Gaimon se queda con la primera en San Luis

Por @pmpalermo

Philip Gaimon, del Garmin Sharp, ganó la etapa 1 del Tour de San Luis, un parcial de 164 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes, marcado por las altas temperaturas, algunas caídas y una epidemia de pedalistas enfermos.zweeler-banner

Messineo (SLST), Gaimon (GRS), Contreras (ARG), De Maar (UHC), fueron los escapados y llegaron a contar con más de 11 minutos de renta mientras que por detrás el pelotón se rompió y un segundo grupo conformado por Da Rosa, Alvaro, Meier y Julián Gaday perseguía.

Promediando la etapa, una caída que involucró una veintena de atletas terminó con el abandono de Santiago Espíndola, del Buenos Aires Provincia.

A 15 kilómetros de meta, se distanciaron Gaimon y Contreras, que rodaron con tranquilidad debido a los 9´de ventaja con los que contaban sobre el pelotón principal.

De allí al final se mantuvo la misma tónica y los dos escapados mantuvieron el pulso frente a los perseguidores, que aguantaron el ritmo para definir el parcial, que finalmente quedo en poder del norteamericano, debutante en el equipo de Vaughters.

Este es la primera vez que la llegada en Villa Mercedes no termina con un embalaje como aconteció en todas las ediciones previas en las que levantaron los brazos JJHaedo, Chicchi, Cavendish, Ferrari o Colla.

Sacha Modolo encabezó la llegada masiva unos minutos más tarde, aunque eso es sólo un detalle valido para saber que velocistas están en buenas condiciones de cara al resto de la semana.

Mañana el pelotón ya tendrá contacto con la montaña cuando transiten los 170,6 kilómetros entre La Punta y Mirador del Potrero de los Funes donde el año pasado Alex Diniz dio la sorpresa.

Video: http://www.youtube.com/watch?v=foztOyXhfEI

Etapa 1 y General:

Etapa 1:
1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 4:06:54 Palmarés completo
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
17º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
18º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
19º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
20º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
21º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
22º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
23º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
24º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
25º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
26º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
28º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 04:35
29º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
30º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
31º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
32º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
33º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
34º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
35º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
36º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
37º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
38º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
39º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
40º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
41º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
42º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
43º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
44º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
45º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
46º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
47º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
48º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
49º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
50º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
51º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
52º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
53º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
54º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
55º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
56º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
57º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
58º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
59º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
60º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
61º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
62º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
63º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
64º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
65º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
66º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
67º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
68º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
69º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
70º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
71º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
72º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
73º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
74º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
75º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
76º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
77º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
78º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
79º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
80º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
81º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
82º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
83º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
84º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
85º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
86º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
87º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING a 04:35
88º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
89º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
90º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
91º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
92º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
93º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
94º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
95º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
96º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
98º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
99º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
100º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
101º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
102º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
103º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
104º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
105º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
106º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
107º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
108º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
109º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
110º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
111º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
112º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
113º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
115º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
116º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
117º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
118º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
119º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
120º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
121º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
122º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
123º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
124º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
125º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
126º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
127º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
128º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
129º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
130º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
131º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
132º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
133º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
134º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
135º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
136º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
137º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
138º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
139º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
140º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
141º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
149º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
150º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
151º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
152º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
153º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41
154º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21

General:
1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 04:06:54
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
17º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
18º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
19º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
20º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
21º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
22º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
23º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
24º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
25º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
26º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
27º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 04:35
28º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
29º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
30º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
31º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
32º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
33º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
34º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
35º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
36º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
37º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
38º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
39º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
40º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
41º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
42º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
43º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
44º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
45º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
46º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
47º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
48º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
49º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
50º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
51º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
52º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
53º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
54º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
55º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
56º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
57º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
58º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
59º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
60º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
61º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
62º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
63º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
64º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
65º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
66º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
67º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
68º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
69º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
70º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
71º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
72º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
73º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
74º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
75º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
76º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
77º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
78º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
79º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
80º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
81º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
82º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
83º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
84º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
85º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
86º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING a 04:35
87º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
88º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
89º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
90º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
91º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
92º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
93º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
94º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
95º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
96º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
98º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
100º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
101º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
102º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
103º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
104º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
105º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
106º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
107º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
108º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
109º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
110º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
111º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
112º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
113º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
115º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
116º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
117º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
118º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
119º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
120º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
121º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
122º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
123º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
124º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
125º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
126º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
127º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
128º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
129º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
130º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
131º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
132º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:55
133º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
134º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
135º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
136º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
137º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
138º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
139º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
140º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
141º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21
149º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
150º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
151º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
152º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
153º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
154º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41

Montaña:
1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.
2º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 2 P.
3º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 1 P.

Meta Sprint:
1º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 5 P.
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.
4º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 1 P.

Sub 23:
1º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA
2º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA
3º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH
4º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA
5º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC
6º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE
7º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA
8º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA

Equipos:
1º GARMIN -SHARP GRS 012:29:52
2º SEL. ARGENTINA ARG 012:30:04
3º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 012:31:09
4º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 012:31:18
5º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 012:33:44
6º ORICA-GREENEDGE OGE 012:33:44
7º SEL. CHILE CHI 012:33:44
8º BMC RACING TEAM BMC 012:34:27
9º TEAM COLOMBIA COL 012:34:27
10º TREK FACTORI RACING TFR 012:34:27
11º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 012:34:27
12º LAMPRE-MERIDA LAM 012:34:27
13º ANDRONI GIOCATOLI AND 012:34:27
14º LOTTO BELISOL LTB 012:34:27
15º ASTANA AST 012:34:27
16º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 012:34:27
17º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 012:34:27
18º CANNONDALE CAN 012:34:27
19º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 012:34:27
20º AG2R LA MONDIALE ALM 012:34:27
21º MOVISTAR MOV 012:34:27
22º SEL. URUGUAY URU 012:34:27
23º TEAM NOVO NORDISK TNN 012:34:27
24º SEL. CUBA CUB 012:34:27
25º KATUSHA KAT 012:34:27

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos?seguínos en @pmpalermo
                                           
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: