Giro 2014: dorsales oficiales

Por @FXavierVidela

Además de traerte las entrevistas a Cunego, Monsalve, Arredondo y Nizzolo, junto a la previa general y a los análisis de la contrarreloj por equipos, los favoritos, los equipos, los latinos, el recambio generacional y los sprinters presentes, completamos la previa del Giro con la lista de los dorsales oficiales. logogiro-d-italia

ASTANA PRO TEAM
1 SCARPONI Michele (ITA)
2 AGNOLI Valerio (ITA)
3 ARU Fabio (ITA)
4 BRAJKOVIC Janez (SVN)
5 GASPAROTTO Enrico (ITA)
6 BOZIC Borut (SLO)
7 LANDA MEANA Mikel (ESP)
8 TIRALONGO Paolo (ITA)
9 ZEITS Andrey (KAZ)

AG2R LA MONDIALE
11 POZZOVIVO Domenico (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BERARD Julien (FRA)
14 BOUET Maxime (FRA)
15 DOMONT Axel (FRA)
16 DUPONT Hubert (FRA)
17 GRETSCH Patrick (GER)
18 MONTAGUTI Matteo (ITA)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA
21 PELLIZOTTI Franco (ITA)
22 BELLETTI Manuel (ITA)
23 FRAPPORTI Marco (ITA)
24 GODOY Yonder (VEN)
25 HOOGERLAND Johnny (NED)
26 BANDIERA Marco (ITA)
27 RODRIGUEZ Jackson (VEN)
28 ROSA Diego (ITA)
29 SELLA Emanuele (ITA)

BARDIANI CSF
31 PIRAZZI Stefano (ITA)
32 BATTAGLIN Enrico (ITA)
33 BOEM Nicola (ITA)
34 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA)
35 CANOLA Marco (ITA)
36 COLBRELLI Sonny (ITA)
37 BARBIN Enrico (ITA)
38 RUFFONI Nicola (ITA)
39 ZARDINI Edoardo (ITA)

BELKIN-PRO CYCLING TEAM
41 KELDERMAN Wilco (NED)
42 BOL Jetse (NED)
43 FLENS Rick (NED)
44 GOOS Marc (NED)
45 KEIZER Martijn (NED)
46 KRUIJSWIJK Steven (NED)
47 TANNER David (AUS)
48 TJALLINGII Maarten (NED)
49 VAN EMDEN Jos (NED)

BMC RACING TEAM
51 EVANS Cadel (AUS)
52 BOOKWALTER Brent (USA)
53 EIJSSEN Yannick (BEL)
54 HERMANS Ben (BEL)
55 MORABITO Steve (SUI)
56 OSS Daniel (ITA)
57 QUINZIATO Manuel (ITA)
58 SANCHEZ Samuel (ESP)
59 WYSS Danilo (SUI)

CANNONDALE
61 BASSO Ivan (ITA)
62 GATTO Oscar (ITA)
63 KOCH Michel (GER)
64 LONGO BORGHINI Paolo (ITA)
65 MARANGONI Alan (ITA)
66 MOSER Moreno (ITA)
67 RATTO Daniele (ITA)
68 VILLELLA Davide (ITA)
69 VIVIANI Elia (ITA)

COLOMBIA
71 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL)
72 TORRES AGUDELO Rodolfo A. (COL)
73 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad (COL)
74 CHALAPUD GOMEZ Robinson E. (COL)
75 DUQUE Leonardo Fabio (COL)
76 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)
77 QUINTERO NORENA Carlos Julian (COL)
78 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan (COL)
79 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (COL)

FDJ.FR
81 BOUHANNI Nacer (FRA)
82 CHAVANEL Sébastien (FRA)
83 COURTEILLE Arnaud (FRA)
84 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
85 GENIEZ Alexandre (FRA)
86 LE BON Johan (FRA)
87 MOUREY Francis (FRA)
88 PICHON Laurent (FRA)
89 VEIKKANEN Jussi (FIN)

GARMIN SHARP
91 HESJEDAL Ryder (CAN)
92 CARDOSO Andre Fernando S.M. (POR)
93 DEKKER Thomas (NED)
94 FARRAR Tyler (USA)
95 FERNANDEZ DE LARREA Koldo (ESP)
96 HAAS Nathan (AUS)
97 MARTIN Daniel (IRL)
98 VAN BAARLE Dylan (NED)
99 WEGMANN Fabian (GER)

LAMPRE – MERIDA
100 CUNEGO Damiano (ITA)
101 ANACONA GOMEZ Winner (COL)
102 BONO Matteo (ITA)
103 CATTANEO Mattia (ITA)
104 FERRARI Roberto (ITA)
105 MORI Manuele (ITA)
106 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
107 POLANC Jan (SLO)
109 ULISSI Diego (ITA)

LOTTO BELISOL
111 MONFORT Maxime (BEL)
112 BAK Lars Ytting (DEN)
113 DE HAES Kenny (BEL)
114 DOCKX Gert (BEL)
115 HANSEN Adam (AUS)
116 ARMEE Sander (BEL)
117 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
118 WELLENS Tim (BEL)
119 VANENDERT Dennis (BEL)

MOVISTAR TEAM
121 QUINTANA ROJAS Nairo Alexandre (COL)
122 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey (CRC)
123 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)
124 CAPECCHI Eros (ITA)
125 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan (ESP)
126 HERRADA LOPEZ José (ESP)
127 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP)
128 VENTOSO ALBERDI Francisco J. (ESP)
129 MALORI Adriano (ITA)

NERI SOTTOLI
131 RABOTTINI Matteo (ITA)
132 CECCHINEL Giorgio (ITA)
133 CARRETERO Ramon (PAN)
134 CHICCHI Francesco (ITA)
135 COLLI Daniele (ITA)
136 FEDI Andrea (ITA)
137 FINETTO Mauro (ITA)
138 MONSALVE Jonathan (VEN)
139 PONZI Simone (ITA)

OMEGA PHARMA – QUICK-STEP
141 URAN URAN Rigoberto (COL)
142 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
143 DE GENDT Thomas (BEL)
144 KEISSE Iljo (BEL)
145 PAUWELS Serge (BEL)
146 PETACCHI Alessandro (ITA)
147 POELS Wouter (NED)
148 SERRY Pieter (BEL)
149 VERMOTE Julien (BEL)

ORICA GREENEDGE
151 SANTAROMITA Ivan (ITA)
152 DURBRIDGE Luke (AUS)
153 HEPBURN Michael (AUS)
154 LANCASTER Brett (AUS)
155 MATTHEWS Michael (AUS)
156 MEYER Cameron (AUS)
157 DOCKER Mitchell (AUS)
158 TUFT Svein (CAN)
159 WEENING Pieter (NED)

TEAM EUROPCAR
161 ROLLAND Pierre (FRA)
162 ARASHIRO Yukiya (JPN)
163 TULIK Angelo (FRA)
164 HUREL Tony (FRA)
165 MALACARNE Davide (ITA)
166 MEDEREL Maxime (FRA)
167 QUEMENEUR Perrig (FRA)
168 SICARD Romain (FRA)
169 THURAU Bjorn (GER)

TEAM GIANT – SHIMANO
171 KITTEL Marcel (GER)
172 DE BACKER Bert (BEL)
173 GESCHKE Simon (GER)
174 LUDVIGSSON Tobias (SLO)
175 MEZGEC Luka (SLO)
176 PREIDLER Georg (AUT)
177 STAMSNIJDER Tom (NED)
178 TIMMER Albert (NED)
179 VEELERS Tom (NED)

TEAM KATUSHA
181 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (ESP)
182 BELKOV Maxim (RUS)
183 CARUSO Giampaolo (ITA)
184 GUSEV Vladimir (RUS)
185 LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP)
186 MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP)
187 PAOLINI Luca (ITA)
188 VICIOSO ARCOS Angel (ESP)
189 VORGANOV Eduard (RUS)

TEAM SKY GBR
191 CATALDO Dario (ITA)
192 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
193 DEIGNAN Philip (IRL)
194 EISEL Bernhard (AUT)
195 HENAO GOMEZ Sebastian (COL)
196 SUTTON Christopher (AUS)
197 PUCCIO Salvatore (ITA)
198 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
199 SWIFT Ben (GBR)

TINKOFF SAXO
201 ROCHE Nicholas (IRL)
202 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
203 MAJKA Rafal (POL)
204 PETROV Evgeny (RUS)
205 POLJANSKI Pawel (POL)
206 ROVNY Ivan (RUS)
207 SÖRENSEN Chris Anker (DEN)
208 MCCARTHY Jay (AUS)
209 ROGERS Michael (AUS)

TREK FACTORY RACING
211 KISERLOVSKI Robert (CRO)
212 ALAFACI Eugenio (ITA)
213 ARREDONDO MORENO Julian David (COL)
214 FELLINE Fabio (ITA)
215 HONDO Danilo (GER)
216 NIZZOLO Giacomo (ITA)
217 VAN POPPEL Boy (NED)
218 BEPPU Fumiyuki (JPN)
219 ZOIDL Riccardo (AUT)

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: