Mundial: Sin sorpresas en la CRI.Tony Martin campeón

Por @pmpalermo

Tony Martin cumplió con los pronósticos y se consagró campeón Mundial Contra reloj en Toscana luego de superar a Bradley Wiggins y Fabián Cancellara, segundo y tercero respectivamente.pegaso2

El alemán voló a 52,9 kim/h sobre el plano trazado italiano y no dejó opciones a sus contrincantes, a quiénes sacó casi un minuto, mientras que Wiggo fue de menos a más y terminó superando a Spartaco.

Por su parte el top 5 lo completaron Vasil Kiryienka y Taylor Phinney, ambos mostrando un excelente rendimiento, tal y como se esperaba de ellos.

El argentino Leandro Messineo, campeón nacional de la especialidad, no rindió a la altura de sus capacidades, quizás por no llegar en plenitud por la contraposición del calendario local con el europeo.

Messineo concluyó la prueba con un tiempo 1hs 12´59´´ en el 58° lugar y a más de 7´ del alemán, quién se consagra de este modo por tercer año consecutivo.

El mejor latino en la clasificación fue el chileno Carlos Oyarzún, quién concluyó 26° y se confirma como un corredor sólido dentro de la lucha contra el cronómetro.

Clasificación:
1 Tony MARTIN GER 1:05:36.65 
2 Bradley WIGGINS GBR +46.09
3 Fabian CANCELLARA SUI +48.34
4 Vasil KIRYIENKA BLR +1:26.01
5 Taylor PHINNEY USA +2:08.00
6 Rasmus Christian QUAADE DEN +2:36.33
7 Marco PINOTTI ITA +2:41.92
8 Adriano MALORI ITA +2:51.07
9 Gustav LARSSON SWE +2:58.47
10 Kanstantsin SIUTSOU BLR +2:59.54
11 Jan BARTA CZE +3:07.00
12 Rohan DENNIS AUS +3:09.33
13 Nicolas ROCHE IRL +3:13.35
14 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP +3:13.78
15 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR +3:14.43
16 Kristof VANDEWALLE BEL +3:17.15
17 Richie PORTE AUS +3:22.82
18 Vladimir GUSEV RUS +3:28.46
19 Dmitriy GRUZDEV KAZ +3:35.95
20 Bert GRABSCH GER +3:41.01
21 Jesse SERGENT NZL +3:45.91
22 Sylvain CHAVANEL FRA +3:48.41
23 Aleksejs SARAMOTINS LAT +3:56.32
24 Michal KWIATKOWSKI POL +3:59.07
25 Niki TERPSTRA NED +4:00.83
26 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ CHI +4:06.45
27 Lieuwe WESTRA NED +4:06.54
28 Maciej BODNAR POL +4:18.20
29 Jérémy ROY FRA +4:27.21
30 Riccardo ZOIDL AUT +4:39.57
31 Serghei TVETCOV MDA +4:47.33
32 Ignatas KONOVALOVAS LTU +4:49.80
33 Bob JUNGELS LUX +4:58.57
34 Nikolay MIHAYLOV BUL +4:59.10
35 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP +5:04.78
36 Tobias LUDVIGSSON SWE +5:07.12
37 Matthias BRANDLE AUT +5:11.12
38 Patrick GRETSCH GER +5:14.23
39 Tiago MACHADO POR +5:28.63
40 Ilnur ZAKARIN RUS +5:34.37
41 Alex DOWSETT GBR +5:46.35
42 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA +5:52.35
43 Alex RASMUSSEN DEN +5:56.35
44 Ioannis TAMOURIDIS GRE +5:59.35
45 Andriy VASYLYUK UKR +6:04.35
46 Andrew TALANSKY USA +6:04.35
47 Matej JURCO SVK +6:14.35
48 Alexey LUTSENKO KAZ +6:18.35
49 Thomas DE GENDT BEL +6:25.35
50 Kristijan KOREN SLO +6:25.35
51 Reto HOLLENSTEIN SUI +6:25.35
52 Rafaa CHTIOUI TUN +6:30.35
53 Gert JOEAAR EST +6:48.35
54 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI +6:48.35
55 Jay Robert THOMSON RSA +6:52.35
56 Sam BEWLEY NZL +6:59.35
57 King Lok CHEUNG HKG +7:01.35
58 Leandro MESSINEO ARG +7:22.35
59 Gediminas BAGDONAS LTU +7:37.35
60 Hyeong Min CHOE KOR +7:44.35
61 Mykhaylo KONONENKO UKR +7:46.35
62 Muradjan HALMURATOV UZB +7:51.35
63 Spas GYUROV BUL +7:56.35
64 Samuel PÖKÄLÄ FIN +8:10.35
65 Elchin ASADOV AZE +8:21.35
66 Andrei NECHITA ROU +8:30.35
67 Rafael INFANTINO ABREU COL +9:14.35
68 David ALBOS CAVALIERE AND +9:39.35
69 Meran RUSSAN ERI +9:41.35
70 Jose RAGONESSI ECU +9:43.35
71 Segundo NAVARRETE ECU +9:51.35
72 Zhupa EUGERT ALB +9:54.35
73 Jiyong KANG KOR +10:59.35
74 Uri MARTINS MEX +11:44.35
75 Ahmed ALBOURDAINY QAT +12:11.35
76 Gustavo MIÑO PAR +15:12.35
77 Nazir JASER SYR +15:14.35

Fotos: Luis Barbosa

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente. Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: