Juan Villegas triunfa en la 4º etapa de la Vuelta a México. 4-72 Colombia suma su 3º victoria.

Por @FXavierVidel

villegas
foto:conade

El pedalista cafetero Juan Villegas (4-72 Colombia) se adjudicó el 4º parcial, en un trazado ondulado de 110 kilómetros que unía Tlaxcala – Huamantla.

Esta jornada se presentaba propicia para una escapada, donde los equipos con intenciones de llegar al sprint debían mantener controlada la fuga en todo momento si no querían echar por la borda sus opciones.

De Luna (Smart), Routley (Optum); Cooke (Jamis Hagens-Berman), Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) y Dinizio (Vega) fueron los 5 pedalistas que tomaron ventaja con respecto al pelotón.

El equipo del líder Maxat Ayazbayev, el Team Astana Continental, tiró del grupo en todo momento , neutralizando la fuga  a falta de 4 vueltas al circuito de Huamantla.

Faltando 20 kilómetros para la meta empezaron los ataques y los primeros en intentarlo fueron los ciclistas del Claro Colombia, luego trataron de marcharse los estadounidenses del Jamis y el equipo argentino San Luis Somos Todos, aunque todos ellos sin éxito ya que el pelotón estaba decidido a que la etapa terminara en un embalaje masivo.

Pero el ciclista colombiano Villegas se mostró intratable en los últimos kilómetros, saltando del pelotón con un impresionante ataque y logrando su segundo parcial en esta Vuelta y el tercero para su equipo, tras los triunfos obtenidos en la 1º y 3º etapa.

CLASIFICACIÓN ETAPA 4: 1. VILLEGAS, Juan (4-72 COLOMBIA) 02:21:37 2.KOCJAN, Jure (SMARTSTOP) 5″ 3. CALDERON, Edson (4-72 COLOMBIA) 6″ 4. VERSCHOOR, Martijn (TEAM NOVO NORDISK) mt 5. BELDA, David (BURGOS BH) mt 6. BENFATTO, Marco (CONTINENTAL TEAM ASTANA) mt 7. KEOUGH, Jacobe (5 HOUR ENERGY) mt 8. MACIAS, Luis Fernando (DEPREDADORES) mt 9. SQUIRE, Robbie (JAMIS HAGENS BERMAN) mt 10. TAMAYO, Juan Sebastian (TEAM FUNVIC) mt 11. OCHOA, Diego (4-72 COLOMBIA) mt 12. WILCHES, Juan Pablo (TENNIS STARS) mt 13. CANDELARIO, Alexander (OPTUM) mt 14. ROMERO, Luis (JAMIS HAGENS BERMAN) mt 15. PULIDO, Luis (DEPREDADORES) mt 16. MAGALLANES, Juan Pablo(TENNIS STARS) mt 17. LAVERDE, Luis Felipe (COLDEPORTES CLARO) mt 18. DEL PINO, Jesus (BURGOS BH) mt 19. ZIRBEL, Thomas (OPTUM) mt 20. AYAZBAYEV, Maxat (CONTINENTAL TEAM ASTANA) a 13″

CLASIFICACIÓN GENERAL TOP 10: 1.-AYAZBAYEV, Maxat (TEAM ASTANA CONTINENTAL) 13:14:49 2.- GARCIA, Victor Manuel (DEPREDADORES) a 5″ 3.- VILLEGAS, Juan (4-72 COLOMBIA) a 12″ 4.- TAMAYO, Juan Sebastian (TEAM FUNVIC) a 24″ 5.- BELDA, David (BURGOS BH) a 25″ 6.- SQUIRE, Robbie (JAMIS HAGENS BERMAN) a 27″ 7.- MARTINS, Uri (AMORE VITA) a 53″ 8.- OCHOA, Diego (4-72 COLOMBIA) a 54″ 9.- PULIDO, Luis (DEPREDADORES) a 56″ 10.- WILCHES, Juan Pablo (TENNIS STARS) a 56″

GENERAL SUB 23: 1. AYAZBAYEV, Maxat (CONTINENTAL TEAM ASTANA) 13:14:49 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 1. 4-72 COLOMBIA 39:46:37 CLASIFICACIÓN MONTAÑA: 1. GONZALEZ,Javier 29 Pts (ARENAS TLAX MEX) CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES: 1. MARTINEZ, Jhon Edilbert (COLDEPORTES CLARO)15 Pts

Franco Xavier Videla 
¿Te gusta lo que hacemos?seguínos en @pmpalermo
                                           
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: