Mundial: Mohoric campeón Mundial sub23

Por @pmpalermo

Matej Mohoric, de Eslovenia, se coronó Campeón Mundial de la categoría sub 23 al imponerse en solitario por delante de Louis Meintjes de Sudáfrica y Sonder Enger de Noruega.

FOTO: Luis Barbosa
FOTO: Luis Barbosa

En una animada competencia de 173,1 kilómetros entre Montecatini Terme y Florencia, que finalmente no fue tan dura como se especulaba, el ganador basó su triunfo en su modo valiente de correr, su talento para bajar y sobre todo en su gran capacidad para rodar en solitario.

El esloveno que correrá con Cannondale en 2014, se convierte en el primero en la historia en ganar en años consecutivos el Mundial, ya que se coronó hace una temporada entre los Juniors.

Además Mohoric levanta los brazos por primera vez en 2013 tras haber sido segundo en dos parciales del Tour del Porvenir y  4° en el campeonato nacional.

Por su parte Facundo Lezica fue 55° a 4´14´´, mientras que Ariel Sivori y Eduardo Sepúlveda no finalizaron la competencia.

Clasificación:

1 49 MOHORIC Matej SLO 4:20:18 +0
2 131 MEINTJES Louis RSA 4:20:21 +3
3 26 ENGER Sondre H NOR 4:20:31 +13
4 71 EWAN Caleb AUS m.t.
5 80 SKUJINS Toms LAT m.t.
6 39 VILLELLA Davide ITA m.t.
7 22 VAN BAARLE Dylan NED m.t.
8 42 HERKLOTZ Silvio GER m.t.
9 6 ALAPHILIPPE Julian FRA m.t.
10 83 KONRAD Patrick AUT m.t.
11 7 CHEVRIER Clement FRA m.t.
12 107 HIRT Jan CZE m.t.
13 66 BROWN Nathan USA m.t.
14 110 FIGUEIREDO Frederico POR m.t.
15 96 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI m.t.
16 25 EIKING Odd Christian NOR m.t.
17 17 YATES Simon GBR m.t.
18 52 HENAO GOMEZ Sebastian COL m.t.
19 16 YATES Adam GBR m.t.
20 113 KOSHEVOY Ilia BLR 4:20:34 +16
21 8 DASSONVILLE Flavien FRA 4:21:03 +45
22 88 ARSLANOV Ildar RUS 4:21:10 +52
23 82 GROSSSCHARTNER Felix AUT 4:21:11 +53
24 86 RABITSCH Stefan AUT m.t.
25 32 STUYVEN Jasper BEL 4:21:32 +1:14
26 43 SUTTERLIN Jasha GER 4:21:43 +1:25
27 134 KUENG Stefan SUI m.t.
28 108 HNIK Karel CZE m.t.
29 133 CHENAUX Adrien SUI m.t.
30 4 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ 4:21:45 +1:27
31 75 PHELAN Adam AUS m.t.
32 35 WAEYTENS Zico BEL 4:21:48 +1:30
33 69 PUTT Tanner USA 4:21:57 +1:39
34 40 ZORDAN Andrea ITA 4:22:03 +1:45
35 53 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL 4:22:45 +2:27
36 64 NIELSEN Magnus Cort DEN 4:22:51 +2:33
37 21 TEUNISSEN Mike NED m.t.
38 20 ROOSEN Sjors NED m.t.
39 84 MUHLBERGER Gregor AUT m.t.
40 160 PIASKOWY Emanuel POL m.t.
41 3 FOMINYKH Daniil KAZ m.t.
42 34 VERVAEKE Louis BEL m.t.
43 18 BECKERINGH Derk Abel NED m.t.
44 122 EDER Frayre Moctezuma MEX m.t.
45 162 WISNIOWSKI Lukasz POL m.t.
46 92 DUCHESNE Antoine CAN m.t.
47 5 MAIDOS Tilegen KAZ m.t.
48 121 DAVILA Luis Enrique MEX m.t.
49 151 RAILEANU Cristian MDA m.t.
50 73 HOWSON Damien AUS 4:23:00 +2:42
51 28 HOEM Bjørn Tore Nilsen NOR 4:23:36 +3:18
52 158 ORAM James NZL 4:24:32 +4:14
53 27 GALTA Fredrik S NOR m.t.
54 30 BENOOT Tiesj BEL m.t.
55 143 LEZICA Facundo ARG m.t.
56 128 LUDVIGSSON Fredrik SWE 4:25:45 +5:27
57 9 GOUGEARD Alexis FRA 4:26:54 +6:36
58 36 BETTIOL Alberto ITA m.t.
59 37 FORMOLO Davide ITA m.t.
60 61 ANDERSEN Michael Valgren DEN m.t.
61 90 KATYRIN Roman RUS 4:27:10 +6:52
62 51 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL m.t.
63 93 BERHANE Natnael ERI m.t.
64 132 VAN ZYL Johann RSA 4:27:25 +7:07
65 57 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben ESP 4:28:24 +8:06
66 87 AKIMOV Mikhail RUS 4:28:58 +8:40
67 91 TATARINOV Gennady RUS m.t.
68 41 BUCHMANN Emanuel GER m.t.
69 153 TANOVITCHII Nicolae MDA m.t.
70 19 DOLFSMA Emiel NED 4:31:07 +10:49
71 135 PELLAUD Simon SUI 4:31:28 +11:10
72 54 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL m.t.
73 62 JENSEN Kristian Haugaard DEN m.t.
74 161 STOSZ Patryk POL 4:31:58 +11:40
75 97 TESFOM OKUBAMARIAM Issak ERI 4:35:03 +14:45
76 45 ZABEL Rick GER 4:35:42 +15:24
77 159 SMITH Dion NZL m.t.
78 46 BOSTNER Jaka SLO m.t.
79 78 LIEPINS Emils LAT 4:36:12 +15:54
80 163 BASKA Erik SVK 4:36:26 +16:08
81 99 ZMORKA Marlen UKR m.t.
82 114 MYTSKO Ihar BLR m.t.
83 56 BARBERO CUESTA Carlos ESP 4:36:28 +16:10
84 58 GONZALEZ SALAS Mario ESP m.t.

141 GOLDSTEIN Roy ISR ISR19930520 DNF
139 BEAR Yoav ISR ISR19910624 DNF
120 CORELLA Rene MEX MEX19910930 DNF
104 VELASCO Henry ECU ECU19921117 DNF
138 TARVIS Peeter EST EST19931214 DNF
65 VINJEBO Emil DEN DEN19940324 DNF
117 SHUMOV Kolya BLR BLR19940216 DNF
147 ANASS Ait El Abdia MAR MAR19930321 DNF
1 AYAZBAYEV Maxat KAZ KAZ19920127 DNF
95 GHEBREMEDHIN Awet ERI ERI19920205 DNF
98 TESHOME HAGOS Meron ERI ERI19920713 DNF
112 DUBOVSKI Uladzislau BLR BLR19940426 DNF
29 SVENDSEN Oskar NOR NOR19940410 DNF
10 LE GAC Olivier FRA FRA19930827 DNF
23 VAN DER LIJKE Nick NED NED19910923 DNF
101 PASPUEZAN CARLOZAMA Julio Marcelo ECU ECU19910925 DNF
59 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP ESP19920316 DNF
67 CRADDOCK Lawson USA USA19920220 DNF
24 BYSTRØM Sven Erik NOR NOR19920121 DNF
33 THEUNS Edward BEL BEL19910430 DNF
70 WILSON Nathan USA USA19910329 DNF
60 ORBE URRUTIA Haritz ESP ESP19910718 DNF
15 SLATER Alistair GBR GBR19930211 DNF
72 FLAKEMORE Campbell AUS AUS19920806 DNF
74 LINFIELD Bradley AUS AUS19940629 DNF
2 BIZHIGITOV Zhandos KAZ KAZ19910610 DNF
145 SIVORI Ariel ARG ARG19910125 DNF
173 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH ETH19910825 DNF
48 MIKELJ Tim SLO SLO19920506 DNF
76 SPOKES Samuel AUS AUS19920416 DNF
100 CARAPAZ Richard ECU ECU19930529 DNF
77 FLAKSIS Andzs LAT LAT19910318 DNF
11 LECUISINIER Pierre-Henri FRA FRA19930630 DNF
14 PERRET Joseph GBR GBR19910318 DNF
13 DOULL Owain GBR GBR19930502 DNF
47 DZAMASTAGIC Mark SLO SLO19910201 DNF
55 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COL19921120 DNF
144 SEPULVEDA Eduardo ARG ARG19910613 DNF
38 SCARTEZZINI Michele ITA ITA19920110 DNF
169 ZEKAVICA Jovan SRB SRB19910120 DNF
167 BORISAVLJEVIC Milos SRB SRB19940102 DNF
44 WEBER Johannes GER GER19940730 DNF
170 GROSU Eduard Michael ROU ROU19920904 DNF
111 HO Burr HKG HKG19920923 DNF
103 RODRIGUEZ Pedro ECU ECU19940614 DNF
155 SAMLI Feritcan TUR TUR19940129 DNF
156 JABRAYILOV Samir AZE AZE19940907 DNF
124 BARBARI Adil ALG ALG19930527 DNF
129 MAGNUSSON Kim SWE SWE19920831 DNF
152 RUSNAC Maxim MDA MDA19920929 DNF
127 FAGLUM-KARLSSON Marcus SWE SWE19940720 DNF
68 MANNION Gavin USA USA19910824 DNF
149 SOUFIANE Haddi MAR MAR19920202 DNF
105 CERNY Josef CZE CZE19930511 DNF
109 HOSEK Josef CZE CZE19911223 DNF
85 POSTLBERGER Lukas AUT AUT19920110 DNF
31 BOUVRY Dieter BEL BEL19920731 DNF
148 SALAH Mraouni MAR MAR19921228 DNF
89 FOLIFOROV Alexander RUS RUS19920308 DNF
125 KAB Hichem ALG ALG19930219 DNF
140 EINHORN Ben ISR ISR19930722 DNF
94 DEBESAY Mekseb ERI ERI19910615 DNF
171 SIPOS Zoltan ROU ROU19911215 DNF
106 DVORSKY David CZE CZE19920611 DNF
166 MALOVEC Lubos SVK SVK19940210 DNF
126 SAIDI Nassim ALG ALG19941209 DNF
102 QUISPHE-QUISHPE Carlos Eduardo ECU ECU19910721 DNF
142 ZILBERSTIEN Ido ISR ISR19930827 DNF
79 NEILANDS Krists LAT LAT19940818 DNF
157 FRAME Alex NZL NZL19930618 DNF
130 JENNINGS Christopher RSA RSA19910205 DNF
12 DIBBEN Jonathan GBR GBR19940212 DNF
164 KOLAR Michael SVK SVK19921221 DNF
165 LAJCHA Juraj SVK SVK19940206 DNF

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: