Purito se toma revancha del Mundial en Lombardía

Por @pmpalermo

Joaquim Rodríguez ganó el prestigioso Giro di Lombardía, uno de los llamados Monumentos del ciclismo, por segundo año consecutivo y se sacó la espina del fallido Mundial hace una semana, demostrando que es el mejor corredor del momento. pegaso

Tras un inicio vertiginoso y con lluvia, Cesare Benedetti (NetApp), Maurits Lammertink (Vacansoleil-DCM), Reto Hollenstein (IAM Cycling), y Alessandro De Marchi (Cannondale) lograron conformar la primera escapada aunque no contaron con mucho margen y fueron neutralizados antes de subir Colle Brianza, a 120 kilómetros de meta.

La dura competencia italiana comenzó rápidamente con sorpresas y abandonos importantes como los de Sagan, Scarponi o Schleck y a unos 100 de la llegada, antes de subir la Colma di Sormano, se produjo el retiro más importante de la jornada, el de Vincenzo Nibali debido a una dura caída por el asfalto húmedo.

Ya en el Muro di Sormano, Nairo Quintana destrozó el grupo y se marchó con Valverde para ser alcanzados en el descenso por Santaromita, Gasparotto, Caruso y posteriormente por Voeckler, quién incluso siguió de largo y se transformó en cabeza de carrera.

Con el valiente francés solo, el grupo de cinco por detrás y el pelotón persiguiendo, Contador se quedó cortado en las rampas de la Madonna del Ghisallo, puerto que coronó el de Europcar al ritmo de las míticas campanas de la Iglesia allí situada.

Katusha se puso al comando, Voeckler llegó al tramo llano de 20 kilómetros previos a Villa Vergano con 3´de renta sobre el pelotón en el que viajabn Basso, Pozzovivo, Costa o Purito, por citar algunos.

A medida que se acercaba el final Saxo y Katusha comenzaron a aumentar el ritmo ante la imposibilidad de recortar seriamente en el llano al puntero, quién con su particular pedaleo se mantuvo con solidez a punto tal que Rui Costa, campeón del mundo, tuvo que ponerse a trabajar para Valverde.

La movida surtió efecto y la diferencia cayó abruptamente hasta el medio minuto a pie de Villa Vergano, última y definitoria subida del día, donde Movistar tomó las riendas con Visconti y cazó a Voeckler a 11 del final.

Tras algunos intentos infructuosos, Purito tacó en el mismo lugar de hace un año, la parte más dura de la ecalada y se fue solo por delante perseguido por Majka, Valverde y Dan Martin, aunque el de Movistar luego descolgó a sus acompañantes.

El jefe de filas de Katusha aguantó el margen y llegó en solitario a la conclusión reeditando su campanada de 2012, cuando se transformó en el primer español en imponerse en la clásica lombarda.

Además, ante la ausencia de Froome, y con los puntos obtenidos por  esta victoria, Rodríguez se colocó como líder del ranking World Tour a falta del Tour de Beijing, por lo que dicha tabla se antoja definida en su favor.

Por detrás arribó Valverde a 17 segundos, y tercero quedó el polaco Rafal Majka de gran semana tras ser segundo en Milán Turín, seguido por Dan Martin.

Top Ten:

1. Joaquim Rodríguez (Katusha) 6h10:18
2. Alejandro Valverde (Movistar) a 17″
3. Rafal Majka (Saxo Tinkoff) a 23″
4. Daniel Martin (Garmin Sharp) a 45″
5. Enrico Gasparotto (Astana) a 45″
6. Dani Moreno (Katusha) a 55″
7. Pieter Serry (OPQS) a 55″
8. Franco Pellizoitti (Androni) a 55″
9. Ivan Santaromita (BMC) a 55″
10. Robert Gesink (Belkin) a 55″

Clasificación completa:

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team 6:10:18
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro Movistar Team 0:17
3 MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 0:23
4 MARTIN Daniel Garmin – Sharp 0:45
5 GASPAROTTO Enrico Astana Pro Team m.t.
6 MORENO FERNáNDEZ Daniel Katusha Team 0:55
7 SERRY Pieter Omega Pharma – Quick-Step m.t.
8 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela m.t.
9 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team m.t.
10 GESINK Robert Belkin Pro Cycling Team m.t.
11 BASSO Ivan Cannondale Pro Cycling Team m.t.
12 PINOT Thibaut Equipe Cycliste FDJ.fr m.t.
13 FLECHA Juan Antonio Vacansoleil – DCM m.t.
14 HERMANS Ben RadioShack – Leopard m.t.
15 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale m.t.
16 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team m.t.
17 GAUTIER Cyril Team Europcar 1:07
18 DUMOULIN Tom Team Argos – Shimano m.t.
19 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
20 GILBERT Philippe BMC Racing Team m.t.
21 LANDA MEANA Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
22 CATALDO Dario Sky Procycling 1:33
23 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia m.t.
24 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura m.t.
25 DURASEK Kristijan Lampre – Merida m.t.
26 TSCHOPP Johann IAM Cycling m.t.
27 CHEREL Mikael AG2R La Mondiale 1:59
28 ULISSI Diego Lampre – Merida 2:46
29 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela 3:02
30 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela m.t.
31 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R La Mondiale 3:38
32 VISCONTI Giovanni Movistar Team 3:44
33 DENIFL Stefan IAM Cycling 4:05
34 VOECKLER Thomas Team Europcar 4:08
35 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 5:31
36 MORI Manuele Lampre – Merida 7:27
37 CARUSO Giampaolo Katusha Team m.t.
38 COSTA Rui Movistar Team 8:35
39 TROFIMOV Yuri Katusha Team m.t.
40 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff 10:37
41 BOUET Maxime AG2R La Mondiale m.t.
42 DAMUSEAU Thomas Team Argos – Shimano 10:49
43 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni Giocattoli – Venezuela 10:56
44 BURGHARDT Marcus BMC Racing Team m.t.
45 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team 11:11
46 SLAGTER Tom-Jelte Belkin Pro Cycling Team 11:50
47 BARGUIL Warren Team Argos – Shimano 11:52
48 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team 11:53
49 BRESCHEL Matti Team Saxo-Tinkoff m.t.
50 MARCATO Marco Vacansoleil – DCM m.t.
51 ROGERS Michael Team Saxo-Tinkoff m.t.
52 MEINTJES Louis Team MTN Qhubeka m.t.
53 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 20:46
DNF CLARKE Simon Orica GreenEDGE
DNF MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE
DNF ALBASINI Michael Orica GreenEDGE
DNF DURBRIDGE Luke Orica GreenEDGE
DNF HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling
DNF TEKLEHAIMANOT Daniel Orica GreenEDGE
DNF REICHENBACH Sebastien IAM Cycling
DNF HERRADA LOPEZ Jesús Movistar Team
DNF AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey Movistar Team
DNF INTXAUSTI Benat Movistar Team
DNF WEENING Pieter Orica GreenEDGE
DNF VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team
DNF BRANDLE Matthias IAM Cycling
DNF FUMEAUX Jonathan IAM Cycling
DNF HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling
DNF LöFKVIST Thomas IAM Cycling
DNF WYSS Marcel IAM Cycling
DNF MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskaltel – Euskadi
DNF FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela
DNF MEIER Christian Orica GreenEDGE
DNF IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel – Euskadi
DNF VERDUGO MARCOTEGUI Gorka Euskaltel – Euskadi
DNF ASTARLOZA CHAURREAU Mikel Euskaltel – Euskadi
DNF OROZ UGALDE Juan José Euskaltel – Euskadi
DNF BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskaltel – Euskadi
DNF CAPECCHI Eros Movistar Team
DNF KOLOBNEV Alexandr Katusha Team
DNF GUSEV Vladimir Katusha Team
DNF CHERNETSKII Sergei Katusha Team
DNF PERAUD Jean-Christophe AG2R La Mondiale
DNF NOCENTINI Rinaldo AG2R La Mondiale
DNF MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale
DNF GASTAUER Ben AG2R La Mondiale
DNF FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela
DNF PAUWELS Serge Omega Pharma – Quick-Step
DNF FACCHINI Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
DNF CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela
DNF NIBALI Vincenzo Astana Pro Team
DNF AGNOLI Valerio Astana Pro Team
DNF ARU Fabio Astana Pro Team
DNF GAVAZZI Francesco Astana Pro Team
DNF PONZI Simone Astana Pro Team
DNF TIRALONGO Paolo Astana Pro Team
DNF VANOTTI Alessandro Astana Pro Team
DNF TANNER David Belkin Pro Cycling Team
DNF TEN DAM Laurens Belkin Pro Cycling Team
DNF NORDHAUG Lars Petter Belkin Pro Cycling Team
DNF CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team
DNF TANKINK Bram Belkin Pro Cycling Team
DNF QUINZIATO Manuel BMC Racing Team
DNF PINOTTI Marco BMC Racing Team
DNF FRANK Mathias BMC Racing Team
DNF CARUSO Damiano Cannondale Pro Cycling Team
DNF DE MARCHI Alessandro Cannondale Pro Cycling Team
DNF LONGO BORGHINI Paolo Cannondale Pro Cycling Team
DNF PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team
DNF CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia
DNF DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia
DNF DUQUE Leonardo Fabio Team Colombia
DNF PANTANO GOMEZ Jarlinson Team Colombia
DNF QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia
DNF ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia
DNF VALENCIA Juan Pablo Team Colombia
DNF CUNEGO Damiano Lampre – Merida
DNF ANACONA GOMEZ Winner Lampre – Merida
DNF BONO Matteo Lampre – Merida
DNF SCARPONI Michele Lampre – Merida
DNF KWIATKOWSKI Michal Omega Pharma – Quick-Step
DNF BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma – Quick-Step
DNF CHAVANEL Sylvain Omega Pharma – Quick-Step
DNF DEVENYNS Dries Omega Pharma – Quick-Step
DNF VELITS Peter Omega Pharma – Quick-Step
DNF KNEES Christian Sky Procycling
DNF PUCCIO Salvatore Sky Procycling
DNF URAN Rigoberto Sky Procycling
DNF ZANDIO ECHAIDE Xabier Sky Procycling
DNF BERHANE Natnael Team Europcar
DNF BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar
DNF JEROME Vincent Team Europcar
DNF MALACARNE Davide Team Europcar
DNF THURAU Bjorn Team Europcar
DNF TULIK Angelo Team Europcar
DNF BENEDETTI Cesare Team NetApp – Endura
DNF CAMANO ORTUZAR Iker Team NetApp – Endura
DNF COSTA Jose
DNF ROWSELL Erick Team NetApp – Endura
DNF SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura
DNF VOSS Paul Team NetApp – Endura
DNF WETTERHALL Alexander Team NetApp – Endura
DNF PIETROPOLLI Daniele Lampre – Merida
DNF VICHOT Arthur Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF MEYER Cameron Orica GreenEDGE
DNF ROUX Anthony Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF GENIEZ Alexandre Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF ROY Jérémy Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF COURTEILLE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF FISCHER Murilo Antonio Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF BULGAC Brian Lotto Belisol Team
DNF BILLE Gaetan Lotto Belisol Team
DNF OLIVEIRA Nelson RadioShack – Leopard
DNF DE GREEF Francis Lotto Belisol Team
DNF BUSCHE Matthew RadioShack – Leopard
DNF MONFORT Maxime RadioShack – Leopard
DNF ZUBELDIA AGIRRE Haimar RadioShack – Leopard
DNF BAKELANTS Jan RadioShack – Leopard
DNF KREDER Michel Garmin – Sharp
DNF HOWES Alex Garmin – Sharp
DNF HAAS Nathan Garmin – Sharp
DNF FAIRLY Caleb Garmin – Sharp
DNF BENNETT George RadioShack – Leopard
DNF SELVAGGI Mirko Vacansoleil – DCM
DNF LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM
DNF RUSSOM ALEM Meron Team MTN Qhubeka
DNF PARDILLA BELLON Sergio Team MTN Qhubeka
DNF GRMAY Tsgabu Gebremaryam Team MTN Qhubeka
DNF JIM Songezo Team MTN Qhubeka
DNF ZABRISKIE David Garmin – Sharp
DNF WEGMANN Fabian Garmin – Sharp
DNF MORTON Lachlan Garmin – Sharp
DNF KONOVALOVAS Ignatas Team MTN Qhubeka
DNF SAGAN Peter Cannondale Pro Cycling Team
DNF RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM
DNF RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team
DNF WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team
DNF VAN DE WALLE Jurgen Lotto Belisol Team
DNF VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team
DNF DOCKX Gert Lotto Belisol Team
DNF SUTHERLAND Rory Team Saxo-Tinkoff
DNF ROCHE Nicolas Team Saxo-Tinkoff
DNF MOREIRA PAULINHO Sérgio Miguel Team Saxo-Tinkoff
DNF CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff
DNF SCHLECK Andy RadioShack – Leopard
DNF PREIDLER Georg Team Argos – Shimano
DNF PETERSON Tom Team Argos – Shimano
DNF PARISIEN Francois Team Argos – Shimano
DNF FROHLINGER Johannes Team Argos – Shimano
DNF WAUTERS Willem Vacansoleil – DCM
DNF DE GENDT Thomas Vacansoleil – DCM
DNF LAGUTIN Sergey Vacansoleil – DCM
DNF THOMSON Jay Robert Team MTN Qhubeka
OTL JANSE VAN RENSBURG Jacques Team MTN Qhubeka

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: