Por Niels Bastiaens
David López García ganó la sexta etapa del Eneco Tour luego de llegar en solitario a la meta, mientras que Zdenek Stybar (OPQ) se impuso en el sprint por el segundo lugar al superar a Maciej Paterski (CAN); en tanto que el ciclista holandés Tom Dumoulin (AGS) es el nuevo puntero de la competencia.
Durante la primer ahora de carrera el Belkin controló las acciones para proteger los intereses del entonces líder de la general, Lars Boom, que tomó algunos segundos extra en el sprint intermedio.
Luego de eso, diez ciclistas lograron distanciarse: Maciej Paterski, David Lopez Garcia, Nick Nuyens, Angel Madrazo, Lieuwe Westra, Pim Ligthart, Gregory Habeaux, Sergey Kuznetsov, Stijn Vandenbergh y Evan Huffman.
La escapada tomó una renta de hasta ocho minutos cuando BMC, Astana y Belkin comenzaron a trabajar en cabeza y las diferencias disminuyeron abruptamente; en ese momento, el campeón mundial, Philippe Gilbert, sufrió un accidente en su ciudad natal, y aunque pudo volver al mayoritario, se lesionó seriamente la rodilla.
En esas circunstancias, Zdenek Stybar atacó y sólo Tom Dumoulin, Tim Wellens, Andrey Grivko, Daryl Impey, Arnold Jeannesson y Jan Bakelants pudieron seguirlo; Dumoulin marcó el ritmo y sólo López Garcia pudo alejarse para conseguir su primera victoria de la temporada.
Video: http://www.youtube.com/watch?v=zMIcartBK5M
Etapa 6:
Pos. |
Rider |
Team |
WT |
Pnt |
Time |
1 |
LOPEZ GARCIA David |
Sky Procycling |
6 |
50 |
3:51:13 |
2 |
STYBAR Zdenek |
Omega Pharma – Quick-Step |
4 |
30 |
0:02 |
3 |
PATERSKI Maciej |
Cannondale Pro Cycling Team |
2 |
18 |
,, |
4 |
DUMOULIN Tom |
Team Argos – Shimano |
1 |
13 |
0:03 |
5 |
BAKELANTS Jan |
RadioShack – Leopard |
1 |
10 |
,, |
6 |
MADRAZO RUIZ Angel |
Movistar Team |
|
7 |
,, |
7 |
WESTRA Lieuwe |
Vacansoleil – DCM |
|
4 |
,, |
8 |
IMPEY Daryl |
Orica GreenEDGE |
|
3 |
,, |
9 |
NUYENS Nick |
Garmin – Sharp |
|
2 |
0:12 |
10 |
JEANNESSON Arnold |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
1 |
,, |
11 |
GRIVKO Andriy |
Astana Pro Team |
|
|
,, |
12 |
KELDERMAN Wilco |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
0:51 |
13 |
IGLINSKIY Maxim |
Astana Pro Team |
|
|
0:53 |
14 |
JUNGELS Bob |
RadioShack – Leopard |
|
|
0:56 |
15 |
WEENING Pieter |
Orica GreenEDGE |
|
|
0:57 |
16 |
MONFORT Maxime |
RadioShack – Leopard |
|
|
,, |
17 |
CHAVANEL Sylvain |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
,, |
18 |
ROJAS GIL Jose Joaquin |
Movistar Team |
|
|
1:02 |
19 |
SICARD Romain |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
1:04 |
20 |
WELLENS Tim |
Lotto Belisol Team |
|
|
1:07 |
21 |
KUZNETSOV Viacheslav |
Katusha Team |
|
|
1:17 |
22 |
GILBERT Philippe |
BMC Racing Team |
|
|
1:37 |
23 |
DE WEERT Kevin |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
,, |
24 |
VANDENBERGH Stijn |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
1:40 |
25 |
BRESCHEL Matti |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
1:48 |
26 |
LEUKEMANS Bjorn |
Vacansoleil – DCM |
|
|
1:50 |
27 |
HOOGERLAND Johnny |
Vacansoleil – DCM |
|
|
1:52 |
28 |
KEUKELEIRE Jens |
Orica GreenEDGE |
|
|
,, |
29 |
DOCKX Gert |
Lotto Belisol Team |
|
|
,, |
30 |
OFFREDO Yoann |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
|
,, |
31 |
WACKERMANN Luca |
Lampre – Merida |
|
|
,, |
32 |
TERPSTRA Niki |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
1:59 |
33 |
HOULE Hugo |
AG2R La Mondiale |
|
|
,, |
34 |
VAN GOOLEN Jurgen |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
35 |
GUSEV Vladimir |
Katusha Team |
|
|
,, |
36 |
DECLERCQ Tim |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
37 |
BRAVO OIARBIDE Garikoitz |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
38 |
BOOM Lars |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
2:19 |
39 |
VAN POPPEL Boy |
Vacansoleil – DCM |
|
|
2:29 |
40 |
STANNARD Ian |
Sky Procycling |
|
|
3:43 |
41 |
WYSS Danilo |
BMC Racing Team |
|
|
3:50 |
42 |
KROON Karsten |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
3:52 |
43 |
HABEAUX Gregory |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
4:07 |
44 |
DOMONT Axel |
AG2R La Mondiale |
|
|
7:43 |
45 |
MOINARD Amaël |
BMC Racing Team |
|
|
8:24 |
46 |
LIGTHART Pim |
Vacansoleil – DCM |
|
|
8:33 |
47 |
TANKINK Bram |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
11:49 |
48 |
SERGENT Jesse |
RadioShack – Leopard |
|
|
,, |
49 |
JACOBS Pieter |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
15:09 |
50 |
DE VREESE Laurens |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
51 |
PORSEV Alexander |
Katusha Team |
|
|
,, |
52 |
VAN POPPEL Danny |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
53 |
PEREZ MORENO Ruben |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
54 |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
55 |
VAN HOECKE Gijs |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
56 |
DEBUSSCHERE Jens |
Lotto Belisol Team |
|
|
,, |
57 |
VENTOSO ALBERDI Francisco José |
Movistar Team |
|
|
,, |
58 |
RAST Gregory |
RadioShack – Leopard |
|
|
,, |
59 |
WIGGINS Bradley |
Sky Procycling |
|
|
,, |
60 |
HUFFMAN Evan |
Astana Pro Team |
|
|
,, |
61 |
LANGEVELD Sebastian |
Orica GreenEDGE |
|
|
,, |
62 |
DALL’ANTONIA Tiziano |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
,, |
63 |
QUINZIATO Manuel |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
64 |
GREIPEL Andre |
Lotto Belisol Team |
|
|
,, |
65 |
BENNATI Daniele |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
,, |
66 |
PARISIEN Francois |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
67 |
VANDBORG Brian |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
,, |
68 |
VAN DIJK Stefan |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
15:38 |
69 |
DE KORT Koen |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
70 |
LADAGNOUS Matthieu |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
|
,, |
71 |
RASMUSSEN Alex |
Garmin – Sharp |
|
|
,, |
72 |
BOUCHER David |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
|
,, |
73 |
VANLANDSCHOOT James |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
74 |
ROLLIN Dominique |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
|
,, |
75 |
FARRAR Tyler |
Garmin – Sharp |
|
|
15:47 |
76 |
HAYMAN Mathew |
Sky Procycling |
|
|
15:57 |
77 |
POZZATO Filippo |
Lampre – Merida |
|
|
16:47 |
78 |
VIVIANI Elia |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
,, |
79 |
PIETROPOLLI Daniele |
Lampre – Merida |
|
|
,, |
80 |
SELVAGGI Mirko |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
81 |
ANACONA GOMEZ Winner |
Lampre – Merida |
|
|
,, |
82 |
MARANGONI Alan |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
,, |
83 |
NIZZOLO Giacomo |
RadioShack – Leopard |
|
|
,, |
84 |
HONDO Danilo |
RadioShack – Leopard |
|
|
,, |
85 |
APPOLLONIO Davide |
AG2R La Mondiale |
|
|
,, |
86 |
ROELANDTS Jurgen |
Lotto Belisol Team |
|
|
,, |
87 |
WILLEMS Frederik |
Lotto Belisol Team |
|
|
,, |
88 |
FERNANDEZ DE LARREA Koldo |
Garmin – Sharp |
|
|
,, |
89 |
VEUCHELEN Frederik |
Vacansoleil – DCM |
|
|
,, |
90 |
SANZ UNZUE Enrique |
Movistar Team |
|
|
,, |
91 |
DODI Luca |
Lampre – Merida |
|
|
,, |
92 |
CANTWELL Jonathan |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
,, |
93 |
TSATEVITCH Alexey |
Katusha Team |
|
|
,, |
94 |
BODNAR Maciej |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
,, |
95 |
ABERASTURI Jon |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
96 |
DRUCKER Jean-Pierre |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
97 |
BAZAYEV Assan |
Astana Pro Team |
|
|
,, |
98 |
SUTTON Chris |
Sky Procycling |
|
|
,, |
99 |
MIYAZAWA Takashi |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
,, |
100 |
GRUZDEV Dmitriy |
Astana Pro Team |
|
|
,, |
101 |
LODEWYCK Klaas |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
102 |
VAN EMDEN Jos |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
103 |
KUMP Marko |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
,, |
104 |
VANSPEYBROUCK Pieter |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
105 |
WALLAYS Jelle |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
106 |
BOZIC Borut |
Astana Pro Team |
|
|
,, |
107 |
STEEGMANS Gert |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
,, |
108 |
KREDER Raymond |
Garmin – Sharp |
|
|
,, |
109 |
DURBRIDGE Luke |
Orica GreenEDGE |
|
|
19:20 |
110 |
TUFT Svein |
Orica GreenEDGE |
|
|
,, |
111 |
KRUOPIS Aidis |
Orica GreenEDGE |
|
|
,, |
112 |
BAGDONAS Gediminas |
AG2R La Mondiale |
|
|
,, |
113 |
CURVERS Roy |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
114 |
VERRAES Benjamin |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
115 |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
Katusha Team |
|
|
,, |
116 |
VEELERS Tom |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
117 |
SCHEIRLINCKX Staf |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
118 |
DEGENKOLB John |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
119 |
TIMMER Albert |
Team Argos – Shimano |
|
|
,, |
120 |
HUNTER Robert |
Garmin – Sharp |
|
|
,, |
121 |
VANGENECHTEN Jonas |
Lotto Belisol Team |
|
|
,, |
122 |
MOURIS Jens |
Orica GreenEDGE |
|
|
,, |
123 |
EISEL Bernhard |
Sky Procycling |
|
|
,, |
124 |
KERN Julian |
AG2R La Mondiale |
|
|
,, |
125 |
MINGUEZ Miguel |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
126 |
BOIVIN Guillaume |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
,, |
127 |
VAN KEIRSBULCK Guillaume |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
,, |
128 |
BOARO Manuele |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
,, |
129 |
AAEN JORGENSEN Jonas |
Team Saxo-Tinkoff |
|
|
,, |
130 |
BONO Matteo |
Lampre – Merida |
|
|
,, |
131 |
KOCJAN Jure |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
132 |
TAMOURIDIS Ioannis |
Euskaltel – Euskadi |
|
|
,, |
133 |
GUARNIERI Jacopo |
Astana Pro Team |
|
|
,, |
134 |
OSS Daniel |
BMC Racing Team |
|
|
,, |
135 |
HUTAROVICH Yauheni |
AG2R La Mondiale |
|
|
,, |
136 |
ISAYCHEV Vladimir |
Katusha Team |
|
|
,, |
137 |
DEMARE Arnaud |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
|
,, |
138 |
BELLETTI Manuel |
AG2R La Mondiale |
|
|
,, |
139 |
DELAGE Mickaël |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
|
|
,, |
140 |
VAN STAEYEN Michael |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
141 |
RICHEZE Ariel Maximiliano |
Lampre – Merida |
|
|
,, |
142 |
NAPOLITANO Danilo |
Accent.jobs – Wanty |
|
|
,, |
143 |
BROWN Graeme |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
144 |
TJALLINGII Maarten |
Belkin Pro Cycling Team |
|
|
,, |
145 |
VANDOUSSELAERE Sven |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
|
|
,, |
DNF |
PETACCHI Alessandro |
Omega Pharma – Quick-Step |
|
|
– |
DNF |
TLEUBAYEV Ruslan |
Astana Pro Team |
|
|
– |
DNF |
COBO ACEBO Juan Jose |
Movistar Team |
|
|
– |
DNF |
RASCH Gabriel |
Sky Procycling |
|
|
– |
DNF |
MINARD Sébastien |
AG2R La Mondiale |
|
|
– |
DNF |
PHINNEY Taylor |
BMC Racing Team |
|
|
– |
DNF |
SMUKULIS Gatis |
Katusha Team |
|
|
– |
DNF |
TERUEL ROVIRA Eloy |
Movistar Team |
|
|
– |
DNF |
MOSER Moreno |
Cannondale Pro Cycling Team |
|
|
– |
DNS |
VANSUMMEREN Johan |
Garmin – Sharp |
|
|
– |
DNS |
SPILAK Simon |
Katusha Team |
|
|
– |
General:
Pos. |
Prev. |
Rider |
Team |
Time |
1 |
(3) |
DUMOULIN Tom |
Team Argos – Shimano |
20:14:03 |
2 |
(8) |
STYBAR Zdenek |
Omega Pharma – Quick-Step |
0:09 |
3 |
(7) |
GRIVKO Andriy |
Astana Pro Team |
0:24 |
4 |
(17) |
BAKELANTS Jan |
RadioShack – Leopard |
0:29 |
5 |
(18) |
IMPEY Daryl |
Orica GreenEDGE |
,, |
6 |
(22) |
WESTRA Lieuwe |
Vacansoleil – DCM |
0:37 |
7 |
(2) |
CHAVANEL Sylvain |
Omega Pharma – Quick-Step |
0:50 |
8 |
(11) |
KELDERMAN Wilco |
Belkin Pro Cycling Team |
1:07 |
9 |
(15) |
WEENING Pieter |
Orica GreenEDGE |
1:16 |
10 |
(24) |
IGLINSKIY Maxim |
Astana Pro Team |
1:33 |
11 |
(28) |
MONFORT Maxime |
RadioShack – Leopard |
1:40 |
12 |
(6) |
GILBERT Philippe |
BMC Racing Team |
1:44 |
13 |
(33) |
JUNGELS Bob |
RadioShack – Leopard |
1:47 |
14 |
(34) |
SICARD Romain |
Euskaltel – Euskadi |
1:59 |
15 |
(35) |
WELLENS Tim |
Lotto Belisol Team |
2:02 |
16 |
(1) |
BOOM Lars |
Belkin Pro Cycling Team |
2:06 |
17 |
(36) |
KUZNETSOV Viacheslav |
Katusha Team |
2:11 |
18 |
(9) |
GUSEV Vladimir |
Katusha Team |
2:13 |
19 |
(26) |
DE WEERT Kevin |
Omega Pharma – Quick-Step |
2:18 |
20 |
(16) |
TERPSTRA Niki |
Omega Pharma – Quick-Step |
2:23 |
21 |
(23) |
KEUKELEIRE Jens |
Orica GreenEDGE |
2:31 |
22 |
(30) |
OFFREDO Yoann |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
2:40 |
23 |
(81) |
NUYENS Nick |
Garmin – Sharp |
2:42 |
24 |
(39) |
DECLERCQ Tim |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
3:01 |
25 |
(46) |
HOOGERLAND Johnny |
Vacansoleil – DCM |
3:03 |
26 |
(51) |
BRAVO OIARBIDE Garikoitz |
Euskaltel – Euskadi |
3:23 |
27 |
(63) |
VANDENBERGH Stijn |
Omega Pharma – Quick-Step |
3:32 |
28 |
(67) |
LEUKEMANS Bjorn |
Vacansoleil – DCM |
3:47 |
29 |
(64) |
HOULE Hugo |
AG2R La Mondiale |
3:53 |
30 |
(10) |
STANNARD Ian |
Sky Procycling |
3:58 |
31 |
(112) |
MADRAZO RUIZ Angel |
Movistar Team |
4:41 |
32 |
(41) |
KROON Karsten |
Team Saxo-Tinkoff |
4:56 |
33 |
(93) |
WACKERMANN Luca |
Lampre – Merida |
5:05 |
34 |
(102) |
ROJAS GIL Jose Joaquin |
Movistar Team |
5:07 |
35 |
(99) |
BRESCHEL Matti |
Team Saxo-Tinkoff |
5:35 |
36 |
(68) |
WYSS Danilo |
BMC Racing Team |
5:49 |
37 |
(96) |
VAN POPPEL Boy |
Vacansoleil – DCM |
5:54 |
38 |
(123) |
PATERSKI Maciej |
Cannondale Pro Cycling Team |
,, |
39 |
(121) |
JEANNESSON Arnold |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
6:05 |
40 |
(124) |
DOCKX Gert |
Lotto Belisol Team |
7:53 |
41 |
(104) |
HABEAUX Gregory |
Accent.jobs – Wanty |
8:21 |
42 |
(66) |
DOMONT Axel |
AG2R La Mondiale |
9:39 |
43 |
(138) |
LOPEZ GARCIA David |
Sky Procycling |
9:48 |
44 |
(131) |
VAN GOOLEN Jurgen |
Accent.jobs – Wanty |
9:56 |
45 |
(19) |
SERGENT Jesse |
RadioShack – Leopard |
12:16 |
46 |
(21) |
TANKINK Bram |
Belkin Pro Cycling Team |
12:26 |
47 |
(114) |
MOINARD Amaël |
BMC Racing Team |
13:28 |
48 |
(5) |
LANGEVELD Sebastian |
Orica GreenEDGE |
15:08 |
49 |
(12) |
PORSEV Alexander |
Katusha Team |
15:25 |
50 |
(14) |
GREIPEL Andre |
Lotto Belisol Team |
15:27 |
51 |
(25) |
QUINZIATO Manuel |
BMC Racing Team |
15:49 |
52 |
(13) |
FARRAR Tyler |
Garmin – Sharp |
16:05 |
53 |
(38) |
PARISIEN Francois |
Team Argos – Shimano |
16:09 |
54 |
(40) |
JACOBS Pieter |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
16:11 |
55 |
(20) |
LADAGNOUS Matthieu |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
16:14 |
56 |
(45) |
DALL’ANTONIA Tiziano |
Cannondale Pro Cycling Team |
16:19 |
57 |
(47) |
VAN HOECKE Gijs |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
16:22 |
58 |
(50) |
VAN POPPEL Danny |
Vacansoleil – DCM |
16:29 |
59 |
(59) |
PEREZ MORENO Ruben |
Euskaltel – Euskadi |
16:52 |
60 |
(60) |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
Euskaltel – Euskadi |
16:53 |
61 |
(70) |
BENNATI Daniele |
Team Saxo-Tinkoff |
17:09 |
62 |
(54) |
VAN DIJK Stefan |
Accent.jobs – Wanty |
17:11 |
63 |
(32) |
NIZZOLO Giacomo |
RadioShack – Leopard |
17:35 |
64 |
(37) |
TSATEVITCH Alexey |
Katusha Team |
17:44 |
65 |
(136) |
LIGTHART Pim |
Vacansoleil – DCM |
17:53 |
66 |
(43) |
VIVIANI Elia |
Cannondale Pro Cycling Team |
17:54 |
67 |
(44) |
ROELANDTS Jurgen |
Lotto Belisol Team |
17:57 |
68 |
(48) |
CANTWELL Jonathan |
Team Saxo-Tinkoff |
18:04 |
69 |
(84) |
BOUCHER David |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
18:21 |
70 |
(56) |
BAZAYEV Assan |
Astana Pro Team |
18:26 |
71 |
(86) |
ROLLIN Dominique |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
18:27 |
72 |
(58) |
PIETROPOLLI Daniele |
Lampre – Merida |
18:30 |
73 |
(61) |
FERNANDEZ DE LARREA Koldo |
Garmin – Sharp |
18:32 |
74 |
(62) |
LODEWYCK Klaas |
BMC Racing Team |
,, |
75 |
(65) |
DRUCKER Jean-Pierre |
Accent.jobs – Wanty |
18:42 |
76 |
(71) |
SELVAGGI Mirko |
Vacansoleil – DCM |
18:51 |
77 |
(73) |
VANSPEYBROUCK Pieter |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
18:55 |
78 |
(78) |
BODNAR Maciej |
Cannondale Pro Cycling Team |
19:05 |
79 |
(106) |
DE VREESE Laurens |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
19:29 |
80 |
(100) |
RASMUSSEN Alex |
Garmin – Sharp |
19:34 |
81 |
(88) |
GRUZDEV Dmitriy |
Astana Pro Team |
19:45 |
82 |
(90) |
SUTTON Chris |
Sky Procycling |
19:52 |
83 |
(91) |
SANZ UNZUE Enrique |
Movistar Team |
19:53 |
84 |
(92) |
VAN EMDEN Jos |
Belkin Pro Cycling Team |
19:57 |
85 |
(27) |
DEMARE Arnaud |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
20:03 |
86 |
(95) |
POZZATO Filippo |
Lampre – Merida |
,, |
87 |
(111) |
DE KORT Koen |
Team Argos – Shimano |
20:13 |
88 |
(97) |
KREDER Raymond |
Garmin – Sharp |
,, |
89 |
(29) |
VAN KEIRSBULCK Guillaume |
Omega Pharma – Quick-Step |
20:26 |
90 |
(98) |
WILLEMS Frederik |
Lotto Belisol Team |
20:33 |
91 |
(117) |
RAST Gregory |
RadioShack – Leopard |
20:46 |
92 |
(52) |
DEGENKOLB John |
Team Argos – Shimano |
20:47 |
93 |
(55) |
DURBRIDGE Luke |
Orica GreenEDGE |
20:58 |
94 |
(57) |
KERN Julian |
AG2R La Mondiale |
20:59 |
95 |
(105) |
VEUCHELEN Frederik |
Vacansoleil – DCM |
21:06 |
96 |
(109) |
MARANGONI Alan |
Cannondale Pro Cycling Team |
21:19 |
97 |
(69) |
VAN STAEYEN Michael |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
,, |
98 |
(74) |
HUTAROVICH Yauheni |
AG2R La Mondiale |
21:32 |
99 |
(122) |
VANLANDSCHOOT James |
Accent.jobs – Wanty |
21:33 |
100 |
(75) |
DELAGE Mickaël |
Equipe Cycliste FDJ.fr |
21:35 |
101 |
(76) |
TAMOURIDIS Ioannis |
Euskaltel – Euskadi |
,, |
102 |
(79) |
OSS Daniel |
BMC Racing Team |
21:38 |
103 |
(126) |
DEBUSSCHERE Jens |
Lotto Belisol Team |
21:44 |
104 |
(113) |
STEEGMANS Gert |
Omega Pharma – Quick-Step |
,, |
105 |
(80) |
CURVERS Roy |
Team Argos – Shimano |
,, |
106 |
(120) |
HAYMAN Mathew |
Sky Procycling |
21:49 |
107 |
(82) |
VEELERS Tom |
Team Argos – Shimano |
21:55 |
108 |
(83) |
ISAYCHEV Vladimir |
Katusha Team |
22:02 |
109 |
(85) |
BELLETTI Manuel |
AG2R La Mondiale |
22:08 |
110 |
(87) |
KRUOPIS Aidis |
Orica GreenEDGE |
22:13 |
111 |
(89) |
TUFT Svein |
Orica GreenEDGE |
22:20 |
112 |
(94) |
RICHEZE Ariel Maximiliano |
Lampre – Merida |
22:33 |
113 |
(125) |
KUMP Marko |
Team Saxo-Tinkoff |
23:10 |
114 |
(101) |
SCHEIRLINCKX Staf |
Accent.jobs – Wanty |
23:25 |
115 |
(103) |
NAPOLITANO Danilo |
Accent.jobs – Wanty |
23:26 |
116 |
(127) |
BOZIC Borut |
Astana Pro Team |
23:39 |
117 |
(128) |
ANACONA GOMEZ Winner |
Lampre – Merida |
23:41 |
118 |
(134) |
VENTOSO ALBERDI Francisco José |
Movistar Team |
23:43 |
119 |
(107) |
VERRAES Benjamin |
Accent.jobs – Wanty |
23:46 |
120 |
(130) |
MIYAZAWA Takashi |
Team Saxo-Tinkoff |
23:48 |
121 |
(108) |
VANDOUSSELAERE Sven |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
23:51 |
122 |
(110) |
BAGDONAS Gediminas |
AG2R La Mondiale |
23:54 |
123 |
(135) |
WIGGINS Bradley |
Sky Procycling |
24:24 |
124 |
(115) |
MOURIS Jens |
Orica GreenEDGE |
24:38 |
125 |
(116) |
TIMMER Albert |
Team Argos – Shimano |
24:55 |
126 |
(132) |
DODI Luca |
Lampre – Merida |
25:03 |
127 |
(118) |
MINGUEZ Miguel |
Euskaltel – Euskadi |
25:08 |
128 |
(119) |
AAEN JORGENSEN Jonas |
Team Saxo-Tinkoff |
25:10 |
129 |
(129) |
BOIVIN Guillaume |
Cannondale Pro Cycling Team |
26:14 |
130 |
(139) |
WALLAYS Jelle |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
26:53 |
131 |
(140) |
APPOLLONIO Davide |
AG2R La Mondiale |
26:59 |
132 |
(142) |
HONDO Danilo |
RadioShack – Leopard |
27:04 |
133 |
(144) |
ABERASTURI Jon |
Euskaltel – Euskadi |
27:37 |
134 |
(141) |
BOARO Manuele |
Team Saxo-Tinkoff |
29:33 |
135 |
(151) |
VANDBORG Brian |
Cannondale Pro Cycling Team |
31:05 |
136 |
(145) |
VANGENECHTEN Jonas |
Lotto Belisol Team |
31:26 |
137 |
(146) |
TJALLINGII Maarten |
Belkin Pro Cycling Team |
32:13 |
138 |
(148) |
HUNTER Robert |
Garmin – Sharp |
32:47 |
139 |
(154) |
HUFFMAN Evan |
Astana Pro Team |
32:52 |
140 |
(149) |
GUARNIERI Jacopo |
Astana Pro Team |
33:04 |
141 |
(150) |
BROWN Graeme |
Belkin Pro Cycling Team |
35:08 |
142 |
(152) |
BONO Matteo |
Lampre – Merida |
35:34 |
143 |
(153) |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
Katusha Team |
36:46 |
144 |
(155) |
EISEL Bernhard |
Sky Procycling |
37:15 |
145 |
(156) |
KOCJAN Jure |
Euskaltel – Euskadi |
45:58 |
Pablo Martín Palermo
Me gusta esto:
Me gusta Cargando...