Previa París – Roubaix: Equipos confirmados (19)

Por @FXavierVidel

Continuando con la previa de París – Roubaix, los equipos empiezan a confirmar los ciclistas que los representarán en el “Infierno del Norte”.PIC357945188

Entre los pedalistas confirmados están Fabian Cancellara (vencedor en 2006, 2010 y 2013), Sebastien Turgot (2° en 2012), Thor Hushovd (subcampeón en 2010), Filippo Pozzato (2° en 2009), Sep Vanmarcke, Taylor Phinney (campeón de Paris – Roubaix sub23 en 2009 y 2010), Greg Van Avermaet, Geraint Thomas y Stijn Devolder.

De momento son 19 los equipos definidos, y solo restan por anunciar sus formaciones Astana, FDJ, Katusha, Movistar, Tinkoff – Saxo y Wanty.:

Ag2r La Mondiale: Gediminas Bagdonas, Steve Chainel, Maxime Daniel, Damien Gaudin, Yahueni Hutarovich, Sébastien Minard, Lloyd Mondory, Sébastien Turgot.

Belkin: Sep Vanmarcke, Bram Tankink, Jos van Emden, Lars Boom, Maarten Wynants, Maarten Tjallingii, Tom Leezer, Robert Wagner.

BMC Racing Team: Thor Hushovd, Danilo Wyss, Marcus Burghardt, Greg van Avermaet, Taylor Phinney, Silvan Dillier, Manuel Quinziato, Michael Schar.

Bretagne-Séché Environnement: Clément Koretzky, Pierre-Luc Périchon, Benoit Jarrier, Christophe Laborie, Brice Feillu, Benjamin Le Montagner, Vegard Laengen y Erwann Corbel.

Cannondale: Peter Sagan, Maciej Bodnar, Kristijan Koren, Ted King, Alan Marangoni, Paolo Longo Borghini, Fabio Sabatini y Matthias Krizek.

Cofidis: Louis Verhelst, Florian Senechal, Julien Fouchard, Egoitz García, Gert Joeaar, Christophe Laporte, Cyril Lemoine, Adrien Petit.

Garmin-Sharp: Jack Bauer, Tyler Farrar, Lasse Norman Hansen, Raymond Kreder, Sebastian Langeveld, David Millar, Dylan van Baarle, Johan Vansummeren.

IAM Cycling: Marcel Aregger, Heinrich Haussler, Sébastien Hinault, Dominic Klemme, Roger Kluge, Matteo Pelucchi, Jérôme Pineau, Aleksejs Saramotins.

Lampre-Merida: Filippo Pozzato, Niccolo Bonifazio, Davide Cimolai, Elia Favilli, Roberto Ferrari, Sacha Modolo, Andrea Palini, Luca Wackermann.

Lotto-Belisol: Kenny Dehaes, Jens Debusschere, Kris Boeckmans, Stig Broeckx, Boris Vallée, Lars Ytting Bak, Vegard Breen, Marcel Sieberg.

Omega Pharma-Quick Step: Tom Boonen, Iljo Keisse, Nikolas Maes, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Matteo Trentin, Guillaume Van Keirsbulck, Stijn Vandenbergh.

Orica-GreenEdge: Aidis Kruopis, Jens Keukeleire, Jens Mouris, Luke Durbridge, Mathew Hayman, Michael Hepburn, Mitch Docker, Sam Bewley.

Sky: Edvald Boasson Hagen, Bernhard Eisel, Christian Knees, Salvatore Puccio, Gabriel Rasch, Luke Rowe, Geraint Thomas, Bradley Wiggins.

Team Europcar: Alexandre Pichot, Antoine Duchesne, Jérôme Cousin, Jimmy Engoulvent, Vincent Jérôme, Yannick Martinez, Yohann Géne.

Team Giant-Shimano: John Degenkolb, Ramon Sinkeldam, Nikias Arndt, Bert de Backer, Koen de Kort, Reinard Janse van Rensburg, Tom Stamsnijder, Tom Veelers.

Team NetApp-Endura: Jan Barta, Sam Benet, Zakkari Dempster, Blaz Jarc, Ralf Matzka, Jonathan McEvoy, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann.

Topsport Vlaanderen-Baloise: Edward Theuns, Tim Declercq, Yves Lampaert, Jarl Salomein, Stijn Steels, Kenneth Vanbilsen, Preben van Hecke, Jelle Wallays

Trek Factory Racing: Fabian Cancellara, Jasper Stuyven, Boy Van Poppel, Yaroslav Popovych, Hayden Roulston, Gregory Rast, Jesse Sergent, Markel Irizar.

UnitedHealthcare: Alessandro Bazzana, Robert Förster, Davide Frattini, Ken Hanson, Bradley White, Daniel Summerhill, Martijn Maaskant, John Murphy.

Notas relacionadas:

*Increíble Video promocional de la París Roubaix: http://www.ciclismointernacional.com/video-de-la-paris-roubaix/

*Los 28 sectores de pavé de la París Roubaix: http://www.ciclismointernacional.com/los-28-sectores-de-pave-de-la-paris-roubaix/

 Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos?seguínos en @pmpalermo
                                           
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: