Matthews gana la última; Horner campeón

Por @pmpalermo

Michael Matthews, del Orica Green Edge, ganó la última etapa de la Vuelta 2013, un tramo plano de 109 kilómetros entre Leganés y Madrid que sirvió de paseo triunfal a Chris Horner, ganador final de la ronda ibérica.pegaso

Siguiendo el guión habitual de este tipo de jornadas , el pelotón marchó a rumbo cansino por las carreteras sin ningún tipo de intento por parte de los ciclistas hasta que ingresaron al circuito en las calles de Madrid.

Fue en ese momento que Vanotti y Aramendia se marcharon en solitario para buscar la hazaña pero fueron neutralizados con el grupo lanzado a toda marcha hacia el sprint.

Pese a no encontrarse en plenitud de condiciones, el argentino Maximiliano Richeze se metió en la disputa del embalaje, conluyó quinto y redondeó una gran Vuelta a España tras su regreso al máximo nivel.

Etapa 21:

1. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE 2h 44′ 00”
2. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 0”
3. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 0”
4. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0”
5. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 0”
6. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0”
7. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 0”
8. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 0”
9. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 0”
10. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0”
11. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 0”

Clasificaciones completas:

1. AUS MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE 2h 44′ 00”
2. USA FARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 0”
3. GER ARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 0”
4. BEL MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0”
5. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 0”
6. SLO BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0”
7. FRA PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 0”
8. RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 0”
9. ITA LASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 0”
10. GER WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0”
11. ARG HAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 0”
12. ITA RATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 0”
13. NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 0”
14. COL URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 0”
15. BEL LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 0”
16. AU SDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 0”
17. BEL VAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 0”
18. FRA ROUX, Anthony FDJ.FR + 0”
19. RUS ISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 3”
20. DEN MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 3”
21. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3”
22. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3”
23. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 3”
24. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3”
25. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 3”
26. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 3”
27. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 3”
28. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 3”
29. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 3”
30. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3”
31. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3”
32. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 3”
33. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 3”
34. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 3”
35. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 3”
36. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3”
37. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 3”
38. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 3”
39. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 3”
40. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 3”
41. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3”
42. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 3”
43. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 3”
44. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3”
45. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 3”
46. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 3”
47. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3”
48. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 3”
49. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 3”
50. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3”
51. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 3”
52. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 3”
53. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 3”
54. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 3”
55. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 3”
56. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 3”
57. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3”
58. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 3”
59. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 3”
60. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3”
61. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 3”
62. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3”
63. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 3”
64. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 3”
65. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 3”
66. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 3”
67. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 3”
68. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 3”
69. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 3”
70. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 3”
71. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3”
72. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3”
73. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 3”
74. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3”
75. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 3”
76. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 3”
77. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 13”
78. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 13”
79. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 16”
80. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 16”
81. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 16”
82. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 20”
83. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 20”
84. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 20”
85. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 20”
86. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 20”
87. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 20”
88. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 20”
89. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 20”
90. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 20”
91. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 20”
92. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 20”
93. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 20”
94. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 20”
95. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 20”
96. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 20”
97. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 26”
98. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 27”
99. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28”
100. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 31”
101. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 32”
102. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 32”
103. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 34”
104. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 34”
105. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 34”
106. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 34”
107. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34”
108. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 34”
109. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 34”
110. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 34”
111. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 34”
112. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 34”
113. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 34”
114. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 34”
115. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 34”
116. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 34”
117. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 34”
118. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 34”
119. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34”
120. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 50”
121. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 50”
122. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50”
123. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50”
124. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50”
125. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 50”
126. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 50”
127. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 50”
128. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 50”
129. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 55”
130. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 55”
131. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1′ 04”
132. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 1′ 16”
133. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 17”
134. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 22”
135. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 1′ 22”
136. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1′ 26”
137. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1′ 27”
138. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 1′ 31”
139. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 31”
140. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1′ 31”
141. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 1′ 31”
142. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 1′ 40”
143. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1′ 40”
144. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 2′ 18”

General
1. USA HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD 84h 36′ 04”
2. ITA NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 37”
3. ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 36”
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3′ 22”
5. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 7′ 11”
6. ITA POZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 8′ 00”
7. FRA PINOT, Thibaut FDJ.FR + 8′ 41”
8. ESP SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 51”
9. CZE KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 10′ 11”
10. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 13′ 11”
11. EST KANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 14′ 05”
12. ESP HERRADA, José MOVISTAR TEAM + 16′ 48”
13. ESP ARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 34”
14. GER NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 19′ 26”
15. ITA SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 22′ 04”
16. POR CARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 25′ 03”
17. CRO KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 25′ 06”
18. DEN SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 27′ 02”
19. POL MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 52”
20. ESP ANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 33′ 05”
21. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 35′ 22”
22. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 39′ 25”
23. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 49′ 36”
24. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 50′ 23”
25. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 51′ 17”
26. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 57′ 32”
27. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 57′ 49”
28. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 59′ 55”
29. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 1h 01′ 08”
30. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12′ 18”
31. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 17′ 42”
32. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1h 19′ 34”
33. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1h 22′ 43”
34. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1h 25′ 44”
35. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 26′ 14”
36. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 28′ 03”
37. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 33′ 54”
38. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 36′ 49”
39. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 37′ 26”
40. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 37′ 43”
41. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 1h 38′ 50”
42. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 41′ 15”
43. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 43′ 02”
44. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 46′ 53”
45. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 1h 48′ 25”
46. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 1h 48′ 50”
47. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1h 51′ 39”
48. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 1h 52′ 24”
49. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1h 52′ 54”
50. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 54′ 14”
51. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 1h 59′ 16”
52. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 59′ 34”
53. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 2h 03′ 08”
54. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 03′ 20”
55. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 2h 05′ 02”
56. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 2h 05′ 39”
57. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 07′ 58”
58. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 14′ 16”
59. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 16′ 56”
60. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 2h 17′ 18”
61. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 2h 18′ 16”
62. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 19′ 34”
63. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 2h 20′ 01”
64. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 2h 25′ 57”
65. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 2h 26′ 34”
66. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 2h 29′ 16”
67. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 32′ 39”
68. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 32′ 44”
69. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2h 36′ 08”
70. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 2h 36′ 45”
71. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 38′ 19”
72. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 2h 39′ 35”
73. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 2h 41′ 03”
74. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 2h 43′ 18”
75. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 43′ 22”
76. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 2h 43′ 31”
77. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 2h 49′ 32”
78. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 51′ 22”
79. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 2h 51′ 56”
80. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 2h 52′ 25”
81. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 2h 52′ 37”
82. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 2h 53′ 42”
83. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 2h 55′ 58”
84. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 2h 59′ 04”
85. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 3h 01′ 08”
86. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3h 01′ 23”
87. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 3h 01′ 24”
88. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 3h 01′ 57”
89. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 02′ 11”
90. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 3h 03′ 39”
91. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3h 05′ 03”
92. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 3h 08′ 27”
93. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 3h 08′ 45”
94. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 3h 10′ 09”
95. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 11′ 50”
96. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3h 12′ 43”
97. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3h 21′ 31”
98. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 3h 22′ 28”
99. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 22′ 56”
100. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 3h 24′ 16”
101. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 3h 26′ 23”
102. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 3h 27′ 15”
103. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 3h 27′ 59”
104. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3h 30′ 11”
105. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 3h 31′ 07”
106. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3h 32′ 48”
107. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 3h 36′ 53”
108. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 3h 37′ 23”
109. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3h 37′ 49”
110. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 3h 40′ 30”
111. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 46′ 01”
112. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 3h 47′ 47”
113. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 3h 54′ 57”
114. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3h 57′ 27”
115. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 3h 58′ 50”
116. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 00′ 15”
117. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 4h 03′ 53”
118. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 04′ 39”
119. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 4h 04′ 54”
120. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 4h 05′ 49”
121. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 05′ 50”
122. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 4h 08′ 50”
123. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4h 10′ 49”
124. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 4h 12′ 26”
125. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4h 14′ 05”
126. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 4h 14′ 27”
127. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 4h 15′ 12”
128. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 4h 16′ 29”
129. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 4h 16′ 31”
130. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4h 19′ 20”
131. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4h 19′ 31”
132. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4h 20′ 39”
133. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 4h 21′ 54”
134. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 4h 23′ 03”
135. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 4h 23′ 34”
136. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 24′ 05”
137. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 27′ 07”
138. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4h 27′ 23”
139. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 4h 28′ 21”
140. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 28′ 38”
141. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 4h 30′ 58”
142. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 4h 47′ 03”
143. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 4h 48′ 47”
144. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 4h 49′ 30”

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente. Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: