Ratto gana en un día Dantesco

Por @pmpalermo

Danielle Ratto, del Cannondale,  ganó la etapa 14, 164 kilómetros entre Bagá y Collada de la Gallina marcados por el frío y la lluvia que motivó los abandonos de varios de los favoritos y la pérdida de tiempo de otros.pegaso

Luis León Sánchez y Graeme Brown (Belkin), Philippe Gilbert (BMC), Steve Chainel (Ag2r) y el mismo Ratto fueron los valientes que se lanzaron bajo el agua y llegaron a contar con más de 12´30´´ de renta.

En el descenso de Envalira se produjeron diversas caídas e incidentes: por un lado fue Sánchez, entre los de cabeza, quién se fue al suelo y abandonó poco después por hipotermia, mientras que entre los favoritos Dani Moreno, Alejandro Valverde e Iván Basso perdieron rueda debido a sus dificultades para bajar.

Finalmente Danielle Ratto logró marcharse en solitario con el grupo de favoritos cazando y Valverde persiguiendo apajarado, mientras que Basso se bajaba de la competencia luego de haber llegado al límite de su resistencia al frío.

En la subida final y tras un gran trabajo de Robert Kiserlovski, todo se redujo a un mano a mano de Horner y Nibali, los dos mejores de esta Vuelta a España, mientras que el escapado agonizaba por delante para aguantar y quedarse con el triunfo.

Ratto, que ya se mostró en forma durante la pasada Vuelta a Burgos,  se hizo de este modo con su segunda victoria como profesional tras el Gran Premio Industria en 2010, mientras que Vincezo Nibali sigue líder en la general de cara a la durísima jornada de mañana, la etapa reina, 224,9 kilómetros entre Andorra y Peyragudes

Por su parte, Valverde hizo una ascensión vertiginosa y recuperó algo de tiempo con respecto a Nibali y Horner, segundo y tercero respectivamente en el parcial de hoy, con Purito en cuarto puesto.

Etapa 14

1. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING 4h 24′ 00”
2. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3′ 53”
3. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 55”
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 4′ 11”
5. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19”
6. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 4′ 43”
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 46”
8. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 4′ 46”
9. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 17”
10. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 21”

 

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:http://www.ciclismointernacional.com/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4428

-Gilbert y la maldición inexistente: http://www.ciclismointernacional.com/gilbert-y-la-maldicion-inexistente/ …

-Igor Astarloa: “Yo no creo en maldiciones”: http://www.ciclismointernacional.com/igor-astarloa-yo-no-creo-en-maldiciones/ …

El día que Tony Martin corrió solo: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5096 

-Richeze está de Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5063 

-Maxi Richeze: “Pelearé por un sprint en la Vuelta”http://www.ciclismointernacional.com/?p=4580

-Chris Horner, una vida de película: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4984 

-Viejos son los trapos: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5140

-Video: 

Clasificaciones completas:

 

Etapa 14

1. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING 4h 24′ 00”
2. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3′ 53”
3. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 55”
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 4′ 11”
5. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19”
6. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 4′ 43”
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 46”
8. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 4′ 46”
9. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 17”
10. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 21”
11. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 5′ 27”
12. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 33”
13. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 33”
14. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 40”
15. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 6′ 14”
16. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 6′ 19”
17. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 6′ 27”
18. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 6′ 44”
19. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 7′ 05”
20. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 7′ 22”
21. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 7′ 25”
22. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 7′ 58”
23. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 8′ 08”
24. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 8′ 23”
25. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 8′ 24”
26. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 8′ 31”
27. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 9′ 00”
28. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 9′ 02”
29. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 9′ 05”
30. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 9′ 31”
31. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 9′ 37”
32. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 9′ 48”
33. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 9′ 59”
34. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 11′ 12”
35. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 34”
36. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 11′ 34”
37. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 12′ 30”
38. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 12′ 30”
39. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 13′ 06”
40. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 10”
41. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 13′ 40”
42. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 14′ 34”
43. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 15′ 16”
44. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 15′ 49”
45. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 49”
46. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 16′ 49”
47. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 49”
48. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 49”
49. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 16′ 49”
50. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 49”
51. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 49”
52. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 16′ 49”
53. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 18′ 07”
54. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 18′ 22”
55. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 18′ 43”
56. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 18′ 47”
57. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 19′ 32”
58. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 19′ 58”
59. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 20′ 04”
60. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 20′ 20”
61. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 31”
62. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 20′ 37”
63. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 20′ 46”
64. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 20′ 46”
65. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 20′ 46”
66. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 21′ 20”
67. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 50”
68. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 22′ 19”
69. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 22′ 19”
70. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 22′ 19”
71. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 22′ 19”
72. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 22′ 19”
73. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 23′ 16”
74. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 23′ 16”
75. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 16”
76. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 23′ 16”
77. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 23′ 16”
78. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 16”
79. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 23′ 31”
80. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 23′ 31”
81. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 23′ 32”
82. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 23′ 33”
83. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 33”
84. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 23′ 33”
85. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 23′ 33”
86. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 23′ 33”
87. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 23′ 33”
88. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 37”
89. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 24′ 27”
90. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 24′ 32”
91. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 24′ 36”
92. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 24′ 45”
93. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 03”
94. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 25′ 35”
95. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 36”
96. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 25′ 44”
97. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 50”
98. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 54”
99. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 25′ 54”
100. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 54”
101. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 26′ 09”
102. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 19”
103. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 26′ 22”
104. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 27′ 24”
105. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 27′ 43”
106. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28′ 12”
107. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28′ 13”
108. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 28′ 13”
109. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 28′ 13”
110. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 28′ 58”
111. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 29′ 12”
112. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 29′ 12”
113. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 29′ 12”
114. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 29′ 12”
115. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 29′ 12”
116. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 29′ 12”
117. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 29′ 12”
118. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 12”
119. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 29′ 12”
120. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 12”
121. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 12”
122. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 29′ 12”
123. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 29′ 12”
124. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 29′ 12”
125. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 12”
126. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 29′ 18”
127. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 18”
128. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 29′ 18”
129. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 18”
130. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 18”
131. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 18”
132. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 29′ 18”
133. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 29′ 18”
134. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 29′ 23”
135. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 23”
136. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 29′ 23”
137. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 29′ 23”
138. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 23”
139. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 29′ 23”
140. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 26”
141. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26”
142. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26”
143. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26”
144. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 26”
145. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 29′ 26”
146. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 29′ 26”
147. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 29′ 32”
148. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 32”
149. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 36”
150. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 29′ 36”
151. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 29′ 38”
152. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 38”
153. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 29′ 43”
154. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 30′ 22”
155. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 56”
156. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 57”
157. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 33′ 07”
158. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 33′ 52”
159. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 34′ 30”

General

1. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 53h 56′ 49”
2. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 50”
3. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 42”
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 2′ 57”
5. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 3′ 43”
6. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 06”
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 34”
8. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 42”
9. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 6′ 28”
10. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 6′ 45”
11. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 7′ 10”
12. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 11′ 14”
13. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 11′ 40”
14. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 50”
15. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 12′ 26”
16. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 12′ 37”
17. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 12′ 45”
18. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 13′ 28”
19. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 15′ 47”
20. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 15”
21. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 51”
22. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 18′ 22”
23. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 19′ 02”
24. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 20′ 30”
25. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 21′ 58”
26. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 15”
27. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 24′ 18”
28. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 37′ 02”
29. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 37′ 34”
30. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 39′ 12”
31. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 41′ 09”
32. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 41′ 15”
33. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 48′ 42”
34. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 48′ 48”
35. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 48′ 52”
36. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 53′ 18”
37. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 53′ 22”
38. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 53′ 47”
39. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 54′ 13”
40. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 54′ 55”
41. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 55′ 58”
42. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 56′ 41”
43. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 57′ 10”
44. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 57′ 18”
45. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 57′ 20”
46. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 58′ 53”
47. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 59′ 59”
48. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 00′ 13”
49. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1h 00′ 14”
50. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 00′ 43”
51. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 1h 01′ 53”
52. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1h 02′ 33”
53. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 04′ 17”
54. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 1h 04′ 39”
55. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 06′ 07”
56. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1h 08′ 57”
57. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1h 10′ 20”
58. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1h 11′ 00”
59. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12′ 46”
60. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 1h 14′ 17”
61. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 1h 16′ 41”
62. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 1h 17′ 34”
63. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 20′ 50”
64. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 1h 22′ 00”
65. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1h 22′ 04”
66. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 23′ 02”
67. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1h 25′ 03”
68. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 25′ 51”
69. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1h 26′ 18”
70. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1h 26′ 51”
71. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1h 27′ 24”
72. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 27′ 49”
73. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 1h 28′ 28”
74. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1h 28′ 37”
75. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1h 28′ 54”
76. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 1h 29′ 49”
77. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1h 30′ 01”
78. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 1h 30′ 04”
79. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 1h 30′ 07”
80. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1h 30′ 36”
81. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1h 32′ 03”
82. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 32′ 08”
83. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 1h 32′ 13”
84. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 33′ 13”
85. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1h 34′ 44”
86. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 36′ 53”
87. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 1h 38′ 20”
88. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 39′ 38”
89. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1h 39′ 57”
90. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1h 40′ 14”
91. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 40′ 16”
92. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1h 40′ 57”
93. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1h 41′ 26”
94. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 44′ 40”
95. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 1h 46′ 17”
96. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 47′ 17”
97. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 47′ 19”
98. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 1h 48′ 17”
99. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1h 48′ 56”
100. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 49′ 03”
101. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 49′ 35”
102. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 49′ 50”
103. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1h 49′ 55”
104. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1h 50′ 14”
105. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 1h 50′ 40”
106. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 1h 50′ 43”
107. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1h 51′ 02”
108. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 51′ 09”
109. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 56′ 19”
110. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1h 57′ 23”
111. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1h 57′ 55”
112. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1h 58′ 58”
113. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 1h 59′ 41”
114. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 2h 01′ 54”
115. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 01′ 56”
116. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 02′ 20”
117. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 2h 02′ 25”
118. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 07′ 16”
119. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 07′ 46”
120. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 2h 10′ 03”
121. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 2h 10′ 38”
122. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 11′ 37”
123. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 11′ 44”
124. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 11′ 56”
125. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 12′ 53”
126. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 2h 12′ 53”
127. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 2h 15′ 13”
128. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 18′ 14”
129. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 19′ 11”
130. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 20′ 03”
131. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 20′ 05”
132. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 21′ 45”
133. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 2h 22′ 22”
134. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 23′ 17”
135. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 2h 23′ 34”
136. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 24′ 21”
137. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2h 24′ 29”
138. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 2h 24′ 49”
139. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 2h 24′ 49”
140. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 26′ 09”
141. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 27′ 00”
142. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 2h 28′ 11”
143. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 2h 28′ 47”
144. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 2h 30′ 36”
145. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 30′ 40”
146. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 2h 31′ 15”
147. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 31′ 48”
148. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 2h 33′ 12”
149. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 2h 33′ 39”
150. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 2h 35′ 12”
151. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 35′ 36”
152. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 37′ 54”
153. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 2h 38′ 30”
154. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 38′ 44”
155. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 2h 43′ 19”
156. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 44′ 39”
157. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 49′ 46”
158. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 2h 52′ 51”
159. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 2h 57′ 24”

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente. Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: