Roche gana la segunda y Nibali es líder

Por @pmpalermo

Nicolas Roche, corredor del Saxo Bak, ganó la etapa dos de La Vuelta a España con final en el duro puerto de Alto Do Monte da Groba luego de superar a Pozzovivo, Moreno y Konig, con los que se escapó sobre el final.pegaso

La jornada fue animada por una escapada de tres, conformada por Greg Henderson (Lotto-Belisol), Javier Aramendia (Caja Rural-RGA) y Alex Rasmussen (Garmin-Sharp), quiénes contaron con una gran ventaja pero fueron neutralizados por el pelotón a poco de iniciar la subida conclusiva.

Ya en la trepada, Movistar destruyó el grupo, en el que Samuel Sánchez y Sergio Henao perdieron tiempo, mientras que el resto de favoritos llegó unos segundos detrás de los cuatro que llegaron con ventaja, entre los que Nicolas Roche destacó para quedarse con el parcial.

Etapa 2

1. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37′ 09”
2. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 2”
3. POZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 6”
4. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 11”
5. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 12”
6. ULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 12”
7. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 12”
8. BASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 14”
9. MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 14”
10. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 14”

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:http://www.ciclismointernacional.com/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4428

-Video: http://www.youtube.com/watch?v=HjjdmSBHrYk

Clasificaciones completas:

Etapa 2

1 Nicolas ROCHE IRL TST 4:37:09
2 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 2
3 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 6
4 Leopold KONIG CZE TNE 11
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 12
6 Diego ULISSI ITA LAM 12
7 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 12
8 Ivan BASSO ITA CAN 14
9 Bauke MOLLEMA NED BEL 14
10 Rigoberto URAN URAN COL SKY 14
11 Daniel MARTIN IRL GRS 14
12 Rafal MAJKA POL TST 14
13 Christopher HORNER USA RLT 14
14 Thibaut PINOT FRA FDJ 14
15 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 14
16 Vincenzo NIBALI ITA AST 14
17 Bartosz HUZARSKI POL TNE 14
18 Roman KREUZIGER CZE TST 14
19 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 14
20 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 14
21 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 14
22 David ARROYO DURAN ESP CJR 14
23 Warren BARGUIL FRA ARG 14
24 Yannick EIJSSEN BEL BMC 21
25 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 21
26 Laurens TEN DAM NED BEL 21
27 Eros CAPECCHI ITA MOV 21
28 Yohan BAGOT FRA COF 27
29 Michele SCARPONI ITA LAM 27
30 Ben HERMANS BEL RLT 31
31 Matthew BUSCHE USA RLT 31
32 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 31
33 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 35
34 Bart DE CLERCQ BEL LTB 36
35 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 38
36 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 38
37 Oliver ZAUGG SUI TST 45
38 Pieter SERRY BEL OPQ 47
39 Paolo TIRALONGO ITA AST 47
40 Janez BRAJKOVIC SLO AST 51
41 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 51
42 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +1:05
43 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:05
44 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:05
45 Tanel KANGERT EST AST +1:12
46 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:31
47 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:49
48 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:49
49 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +2:00
50 Jerome COPPEL FRA COF +2:19
51 Sylvester SZMYD POL MOV +2:19
52 Jelle VANENDERT BEL LTB +2:19
53 Wesley SULZBERGER AUS OGE +2:19
54 Dominik NERZ GER BMC +2:19
55 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:19
56 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +2:33
57 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +2:37
58 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +2:39
59 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:41
60 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:41
61 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:41
62 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +2:41
63 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:41
64 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +2:41
65 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:41
66 Nicolas EDET FRA COF +2:50
67 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:55
68 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:55
69 Wouter POELS NED VCD +3:01
70 Caleb FAIRLY USA GRS +3:01
71 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +3:30
72 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +3:51
73 Stef CLEMENT NED BEL +4:02
74 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:02
75 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:02
76 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:02
77 Thomas DE GENDT BEL VCD +4:02
78 Vladimir GUSEV RUS KAT +4:05
79 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +4:05
80 Mikael CHEREL FRA ALM +4:05
81 Julien BERARD FRA ALM +4:05
82 Cameron WURF AUS CAN +4:05
83 Marco PINOTTI ITA BMC +5:45
84 Alex RASMUSSEN DEN GRS +6:06
85 Alex HOWES USA GRS +6:06
86 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +6:06
87 Philippe GILBERT BEL BMC +6:06
88 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:06
89 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +7:26
90 Dario CATALDO ITA SKY +7:26
91 Jan BARTA CZE TNE +7:26
92 Paul VOSS GER TNE +7:26
93 Maciej PATERSKI POL CAN +7:26
94 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +7:26
95 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +7:26
96 Francis DE GREEF BEL LTB +7:47
97 Dennis VANENDERT BEL LTB +7:47
98 Manuele MORI ITA LAM +7:47
99 Simone STORTONI ITA LAM +7:47
100 Lloyd MONDORY FRA ALM +7:47
101 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +7:47
102 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +7:47
103 Ben GASTAUER LUX ALM +7:47
104 Romain ZINGLE BEL COF +7:47
105 Salvatore PUCCIO ITA SKY +7:47
106 Andriy GRIVKO UKR AST +7:47
107 Georg PREIDLER AUT ARG +7:47
108 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +7:47
109 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +7:47
110 Martin KOHLER SUI BMC +7:47
111 Kevin DE WEERT BEL OPQ +7:47
112 Marcos GARCIA ESP CJR +7:47
113 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +9:53
114 Grégory RAST SUI RLT +9:53
115 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +9:53
116 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +9:53
117 Luca PAOLINI ITA KAT +9:53
118 Matteo TOSATTO ITA TST +9:53
119 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +9:53
120 Nick NUYENS BEL GRS +9:53
121 Klaas LODEWYCK BEL BMC +9:53
122 Ramon SINKELDAM NED ARG +9:53
123 Tyler FARRAR USA GRS +9:53
124 Cédric PINEAU FRA FDJ +9:53
125 Michel KREDER NED GRS +9:53
126 Fabian CANCELLARA SUI RLT +9:53
127 Thierry HUPOND FRA ARG +9:53
128 Steve CHAINEL FRA ALM +9:53
129 Andrey ZEITS KAZ AST +9:53
130 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +9:53
131 Baden COOKE AUS OGE +9:53
132 Simon GERRANS AUS OGE +9:53
133 Imanol ERVITI ESP MOV +9:53
134 Laurent MANGEL FRA FDJ +9:53
135 Christian MEIER CAN OGE +9:53
136 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +9:53
137 Danilo WYSS SUI BMC +9:53
138 Sam BEWLEY NZL OGE +9:53
139 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +9:53
140 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +9:53
141 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +9:53
142 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +9:53
143 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +9:53
144 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +9:53
145 Maxim IGLINSKY KAZ AST +9:53
146 Guillaume BOIVIN CAN CAN +9:53
147 Juan Manuel GARATE ESP BEL +9:53
148 Zdenek STYBAR CZE OPQ +9:53
149 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +9:53
150 Anthony ROUX FRA FDJ +9:53
151 Sebastian LANDER DEN BMC +9:53
152 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +9:53
153 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +9:53
154 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +9:53
155 Michael MORKOV DEN TST +9:53
156 Cyril BESSY FRA COF +9:53
157 Nicki SÖRENSEN DEN TST +9:53
158 Evgeny PETROV RUS TST +9:53
159 Christian KNEES GER SKY +9:53
160 Daniel SCHORN AUT TNE +9:53
161 Adrien PETIT FRA COF +9:53
162 Michael MATTHEWS AUS OGE +9:53
163 Barry MARKUS NED VCD +9:53
164 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +9:53
165 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +9:53
166 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +9:53
167 David TANNER AUS BEL +9:53
168 Nico SIJMENS BEL COF +9:53
169 Stéphane POULHIES FRA COF +9:53
170 Tom STAMSNIJDER NED ARG +9:53
171 Adam HANSEN AUS LTB +9:53
172 Luke ROWE GBR SKY +9:53
173 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +9:53
174 Thomas PETERSON USA ARG +9:53
175 Alessandro VANOTTI ITA AST +9:53
176 Leigh HOWARD AUS OGE +9:53
177 Simon CLARKE AUS OGE +9:53
178 Mitchell DOCKER AUS OGE +11:33
179 Robert WAGNER GER BEL +11:33
180 Matteo BONO ITA LAM +11:33
181 Tony MARTIN GER OPQ +11:33
182 Grega BOLE SLO VCD +11:33
183 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +11:33
184 Daniele RATTO ITA CAN +11:33
185 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +11:33
186 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +11:33
187 Francesco LASCA ITA CJR +12:20
188 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +12:20
189 Massimo GRAZIATO ITA LAM +12:20
190 Luca DODI ITA LAM +12:20
191 Lieuwe WESTRA NED VCD +12:20
192 Greg HENDERSON NZL LTB +12:20
193 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +12:20
194 Nikias ARNDT GER ARG +16:38
195 Andrew FENN GBR OPQ +16:38
196 Graeme BROWN AUS BEL +18:10
DNF Koldo FERNANDEZ ESP GRS

General

1 Vincenzo NIBALI AST 5:07:22
2 Nicolas ROCHE TST 8
3 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 10
4 Christopher HORNER RLT 10
5 Robert KISERLOVSKI RLT 10
6 Rigoberto URAN URAN SKY 22
7 Ben HERMANS RLT 27
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 27
9 Rafal MAJKA TST 32
10 Roman KREUZIGER TST 32
11 Leopold KONIG TNE 32
12 Paolo TIRALONGO AST 33
13 Bartosz HUZARSKI TNE 35
14 Ivan SANTAROMITA BMC 36
15 Eros CAPECCHI MOV 36
16 Janez BRAJKOVIC AST 37
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 39
18 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 41
19 Yannick EIJSSEN BMC 43
20 Bauke MOLLEMA BEL 49
21 Pieter SERRY OPQ 49
22 Diego ULISSI LAM 54
23 Laurens TEN DAM BEL 56
24 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 57
25 Tanel KANGERT AST 58
26 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE 59
27 Oliver ZAUGG TST +1:03
28 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:06
29 Michele SCARPONI LAM +1:09
30 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:14
31 Javier MORENO BAZAN MOV +1:20
32 José HERRADA LOPEZ MOV +1:20
33 Thibaut PINOT FDJ +1:25
34 Ivan BASSO CAN +1:26
35 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:26
36 Matthew BUSCHE RLT +1:27
37 Domenico POZZOVIVO ALM +1:29
38 Bart DE CLERCQ LTB +1:36
39 David ARROYO DURAN CJR +1:38
40 Daniel MARTIN GRS +1:41
41 Kenny ELISSONDE FDJ +1:46
42 Alexandre GENIEZ FDJ +1:49
43 Warren BARGUIL ARG +1:53
44 Tomasz MARCZYNSKI VCD +1:55
45 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +2:16
46 Sylvester SZMYD MOV +2:34
47 Jakob FUGLSANG AST +2:41
48 Dominik NERZ BMC +2:41
49 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:49
50 Wesley SULZBERGER OGE +2:50
51 Amets TXURRUKA CJR +3:13
52 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +3:13
53 Jelle VANENDERT LTB +3:19
54 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:27
55 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +3:41
56 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +3:41
57 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:41
58 Jussi VEIKKANEN FDJ +3:44
59 Jerome COPPEL COF +4:00
60 Ivan VELASCO MURILLO CJR +4:01
61 Wouter POELS VCD +4:05
62 Luis Angel MATE MARDONES COF +4:22
63 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +4:32
64 Stef CLEMENT BEL +4:37
65 Vladimir GUSEV KAT +4:50
66 Johan VAN SUMMEREN GRS +4:57
67 Geoffrey SOUPE FDJ +5:02
68 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:10
69 Cameron WURF CAN +5:17
70 Yohan BAGOT COF +5:22
71 Serge PAUWELS OPQ +5:22
72 Matteo MONTAGUTI ALM +5:29
73 Julien BERARD ALM +5:32
74 Nicolas EDET COF +6:00
75 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +6:07
76 Marco PINOTTI BMC +6:07
77 Philippe GILBERT BMC +6:28
78 Rafael VALLS FERRI VCD +7:10
79 Thomas DE GENDT VCD +7:11
80 Winner ANACONA GOMEZ LAM +7:22
81 Alex RASMUSSEN GRS +7:28
82 Alex HOWES GRS +7:33
83 Andriy GRIVKO AST +7:33
84 Dario CATALDO SKY +7:34
85 Vasil KIRYIENKA SKY +7:34
86 Johnny HOOGERLAND VCD +7:38
87 Giampaolo CARUSO KAT +7:44
88 Jan BARTA TNE +7:47
89 Paul VOSS TNE +7:47
90 Caleb FAIRLY GRS +7:47
91 Kevin DE WEERT OPQ +7:49
92 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +7:55
93 Arnaud COURTEILLE FDJ +8:00
94 Salvatore PUCCIO SKY +8:05
95 Mikel LANDA MEANA EUS +8:22
96 Manuele MORI LAM +8:29
97 Simone STORTONI LAM +8:29
98 Angel VICIOSO ARCOS KAT +8:32
99 Maciej PATERSKI CAN +8:38
100 Francis DE GREEF LTB +8:47
101 Mikael CHEREL ALM +8:47
102 Marcos GARCIA CJR +9:11
103 Lloyd MONDORY ALM +9:14
104 Ben GASTAUER ALM +9:14
105 Johannes FRÖHLINGER ARG +9:26
106 Georg PREIDLER ARG +9:26
107 Romain ZINGLE COF +9:28
108 Edvald BOASSON HAGEN SKY +9:34
109 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +9:49
110 Fabian CANCELLARA RLT +9:49
111 Zdenek STYBAR OPQ +9:55
112 Gianni MEERSMAN OPQ +9:55
113 Luke ROWE SKY +10:01
114 Alessandro VANOTTI AST +10:11
115 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +10:13
116 Michael MORKOV TST +10:19
117 Nicki SÖRENSEN TST +10:24
118 Simon GERRANS OGE +10:24
119 Christian MEIER OGE +10:24
120 Sam BEWLEY OGE +10:24
121 Michael MATTHEWS OGE +10:24
122 Simon CLARKE OGE +10:24
123 Leigh HOWARD OGE +10:24
124 Imanol ERVITI MOV +10:26
125 Martin KOHLER BMC +10:32
126 Andrey ZEITS AST +10:46
127 Adam HANSEN LTB +10:53
128 Jorge AZANZA SOTO EUS +10:53
129 Klaas LODEWYCK BMC +10:55
130 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +10:57
131 Paolo LONGO BORGHINI CAN +11:05
132 Guillaume BOIVIN CAN +11:05
133 Anthony ROUX FDJ +11:10
134 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +11:17
135 Nick NUYENS GRS +11:20
136 Tyler FARRAR GRS +11:20
137 Matteo TOSATTO TST +11:24
138 Thierry HUPOND ARG +11:32
139 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +11:32
140 Cyril BESSY COF +11:34
141 Adrien PETIT COF +11:34
142 Tony MARTIN OPQ +11:35
143 Steve CHAINEL ALM +11:38
144 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +11:38
145 Danilo WYSS BMC +11:42
146 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +12:04
147 Robert WAGNER BEL +12:08
148 Christian KNEES SKY +12:15
149 Evgeny PETROV TST +12:20
150 Yaroslav POPOVYCH RLT +12:30
151 Grégory RAST RLT +12:30
152 Tosh VAN DER SANDE LTB +12:34
153 Kristof VANDEWALLE OPQ +12:34
154 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +12:34
155 Grega BOLE VCD +12:37
156 Daniel SCHORN TNE +12:40
157 Zakkari DEMPSTER TNE +12:40
158 Vicente REYNES MIMO LTB +12:43
159 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +12:45
160 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +12:46
161 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +12:48
162 Luca DODI LAM +13:02
163 Stéphane POULHIES COF +13:03
164 Greg HENDERSON LTB +13:15
165 Dennis VANENDERT LTB +13:33
166 Ramon SINKELDAM ARG +13:33
167 Tom STAMSNIJDER ARG +13:33
168 Thomas PETERSON ARG +13:33
169 Maxim IGLINSKY AST +13:55
170 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +13:58
171 Cédric PINEAU FDJ +14:08
172 Sebastian LANDER BMC +14:12
173 Dmitry KOZONTCHUK KAT +14:17
174 Juan Manuel GARATE BEL +14:20
175 David TANNER BEL +14:20
176 Luca PAOLINI KAT +14:24
177 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +14:24
178 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +14:30
179 Laurent MANGEL FDJ +14:35
180 Mitchell DOCKER OGE +14:40
181 Nico SIJMENS COF +14:48
182 Daniele RATTO CAN +15:01
183 Lucas Sebastian HAEDO CAN +15:01
184 Jurgen VAN DE WALLE LTB +15:10
185 Francesco LASCA CJR +15:20
186 Matteo BONO LAM +15:31
187 Baden COOKE OGE +15:43
188 Barry MARKUS VCD +15:43
189 Vladimir ISAICHEV KAT +15:57
190 Pablo URTASUN PEREZ EUS +16:01
191 Lieuwe WESTRA VCD +16:15
192 Michel KREDER GRS +16:22
193 Massimo GRAZIATO LAM +17:53
194 Andrew FENN OPQ +19:38
195 Nikias ARNDT ARG +20:18
196 Graeme BROWN BEL +22:37

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: