Astana vuela en la crono y Brajkovic es líder

Por @pmpalermo

El equipo Astaná realizó una brillante contra reloj inaugural en la Vuelta a España, ganando el parcial con 10 segundos de ventaja sobre el RadioShack, por lo que Janez Brajkovic es el primer líder de la competencia.pegaso

El conjunto kazajo empleó 29´59´´ para completar los 27.4 kilómetros entre Vilanova de Arousa y Sanxenxo, confirmando su potencia de cara a defender las opciones de Vincenzo Nibali, aunque fue Brajkovic quién cruzó primero la línea de meta y por lo tanto portará mañana la malla roja.

1. Astana 29:59
2. Radioshack + 10
3. Omega + 16
4. Sky + 22
5. Movistar + 29
6. Saxo Bank + 32
7. Netapp + 35
8. BMC + 36
9. Orica + 45
10. Belkin + 49
11. Lampre + 56
12. Katusha + 59
13. Lotto + 1:14
14. Euskaltel + 1:14
15. Vacansoleil + 1:18
16. FDJ.fr + 1:25
17. Cannondale + 1:26
18. Caja Rural + 1:38
19. Garmin + 1:41
20. AG2R + 1:41
21. Argos + 1:53
22. Cofidis + 1:55

General:

General:
1. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM 29′ 59”
2. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 0”
3. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 0”
4. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 0”
5. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 0”
6. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 0”
7. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 10”
8. ESPZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 10”
9. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 10”
10. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 10”
11. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 10”
12. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 10”
13. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16”
14. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16”
15. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16”
16. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16”
17. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16”
18. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 22”
19. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 22”
20. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 22”
21. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 22”
22. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 22”
23. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 22”
24. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 29”
25. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 29”
26. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 29”
27. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 29”
28. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 29”
29. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 32”
30. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 32”
31. CZEKREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 32”
32. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 32”
33. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 32”
34. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 32”
35. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 32”
36. CZEKONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 35”
37. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 35”
38. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 35”
39. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 35”
40. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 35”
41. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 35”
42. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 36”
43. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 36”
44. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 36”
45. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 36”
46. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 36”
47. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 40”
48. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 45”
49. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 45”
50. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 45”
51. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 45”
52. AUSSULZBERGER, Wesley ORICA GREENEDGE + 45”
53. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 45”
54. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 45”
55. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 45”
56. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 47”
57. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 49”
58. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 49”
59. ESPSÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 49”
60. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 49”
61. NEDTEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 49”
62. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 56”
63. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 56”
64. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 56”
65. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 56”
66. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 56”
67. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 59”
68. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 59”
69. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 59”
70. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 59”
71. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 59”
72. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 1′ 07”
73. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1′ 10”
74. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 1′ 14”
75. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 1′ 14”
76. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 1′ 14”
77. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 1′ 14”
78. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 1′ 14”
79. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 14”
80. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 14”
81. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 14”
82. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 14”
83. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 14”
84. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 1′ 16”
85. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1′ 18”
86. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1′ 18”
87. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1′ 18”
88. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1′ 18”
89. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1′ 18”
90. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1′ 25”
91. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 1′ 25”
92. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1′ 25”
93. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 1′ 25”
94. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1′ 25”
95. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 26”
96. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 26”
97. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 26”
98. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 26”
99. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 26”
100. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 26”
101. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 1′ 30”
102. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1′ 31”
103. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL + 1′ 38”
104. ESPARROYO, David CAJA RURAL + 1′ 38”
105. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL + 1′ 38”
106. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL + 1′ 38”
107. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL + 1′ 38”
108. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL + 1′ 38”
109. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 1′ 41”
110. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 1′ 41”
111. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 41”
112. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 1′ 41”
113. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1′ 41”
114. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 1′ 41”
115. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1′ 41”
116. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 1′ 41”
117. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 1′ 41”
118. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1′ 41”
119. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1′ 41”
120. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1′ 41”
121. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 45”
122. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1′ 53”
123. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinar TEAM ARGOS-SHIMANO + 1′ 53”
124. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 1′ 53”
125. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1′ 53”
126. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1′ 53”
127. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1′ 55”
128. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1′ 55”
129. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1′ 55”
130. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1′ 55”
131. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1′ 55”
132. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 1′ 59”
133. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 1′ 59”
134. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 2′ 03”
135. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 2′ 22”
136. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 2′ 24”
137. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 2′ 27”
138. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 2′ 36”
139. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 2′ 41”
140. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 43”
141. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 2′ 51”
142. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 2′ 51”
143. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2′ 55”
144. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2′ 55”
145. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2′ 55”
146. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2′ 55”
147. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 2′ 59”
148. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 3′ 01”
149. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 3′ 01”
150. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 3′ 01”
151. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 3′ 04”
152. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 3′ 04”
153. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 3′ 07”
154. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL + 3′ 09”
155. GBRFENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3′ 14”
156. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL + 3′ 14”
157. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 3′ 21”
158. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3′ 23”
159. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3′ 24”
160. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3′ 24”
161. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 42”
162. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 42”
163. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 42”
164. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3′ 50”
165. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 54”
166. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 54”
167. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 54”
168. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 54”
169. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 09”
170. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4′ 12”
171. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 4′ 12”
172. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 4′ 16”
173. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL + 4′ 21”
174. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 4′ 29”
175. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 31”
176. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 31”
177. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 4′ 33”
178. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4′ 38”
179. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 4′ 38”
180. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4′ 41”
181. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4′ 41”
182. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4′ 41”
183. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 4′ 45”
184. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 4′ 45”
185. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 4′ 56”
186. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 4′ 56”
187. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 5′ 00”
188. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 5′ 03”
189. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 5′ 09”
190. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 5′ 09”
191. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 5′ 47”
192. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 6′ 00”
193. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 6′ 04”
194. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 6′ 04”
195. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 6′ 22”
196. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 6′ 43”
197. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo GARMIN SHARP + 6′ 43”

 

VIDEO: http://t.co/F95uCUcsw5

Latinos: 20ºHENAO+ 22” 22ºURAN+ 22” 101ºANACONA+1′ 30” 105ºFERRARI+1′ 38” 133ºBETANCUR+1′ 59”136ºRICHEZE+2′ 24”162ºHAEDO+3′ 42” 163ºSARMIENTO+3′ 42”

 

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

 

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: