Horner gana la etapa 3 de La Vuelta

Por @pmpalermo

Chris Horner, ciclista de RadioShack, ganó la etapa tres de la Vuelta a España, 184,8 kilómetros llano entre Vigo y Mirador de Lobeira (Vilagarcía), con un duro puerto de tercera en la llegadapegaso

Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA), Cyril Bessy (Cofidis), Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi), Vicente Reynes (Lotto-Belisol) y Luca Dodi (Lampre-Merida) fueron los animadores de la jornada, pero a diferencia de ayer, el pelotón sólo les concedió 6´ de ventaja.

El trabajo de Omega, Astaná y BMC, sumado al viento favorable, ayudaron a mantener a los escapados a tiro, siendo neutralizados a 38 kilómetros de la meta.

En el final, se sucedieron los ataques, destacando el de Iván Santaromita, a quién poco le faltó para concretar la gesta, pero el veterano corredor de RadioShack, Horner, demostró que su forma sigue creciendo luego de su retorno triunfal en el reciente Tour de Utah y lo pasó a poco de la conclusión para llegar en solitario por delante de Valverde y Rodríguez.

Con este resultado, el ex compañero de Armstrong, es el nuevo puntero de la carrera de cara al cuarto parcial, 189 kilómetros entre Lalín y Finisterra con el Mirador de Ézaro en el camino.

Etapa 3:
1. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD 4h 30′ 18”
2. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 3”
3. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3”
4. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 3”
5. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 3”
6. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3”
7. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 3”
8. ESPZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 6”
9. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 6”
10. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 6′

General:
1 Christopher HORNER USA RLT 9:37:40
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 8
3 Nicolas ROCHE IRL TST 14
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 16
5 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 23
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 24
7 Rigoberto URAN URAN COL SKY 25
8 Rafal MAJKA POL TST 38
9 Roman KREUZIGER CZE TST 45
10 Leopold KONIG CZE TNE 45

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

-Video: http://www.youtube.com/watch?v=m4BxlkLPw1c

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:http://www.ciclismointernacional.com/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4428

Etapa 3:
1 Christopher HORNER USA RLT 4:30:18
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 3
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 3
4 Rigoberto URAN URAN COL SKY 3
5 Daniel MARTIN IRL GRS 3
6 Bauke MOLLEMA NED BEL 3
7 Michele SCARPONI ITA LAM 3
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 3
9 Nicolas ROCHE IRL TST 3
10 Ivan BASSO ITA CAN 3
11 Vincenzo NIBALI ITA AST 3
12 Rafal MAJKA POL TST 3
13 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 3
14 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 13
15 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 13
16 Warren BARGUIL FRA ARG 13
17 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 13
18 Bartosz HUZARSKI POL TNE 13
19 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 13
20 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 13
21 Laurens TEN DAM NED BEL 13
22 Roman KREUZIGER CZE TST 13
23 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 13
24 Diego ULISSI ITA LAM 13
25 Thibaut PINOT FRA FDJ 13
26 Leopold KONIG CZE TNE 13
27 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 13
28 Dominik NERZ GER BMC 13
29 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 13
30 Eros CAPECCHI ITA MOV 13
31 Yannick EIJSSEN BEL BMC 13
32 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 13
33 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 13
34 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 13
35 Oliver ZAUGG SUI TST 24
36 Janez BRAJKOVIC SLO AST 24
37 Philippe GILBERT BEL BMC 24
38 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 24
39 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 29
40 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 29
41 Pieter SERRY BEL OPQ 29
42 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 29
43 Anthony ROUX FRA FDJ 29
44 Tanel KANGERT EST AST 29
45 Ben HERMANS BEL RLT 29
46 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 29
47 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29
48 Grega BOLE SLO VCD 33
49 Yohan BAGOT FRA COF 37
50 Michael MATTHEWS AUS OGE 41
51 Bart DE CLERCQ BEL LTB 44
52 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 48
53 Jelle VANENDERT BEL LTB 51
54 Georg PREIDLER AUT ARG 51
55 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 51
56 Serge PAUWELS BEL OPQ 51
57 Amets TXURRUKA ESP CJR 51
58 Sylvester SZMYD POL MOV +1:03
59 Jerome COPPEL FRA COF +1:03
60 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:03
61 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:11
62 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:11
63 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:11
64 Julien BERARD FRA ALM +1:11
65 Paul VOSS GER TNE +1:15
66 Johnny HOOGERLAND NED VCD +1:23
67 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:23
68 Romain ZINGLE BEL COF +1:23
69 Manuele MORI ITA LAM +1:26
70 Simone STORTONI ITA LAM +1:26
71 Jan BARTA CZE TNE +1:37
72 Matthew BUSCHE USA RLT +1:37
73 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:48
74 Dennis VANENDERT BEL LTB +1:51
75 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:51
76 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +2:11
77 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +2:19
78 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +2:22
79 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +2:24
80 Tony MARTIN GER OPQ +2:24
81 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +2:26
82 Danilo WYSS SUI BMC +2:26
83 Baden COOKE AUS OGE +2:26
84 Wouter POELS NED VCD +2:55
85 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +2:55
86 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:55
87 Christian KNEES GER SKY +2:55
88 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:59
89 Daniele RATTO ITA CAN +2:59
90 Martin KOHLER SUI BMC +3:04
91 Thierry HUPOND FRA ARG +3:44
92 Ramon SINKELDAM NED ARG +3:44
93 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +3:44
94 Adam HANSEN AUS LTB +3:44
95 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:44
96 Greg HENDERSON NZL LTB +3:44
97 Caleb FAIRLY USA GRS +3:44
98 Francis DE GREEF BEL LTB +4:10
99 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:10
100 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +4:10
101 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +4:10
102 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:16
103 Fabian CANCELLARA SUI RLT +4:51
104 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +4:51
105 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:51
106 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:51
107 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +4:51
108 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:51
109 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +4:51
110 Tom STAMSNIJDER NED ARG +4:51
111 Stef CLEMENT NED BEL +4:51
112 Salvatore PUCCIO ITA SKY +4:51
113 Imanol ERVITI ESP MOV +4:51
114 Andrey ZEITS KAZ AST +4:51
115 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +4:51
116 Klaas LODEWYCK BEL BMC +4:51
117 Francesco LASCA ITA CJR +4:51
118 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:51
119 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:51
120 Michael MORKOV DEN TST +4:51
121 Daniel SCHORN AUT TNE +5:18
122 Steve CHAINEL FRA ALM +5:40
123 Ben GASTAUER LUX ALM +5:40
124 Cédric PINEAU FRA FDJ +5:40
125 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +5:40
126 Laurent MANGEL FRA FDJ +5:40
127 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +5:40
128 Maciej PATERSKI POL CAN +5:40
129 Dario CATALDO ITA SKY +5:40
130 Guillaume BOIVIN CAN CAN +5:40
131 Lloyd MONDORY FRA ALM +5:40
132 Simon CLARKE AUS OGE +5:40
133 David TANNER AUS BEL +5:40
134 Marco PINOTTI ITA BMC +5:40
135 Andriy GRIVKO UKR AST +5:40
136 Adrien PETIT FRA COF +5:40
137 Alessandro VANOTTI ITA AST +6:12
138 Sam BEWLEY NZL OGE +6:24
139 Grégory RAST SUI RLT +6:24
140 Alex RASMUSSEN DEN GRS +6:24
141 Tyler FARRAR USA GRS +6:24
142 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +6:24
143 Robert WAGNER GER BEL +6:24
144 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +6:24
145 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +6:24
146 Zdenek STYBAR CZE OPQ +6:24
147 Matteo TOSATTO ITA TST +6:24
148 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +6:24
149 Kevin DE WEERT BEL OPQ +6:24
150 Nicki SÖRENSEN DEN TST +6:24
151 Luke ROWE GBR SKY +6:24
152 Stéphane POULHIES FRA COF +6:24
153 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +6:24
154 Andrew FENN GBR OPQ +6:30
155 Luca PAOLINI ITA KAT +6:30
156 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +6:42
157 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +6:42
158 Nikias ARNDT GER ARG +8:36
159 Michel KREDER NED GRS +11:55
160 Alex HOWES USA GRS +11:55
161 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +11:55
162 Luca DODI ITA LAM +11:55
163 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +11:55
164 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +11:55
165 Sebastian LANDER DEN BMC +11:55
166 Evgeny PETROV RUS TST +11:55
167 Matteo BONO ITA LAM +11:55
168 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +11:55
169 Massimo GRAZIATO ITA LAM +11:55
170 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +11:55
171 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +11:55
172 Graeme BROWN AUS BEL +11:55
173 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +11:55
174 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +11:55
175 Barry MARKUS NED VCD +11:55
176 Thomas DE GENDT BEL VCD +12:54
177 Simon GERRANS AUS OGE +12:55
178 Christian MEIER CAN OGE +12:55
179 Wesley SULZBERGER AUS OGE +12:55
180 Cameron WURF AUS CAN +12:55
181 Juan Manuel GARATE ESP BEL +12:55
182 Lieuwe WESTRA NED VCD +12:55
183 Nico SIJMENS BEL COF +12:55
184 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +12:55
185 Thomas PETERSON USA ARG +12:55
186 Cyril BESSY FRA COF +12:55
187 Paolo TIRALONGO ITA AST +12:55
188 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +12:55
189 Nick NUYENS BEL GRS +12:55
190 Mikael CHEREL FRA ALM +12:55
191 Nicolas EDET FRA COF +12:55
192 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +12:55
193 Marcos GARCIA ESP CJR +12:55
194 Leigh HOWARD AUS OGE +12:55
195 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +13:52
196 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +13:55

General:
1 Christopher HORNER United States RLT 9:37:40
2 Vincenzo NIBALI Italy AST 3
3 Nicolas ROCHE Ireland TST 11
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT 13
5 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT 23
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 24
7 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY 25
8 Rafal MAJKA Poland TST 35
9 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 44
10 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 45
11 Leopold KONIG Czech Republic TNE 45
12 Bartosz HUZARSKI Poland TNE 48
13 Ivan SANTAROMITA Italy BMC 49
14 Eros CAPECCHI Italy MOV 49
15 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST 52
16 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 52
17 Ben HERMANS Belgium RLT 56
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 56
19 Yannick EIJSSEN Belgium BMC 56
20 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +1:01
21 Diego ULISSI Italy LAM +1:07
22 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +1:09
23 Michele SCARPONI Italy LAM +1:12
24 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:18
25 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain BEL +1:19
26 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:27
27 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +1:27
28 Tanel KANGERT Estonia AST +1:27
29 Ivan BASSO Italy CAN +1:29
30 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:33
31 Thibaut PINOT France FDJ +1:38
32 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +1:42
33 Daniel MARTIN Ireland GRS +1:44
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +1:47
35 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +1:49
36 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +1:55
37 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:59
38 Warren BARGUIL France ARG +2:06
39 Alexandre GENIEZ France FDJ +2:18
40 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +2:20
41 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +2:46
42 David ARROYO DURAN Spain CJR +2:49
43 Dominik NERZ Germany BMC +2:54
44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +3:02
45 Matthew BUSCHE United States RLT +3:04
46 Sylvester SZMYD Poland MOV +3:37
47 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +3:40
48 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +3:42
49 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +3:54
50 Amets TXURRUKA Spain CJR +4:04
51 Jelle VANENDERT Belgium LTB +4:10
52 Jerome COPPEL France COF +5:03
53 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +5:39
54 Yohan BAGOT France COF +5:59
55 Vladimir GUSEV Russia KAT +6:01
56 Ivan VELASCO MURILLO Spain CJR +6:12
57 Serge PAUWELS Belgium OPQ +6:13
58 Julien BERARD France ALM +6:43
59 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +6:48
60 Philippe GILBERT Belgium BMC +6:52
61 Wouter POELS Netherlands VCD +7:00
62 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +7:17
63 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +7:18
64 Geoffrey SOUPE France FDJ +7:26
65 Jakob FUGLSANG Denmark AST +7:32
66 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +7:51
67 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +7:51
68 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +8:33
69 Giampaolo CARUSO Italy KAT +8:47
70 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +9:01
71 Paul VOSS Germany TNE +9:02
72 Jan BARTA Czech Republic TNE +9:24
73 Stef CLEMENT Netherlands BEL +9:28
74 Manuele MORI Italy LAM +9:55
75 Simone STORTONI Italy LAM +9:55
76 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ +10:08
77 Georg PREIDLER Austria ARG +10:17
78 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +10:19
79 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +10:20
80 Romain ZINGLE Belgium COF +10:51
81 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +10:56
82 Michael MATTHEWS Australia OGE +11:05
83 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +11:22
84 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +11:31
85 Caleb FAIRLY United States GRS +11:31
86 Anthony ROUX France FDJ +11:39
87 Marco PINOTTI Italy BMC +11:47
88 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +12:21
89 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +12:46
90 Salvatore PUCCIO Italy SKY +12:56
91 Francis DE GREEF Belgium LTB +12:57
92 Grega BOLE Slovenia VCD +13:10
93 Andriy GRIVKO Ukraine AST +13:13
94 Dario CATALDO Italy SKY +13:14
95 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +13:23
96 Paolo TIRALONGO Italy AST +13:28
97 Martin KOHLER Switzerland BMC +13:36
98 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +13:51
99 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +13:52
100 Tony MARTIN Germany OPQ +13:59
101 Danilo WYSS Switzerland BMC +14:08
102 Kevin DE WEERT Belgium OPQ +14:13
103 Maciej PATERSKI Poland CAN +14:18
104 Adam HANSEN Australia LTB +14:37
105 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +14:40
106 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +14:40
107 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +14:46
108 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +14:54
109 Lloyd MONDORY France ALM +14:54
110 Kristof VANDEWALLE Belgium OPQ +14:56
111 Michael MORKOV Denmark TST +15:10
112 Christian KNEES Germany SKY +15:10
113 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +15:11
114 Thierry HUPOND France ARG +15:16
115 Imanol ERVITI Spain MOV +15:17
116 Dennis VANENDERT Belgium LTB +15:24
117 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +15:37
118 Wesley SULZBERGER Australia OGE +15:45
119 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +15:46
120 Simon CLARKE Australia OGE +16:04
121 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ +16:19
122 Alessandro VANOTTI Italy AST +16:23
123 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +16:25
124 Luke ROWE Great Britain SKY +16:25
125 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +16:37
126 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +16:40
127 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +16:45
128 Guillaume BOIVIN Canada CAN +16:45
129 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +16:48
130 Sam BEWLEY New Zealand OGE +16:48
131 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +16:55
132 Greg HENDERSON New Zealand LTB +16:59
133 Adrien PETIT France COF +17:14
134 Ramon SINKELDAM Netherlands ARG +17:17
135 Steve CHAINEL France ALM +17:18
136 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +17:37
137 Tyler FARRAR United States GRS +17:44
138 Matteo TOSATTO Italy TST +17:48
139 Daniel SCHORN Austria TNE +17:58
140 Daniele RATTO Italy CAN +18:00
141 Baden COOKE Australia OGE +18:09
142 Cameron WURF Australia CAN +18:12
143 Mitchell DOCKER Australia OGE +18:24
144 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +18:24
145 Robert WAGNER Germany BEL +18:32
146 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +18:33
147 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +18:46
148 Grégory RAST Switzerland RLT +18:54
149 Nicolas EDET France COF +18:55
150 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +18:58
151 Pablo LASTRAS GARCIA Spain MOV +19:15
152 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +19:27
153 Stéphane POULHIES France COF +19:27
154 Alex HOWES United States GRS +19:28
155 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +19:29
156 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +19:37
157 Cédric PINEAU France FDJ +19:48
158 Arnaud COURTEILLE France FDJ +19:55
159 David TANNER Australia BEL +20:00
160 Jurgen VAN DE WALLE Belgium LTB +20:01
161 Thomas DE GENDT Belgium VCD +20:05
162 Francesco LASCA Italy CJR +20:11
163 Laurent MANGEL France FDJ +20:15
164 Luca PAOLINI Italy KAT +20:54
165 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +21:37
166 Mikael CHEREL France ALM +21:42
167 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +21:43
168 Marcos GARCIA Spain CJR +22:06
169 Simon GERRANS Australia OGE +23:19
170 Christian MEIER Canada OGE +23:19
171 Leigh HOWARD Australia OGE +23:19
172 Nick NUYENS Belgium GRS +24:15
173 Evgeny PETROV Russia TST +24:15
174 Cyril BESSY France COF +24:27
175 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +24:29
176 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +24:33
177 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +24:35
178 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +24:43
179 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +24:48
180 Luca DODI Italy LAM +24:55
181 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +25:06
182 Sebastian LANDER Denmark BMC +26:07
183 Andrew FENN Great Britain OPQ +26:08
184 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +26:25
185 Thomas PETERSON United States ARG +26:28
186 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +26:53
187 Juan Manuel GARATE Spain BEL +27:15
188 Matteo BONO Italy LAM +27:26
189 Barry MARKUS Netherlands VCD +27:38
190 Nico SIJMENS Belgium COF +27:43
191 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +27:53
192 Michel KREDER Netherlands GRS +28:17
193 Nikias ARNDT Germany ARG +28:54
194 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +29:10
195 Massimo GRAZIATO Italy LAM +29:48
196 Graeme BROWN Australia BEL +34:32

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

1 pensamiento sobre “Horner gana la etapa 3 de La Vuelta

  1. Desde Colombia: se pone interesante la vuelta, bien por RIGOBERTO, bien por los latinoamericanos. Seguimos apoyando a los nuestro, a sudamerica.

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: