Sagan gana en Fort Collins(clasificaciones completas y fotos)

Por @pmpalermo

USAProChallenge 2013
foto (Luis Barbosa)

Peter Sagan se impuso en la sexta etapa del USA Pro Challenge que se disputa en Colorado, 185.4 kilómetros entre Loveland y Fort Collins en los que batió a Mezgec y Van Avermaet, consiguiendo así su tercer parcial en la presente edición.

Antes, una numerosa escapada animó la jornada que cerca estuvo de ser para Sutherland, quién trató de sorprender e el final y anticipar el sprint, aunque finalmente el eslovaco de Cannondale logró la victoria.

Con estos resultados, Tejay Van Garderen está a horas de ser campeón, ya que sólo resta disputarse la última etapa, 75.8 kilómetros llanos con salida y llegada en Denver en el la que los embaladores tendrán el protagonismo.

Los latinos tuvieron protagonismo en el final, con Edwin Avila, cuarto en el sprint, quién dejó interesantes expresiones tras concluir la faena: “es mi primer año en la ruta y estoy cada vez más cerca del triunfo.Esto es todo aprendizaje“, empezó. “Fue un embalaje peligroso, por ser de Colombia no nos dejan entrar…se piensan que sólo subimos“, cerró el sprinter cafetero.

Por su parte, el mexicano Luis Lemus, también se expresó: “fue un día exigente, todos querían estar en la escapada; gastamos mucha energía en el inicio, y sufrí mucho por mis heridas de la caída previa, pero el balance es positivo y mañana hay otra opción“, dijo el azteca.

Etapa 6:
1 Peter SAGAN Cannondale 4:01:33
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
4 Edwin AVILA Colombia 0:00:00
5 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
6 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
8 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
9 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:00:00

Altimetrías: http://ciclismointernacional.com/?p=4408 

Fotos:Luis Barbosa

Clasificaciones completas:

Etapa 6:
1 Peter SAGAN Cannondale 4:01:33
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
4 Edwin AVILA Colombia 0:00:00
5 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
6 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
8 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
9 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:00:00
11 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:00
12 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
13 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
15 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:00:00
16 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
17 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:00:00
18 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
19 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:00:00
20 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:00
21 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:00
22 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
23 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
24 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
25 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
26 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:00
27 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
28 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:00:00
29 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
30 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
31 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
32 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
33 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
34 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
35 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:00
36 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
37 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
38 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
39 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
40 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
41 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
42 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:00:00
43 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
44 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:00:00
45 Danny PATE Sky Procycling 0:00:00
46 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
47 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
48 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:00
50 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:00
51 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
52 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
53 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
54 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:00:00
55 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:15
56 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:15
57 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:17
58 Jarlinson PANTANO Colombia 0:00:20
59 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:30
60 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:01:00
61 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:01:58
62 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:02:45
63 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:03:15
64 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:03:15
65 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:03:15
66 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
67 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:03:15
68 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:15
69 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:15
70 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:03:15
71 Julio CAMACHO Colombia 0:03:15
72 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:03:15
73 Richie PORTE Sky Procycling 0:03:15
74 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:03:15
75 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:15
76 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:03:15
77 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:03:15
78 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:03:15
79 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:03:15
80 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
81 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:03:15
82 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:03:15
83 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:05:33
84 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:05:33
85 Edward KING Cannondale 0:05:33
86 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:33
87 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:05:33
88 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:05:33
89 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:05:33
90 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:05:33
91 Fabio DUARTE Colombia 0:05:33
92 Juraj SAGAN Cannondale 0:07:13
93 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:07:13
94 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:07:13
95 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:07:13
96 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:07:13
97 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:07:13
98 Christopher FROOME Sky Procycling 0:07:13
99 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:07:13
100 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:07:13
101 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:07:13
102 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:07:13
103 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:07:13
104 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:07:13
105 Davide VILLELLA Cannondale 0:07:13
106 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:07:13
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:11:50
108 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:12:08
109 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:19:57
110 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:21:10
111 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:21:14
Stephen CUMMINGS BMC Racing Team Abandon
David MILLAR Garmin-Sharp Abandon
Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies Non Partant

General:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 20:11:33
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:30
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:42
4 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:02:10
5 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:02:34
6 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:03:25
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:03:42
8 George BENNETT Radioshack Leopard 0:03:58
9 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:04:11
10 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:12
11 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:04:13
12 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:04:19
13 Darwin ATAPUMA Colombia 0:04:24
14 Damiano CARUSO Cannondale 0:04:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:55
16 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:05:00
17 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:05:45
18 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:06:21
19 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:06:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:06:40
21 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:06:52
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:07:31
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:52
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:08:56
25 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
26 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:30
27 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:10:53
28 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:12:04
29 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:12:47
30 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:12:59
31 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:13:22
32 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:14:04
33 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:15:01
34 Edwin AVILA Colombia 0:15:27
35 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:16:41
36 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:17:45
37 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:19:01
38 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:19:11
39 Peter SAGAN Cannondale 0:19:46
40 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:19:49
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:20:44
42 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:21:08
43 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:21:29
44 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:10
45 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:22:14
46 Davide VILLELLA Cannondale 0:23:46
47 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:24:24
48 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:24:49
49 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:25:09
50 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:25:38
51 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
52 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:28:16
53 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:28:25
54 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:29:00
55 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:29:21
56 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:29:50
57 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:30:19
58 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:30:41
59 Fabio DUARTE Colombia 0:32:19
60 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:32:34
61 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:33:04
62 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:33:22
63 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:33:42
64 Danny PATE Sky Procycling 0:34:35
65 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:36:17
66 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:36:20
67 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:36:23
68 Edward KING Cannondale 0:36:40
69 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:36:50
70 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:36:54
71 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:37:30
72 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:37:33
73 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:37:53
74 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:38:09
75 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:38:10
76 Jarlinson PANTANO Colombia 0:38:17
77 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:38:48
78 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:39:15
79 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:39:30
80 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:40:20
81 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:41:04
82 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:41:22
83 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:41:25
84 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:41:55
85 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:42:06
86 Juraj SAGAN Cannondale 0:42:18
87 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:42:18
88 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:42:36
89 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:43:04
90 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:43:11
91 Julio CAMACHO Colombia 0:43:49
92 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:44:19
93 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:44:51
94 Christopher FROOME Sky Procycling 0:45:12
95 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:45:14
96 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:45:59
97 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:46:44
98 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:47:02
99 Richie PORTE Sky Procycling 0:47:09
100 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:47:13
101 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:48:43
102 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:49:18
103 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:51:44
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:52:50
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:53:39
106 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:54:24
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:55:30
108 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:03:25
109 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 1:06:52
110 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 1:07:57
111 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 1:19:38

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

Compartir :

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: