Resultados completos Etapa 1 de la Vuelta al País Vasco con video

Results powered by ProCyclingStats

Pos. Rider Team Time
1  GERRANS Simon Orica GreenEDGE 4:06:33
2  VELITS Peter Omega Pharma – Quick-Step ,,
3  VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team ,,
4  GAVAZZI Francesco Astana Pro Team ,,
5  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
6  HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling ,,
7  CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff ,,
8  PORTE Richie Sky Procycling ,,
9  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team ,,
10  WEENING Pieter Orica GreenEDGE ,,
11  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
12  BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits ,,
13  HERRADA LOPEZ Jose Movistar Team ,,
14  SPILAK Simon Katusha Team ,,
15  FARIA DA COSTA Rui Alberto Movistar Team ,,
16  DYACHENKO Alexandr Astana Pro Team ,,
17  KREUZIGER Roman Team Saxo-Tinkoff ,,
18  SANCHEZ GONZALEZ Samuel Euskaltel – Euskadi 0:05
19  GILBERT Philippe BMC Racing Team ,,
20  CLARKE Simon Orica GreenEDGE ,,
21  PINEAU Jérome Omega Pharma – Quick-Step ,,
22  TALANSKY Andrew Garmin – Sharp ,,
23  HESJEDAL Ryder Garmin – Sharp ,,
24  IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Euskaltel – Euskadi ,,
25  KLöDEN Andréas RadioShack – Leopard ,,
26  PIETROPOLLI Daniele Lampre – Merida ,,
27  IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel – Euskadi ,,
28  DANIELSON Thomas Garmin – Sharp ,,
29  CUNEGO Damiano Lampre – Merida ,,
30  SLAGTER Tom-Jelte Blanco Pro Cycling Team ,,
31  DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team ,,
32  LOSADA ALGUACIL Alberto Katusha Team ,,
33  NERZ Dominik BMC Racing Team ,,
34  POELS Wout Vacansoleil – DCM ,,
35  STETINA Peter Garmin – Sharp ,,
36  TEN DAM Laurens Blanco Pro Cycling Team ,,
37  CARUSO Giampaolo Katusha Team ,,
38  PERAUD Jean-christophe AG2R La Mondiale ,,
39  LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédits 0:12
40  ANTON HERNANDEZ Igor Euskaltel – Euskadi ,,
41  CARDOSO Andre Fernando S. Martins Caja Rural-Seguros RGA ,,
42  SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano ,,
43  VALLS FERRI Rafael Vacansoleil – DCM ,,
44  CASTROVIEJO Jonathan Movistar Team ,,
45  TANKINK Bram Blanco Pro Cycling Team ,,
46  ULISSI Diego Lampre – Merida ,,
47  INTXAUSTI Benat Movistar Team 0:16
48  BARGUIL Warren Team Argos – Shimano 0:19
49  ZUBELDIA AGIRRE Haimar RadioShack – Leopard ,,
50  BRAJKOVIč Janez Astana Pro Team ,,
51  BUSCHE Matthew RadioShack – Leopard 0:21
52  SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre – Merida ,,
53  ROGERS Michael Team Saxo-Tinkoff ,,
54  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R La Mondiale ,,
55  MOINARD Amaël BMC Racing Team ,,
56  COPPEL Jérome Cofidis Solutions Crédits ,,
57  VORGANOV Eduard Katusha Team ,,
58  LAGUTIN Sergey Vacansoleil – DCM ,,
59  ROCHE Nicolas Team Saxo-Tinkoff ,,
60  MORI Manuele Lampre – Merida ,,
61  PINOT Thibaut Equipe Cycliste FDJ ,,
62  SERRY Pieter Omega Pharma – Quick-Step ,,
63  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
64  GASPAROTTO Enrico Astana Pro Team ,,
65  VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits ,,
66  MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskaltel – Euskadi ,,
67  ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ ,,
68  TIERNAN-LOCKE Jonathan Sky Procycling ,,
69  VELASCO MURILLO Ivan Caja Rural-Seguros RGA ,,
70  LONGHO BORGHINI Paolo Cannondale Pro Cycling Team ,,
71  MORENO BAZAN Javier Movistar Team ,,
72  MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team ,,
73  STORTONI Simone Lampre – Merida ,,
74  GADRET John AG2R La Mondiale ,,
75  MARTIN Tony Omega Pharma – Quick-Step 0:28
76  VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma – Quick-Step 0:37
77  SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE ,,
78  DE GENDT Thomas Vacansoleil – DCM 0:53
79  RUJANO GUILLEN José Humberto Vacansoleil – DCM ,,
80  SCHLECK Andy RadioShack – Leopard 1:01
81  ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA ,,
82  DE WEERT Kevin Omega Pharma – Quick-Step ,,
83  VANDEWALLE Jurgen Lotto Belisol Team ,,
84  KREDER Michel Garmin – Sharp ,,
85  KIRYIENKA Vasil Sky Procycling 1:05
86  PREIDLER Georg Team Argos – Shimano 1:12
87  FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA 1:22
88  RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM 2:27
89  MARTENS Paul Blanco Pro Cycling Team ,,
90  VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team ,,
91  LIGTHART Pim Vacansoleil – DCM ,,
92  VANDEWALLE Kristof Omega Pharma – Quick-Step ,,
93  MONFORT Maxime RadioShack – Leopard ,,
94  CANUTI Federico Cannondale Pro Cycling Team 2:40
95  GRETSCH Patrick Team Argos – Shimano ,,
96  MEIER Christian Orica GreenEDGE ,,
97  KOLOBNEV Alexandr Katusha Team ,,
98  CHEREL Mikael AG2R La Mondiale ,,
99  ROY Jérémy Equipe Cycliste FDJ ,,
100  CHERNETSKIY Sergey Katusha Team ,,
101  FERRARI Fabricio Caja Rural-Seguros RGA 2:52
102  PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team ,,
103  GARCíA ETXEGIBEL Egoitz Cofidis Solutions Crédits ,,
104  GENIEZ Alexandre Equipe Cycliste FDJ ,,
105  SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff 3:09
106  VANDBORG Brian Cannondale Pro Cycling Team ,,
107  COBO ACEBO Juan Jose Movistar Team 3:28
108  TXURRUKA Amets Caja Rural-Seguros RGA ,,
109  MALORI Adriano Lampre – Merida ,,
110  RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team ,,
111  ZANDIO ECHAIDE Xabier Sky Procycling ,,
112  TAARAMäE Rein Cofidis Solutions Crédits 3:47
113  DOMBROWSKI Joe Sky Procycling 4:08
114  WEGMANN Fabian Garmin – Sharp 4:58
115  VOIGT Jens RadioShack – Leopard ,,
116  KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
117  HOWES Alex Garmin – Sharp ,,
118  FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
119  TANNER David Blanco Pro Cycling Team ,,
120  IGNATENKO Petr Katusha Team ,,
121  NOVIKOV Nikita Vacansoleil – DCM ,,
122  LUTSENKO Aleksey Astana Pro Team ,,
123  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
124  KADRI Blel AG2R La Mondiale ,,
125  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
126  GESCHKE Simon Team Argos – Shimano ,,
127  BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 5:10
128  VAN DEN BROECK Jurgen Lotto Belisol Team 5:13
129  PEREZ MORENO Ruben Euskaltel – Euskadi 6:07
130  SICARD Romain Euskaltel – Euskadi ,,
131  GARATE Juan Manuel Blanco Pro Cycling Team 7:19
132  LANDA MEANA Mikel Euskaltel – Euskadi 7:21
133  FROHLINGER Johannes Team Argos – Shimano ,,
134  PIEDRA PEREZ Antonio Caja Rural-Seguros RGA ,,
135  GARCIA FERNANDEZ Marcos Caja Rural-Seguros RGA ,,
136  ALBASINI Michael Orica GreenEDGE 8:54
137  MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE ,,
138  IMPEY Daryl Orica GreenEDGE ,,
139  VICHOT Arthur Equipe Cycliste FDJ ,,
140  CASAR Sandy Equipe Cycliste FDJ ,,
141  HUPOND Thierry Team Argos – Shimano ,,
142  VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ ,,
143  NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis Solutions Crédits ,,
144  BONO Matteo Lampre – Merida ,,
145  NORDHAUG Lars Petter Blanco Pro Cycling Team ,,
146  WARBASSE Lawrence BMC Racing Team ,,
147  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
148  VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team ,,
149  CUMMINGS Stephen BMC Racing Team ,,
150  MATE MARDONES Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 10:50
151  DIDIER Laurent RadioShack – Leopard ,,
152  BULGAC Brian Lotto Belisol Team ,,
153  HERNáNDEZ BLAZQUEZ Jesús Team Saxo-Tinkoff ,,
154  ZAUGG Oliver Team Saxo-Tinkoff ,,
155  MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo-Tinkoff ,,
156  RIBLON Christophe AG2R La Mondiale 13:09
157  KAISEN Olivier Lotto Belisol Team 13:22
158  PETERSON Tom Team Argos – Shimano ,,
159  SAGAN Juraj ,,
160  MANGEL Laurent Equipe Cycliste FDJ ,,
161  SILIN Egor Astana Pro Team ,,
DNF  DEVENYNS Dries Omega Pharma – Quick-Step
DNF  AGOSTINI Stefano Cannondale Pro Cycling Team
DNF  KOCH Michel Cannondale Pro Cycling Team
DNF  SALERNO Cristiano Cannondale Pro Cycling Team

 

video: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kPD3kNsqeAE

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: