La Flèche Wallonne 2015: dorsales oficiales

Por @pmpalermo

Como parte del material en torno a La Fléche Wallone (Flecha Valona en español) lesla-fleche-wallonne ofrecemos la Previa, los 10 corredores a seguir, antecedentes y ahora, los dorsales. Por supuesto, como campeón defensor, Valverde portará el 1, mientras que Kwiatkowski llevará el 21 y Purito Rodríguez el 61.

Los latinos: 5-Nairo Quintana, 43- Sergio Henao, 82- Julián Arredondo, 96- José Serpa, 101- Carlos Betancur, 142- Esteban Chaves, 175- Jarlinson Pantano, 227- Eduardo Sepúlveda

Movistar Team
1. VALVERDE Alejandro
2. ERVITI Imanol
3. HERRADA José
4. IZAGIRRE Gorka
5. QUINTANA Nairo
6. ROJAS José Joaquín
7. SUTHERLAND Rory
8. VISCONTI Giovanni

 

Team Cannondale – Garmin
11. MARTIN Daniel
12. FORMOLO Davide
13. HAAS Nathan
14. HOWES Alex
15. KING Benjamin
16. MOHORIC Matej
17. NAVARDAUSKAS Ramunas
18. SLAGTER Tom-Jelte

 

Etixx – Quick Step
21. KWIATKOWSKI Michal
22. ALAPHILIPPE Julian
23. BOUET Maxime
24. BRAMBILLA Gianluca
25. GOLAS Michal
26. MARTIN Tony
27. SERRY Pieter
28. VAKOC Petr

 

Astana Pro Team
31. NIBALI Vincenzo
32. FUGLSANG Jakob
33. GRIVKO Andriy
34. SANCHEZ Luis Leon
35. SCARPONI Michele
36. TAARAMäE Rein
37. VANOTTI Alessandro
38. WESTRA Lieuwe

 

 Team Sky
41. FROOME Christopher
42. DEIGNAN Philip
43. HENAO Sergio Luis
44. KENNAUGH Peter
45. KIRYIENKA Vasil
46. NORDHAUG Lars Petter
47. POELS Wout
48. ROCHE Nicolas

 

BMC Racing Team
51. GILBERT Philippe
52. BOOKWALTER Brent
53. HERMANS Ben
54. MOINARD Amaël
55. SáNCHEZ Samuel
56. TEUNS Dylan
57. VAN GARDEREN Tejay
58. WYSS Danilo

 

Team Katusha
61. RODRíGUEZ Joaquim
62. CARUSO Giampaolo
63. KOZONTCHUK Dmitry
64. LAGUTIN Sergey
65. LOSADA Alberto
66. MACHADO Tiago
67. MORENO Daniel
68. TSATEVICH Alexey

 

Tinkoff – Saxo
71. MAJKA Rafał
72. BOARO Manuele
73. KIšERLOVSKI Robert
74. KREUZIGER Roman
75. PETROV Evgeni
76. ROVNY Ivan
77. SøRENSEN Chris Anker
78. VALGREN Michael

 

Trek Factory Racing
81. MOLLEMA Bauke
82. ARREDONDO Julián David
83. BEPPU Fumiyuki
84. DIDIER Laurent
85. FELLINE Fabio
86. JUNGELS Bob
87. SCHLECK Fränk
88. WATSON Calvin

 

 Lampre – Merida
91. COSTA Rui
92. BONO Matteo
93. CONTI Valerio
94. MORI Manuele
95. POLANC Jan
96. SERPA Jose Rodolfo
97. ULISSI Diego
98. VALLS Rafael

 

 AG2R La Mondiale
101. BETANCUR Carlos
102. BAKELANTS Jan
103. CHEREL Mikael
104. GASTAUER Ben
105. MINARD Sébastien
106. MONTAGUTI Matteo
107. NOCENTINI Rinaldo
108. VUILLERMOZ Alexis

 

 Lotto Soudal
111. VANENDERT Jelle
112. ARMéE Sander
113. DE CLERCQ Bart
114. DE GENDT Thomas
115. LIGTHART Pim
116. VANENDERT Dennis
117. VERVAEKE Louis
118. WELLENS Tim

 

 Team Europcar
121. ROLLAND Pierre
122. ARASHIRO Yukiya
123. COQUARD Bryan
124. COUSIN Jérôme
125. GUILLEMOIS Romain
126. NAULEAU Bryan
127. QUEMENEUR Perrig
128. TULIK Angelo

 

 Team LottoNL-Jumbo
131. KELDERMAN Wilco
132. GESINK Robert
133. LEEZER Tom
134. LINDEMAN Bert-Jan
135. MARTENS Paul
136. TEN DAM Laurens
137. TEUNISSEN Mike
138. VAN DER LIJKE Nick

 

Orica GreenEDGE
141. ALBASINI Michael
142. CHAVES Johan Esteban
143. CLARKE Simon
144. HOWSON Damien
145. MATTHEWS Michael
146. MEIER Christian
147. WEENING Pieter
148. YATES Simon

 

Team Giant – Alpecin
151. BARGUIL Warren
152. CRADDOCK Lawson
153. FAIRLY Caleb
154. FROHLINGER Johannes
155. HUPOND Thierry
156. JI Cheng
157. LUDVIGSSON Fredrik
158. PREIDLER Georg

 

 FDJ
161. VICHOT Arthur
162. LE GAC Olivier
163. MORABITO Steve
164. PICHON Laurent
165. RéZA Kévin
166. ROUX Anthony
167. VAUGRENARD Benoit
168. VEIKKANEN Jussi

 

IAM Cycling
171. FRANK Mathias
172. CHEVRIER Clément
173. FUMEAUX Jonathan
174. LANG Pirmin
175. PANTANO Jarlinson
176. REICHENBACH Sebastien
177. WARBASSE Larry
178. SCHELLING Patrick

 

Topsport Vlaanderen – Baloise
181. CAMPENAERTS Victor
182. DE TIER Floris
183. JACOBS Pieter
184. SPRENGERS Thomas
185. VAN HECKE Preben
186. VANSPEYBROUCK Pieter
187. VANOVERBERGHE Arthur
188. VERGAERDE Otto

 

Cofidis, Solutions Crédits
191. MATé Luis Ángel
192. BAGOT Yoann
193. EDET Nicolas
194. HARDY Romain
195. MOLARD Rudy
196. ROSSETTO Stephane
197. SIMON Julien
198. VENTURINI Clément

 

 Wanty – Groupe Gobert
201. GASPAROTTO Enrico
202. ANTONINI Simone
203. BAUGNIES Jerome
204. DE GREEF Francis
205. EIJSSEN Yannick
206. MINNAARD Marco
207. SELVAGGI Mirko
208. DRON Boris

 

MTN – Qhubeka
211. REGUIGUI Youcef
212. CUMMINGS Stephen
213. JANSE VAN RENSBURG Jacques
214. JIM Songezo
215. PAUWELS Serge
216. SBARAGLI Kristian
217. STAUFF Andreas
218. THOMSON Jay Robert

 

Bretagne – Séché Environnement
221. FEDRIGO Pierrick
222. BOULO Matthieu
223. FEILLU Brice
224. FONSECA Armindo
225. HIVERT Jonathan
226. PERICHON Pierre-Luc
227. SEPúLVEDA Eduardo
228. VACHON Florian

 

Team Roompot Oranje Peloton
231. ASSELMAN Jesper
232. DE MAAR Marc
233. DUYN Huub
234. HONIG Reinier
235. HOOGERLAND Johnny
236. KREDER Michel
237. LAMMERTINK Maurits
238. TERPSTRA Mike

 

UnitedHealthcare
241. RATTO Daniele
242. BAZZANA Alessandro
243. CANOLA Marco
244. EUSER Lucas
245. FRATTINI Davide
246. JONES Chris
247. REIJNEN Kiel
248. ZURLO Federico

¿Quién reinará en las Ardenas?

  • Alejandro Valverde (42%, 174 Votos)
  • Joaquim Rodríguez (16%, 65 Votos)
  • Otro (14%, 57 Votos)
  • Michal Kwiatkowski (13%, 53 Votos)
  • Philippe Gilbert (7%, 30 Votos)
  • Bauke Mollema (4%, 15 Votos)
  • Rui Costa (3%, 12 Votos)
  • Dan Martin (2%, 9 Votos)
  • Tom Jelte Slagter (0%, 2 Votos)

Votantes: 417

Cargando ... Cargando ...

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2015 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

 

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: