Mercado de pases World Tour y Pro Continental 2015/16 (Actualizado 17/1)

Algunos eran un secreto a voces y otros simples rumores, pero con la llegada del 1 de agosto se abre oficialmente el período de pases y por eso te presentamos el movimiento de los equipos de cara a la próxima campaña.richiefroome

Además, aquí encontrarás los stagiaires seleccionados y los rumores más fuertes en lo que a fichajes refiere.

¡Seguiremos actualizando esta entrada durante los próximos meses!

WORLD TOUR:

AG2R La Mondiale:

*Altas: Nico Denz, François Bidard (stagiaire), Romain Campistrous (stagiaire), Florent Pereira (stagiaire), Cyril Gautier (Europcar), Jesse Sergent (Trek)

*Bajas: Carlos Betancur (Movistar), Lloyd Mondory (dopaje),

Astana Pro Team:

*Altas: Paolo Tiralongo (renovó), Darío Cataldo (renovó), Diego Rosa (renovó), Davide Malacarne (renovó), Michele Scarponi (renovó), Eros Capecchi (Movistar), Gatis Smukulis (Katusha),

*Bajas: Mikel Landa (Sky), Rein Taaramäe (Katusha), Borut Bozic (Cofidis)

BMC:

*Altas: Floris Gerts (BMC Development), Kilian Frankiny (stagiaire), Tom Bohli (stagiaire-con contrato), Loïc Vliegen, Richie Porte (Team Sky), Greg Van Avermaet (renovó),

*Bajas: Cadel Evans (retiro), Klaas Lodewyck (retiro), Peter Stetina (Trek)

Ettix-Quick Step:

*Altas: Davide Martinelli (Team Colpack), Laurens De Plus, Fernando Gaviria (stagiaire y fichaje para 2016-Coldeportes Claro), Rodrigo Contreras (stagiaire-Coldeportes Claro), Dan Martin (Cannondale), Bob Jungels (Trek), Maximiliano Richeze (Lampre), Marcel Kittel (Giant),

*Bajas: Michal Golas (Sky), Mark Renshaw (Dimension Data), Mark Cavendish (Dimension Data), Michal Kwiatkowski (Sky), Rigoberto Urán (Cannondale)

FDJ:

*Altas: Odd Christian Eiking (Team Joker), Daniel Hoelgaard (Team Joker), Fabien Doubey (stagiaire), Elie Gesbert (stagiaire), Marc Fournier (stagiaire-y contrato para 2016), Sebastien Reichenbach (IAM), Jérémy Maison, Ignatas Konovalovas (Marseille), Kenny Elissonde (renovó),

*Bajas: Anthony Geslin (retiro), Arnold Jeannesson (Cofidis), Francis Mourey (Fortuneo-Vital Concept), Jussi Veikkanen (retiro)

IAM Cycling:

*Altas: Leigh Howard (Orica), Vegard Stake Laengen (Team Joker), Oliver Naesen (Topsport), Oliver Zaugg (Tinkoff-Saxo).

*Bajas: Sylvain Chavanel (Direct Energie), Jérome Pineau (retirado), Sebastien Reichenbach (FDJ), Thomas Degand (Wanty)

Lampre-Merida:

*Altas: Louis Meintjes (MTN), Filippo Ganna (stagiaire), Luca Pacioni (stagiaire), Edward Ravasi (stagiaire-Team Colpack), Simone Petilli (Unieuro Wilier), Matej Mohoric (Cannondale), Simone Consonni (Team Colpack), Marko Kump (Adria Mobil), Sacha Modolo (renovó), Kristijan Durasek (renovó), Roberto Ferrari (renovó), Yukiya Arashiro (Europcar), Przemyslaw Niemiec (renovó), Manuele Mori (renovó), Federico Zurlo (UnitedHealthcare), Tsgabu Grmay (renovó), Chun Kai Feng (renovó), Mario Costa (renovó)

*Bajas: Filippo Pozzato (Southeast), Maximiliano Richeze (Etixx), Nelson Oliveira (Movistar), Rafa Valls (Lotto-Soudal), Niccolo Bonifazio (Trek), Ruben Plaza (Orica), José Serpa (¿Orgullo Antioqueño?)

Lotto-Soudal:

*Altas: Frederik Frison (stagiaire), Kenneth Van Rooy (stagiaire), Dries Van Gestel (stagiaire), Jelle Wallays (Topsport), Tomasz Marczynski (Torku), Rafa Valls (Lampre), Sander Armée (renovó), Gert Dockx (renovó), Sean De Bie (renovó), Stig Broeckx (renovó), Greg Henderson (renovó), Jelle Vanendert (renovó), Frederik Frison

*Bajas: Jurgen Van den Broeck (Katusha), Boris Vallée (Fortuneo), Kenny Dehaes (Wanty Groupe Gobert), Vegard Breen (Fortuneo-Vital Concept)

Movistar Team:

*Altas: Jorge Arcas (Lizarte), Nelson Oliveira (Lampre), Javi Moreno (renovó), Fran Ventoso (renovó), Dayer Quintana (renovó), José Joaquín Rojas (renovó), Imanol Erviti (renovó), Ion y Gorka Izagirre (renovaron), Carlos Betancur (AG2R), Dani Moreno (Katusha), Antonio Pedrero (Lizarte).

*Bajas: John Gadret, Pablo Lastras (retiro), Beñat Intxausti (Sky), Igor Antón (Dimension Data), Eros Capecchi (Astana), Enrique Sanz (Southeast)

MTN-Qhubeka (Dimension Data en 2016):

*Altas: Jayde Julius (stagiaire), Mark Cavendish (Etixx), Bernhard Eisel (Sky), Mark Renshaw (Etixx), Omar Fraile (Caja Rural), Nathan Haas (Cannondale-Garmin), Youcef Reguigui (renovó), Johann van Zyl (renovó), Jaco Venter (renovó), Jay Thomson (renovó), Songezo Jim (renovó), Nic Dougall (renovó), Cameron Meyer (Orica),  Kanstanstin Siutsou (Sky), Adrien Niyonshuti (renovó), Igor Antón (Movistar), Mekseb Debesay (Bike Aid)

*Bajas: Louis Meintjes (Lampre), Matthew Goss (One Pro Cycling), Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka)

Orica-GreenEDGE:

*Altas: Robert Power (AIS), Alexander Edmondson (AIS), Jack Haig (AIS-stagiaire y contrato desde 2016), Amets Txurruka (Caja Rural), Jasper Juul-Jensen (Tinkoff-Saxo), Luka Mezgec (Giant), Michael Hepburn (renovó), Michael Albasini (renovó), Svein Tuft (renovó), Christian Meier (renovó), Sam Bewley (renovó), Ruben Plaza (Lampre), Mathew Hayman (renovó)

*Bajas: Simon Clarke (Cannondale-Garmin), Ivan Santaromita (SkyDive Dubai), Adam Blythe (Tinkoff), Jens Mouris (Drapac), Leigh Howard (IAM), Pieter Weening (Roompot), Cameron Meyer (Dimension Data), Brett Lancaster (se retiró)

Team Cannondale-Garmin:

*Altas: Ryan Mullen (stagiaire-An Post), Michael Woods (Optum), Jasper Bovenhuis (stagiaire-SEG Racing), Wouter Wippert (Drapac), Pierre Rolland (Europcar)Rigoberto Urán (Etixx), Matti Breschel (Tinkoff-Saxo), Lawson Craddock (Giant Alpecin), Simon Clarke (Orica), Phil Gaimon (Optum), Ben King (renovó), Patrick Bevin (Avanti), Toms Skujins (Hincapie).

*Bajas: Edward King (retiro), Dan Martin (Etixx), Ryder Hesjedal (Trek), Matej Mohoric (Lampre), Nathan Haas (Dimension Data), Lasse Norman Hansen (Cult Energy – Stötling), Janier Acevedo (Jamis), ¿Tom Danielson (dopaje)?

Team Giant-Alpecin:

*Altas: Max Walscheid (stagiaire y contrato-Kuota Lotto), Søren Kragh Andersen (Team Trefor-Blue Water), Sam Oomen (Rabobank Development Team), Laurens Ten Dam (LottoNL), Sindre Lunke (Team Joker), Tom Dumoulin (renovó), Warren Barguil (renovó), Johannes Fröhlinger (renovó), Chad Haga (renovó), Tobias Ludvigsson (renovó), Tom Stamsnijder (renovó).

*Bajas: Daan Olivier (se retiró), Luka Mezgec (Orica), Lawson Craddock (Cannondale-Garmin), Marcel Kittel (Etixx), Thierry Hupond (Delko-Marseille)

Team Katusha:

*Altas: Jonathan Restrepo (Coldeportes Claro-stagiaire y contrato), Nils Politt (Team Stölting), Michael Morkov (Tinkoff-Saxo), Rein Taaramäe (Astana), Jurgen van den Broeck (Lotto Soudal), Matvey Mamykin (Itera-Katusha), Maxim Belkov (renovó), Pavel Kochetkov (renovó), Dmitriy Kozonchuk (renovó) y Alexey Tsatevich (renovó).

*Bajas: Daniel Moreno (Movistar), Alexander Kolobnev (retirado), Yuri Trofimov (Tinkoff), Luca Paolini y Giampaolo Caruso (por dopaje), Rüdiger Selig (Bora-Argon18), Gatis Smukulis (Astana)

Team LottoNL Jumbo:

*Altas: Dennis van Winden (desde 9/5-Synergy Baku), Steven Lammertink (stagiaire-SEG Racing), Koen Bouwman (stagiaire -y con contrato- SEG Racing), Twan Castelijns (stagiaire-Baby Dump), Victor Campenaerts (Topsport Vlaanderen), Enrico Battaglin (Bardiani), Dennis van Winden (renovó), Dylan Groenewegen (Roompot), Maarten Tjallingii (renovó por medio año), Bert-Jan Lindeman (renovó), Martijn Keizer (renovó), Primoz Roglic (Adria Mobil), Alexey Vermeulen (BMC Development) 

*Bajas: Kevin De Weert (se retiró), Nick Van der Lijke (Roompot), Laurens ten Dam (Giant-Alpecin), Rick Flens, Barry Markus (Team Roompot) y Brian Bulgaç

Team Sky:

*Altas: Alex Peters (stagiaire y contrato desde 2016-SEG Racing), Tao Geoghegan Hart (stagiaire-Axeon Cycling Team), Mikel Landa (Astana), Danny Van Poppel (Trek), Gianni Moscon (Zalf Fior), Michal Golas (Etixx), Michal Kwiatkowski (Etixx), Beñat Intxausti (Movistar), Mikel Nieve (renovó), Ian Boswell (renovó), Philip Deignan (renovó), Sebastian Henao (renovó), Peter Kennaugh (renovó), Vasil Kiryienka (renovó), Christian Knees (renovó), Luke Rowe (renovó), Ian Stannard (renovó) y Xabier Zandio (renovó).

*Bajas: Bradley Wiggins (hasta 12/4-Team Wiggins), Richie Porte (BMC), Nathan Earle (Drapac), Bernhard Eisel (Dimension Data), Danny Pate (Optum), Kanstantsin Siutsou (Dimension Data) y Chris Sutton.

Tinkoff-Saxo (Tinkoff Team en 2016):

*Altas: Antwan Tolhoek (stagiaire-Rabobank Development), Michael Gogl (stagiaire-Tirol Cycling), Felix Großschartner (stagiaire-Team Felbermayr), Yuri Trofimov (Katusha), Adam Blythe (Orica), Jesús Hernández (renovó), Matteo Tosatto (renovó), Erik Baska, Evgeny Petrov (renovó), Michael Gogl (renovó), Oscar Gatto (Androni)

*Bajas: Chris Juul-Jensen (Orica-GreenEDGE), Michael Morkov (Katusha), Matti Breschel (Cannondale-Garmin), Chris Anker Sørensen (Fortuneo Vital Concept), Iván Basso (se retira), Oliver Zaugg (Tinkoff-Saxo), Edward Beltrán, Bruno Pires (Roth Skoda)

Trek Factory Racing:

*Altas: Edward Theuns (Topsport Vlaanderen), Leonardo Basso (stagiaire), Julien Bernard (stagiaire-con contrato), Niccolo Bonifazio (Lampre), Jasper Stuyven (renovó), Fabio Felline (renovó), Haimar Zubeldia (renovó), Boy Van Poppel (renovó), Ryder Hesjedal (Cannondale), Peter Stetina (Trek), Jack Bobridge (Budget Forklifts), Kiel Reijnen (United Healthcare), Yaroslav Popovych (renovó), Stijn Devolder (renovó), Eugenio Alafaci (renovó).

*Bajas: Gert Steegmans (hasta 16/7), Hayden Roulston (retirado), Bob Jungels (Etixx), Danny Van Poppel (Sky), Matthew Busche (United Healthcare), Jesse Sergent (AG2R), Kristof Vandewalle, Fabio Silvestre (Leopard), Calvin Watson (An Post)


PRO CONTINENTAL

ActiveJet Team:

*Altas: Kamil Gradek (renovó), Lukasz Bodnar (renovó), Pawel Bernas (renovó), Paweł Franczak (renovó), Michal Podlaski (renovó), Jordi Simón (Team Ecuador), Paweł Cieślik (Whirlpool Author), Adam Stachowiak (Kolss BDC), Karel Hnik (Cult Energy), Jiri Polnicky (Whirlpool Author), Adrian Banaszek (Kolss BDC), Stanislaw Aniolkowski, Norbert Banaszek, Pawel Charucki (Domin Sport), Jonas Koch (Rad-Net Rose), Daniel Staniszewski (KKS Cichanów)

*Bajas: ¿Pawel Brylowski?, ¿Konrad Dabkowski?, ¿Jesus Ezquerra?, ¿Mario González?, ¿Arkadiusz Owsian?, ¿David Muntaner?, ¿Tomasz Mickiewicz?

Androni Giocattoli-Sidermec:

*Altas: Massimiliano Barbero (stagiaire), Mattia Viel (stagiaire), Francesco Chicchi (renovó), Davide Vigano (Team Idea), Daniele Ratto (UnitedHealthcare), Marco Bandiera (renovó),  Alessio Taliani (renovó), Marco Frapporti (renovó) y Tiziano Dall’antonia (renovó), Mirko Selvaggi (Wanty), Luca Pacioni, Franco Pellizotti (renovó), Egan Bernal, Rodolfo Torres (Team Colombia), Giorgio Cecchinel (Southeast), Francesco Gavazzi (Southeast)

*Bajas: Davide Appollonio y Fabio Taborre (ambos despedidos por dopaje), Jhon Ebsen (One Pro), Gianfranco Zilioli (Nippo-Vini Fantini), Andrea Zordan (Roth Skoda), Oscar Gatto (Tinkoff Team)

Bardiani-CSF:

*Altas: Stefano Pirazzi (renovó), Giulio Ciccone (Colpack), Mirco Maestri (General Store Bottoli Zardini)
Lorenzo Rota (Unieuro Wilier), Simone Velasco (Zalf-Euromobil).

*Bajas: Enrico Battaglin (LottoNL), Andrea Piechele (retiro), Andrea Manfredi.

Bora-Argon18:

*Altas: Lukas Pöstlberger (stagiaire-Tirol Cycling Team), Gregor Mühlberger (stagiaire-Team Felbermayr), Silvio Herklotz (Team Stölting), Rüdiger Selig (Katusha), Cesare Benedetti (renovó)

*Bajas: Cristiano Salerno (retiro), Björn Thurau (Wanty-Groupe Gobert)

Bretagne-Séché Environnement (Fortuneo-Vital Concept):

*Altas: Steven Tronet (Auber93); Valentin Madouas (stagiaire), Franck Bonnamour (stagiaire), Caio Godoy (stagiaire), Chris Anker Sørensen (Tinkoff-Saxo), Boris Vallée (Lotto Soudal), Julien Loubet (Marseille 13), Franck Bonnamour, Francis Mourey (FDJ), Elie Gesbert, Vegard Breen (Lotto Soudal)

*Bajas: Romain Feillu (¿Auber93?), Matthieu Boulo (Raleigh-GAC), Florian Guillou (retiro), Christophe Laborie (Delko Marseille)

Caja Rural-Seguros RGA:

*Altas: Héctor Sáez (desde 30/5-Caja Rural Sub23), Carlos Jiménez (stagiaire-Caja Rural élite), Jaime Rosón (stagiaire y contrato 2016-Caja Rural Sub23), Kyle Murphy (stagiaire-Lupus Racing), Alberto Gallego (Radio Popular-Boavista), Diego Rubio (Efapel), Domingos Gonçalves (Efapel), Lluis Mas (renovó), José Gonçalves (renovó), Jonathan Lastra (Caja Rural sub23), Ángel Madrazo (renovó), Eduard Prades (renovó), Ricardo Vilela (renovó), Fabricio Ferrari (renovó), David Arroyo (renovó).

*Bajas: Amets Txurruka (Orica), Omar Fraile (Dimension Data), Fernando Grijalba  (Inteja-Mmr), Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones), Francesco Lasca.

CCC Sprandi Polkowice:

*Altas: Maciej Paterski (renovó), Víctor de la Parte (Team Vorarlberg), Felix Großschartner (Team Felbermayr), Simone Ponzi (Southeast), Alan Banaszek (BDC NOSiR), Davide Rebellin (renovó), Marcin Mrozek.

*Bajas: Marek Rutkiewicz (Wibatech Fuji), Grega Bole (Nippo-Vini Fantini)

Cofidis, Solutions Crédits:

*Altas: Hugo Hofstetter (stagiaire), Rayane Bouhanni (stagiaire y contrato-AWT GreenWay), Xabier San Sebastian Lasa (stagiaire-Fundación Euskadi), Arnold Jeannesson (FDJ), Borut Bozic (Astana), Nacer Bouhanni (renueva hasta 2017), Dani Navarro (renueva 2016), Geoffrey Soupe (renueva 2016), Jerome Cousin (Europcar), Anthony Perez (AVC Aix en Provence)

*Bajas: Romain Zingle (se retiró), Steve Chainel (Crossteam by G4), Adrien Petit (Direct Energy), Louis Verhelst (VC Roubaix)

Cult Energy (Stölting Service Group):

*Altas: Lennard Kamna (Team Stölting), Alexander Kamp (ColoQuick), Sven Reutter (Team Stölting), Rasmus Quaade (renovó), Linus Gerdemann (renovó), Thomas Koep (Team Stölting), Michael Reihs (renovó), Jonas Tenbrock (Team Stölting), Romain Lemarchand (renovó), Michael Carbel (renovó), Fabian Wegmann (renovó), Christan Mager (renovó), Lasse Norman Hansen (Cannondale), Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka)

*Bajas: Joel Zangerle (Leopard Development), Karel Hnik (Active Jet), Russell Downing (JTL Condor), Martin Mortensen (ONE Pro Cycling), Troels Vinther (Riwal)

Drapac Cycling:

*Altas: Brad Evans (stagiaire), Jens Mouris (Orica-GreenEDGE), Jason Lowndes (Garneau-Québecor), Travis Meyer (renovó), Nathan Earle (Team Sky), Gavin Mannion (Jelly Belly), Thomas Scully (Madison Genesis), Brendan Canty (Budget Forklifts)

*Bajas: Wouter Wippert (Cannondale-Garmin), Martin Kohler (Roth Skoda), Robbie Hucker (Avanti)

Delko-Marseille Provence KTM:

*Altas: Daniel Díaz (Carrefour Funvic Soul Cycling), Yannick Martinez (Team Europcar), Thierry Hupond (Giant-Alpecin), Fredrik Strand Galta (Team Coop-ØsterHus), Julien El Fares (renovó), Romain Combaud y Quentin Pacher (Equipe Cycliste Armée de Terre), Rémy Di Grégorio (renovó), Benjamin Giraud (renovó), Evaldas Siskevicius (renovó), Martin Laas (stagiaire y contrato 2016/2017), Yoan Verardo (stagiaire), Leonardo Duque (Team Colombia), Mikel Aristi (Fundación Euskadi), Delio Fernandez (W52), Christophe Laborie (Bretagne-Séché), Asbjørn Kragh Andersen (Team Trefor-Blue Water) , Fredrik Strand Galta (Coop-OsterHus)

*Bajas: Ignatas Konovalovas (FDJ), Julien Loubet (Fortuneo-Vital Concept), Yoann Paillot (Océane Top 16), Clément Saint-Martin (Océane Top 16), Clément Penven (Equipe Cycliste Armée de Terre), ¿Grégoire Tarride?, ¿Alexandre Blain?

Funvic Soul Cycles Carrefour:

*Altas: Nathan Ribeiro Mahler (ECT Taubaté), Rodrigo dos Santos Quirino (Sorocaba), Pablo Urtasun (Team Ukyo) y Antonio Piedra (sin equipo), Francisco Chamorro (renovó), Pedro Nicácio.

*Bajas: Dani Díaz (Delko Marseille)

Nippo-Vini Fantini:

*Altas: Emanuele Onesti (stagiaire), Gianfranco Zilioli (Androni-Sidermec), Grega Bole (CCC), Koishi Yuma, Kazushige Kuboki (Team Ukyo)

*Bajas: Mattia Pozzo (mountain bike)

One Pro Cycling:

*Altas: Yanto Barker (renovó), Tom Baylis (renovó), Marcin Bialoblocki (renovó), Karol Domagalski (Team Raleigh GAC), John Ebsen (Androni-Sidermec), Matthew Goss (MTN-Qhubeka), Richard Handley (JLT Condor), George Harper (renovó), Kristian House (JLT Condor), Joshua Hunt (renovó), Sebastian Lander (Team Trefor-Blue Water), Hayden Mccormick (Lotto Soudal S23), Peter Williams (renovó), Samuel Williams (renovó), Christopher Opie (renovó), Steele Von Hoff (NFTO), Dion Smith (Hincapie Racing Team), James Oram (Axeon Cycling Team), Martin Mortensen (Cult Energy), Glen O’Shea (Budget Forklifts)

*Bajas: Jonathan Bellis, George Atkins y Jon Mould (JLT Condor), Dexter Gardias, Marc Hester.

Roth Skoda:

*Altas: Oliver Martin (stagiaire), Alberto Cecchin (renovó), Andrea Pasqualon (renovó), Andrea Vaccher (renovó), Giacomo Tomio (renovó), Lukas Jaun (renovó), Dylan Page (renovó), Colin Stüssi (renovó), Roland Thalmann (renovó), David Belda (Burgos BH), Grischa Janorschke (Team Vorarlberg), Martin Kohler (Drapac), Matthias Krizek (Team Felbermayr), Marco D’Urbano (GM Cycling Team), Andrea Zordan (Androni-Giocattoli), Nicola Toffali (Zalf), Valentin Baillifard (BMC Development), Nicolas Baldo (Team Vorarlberg), Dimitri Bussard, Frank Pasche (VC Mendrisio), Nico Brüngger, Tristan Marguet (renovó), Bruno Pires (Tinkoff-Saxo), Rino Zampilli (Amore & Vita Cycling), Lucas Gaday (Unieuro Wilier), Tristan Marguet (renovó)

*Bajas: Miloš Borisavljevic, Michael Bresciani (Zalf), Alessio Bottura (Hopplà Petroli Firenze Tinkoff), Ricardo Tomas Creel, Silvan Dieterich, Yannick Eckmann, Gianluca Ocanha, Temesgen Teklehaymanot.

RusVelo (Gazprom-Rusvelo en 2016):

*Altas: Alexey Kurbatov (desde 19/6), Ivan Savitskiy (desde 15/6), Aleksey Ribalkin (Lokosphinx), Evgeny Shalunov (Lokosphinx), Kirill Sveshnikov (Lokosphinx)

*Bajas: Petr Ignatenko (dopaje), Ivan Balykin (GM Cycling Team), Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku)

Southeast (Southeast-Venezuela en 2016):

*Altas: Tomás Gil (desde 15/6), Julén Amézqueta (stagiaire y contrato-Baqué Campos), Cristian Rodríguez (stagiaire y contrato-Caja Rural Sub23), Manuel Belletti (renovó), Jakub Mareczko (renovó), Daniel Martínez (Team Colombia), Mirko Trosino (Mastromarco Sensi), Matteo Draperi, Gilbert Ducournau, Enrique Sanz Unzué (Movistar), Filippo Pozzato (Lampre)

*Bajas: Ramón Carretero (hasta 10/6 por dopaje), Alessandro Petacchi (retiro-hasta 13/6), Simone Ponzi (CCC), Giorgio Cecchinel (Androni), Rafael Andriato (Santos -BRA-), Francesco Gavazzi (Androni)

Team Europcar (Direct Energie):

*Altas: Romain Guyot (stagiaire), Taruia Krainer (stagiaire), Simon Sellier (stagiaire), Sylvain Chavanel (IAM), Romain Cardis (Vendée U), Fabien Grellier (Vendée U), Lilian Calmejane (Vendée U), Jérémy Cornú (Vendée U), Pierrig Quéméneur (renovó), Fabrice Jeandesboz (renovó), Adrien Petit (Cofidis)

*Bajas: Cyril Gautier (AG2R), Pierre Rolland (Cannondale), Giovanni Bernaudeau (retiro), Jimmy Engoulvent (retiro), Morgan Lamoisson, Jerome Cousin (Cofidis), Yukiya Arashiro (Lampre-Merida), Yannick Martinez (Marseille 13 KTM), Vincent Jérôme, Maxime Médérel, Dan Craven (Cycling Academy)

Team Novo Nordisk:

*Altas: Brian Kamstra (stagiaire), Mehdi Benhamouda (stagiaire)

*Bajas: Thomas Raeymaekers (retiro), Simon Strobel (retiro)

Team Roompot Orange Cycling Team:

*Altas: Pieter Weening (Orica-GreenEDGE), Nick van der Lijke (Rabobank Development), Huub Duijn (renovó), Reinier Honig (renovó), Antwan Tolhoek (Rabobank Development), Barry Markus (LottoNL), Antwan Tolhoek (Rabobank Development)

*Bajas: Mike Terpstra, Dylan Groenewegen (LottoNL)

Topsport Vlaanderen-Baloise:

*Altas: Aimé De Gendt (EFC-Etixx), Maxime Farazijn (EFC-Etixx), Ruben Pols (Lotto Soudal U23), Dries Van Gestel (Lotto Soudal U23), Kenneth Van Rooy (Lotto Soudal U23).

*Bajas: Edward Theuns (Trek), Jelle Wallays (Lotto-Soudal), Oliver Naesen (IAM), Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo), Pieter Jacobs (Crelan-Vastgoedservice), Arthur Vanoverberghe (retiro)

UnitedHealthcare:

*Altas: Matthew Busche (Trek), Ty Magner (Hincapie Racing Team), Daniel Jaramillo (Jamis-Hagens Berman), Dan Eaton (Axeon),

*Bajas: Kiel Reijnen (Trek), Daniele Ratto (Androni Sidermec), Isaac Bolivar, Alessandro Bazzana, Robert Forster, Davide Frattini (retirado), Federico Zurlo (Lampre-Mérida) 

Wanty-Groupe Gobert:

*Altas: Romain Barraso (stagiaire), Kevin Callebaut (stagiaire-Cibel), Robin Stenuit (stagiaire-Veranclassic), Thomas Degand (IAM), Gaëtan Bille (Verandas Willems), Antoine Demoitie (Wallonie-Bruxelles), Kenny Dehaes (Lotto-Soudal), Björn Thurau (Cult Energy), Guillaume Martin, Mark McNally (Madison Genesis), Enrico Gasparotto (renovó), Danilo Napolitano (renovó), Boris Dron (renovó), Dimitri Claeys (Verandas Willems)

*Bajas: Bjorn Leukemans, Francis De Greef, James Vanlandschoot (retirados), Tim De Troyer (Veranda’s Willems), Jan Ghyselinck (Veranda’s Willems), Fréderique Robert (Crelan-Vastgoedservice), Yannik Eijssen (Crelan-Vastgoedservice) y Mirko Selvaggi (Androni-Giocatolli).

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2015 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

65 pensamientos sobre “Mercado de pases World Tour y Pro Continental 2015/16 (Actualizado 17/1)

      1. Los contratos del Ettix por norma del equipo siempre se hacen por solo dos años. En ese momento se deciden si renovarse o no

        1. totalmente, estará bien arropado en la montaña y como crono sera perfecto en el equipo

  1. Porque asegura que del movistar salen Gorka Izagirre, John Gadret, Pablo Lastras, Adriano Malori y Beñat Intxausti me preocupa lo de Malori principalmente que es fundamental para nairo y un poco lo de gorka el resto bien idos. pero afirmas la salida pero no a donde llegan, ¿no deberían estar con signo de interrogación?

      1. Pues debería verificar esa fuente porque el mismo periodista corrige información y confirma que le entendió mal a Unsue y Malori sí continua en Movistar. Este es el Tweets…. luis guinea ‏@luisgui2 4 ago.
        Todo el mundo comete errores. Entendí mal a Unzué y Adriano Malori sí que seguirá en @Movistar_Team Disculpas por el malentendido #ciclismo

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: