El calendario de las estrellas y jefes de fila en 2018

Por @pmpalermo

Con la temporada 2018 en marcha, no son pocos los que aún se preguntan en qué carreras podrán ver a sus ídolos. Por eso, en ciclismointernacional.com te ofrecemos un listado de estrellas con sus respectivos cronogramas competitivos que, por supuesto, pueden verse sometidos a modificaciones:

Foto: EFE

*Nairo Quintana: Colombia Oro y Paz (6-11 de febrero), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Dwars door Vlaanderen (28 de marzo), GP Indurain (31 de marzo), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio).

*Chris Froome: Vuelta a Andalucía (14-18 de febrero), Tirreno-Adriático (7-13 marzo), Tour de los Alpes (16-20 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo) y Tour de France (7-29 julio)

*Vincenzo Nibali: Vuelta a San Juan (21-28 de enero), Dubai Tour (6-10 de febrero), Tour de Omán (13-18 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Amstel Gold Race (15 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Campeonato Nacional de Italia ( ), Tour de France (7-29 julio), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre)

*Fabio Aru: Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Tour de los Alpes (16-20 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre).

*Alejandro Valverde: Trofeo Campos (25 de enero), Trofeo Serra de Tramuntana (26 de enero), Trofeo Andratx-Mirador des Colomer (27 de enero), Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), Vuelta a Murcia (10 de febrero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de France (7-29 julio), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre)

*Richie Porte: Campeonato Nacional de Australia CRI (5 de enero), Campeonato Nacional de Australia Línea (7 de enero), Tour Down Under (16-21 de enero), Cadel Evans Great Ocean Road Race (28 de enero), Volta ao Algarve (14-18 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Tour du Finistère (14 de abril), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 julio)

*Esteban Chaves: Cadel Evans Road Race (28 de enero), Herald Sun Tour (31 de enero-4 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Giro de Italia (4-27 mayo), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre)

*Romain Bardet: GP Marseillaise (28 de enero), Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol (24 de febrero), Royal Bernard Drome Classic (25 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Dwars door Vlaanderen (28 de marzo), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Tour du Finistère (14 de abril), Liège-Bastogne-Liège (22 de abril), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 de julio).

*Thibaut Pinot: Tour Haut Var (17-18 de febrero), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Tour de los Alpes (16-20 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo) y Tour de France (7-29 julio)

*Mikel Landa: Vuelta a Andalucía (14-18 de febrero),Tirreno Adriático (7-13 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Amstel Gold Race (15 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de France (7-29 de julio), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre)

*Tom Dumoulin: Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo)

*Ilnur Zakarin: Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), GP Indurain (31 de marzo), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 julio), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre),

*Steven Kruijswijk: Clásica de Almería (11 de febrero), Vuelta a Andalucía (14-18 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Flecha Valona (18 de abril), Tour de Romandía (24-29 de abril), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre),

*Bauke Mollema: Trofeo Serra de Tramuntana (26 de enero), Trofeo Andratx-Mirador des Colomer (27 de enero), Trofeo Palma (28 de enero), Volta ao Algarve (14-18 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Amstel Gold Race (15 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio)

*Rafal Majka: Vuelta a San Juan (21-28 de enero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), GP Industria (4 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de California (13-19 de mayo), Tour de Eslovenia (13-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio)

*Louis Meintjes: Volta ao Algarve (14-18 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Tour de los Alpes (16-20 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo)

*Rigoberto Urán: Campeonato Nacional de Colombia en Línea (4 de febrero), Colombia Oro y Paz (6-11 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 de julio), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre)

*Warren Barguil: Tour de La Provence (9-11 de febrero), Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol (24 de febrero), Royal Bernard Drome Classic (25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), París-Camembert (10 de abril), Tour du Finistère (14 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Grand Prix de Plumelec-Morbihan (26 de mayo), Boucles de l’Aulne – Châteaulin (27 de mayo), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 de julio)

*Daniel Martin: Volta ao Algarve (14-18 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 de julio)

*Adam Yates: Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), GP Industria & Artigianato (4 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Tour de France (7-29 de julio)

*Simon Yates: Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Volta a Catalunya (19-25 de marzo), Giro de Italia (4-27 mayo), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre)

*Miguel Ángel López: Campeonato Nacional de Colombia CRI (2 de febrero), Campeonato Nacional de Colombia Línea (4 de febrero), Tour de Omán (13-18 de febrero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Tour de los Alpes (16-20 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo), Vuelta a España (25 de agosto-16 de septiembre)

*Jakob Fuglsang: Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), Vuelta a Murcia (10 de febrero), Clásica de Almería (11 de febrero), Vuelta a Andalucía (14-18 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Amstel Gold Race (15 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de Romandía (24-29 de abril), Tour de Suiza (9-17 de junio),  Tour de France (7-29 de julio)

*Wout Poels: Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), Vuelta a Andalucía (14-18 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Giro de Italia (4-27 mayo)

*Geraint Thomas: Volta ao Algarve (14-18 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), París-Roubaix (8 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de Romandía (24-29 de abril), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 de julio)

Clasicómanos y Sprinters

*Greg Van Avermaet: Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), Tour de Omán (13-18 de febrero), Omloop Het Nieuwsblad (24 de febrero), Kuurne-Bruxelles-Kuurne (25 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Amstel Gold Race (15 de abril).

*Peter Sagan: Tour Down Under (16-21 de enero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), Scheldeprijs (4 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Tour de California (13-19 de mayo), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio), Mundial de Innsbruck (23-30 de septiembre)

*John Degenkolb: Trofeo Campos (25 de enero), Trofeo Palma (28 de enero), Dubai Tour (6-10 de febrero), Volta ao Algarve (14-18 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Dwars door Vlaanderen (28 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril)

*Alexander Kristoff: Dubai Tour (6-10 de febrero), Tour de Omán (13-18 de febrero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Dwars door Vlaanderen (28 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Eschborn-Frankfurt (1 de mayo), Tour de California (13-19 de mayo), Tour des Fjords (22-24 de mayo), Hammer Stavanger (25 de mayo), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio), EuroEyes Cyclassics Hamburg (19 de agosto), Bretagne Classic – Ouest-France (26 de agosto), Brussels Cycling Classic (1 de septiembre), GP de Fourmies / La Voix du Nord (2 de septiembre), Grand Prix Cycliste de Québec  (7 de septiembre), Grand Prix Cycliste de Montréal (9 de septiembre).

*Fernando Gaviria: Vuelta a San Juan (21-28 de enero), Campeonato Nacional de Colombia en Línea (4 de febrero), Colombia Oro y Paz (6-11 de febrero), Kuurne-Bruxelles-Kuurne (25 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo) Milán-San Remo (17 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Tour de California (13-19 de mayo), Tour de Suiza (9-17 de junio), Tour de France (7-29 de julio),

*Marcel Kittel: Dubai Tour (6-10 de febrero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), Scheldeprijs (4 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Tour de California (13-19 de mayo), Tour de France (7-29 de julio), Tour de Alemania (23-26 de agosto).

*Mark Cavendish: Dubai Tour (6-10 de febrero), Tour de Omán (13-18 de febrero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), Tour de California (13-19 de mayo), Tour de France (7-29 de julio),

*Michael Matthews: Omloop Het Nieuwsblad (24 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Vuelta al País Vasco (2-7 de abril), Amstel Gold Race (15 de abril), Flecha Valona (18 de abril), Lieja-Bastoña-Lieja (22 de abril), Tour de France (7-29 de julio)

*Philippe Gilbert: Vuelta a Murcia (10 de febrero), Clásica de Almería (11 de febrero), Volta ao Algarve (14-18 de febrero), Omloop Het Nieuwsblad (24 de febrero), Le Samyn (27 de febrero), Strade Bianche (3 de marzo), Tirreno Adriático (7-13 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo),E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Dwars door Vlaanderen (28 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril)

*Oliver Naesen: Volta a la Comunitat Valenciana (31 de enero-4 de febrero), Vuelta a Andalucía (14-18 de febrero), Omloop Het Nieuwsblad (24 de febrero), Kuurne-Bruxelles-Kuurne (25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Dwars door Vlaanderen (28 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Amstel Gold Race (15 de abril), Tour de California (13-19 de mayo), Critérium du Dauphiné (3-10 de junio), Tour de France (7-29 de julio),

*Andre Greipel: Tour Down Under (16-21 de enero), Abu Dhabi Tour (21-25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo), París-Roubaix (8 de abril), Tour de France (7-29 de julio)

*Arnaud Démare: Volta ao Algarve (14-18 de febrero), Omloop Het Nieuwsblad (24 de febrero), Kuurne-Bruxelles-Kuurne (25 de febrero), París-Niza (4-11 de marzo), Milán-San Remo (17 de marzo),E3 Harelbeke (23 de marzo), Gent-Wevelgem (25 de marzo), Tour de Flandes (1 de abril), París-Roubaix (8 de abril), Tour de France (7-29 de julio),

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2018 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

4 pensamientos sobre “El calendario de las estrellas y jefes de fila en 2018

  1. Hola Pablo un cordial saludo. En el calendario de Rigoberto Urán no hay carreras intermedias. Debe ser que el equipo tiene aún muy reservado su calendario con miras al tour y al mundial.

  2. Excelente info, gracias Pablo, sigue la pagina como referencia absoluta para los enfermos de ciclismo como yo.

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: