (59) HOOGERLAND Johnny Vacansoleil – DCM ,,
57 (67) MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo-Tinkoff ,,
58 (68) VOECKLER Thomas Team Europcar ,,
59 (79) GESLIN Anthony Equipe Cycliste FDJ 2:24
60 (77) VOSS Paul Team NetApp – Endura ,,
61 (81) MATE MARDONES Luis Angel Cofidis Solutions Crédits ,,
62 (76) GRIVKO Andriy Astana Pro Team ,,
63 (82) SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team ,,
64 (84) SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff ,,
65 (86) CUNEGO Damiano Lampre – Merida 2:38
66 (90) JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos – Shimano 2:42
67 (91) NIEVE ITURALDE Mikel Euskaltel – Euskadi 2:55
68 (97) TANKINK Bram Blanco Pro Cycling Team 3:41
69 (99) FEDRIGO Pierrick Equipe Cycliste FDJ 4:02
70 (3) SLAGTER Tom-Jelte Blanco Pro Cycling Team 4:04
71 (35) POELS Wout Vacansoleil – DCM ,,
72 (45) ASTARLOZA CHAURREAU Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
73 (46) MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits ,,
74 (61) DE LA CRUZ MELGAREJO David Team NetApp – Endura ,,
75 (85) SEPúLVEDA Eduardo Bretagne- Séché Environnement 4:31
76 (60) SERRY Pieter Omega Pharma – Quick-Step 4:47
77 (75) WELLENS Tim Lotto Belisol Team 4:49
78 (87) PINOTTI Marco BMC Racing Team 5:32
79 (88) DURET Sebastien Bretagne- Séché Environnement ,,
80 (66) VANDEWALLE Jurgen Lotto Belisol Team 5:35
81 (73) VANDBORG Brian Cannondale Pro Cycling Team 7:12
82 (98) LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ 7:40
83 (107) CHERNETSKIY Sergey Katusha Team 8:21
84 (36) SZMYD Sylwester Movistar Team 8:28
85 (56) GERARD Arnaud Bretagne- Séché Environnement ,,
86 (71) LAGUTIN Sergey Vacansoleil – DCM ,,
87 (63) PIMENTA COSTA MENDES José Joao Team NetApp – Endura ,,
88 (103) DIDIER Laurent RadioShack – Leopard 8:45
89 (89) BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 8:55
90 (80) MARTIN Tony Omega Pharma – Quick-Step ,,
91 (78) BERHANE Natnael Team Europcar ,,
92 (83) IGNATENKO Petr Katusha Team ,,
93 (92) DAMUSEAU Thomas Team Argos – Shimano 9:43
94 (94) BAZAYEV Assan Astana Pro Team ,,
95 (95) MEYER Travis Orica GreenEDGE ,,
96 (116) BONO Matteo Lampre – Merida 10:40
97 (118) HERNáNDEZ BLAZQUEZ Jesús Team Saxo-Tinkoff ,,
98 (47) DE MARCHI Alessandro Cannondale Pro Cycling Team 12:11
99 (58) SICARD Romain Euskaltel – Euskadi ,,
100 (109) HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura 12:47
101 (108) TEKLEHAIMANOT Daniel Orica GreenEDGE ,,
102 (114) CASTROVIEJO Jonathan Movistar Team ,,
103 (120) VACHON Florian Bretagne- Séché Environnement ,,
104 (104) BIDEAU Jean Marc Bretagne- Séché Environnement 13:27
105 (111) GERRANS Simon Orica GreenEDGE 13:30
106 (112) TANNER David Blanco Pro Cycling Team ,,
107 (115) DURASEK Kristijan Lampre – Merida ,,
108 (12) VICHOT Arthur Equipe Cycliste FDJ 13:38
109 (41) WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM ,,
110 (130) FONSECA Armindo Bretagne- Séché Environnement 14:00
111 (148) VIVIANI Elia Cannondale Pro Cycling Team ,,
112 (140) CLARKE Simon Orica GreenEDGE ,,
113 (110) ERVITI OLLO Imanol Movistar Team 14:18
114 (123) QUINZIATO Manuel BMC Racing Team ,,
115 (124) FAIRLY Caleb Garmin – Sharp ,,
116 (105) RATHE Jacob Garmin – Sharp 14:29
117 (93) GARCIA AMBROA Ricardo Euskaltel – Euskadi 15:11
118 (96) LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM 15:22
119 (101) BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Pello Euskaltel – Euskadi 16:05
120 (134) SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff 16:07
121 (144) MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE ,,
122 (119) MAES Nikolas Omega Pharma – Quick-Step 16:17
123 () LUTSENKO Aleksey Astana Pro Team 16:50
124 (117) MURAVYEV Dmitriy Astana Pro Team 16:53
125 (113) GOOS Marc Blanco Pro Cycling Team 17:11
126 (106) TALANSKY Andrew Garmin – Sharp 17:21
127 (100) VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team 17:24
128 (133) FLORENCIO Xavier Katusha Team 17:38
129 (141) STANNARD Ian Sky Procycling ,,
130 (147) FAVILLI Elia Lampre – Merida ,,
131 (155) IRIZAR ARANBURU Markel RadioShack – Leopard 17:41
132 (166) BOUHANNI Nacer Equipe Cycliste FDJ 17:47
133 (102) KIRYIENKA Vasil Sky Procycling 18:19
134 (152) PARISIEN Francois Team Argos – Shimano 19:15
135 (125) VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step 19:37
136 (132) GARATE Juan Manuel Blanco Pro Cycling Team 20:13
137 (131) BARTA Jan Team NetApp – Endura ,,
138 (126) KREDER Michel Garmin – Sharp ,,
139 (150) SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre – Merida ,,
140 (138) DE GENDT Thomas Vacansoleil – DCM 20:29
141 (127) RABON Frantisek Omega Pharma – Quick-Step 20:31
142 (122) VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits 20:54
143 (156) KING Benjamin RadioShack – Leopard 22:05
144 (154) IGNATYEV Mikhail Katusha Team ,,
145 (161) PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team ,,
146 (162) BEPPU Fumiyuki Orica GreenEDGE ,,
147 (146) TERUEL ROVIRA Eloy Movistar Team 22:10
148 (168) HOWES Alex Garmin – Sharp 22:11
149 (163) CORDEEL Sander Lotto Belisol Team ,,
150 (170) BAUER Jack Garmin – Sharp 22:17
151 (121) QUEMENEUR Perrig Team Europcar 22:21
152 (145) CANUTI Federico Cannondale Pro Cycling Team 23:05
153 (153) CHARTEAU Anthony Team Europcar ,,
154 (169) PALINI Andrea Lampre – Merida 23:50
155 (128) SOUPE Geoffrey Equipe Cycliste FDJ 24:14
156 (136) CLARKE William Team Argos – Shimano 25:12
157 (135) HUGUET Yann Team Argos – Shimano 25:41
158 (129) GONZALEZ NOVAL Benjamin Team Saxo-Tinkoff ,,
159 (142) BILLE Gaetan Lotto Belisol Team ,,
160 (143) SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura ,,
161 (151) REZA Kevin Team Europcar ,,
162 (173) KRITSKIY Timofey Katusha Team 25:59
163 (157) WETTERHALL Alexander Team NetApp – Endura 27:15
164 (160) WAGNER Robert Blanco Pro Cycling Team ,,
165 (158) FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
166 (164) HUSHOVD Thor BMC Racing Team 27:21
167 (165) ARIEL RICHEZE Maximiliano Lampre – Merida ,,
168 (167) GRAZIATO Massimo Lampre – Merida ,,
169 (171) EIJSSEN Yannick BMC Racing Team ,,
170 (172) DUGGAN Timothy Team Saxo-Tinkoff ,,
171 (174) BOECKMANS Kris Vacansoleil – DCM 27:28
172 (175) ARNDT Nikias Team Argos – Shimano 27:33
173 (137) DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 28:21
174 (159) WARBASSE Lawrence BMC Racing Team 31:26
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: