La 78º Vuelta al Valle Allen se prepara para su gran comienzo

Todo va quedando listo para la clásica fiesta del ciclismo regional y nacional. La 78º Vuelta al Valle de Ciclismo se prepara de la mejor manera para su comienzo. El viernes 19, a las 19 horas, en la pista de ciclismo “Pedro Segundo Osses”, se realizará la presentación de los 24 equipos y sus ciclistas y al día siguiente, el sábado 20, ya será tiempo de abrir la acción con la primera de las diez etapas.

Foto: Carlos Mir | Prensa CCO

Desde la Comisión Central Organizadora (CCO) se informó que son 183 los ciclistas confirmados, con presencia de diferentes puntos de Uruguay, Chile y Argentina. Aún resta la oficialización de los números finales para cada participante.

A continuación, el cronograma de la Vuelta, etapa por etapa

Sábado 20 de noviembre
Etapa 1 – “Luis Viedma” – Allen
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 130 kilómetros.

Domingo 21 de noviembre
Etapa 2 – “Neuquén Capital” – Neuquén
Concentración: 8 horas.
Largada: 9 horas.
Distancia: 100 kilómetros.

Lunes 22 de noviembre
Etapa 3 – “Municipalidad de Zapala” – Zapala
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 120 kilómetros.

Martes 23 de noviembre
Etapa 4 – “Municipalidad de Zapala” – Zapala
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 120 kilómetros.

Miércoles 24 de noviembre
Etapa 5 – “Municipalidad de Cutral Co” – Cutral Co
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 130 kilómetros.

Jueves 25 de noviembre
Etapa 6 – “Municipalidad de Cutral Co” – Cutral Co
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 130 kilómetros.

Viernes 26 de noviembre
Etapa 7 – “Néstor Tort” – Allen
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 110 kilómetros.

Sábado 27 de noviembre
Etapa 8 – Crono individual – “Giuseppe Furlán” – Ingeniero Huergo
Concentración: 8 horas.
Largada: 9 horas.
Distancia: 16 kilómetros.

Etapa 9 – “Portal del Valle” – largada en General Enrique Godoy y llegada en Villa Regina.
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 130 kilómetros.

Domingo 28 de noviembre
Etapa 10 – “Eduardo Chavarría” – Allen
Concentración: 13 horas.
Largada: 14 horas.
Distancia: 108 kilómetros.

EQUIPOS Y PROTAGONISTAS

SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE SAN JUAN
1 Dotti Juan Pablo 24/06/1984 Buenos Aires ELITE
2 Cobarrubia Leonardo 26/03/1998 San Juan ELITE
3 Traico Nicolas 22/05/1992 Neuquén ELITE
4 Lisa Matias 25/08/1990 Córdoba ELITE
5 Alvarez Dario 30/01/1990 Córdoba ELITE
6 Velardez Leandro 17/09/1994 San Juan ELITE
7 Paz Juan 28/07/2002 Buenos Aires SUB 23
8 Naveda Angel 08/04/2000 San Juan SUB 23
9 Rodriguez Marcos 02/08/1996 Buenos Aires ELITE

TRANSPORTE NORTE – ALLEN
1 Zalazar Palacios Pablo 03/09/1973 Allen ELITE
2 Dinamarca Marcos Antonio 26/09/1973 Zapala, Neuquén ELITE
3 Mariqueo Isidoro Andres 19/06/1976 Allen ELITE
4 Bravo Milton Andres 09/12/1977 General Roca ELITE
5 Canale Jose 14/07/1975 Neuquén ELITE
6 Otaño Rodrigo 27/08/1990 Cinco Saltos ELITE
7 Canale Carlos Alberto 07/07/1989 Neuquén ELITE
8 Ponce Felipe Paul 07/05/1990 General Roca ELITE
9 Robledo Alfredo Daniel 08/10/1979 Neuquén ELITE

COLORSHOP – ALLEN
1 Espinosa Jose Federico 30/11/1994 Allen ELITE
2 Durán Rodrigo 29/01/1992 Allen ELITE
3 Reyes Ignacio Samuel 20/02/2002 Allen ELITE
4 Taddeo Mariano Ariel 11/07/1976 Neuquén ELITE
5 Reyes Pablo 25/05/1980 Allen ELITE
6 Sauli Enzo 20/10/1982 Allen ELITE
7 Richeze Mauro 07/12/1985 Buenos Aires ELITE

Mani Zabala – Municipalidad de Albardon – Chile
1 Zabala Jose Orlando 27/02/1984 ELITE
2 García Joaquín 08/07/1996 ELITE
3 Cianci Sebastian 18/07/1985 ELITE
4 Belague Jose Luis 10/07/1979 ELITE
5 Paredes Abraham Joel 06/11/1989 ELITE
6 Cragnulini Franco Emanuel 02/10/1982 ELITE
7 Martins Renzo Nicolas 14/06/2001 SUB 23
8 Lezica Felipe Roberto 01/01/1996 ELITE
9 Solda Lucas 31/05/1994 ELITE

TEAM CUTRAL CO
1 Garrido Santiago 13/06/1993 Cutral Co
2 Navarrete Jonatan 02/12/1985 Cutral Co
3 Morales Eduardo 07/11/1970 Cutral Co
4 Silva Martin 15/06/2001 Cutral Co
5 Boschetti Leandro 06/03/1985 Cutral Co
6 Macaya Patricio 28/08/1971 Cutral Co
7 Navarrete Maximiliano 14/05/1991 Cutral Co
8 Aguirre Maldonado Sergio 25/11/1976 San Juan
9 Lucero Hector Maximiliano 10/01/1982 San Juan ELITE

TIZIANO COMPETICIÓN – FERNÁNDEZ ORO
1 Gaday Lucas 20/02/1993 Buenos Aires ELITE
2 Vilugrón Nelson 06/11/1977 General Roca ELITE
3 Zarate Leonardo 08/10/2002 Cinco Saltos SUB 23
4 Delfino Mariano 11/05/1983 Uruguay ELITE
5 Asconeguy Díaz Roderyck 20/06/1990 Uruguay ELITE
6 Córdoba Jorge 28/09/1992 Allen ELITE
7 Addamo Lautaro 11/11/1993 Allen ELITE

FRUTAS Y CONSERVAS COMAI – VILLA REGINA
1 Gatica Pablo Fabián 08/09/1972 Villa Regina.
2 Peralta José 16/06/1979 Villa Regina
3 Pereyra Diego Nicolás 22/10/1979 Villa Regina
4 Benatti Raúl Alejandro 12/09/1978 Villa Regina
5 Dal Secco Paulino 16/10/1978 La Pampa
6 Pansa Carlos 30/07/1981 La Pampa

METALTEJ – NEUQUÉN
1 Parra Carlos 20/06/1990 Allen
2 Bien Pablo 08/02/1991 Bahía Blanca
3 Sepúlveda Gabriel 05/04/1990 Cipolletti
4 Solorza Juan 24/09/1992 Cinco Saltos
5 Solorza Marcos 26/05/1986 Cinco Saltos
6 Escudero Ivan 20/10/1985 Mendoza
7 Pereyra Carlos 01/11/1982 Mendoza
8 Corvalan Alejandro 28/05/1980 Mendoza
9 Agüero Bravo Jonathan 26/12/1992 Mendoza

MUNICIPALIDAD DE ALLEN
1 Benavidez Marcelo 07/09/1977 Allen
2 Ortega Rodrigo 20/09/1984 Allen
3 Mira Emiliano 05/03/1980 Allen
4 Ascencio Luis 06/12/2001 Allen
5 Victorio Hugo 22/08/1982 Allen
6 Gangas Brando 24/04/1996 Allen

ALDO OPAZO COMPETICIÓN – NEUQUÉN
1 Baudracco Lucas 28/01/1984 Neuquén ELITE
2 Ortiz Mario 02/01/1981 Neuquén ELITE
3 Opazo Carlos 04/05/1970 Neuquén ELITE
4 Quijada Pablo 04/08/1983 Cinco Saltos ELITE
5 Aravena Diego 07/09/1991 Neuquén ELITE
6 Cuffoni Nestor 14/03/1982 General Roca ELITE
7 Pailahueque Gilberto 26/03/1971 Neuquén ELITE
8 Ramirez Javier Esteban 12/02/1974 Córdoba ELITE
9 Heredia Denis 14/09/1993 Bariloche ELITE

SHANIA COMPETICIÓN – ALLEN
1 Castro Caravajal Kevin 17/04/1999 San Juan SUB 23
2 Contreras Tivani Emiliano 01/07/1994 San Juan ELITE
3 Duran Alejandro Antonio Mendoza ELITE
4 González Diego 25/04/1991 Uruguay ELITE
5 López Federico Javier 05/04/1994 La Rioja ELITE
6 López Franco German 20/07/1988 La Rioja ELITE
7 Melivillo Juan Javier 22/04/1989 Ing.Jacobacci ELITE
8 Romero Cristian Nahuel 08/10/1991 San Juan ELITE
9 Sosa Juan Cruz 30/04/1992 Rio Negro ELITE

JC COMPETICIÓN – ALLEN
1 Aros Sebastian 22/03/1980 Allen ELITE
2 Aros Mauro 11/08/1994 Allen ELITE
3 Juárez Daniel 14/08/1988 Chaco ELITE
4 Praiz Maximiliano 13/02/1989 San Martín de Los Andes ELITE
5 Martinez Victor 19/11/1983 Plottier ELITE
6 Atencio Gerardo Exequiel 27/04/1996 La Rioja ELITE

ESTRELLA ROJA – VIEDMA
1 Calvo Martin 12/02/2002 Viedma
2 Laurin Nicolas 03/08/1988 Ingeniero Jacobacci
3 Maidana Mauricio 17/05/1988 Choele Choel
4 Zuñiga Mariano 18/08/2001 Allen
5 Cader Nicolas Davo 26/01/1989 Viedma
6 Millaqueo Juan Domingo 17/10/1985 Cinco Saltos
7 Leiva Jose Matias 05/12/1982 Trelew, Chubut
8 Calvo Emilio 30/04/1983 Viedma
9 Gil Rodrigo Miguel 18/021976 Allen, Río Negro

ALLEN ES GRANDE
1 Martinez Hugo 09/10/1978 Allen
2 Obreque Gabriel 09/03/1982 Allen
3 Ramos Pablo Allen
4 Pereyra Gonzalo 21/11/2000 Allen
5 Schomberger Juan Manuel 06/08/1981 Allen
6 Muñoz Luciano 21/05/1995 Allen

TRANSPORTE MARTÍN
1 Rodriguez Ariel 03/11/1971 Tornquist, Bs. As.
2 Martin Gustavo 16/09/1974 Allen
3 Godoy Oscar 04/03/1975 Zapala
4 Rodriguez Juan Pablo 26/03/1980 Cutral Co
5 Guevara Raúl 05/02/1986 Gral.Enrique Godoy
6 Navarrete Jose 22/11/1969 Cutral Co
7 Arias Luis Alejandro 08/04/1990 Cinco Saltos
8 Villegas Carlos Leonardo Neuquén
9 Sepúlveda Marcelo 09/10/1970 Cipolletti

JC COMPETICIÓN B Y M
1 Quilci Alejandro 12/07/1987 Neuquén ELITE
2 María Roberto 15/11/1982 Viedma ELITE
3 Tivani Nicolas 31/10/1995 San Juan ELITE
4 Ibarra Emiliano 20/01/1982 San Juan ELITE
5 Tivani Gerardo 26/01/1991 San Juan ELITE
6 Toloza Efrain 17/03/1995 Córdoba ELITE

COPLA TEAM – CUTRAL CO
1 Rodriguez Braian 29/05/1993 Cutral Co ELITE
2 Rodriguez Pablo 12/01/1989 Cutral Co ELITE
3 Chambers Lucas 06/12/1985 Cutral Co ELITE
4 Calvo Martín 18/05/1997 Cutral Co ELITE
5 Barros Sergio 14/10/1990 Cutral Co ELITE
6 Pichun Franklin 30/07/1995 Cutral Co ELITE
7 Infante Roberto 04/10/1986 Allen ELITE

TIZIANO COMPETICIÓN – DOS AGUAS
1 Bobadilla Braian 08/02/1998 I.Jacobacci ELITE
2 Calfin Gonzalo 28/08/1984 Viedma ELITE
3 Muñoz Santiago 30/12/1997 Cutral Co ELITE
4 Soto Manuel 25/07/1995 Neuquén
5 Alonso Agustín 18/09/1996 Uruguay
6 Soto Jorge 08/08/1986 Uruguay ELITE
7 Sepulveda Walter 14/12/1996 Centenario ELITE

AGRUPACIÓN 5 DE DICIEMBRE – INGENIERO HUERGO
1 Ruiz Pablo Sebastian 26/05/1980 Villa Regina ELITE
2 Carreño Fernando 19/03/1983 General Roca ELITE
3 Gordon Nelson Sebastian 16/12/1978 General Roca ELITE
4 González Carlos Andres 22/02/1975 Gral E.Godoy ELITE
5 Juárez Daniel 10/09/1974 Gral.E.Godoy ELITE
6 Valentini Gerardo 05/05/1983 Choele Choel ELITE

CIUDAD DE PEHUAJÓ – BUENOS AIRES
1 Monte Francisco Cesar 21/06/1988 San Juan ELITE
2 Brun Pablo Alfredo 09/03/1982 Olavarria ELITE
3 Ferrero César 26/07/1984 Carlos Casares ELITE
4 Vales Braian Alejandro 06/06/1993 Olavarria ELITE
5 Dumerauf Facundo Matias 27/09/1991 Olavarria ELITE
6 Godoy Marcelo Gabriel 01/04/1993 Carlos Casares ELITE
7 Tocha Jonatan 21/06/1986 Pehuajo ELITE
8 Brun Williams 17/09/2001 Olavarria SUB 23

LA CANASTA DE LUANA – ALLEN
1 Lucero Higinio Daniel 08/08/1990 ELITE
2 Luján Molina Eduardo Nicolas 06/10/1998 La Rioja ELITE
3 Martin Diego Fernando 04/05/1981 Buenos Aires ELITE
4 Orocito Franco Gabriel 30/03/1999 Río Negro SUB 23
5 Martinez Jonathan Emanuel 09/02/2000 Mendoza SUB 23
6 Villagra Adrian Alejandro 16/05/1997 La Rioja ELITE
7 Yañes Emanuel 23/08/1998 Uruguay ELITE
8 Cardoso Marcelo Omar 14/07/1982 Buenos Aires ELITE

DEPARTAMENTO DE 33 – CIUDAD VERGARA URUGUAY
1 Bravo Jorge 28/11/1967 Uruguay ELITE
2 Maldonado Anderson 17/10/1994 Uruguay ELITE
3 Fagundez Eric 14/08/1998 Uruguay ELITE
4 Rodriguez Leonel Diego 10/10/1995 Uruguay ELITE
5 Muniz John Hernan 15/05/1998 Uruguay ELITE
6 Weickert Ivo 10/12/2001 Uruguay SUB 23

ELECTRO 3
1 Rosas Laureano 23/08/1990 San Juan ELITE
2 De La Barrera Pablo 11/11/1982 Buenos Aires
3 Perez Matias 23/05/2000 Mendoza
4 Arroyo Victor 24/03/1988 San Juan
5 Salas Juan 05/09/1997 Salta
6 Luján Enzo 17/07/1996 La Rioja
7 Boldú Juan Martín 09/08/1995 Buenos Aires

CLUB CICLISTA CERRO LARGO – URUGUAY
1 Fernández Giovani ELITE
2 Pimentel Camilo ELITE
3 Ferreyra Alexander ELITE
4 Presa Matias ELITE
5 Arachichu Nicolas ELITE
6 Moreira Agustin ELITE
7 Mascarañas Richard ELITE
8 Giacinti Jorge ELITE
9 Morales Samuel SUB 23

Fuente: Prensa CCO

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en Instagram y Twitter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2021 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

Deja un comentario

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: