Horner se viste de rojo en el Naranco

Por @pmpalermo

Joaquim Rodriguez ganó la etapa 19 de la Vuelta al imponerse en solitario en el Alto del Naranco tras un brutal ataque en el kilómetro final al que no lograron responder los favoritos, encabezados por Horner, que descolgó a Nibali y se colocó líder.pegaso

Una numerosa escapada intentó la hazaña pero el pelotón no concedió ventajas y anuló cualquier intento en el tramo definitorio, siendo Mendes el último en ser cazado.

En los últimos metros de la jornada, Nibali perdió el liderazgo a manos de un Horner extraordinario que encabeza la Vuelta a falta del duro parcial de mañana con final en el Anglirú donde se decidirá la carrera.

Etapa 19:
1. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM 4h 16′ 13”
2. ULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 11”
3. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 11”
4. SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 11”
5. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 14”
6. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 14”
7. SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 16”
8. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 20”
9. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 20”
10. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 23”

General:
1. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD 77h 56′ 05”
2. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3”
3. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 06”
4. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 1′ 57”
5. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 3′ 49”
6. POZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 6′ 00”
7. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 6′ 38”
8. PINOT, Thibaut FDJ.FR + 7′ 02”
9. SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 7′ 45”
10. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 11′ 05”

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

Cinco motivos para creer en Horner: http://www.ciclismointernacional.com/cinco-motivos-para-creer-en-horner/ … 

-La madurez de Barguil: http://www.ciclismointernacional.com/la-madurez-de-barguil/

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:http://www.ciclismointernacional.com/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4428

-Veteranos al poder : http://www.ciclismointernacional.com/veteranos-al-poder/

-Gilbert y la maldición inexistente: http://www.ciclismointernacional.com/gilbert-y-la-maldicion-inexistente/ …

-Igor Astarloa: “Yo no creo en maldiciones”: http://www.ciclismointernacional.com/igor-astarloa-yo-no-creo-en-maldiciones/ …

El día que Tony Martin corrió solo: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5096 

-Richeze está de Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5063 

-Maxi Richeze: “Pelearé por un sprint en la Vuelta”http://www.ciclismointernacional.com/?p=4580

-Chris Horner, una vida de película: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4984 

-Viejos son los trapos: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5140

-Video: 

Clasificaciones completas:

Etapa 19: 
1 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 4:16:13
2 Diego ULISSI ITA LAM 11
3 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 11
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 11
5 Christopher HORNER USA RLT 14
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 14
7 Michele SCARPONI ITA LAM 16
8 Leopold KONIG CZE TNE 20
9 Vincenzo NIBALI ITA AST 20
10 Nicolas ROCHE IRL TST 23
11 Tanel KANGERT EST AST 25
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 33
13 Dominik NERZ GER BMC 41
14 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 41
15 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 41
16 Rigoberto URAN URAN COL SKY 45
17 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 51
18 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 51
19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 51
20 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:02
21 Warren BARGUIL FRA ARG +1:05
22 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:05
23 Bartosz HUZARSKI POL TNE +1:05
24 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:29
25 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +1:29
26 Yohan BAGOT FRA COF +1:29
27 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +1:29
28 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:29
29 Rafal MAJKA POL TST +1:42
30 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:57
31 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:57
32 Bauke MOLLEMA NED BEL +1:57
33 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +1:57
34 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:57
35 Maciej PATERSKI POL CAN +2:25
36 Amets TXURRUKA ESP CJR +2:25
37 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:25
38 Janez BRAJKOVIC SLO AST +2:37
39 Ben HERMANS BEL RLT +2:37
40 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:41
41 Juan Manuel GARATE ESP BEL +2:49
42 Alex HOWES USA GRS +3:06
43 Anthony ROUX FRA FDJ +3:18
44 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +3:26
45 Mikael CHEREL FRA ALM +3:44
46 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +3:50
47 Yannick EIJSSEN BEL BMC +4:00
48 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:19
49 Jan BARTA CZE TNE +5:28
50 Simon CLARKE AUS OGE +5:29
51 Oliver ZAUGG SUI TST +5:29
52 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:29
53 Jerome COPPEL FRA COF +5:29
54 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +5:42
55 Jakob FUGLSANG DEN AST +5:42
56 Georg PREIDLER AUT ARG +5:42
57 Pieter SERRY BEL OPQ +5:42
58 Matthew BUSCHE USA RLT +6:17
59 Andrey ZEITS KAZ AST +6:19
60 Paolo TIRALONGO ITA AST +6:24
61 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +6:50
62 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +7:06
63 Christian KNEES GER SKY +7:06
64 Grégory RAST SUI RLT +9:31
65 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +9:31
66 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +9:31
67 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +9:31
68 Dennis VANENDERT BEL LTB +9:31
69 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +9:31
70 Adam HANSEN AUS LTB +9:31
71 Martin KOHLER SUI BMC +9:31
72 Nicki SÖRENSEN DEN TST +9:31
73 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +9:31
74 Imanol ERVITI ESP MOV +9:31
75 Marcos GARCIA ESP CJR +9:31
76 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +9:31
77 Sylvester SZMYD POL MOV +9:31
78 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +9:31
79 Salvatore PUCCIO ITA SKY +9:31
80 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +11:48
81 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +12:29
82 Evgeny PETROV RUS TST +12:29
83 Thierry HUPOND FRA ARG +12:29
84 Ben GASTAUER LUX ALM +12:29
85 Paul VOSS GER TNE +12:29
86 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +12:29
87 Romain ZINGLE BEL COF +12:29
88 Manuele MORI ITA LAM +12:52
89 Nico SIJMENS BEL COF +14:13
90 Nicolas EDET FRA COF +14:13
91 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +14:43
92 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +15:32
93 Giampaolo CARUSO ITA KAT +15:32
94 Andriy GRIVKO UKR AST +16:46
95 Danilo WYSS SUI BMC +16:50
96 Tom STAMSNIJDER NED ARG +16:50
97 Alessandro VANOTTI ITA AST +16:55
98 Grega BOLE SLO VCD +16:55
99 Matteo BONO ITA LAM +16:55
100 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +16:55
101 Luca DODI ITA LAM +16:57
102 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +16:57
103 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +16:57
104 Daniele RATTO ITA CAN +17:57
105 Michael MORKOV DEN TST +17:57
106 Dario CATALDO ITA SKY +18:00
107 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +18:00
108 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +18:00
109 Tyler FARRAR USA GRS +18:00
110 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +18:00
111 Stéphane POULHIES FRA COF +18:00
112 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +18:00
113 Christian MEIER CAN OGE +18:00
114 Adrien PETIT FRA COF +18:00
115 Klaas LODEWYCK BEL BMC +18:00
116 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +18:00
117 Cédric PINEAU FRA FDJ +18:00
118 Robert WAGNER GER BEL +18:00
119 Julien BERARD FRA ALM +18:00
120 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +18:00
121 Francis DE GREEF BEL LTB +18:00
122 Mitchell DOCKER AUS OGE +18:00
123 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +18:00
124 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +18:00
125 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +18:00
126 Lloyd MONDORY FRA ALM +18:00
127 Caleb FAIRLY USA GRS +18:00
128 Cameron WURF AUS CAN +18:00
129 Matteo TOSATTO ITA TST +18:00
130 Thomas PETERSON USA ARG +18:00
131 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +18:00
132 Vladimir GUSEV RUS KAT +18:00
133 Michael MATTHEWS AUS OGE +18:00
134 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +18:00
135 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +18:32
136 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +18:32
137 Nikias ARNDT GER ARG +19:18
138 Massimo GRAZIATO ITA LAM +21:09
139 Francesco LASCA ITA CJR +21:10
140 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +21:10
141 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +21:10
142 Alex RASMUSSEN DEN GRS +21:10
143 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +21:10
144 Leigh HOWARD AUS OGE +21:13
145 David TANNER AUS BEL +21:13
146 Luca PAOLINI ITA KAT +21:13
DNF Johnny HOOGERLAND NED VCD
DNF Maxim IGLINSKY KAZ AST

General:
1 Christopher HORNER United States RLT 77:56:05
2 Vincenzo NIBALI Italy AST 3
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:06
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +1:57
5 Nicolas ROCHE Ireland TST +3:49
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +6:00
7 Leopold KONIG Czech Republic TNE +6:38
8 Thibaut PINOT France FDJ +7:02
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +7:45
10 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +11:05
11 Tanel KANGERT Estonia AST +11:18
12 Michele SCARPONI Italy LAM +12:13
13 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +12:53
14 David ARROYO DURAN Spain CJR +15:55
15 Dominik NERZ Germany BMC +18:52
16 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +20:11
17 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +21:33
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +24:29
19 Eros CAPECCHI Italy MOV +25:06
20 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +26:00
21 Yohan BAGOT France COF +28:46
22 Rafal MAJKA Poland TST +29:30
23 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +33:29
24 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +38:13
25 Amets TXURRUKA Spain CJR +42:13
26 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +43:10
27 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +45:30
28 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +49:05
29 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +57:29
30 Jakob FUGLSANG Denmark AST +58:19
31 Diego ULISSI Italy LAM +1:04:59
32 Georg PREIDLER Austria ARG +1:13:09
33 Anthony ROUX France FDJ +1:14:52
34 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:16:10
35 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:16:23
36 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:17:51
37 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:22:42
38 Warren BARGUIL France ARG +1:22:43
39 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:24:35
40 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:27:16
41 Jerome COPPEL France COF +1:29:29
42 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:30:40
43 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:30:54
44 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:33:45
45 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:35:01
46 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:37:43
47 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:40:07
48 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:40:15
49 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:41:00
50 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:41:55
51 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:42:57
52 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +1:48:38
53 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +1:51:00
54 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:52:19
55 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +1:53:24
56 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:53:34
57 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:53:44
58 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:54:18
59 Mikael CHEREL France ALM +1:55:04
60 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:55:51
61 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:55:58
62 Adam HANSEN Australia LTB +1:59:34
63 Ben HERMANS Belgium RLT +2:03:29
64 Paul VOSS Germany TNE +2:08:11
65 Matthew BUSCHE United States RLT +2:11:23
66 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:12:57
67 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +2:13:43
68 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:18:32
69 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:18:49
70 Simon CLARKE Australia OGE +2:19:40
71 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:20:01
72 Manuele MORI Italy LAM +2:21:20
73 Grégory RAST Switzerland RLT +2:24:01
74 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:25:20
75 Nico SIJMENS Belgium COF +2:25:53
76 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:27:34
77 Christian MEIER Canada OGE +2:28:18
78 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:29:00
79 Dario CATALDO Italy SKY +2:29:00
80 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:30:09
81 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:32:04
82 Christian KNEES Germany SKY +2:33:40
83 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:35:00
84 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +2:35:39
85 Marcos GARCIA Spain CJR +2:36:40
86 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:37:30
87 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:38:58
88 Romain ZINGLE Belgium COF +2:41:00
89 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +2:43:34
90 Julien BERARD France ALM +2:44:36
91 Alex HOWES United States GRS +2:44:54
92 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +2:45:11
93 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:46:35
94 Daniele RATTO Italy CAN +2:46:40
95 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:56:30
96 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +2:58:10
97 Thierry HUPOND France ARG +2:58:10
98 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +2:58:30
99 Jan BARTA Czech Republic TNE +2:58:53
100 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +2:59:04
101 Cameron WURF Australia CAN +3:00:07
102 Cédric PINEAU France FDJ +3:01:18
103 Grega BOLE Slovenia VCD +3:02:37
104 David TANNER Australia BEL +3:07:10
105 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +3:08:17
106 Luca PAOLINI Italy KAT +3:10:15
107 Andriy GRIVKO Ukraine AST +3:13:05
108 Nicolas EDET France COF +3:13:10
109 Dennis VANENDERT Belgium LTB +3:13:47
110 Imanol ERVITI Spain MOV +3:15:39
111 Michael MATTHEWS Australia OGE +3:18:42
112 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +3:20:31
113 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:21:50
114 Caleb FAIRLY United States GRS +3:22:32
115 Lloyd MONDORY France ALM +3:31:44
116 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:32:37
117 Matteo TOSATTO Italy TST +3:34:12
118 Evgeny PETROV Russia TST +3:38:11
119 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +3:41:58
120 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +3:42:48
121 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:43:18
122 Thomas PETERSON United States ARG +3:44:12
123 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +3:46:40
124 Robert WAGNER Germany BEL +3:46:48
125 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +3:48:02
126 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +3:49:25
127 Tyler FARRAR United States GRS +3:50:03
128 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +3:50:04
129 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +3:51:14
130 Luca DODI Italy LAM +3:52:25
131 Michael MORKOV Denmark TST +3:52:35
132 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +3:52:53
133 Adrien PETIT France COF +3:54:10
134 Arnaud COURTEILLE France FDJ +3:55:11
135 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +3:57:02
136 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:57:37
137 Nikias ARNDT Germany ARG +3:58:32
138 Mitchell DOCKER Australia OGE +3:58:54
139 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +4:03:11
140 Francesco LASCA Italy CJR +4:03:31
141 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +4:03:55
142 Stéphane POULHIES France COF +4:04:54
143 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +4:08:04
144 Leigh HOWARD Australia OGE +4:20:31
145 Massimo GRAZIATO Italy LAM +4:22:02
146 Matteo BONO Italy LAM +4:22:24

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente. Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: