Por @pmpalermo
Con un soberbio ataque a cuatro kilómetros del final, Peter Sagan ganó hoy la Gante Wevelgem y sigue demostrando que las palabras de Giovanni Lombardi a esta web no fueron exageradas al compararlo con Merckx.
Sagan fue el mejor de un grupo reducido que marchaba distanciado del pelotòn mayoritario y llegó a meta con 23 segundos de ventaja sobre Bozic, Van Avermaet, Haussler, Flecha, Ladagnous y Eisel.
La carrera fue acortada debido a las condiciones climáticas y desde el inicio mismo se rodó a toda marcha, fraccionándose el pelotón en varios grupos, en parte gracias al fuerte y gélido viento reinante.
El eslovaco de Cannondale empleó 4hs29´10´´para los 183 kilómetros de duro recorrido en una competencia en la que 128 ciclistas abandonaron, y sigue demostrando que es el mejor clasicómano de la actualidad, ya que si no gana siempre está en la pelea y por caso fue segundo en Stade Bianche, Milán San Remo y Harelbeke.
VIDEO: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9FXS7IuxLWw
RESULTADOS COMPLETOS:
Results powered by ProCyclingStats
Pos. |
Rider |
Team |
Time |
1 |
SAGAN Peter |
Cannondale Pro Cycling Team |
4:29:10 |
2 |
BOZIC Borut |
Astana Pro Team |
0:23 |
3 |
VAN AVERMAET Greg |
BMC Racing Team |
,, |
4 |
HAUSSLER Heinrich |
IAM Cycling |
,, |
5 |
FLECHA Juan Antonio |
Vacansoleil – DCM |
,, |
6 |
LADAGNOUS Matthieu |
Equipe Cycliste FDJ |
,, |
7 |
EISEL Bernhard |
Sky Procycling |
,, |
8 |
VANDENBERGH Stijn |
Omega Pharma – Quick-Step |
0:24 |
9 |
POPOVYCH Yaroslav |
RadioShack – Leopard |
,, |
10 |
AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey |
Movistar Team |
,, |
11 |
GREIPEL Andre |
Lotto Belisol Team |
0:40 |
12 |
DEMARE Arnaud |
Equipe Cycliste FDJ |
,, |
13 |
BRESCHEL Matti |
Team Saxo-Tinkoff |
,, |
14 |
KRISTOFF Alexander |
Katusha Team |
,, |
15 |
VIVIANI Elia |
Cannondale Pro Cycling Team |
,, |
16 |
COQUARD Bryan |
Europcar |
,, |
17 |
HUSHOVD Thor |
BMC Racing Team |
,, |
18 |
CAVENDISH Mark |
Omega Pharma – Quick-Step |
,, |
19 |
VAN POPPEL Boy |
Vacansoleil – DCM |
,, |
20 |
BOASSON HAGEN Edvald |
Sky Procycling |
,, |
21 |
HUTAROVICH Yauheni |
AG2R La Mondiale |
,, |
22 |
HINAULT Sébastien |
IAM Cycling |
,, |
23 |
BOOM Lars |
Blanco Pro Cycling Team |
,, |
24 |
GHYSELINCK Jan |
Cofidis Solutions Crédits |
,, |
25 |
HOWARD Leigh |
Orica GreenEDGE |
,, |
26 |
VANLANDSCHOOT James |
Accent.jobs – Wanty |
,, |
27 |
OFFREDO Yoann |
Equipe Cycliste FDJ |
,, |
28 |
GRIVKO Andriy |
Astana Pro Team |
,, |
29 |
ROJAS GIL Jose Joaquin |
Movistar Team |
,, |
30 |
HONDO Danilo |
RadioShack – Leopard |
,, |
31 |
SINKELDAM Ramon |
Team Argos – Shimano |
,, |
32 |
SERGENT Jesse |
RadioShack – Leopard |
,, |
33 |
BOUCHER David |
Equipe Cycliste FDJ |
,, |
34 |
DELAGE Mickaël |
Equipe Cycliste FDJ |
0:44 |
35 |
KOREN Kristjan |
Cannondale Pro Cycling Team |
,, |
36 |
HAYMAN Mathew |
Sky Procycling |
,, |
37 |
MINARD Sébastien |
|
,, |
38 |
SCHAR Michael |
BMC Racing Team |
,, |
39 |
POZZATO Filippo |
Lampre – Merida |
,, |
40 |
RAST Gregory |
RadioShack – Leopard |
,, |
41 |
PHINNEY Taylor |
BMC Racing Team |
,, |
42 |
GILBERT Philippe |
BMC Racing Team |
,, |
43 |
STANNARD Ian |
Sky Procycling |
,, |
44 |
SABATINI Fabio |
Cannondale Pro Cycling Team |
,, |
45 |
MARANGONI Alan |
Cannondale Pro Cycling Team |
,, |
46 |
GESLIN Anthony |
Equipe Cycliste FDJ |
,, |
47 |
GENE Yohann |
Europcar |
,, |
48 |
TJALLINGII Maarten |
Blanco Pro Cycling Team |
,, |
49 |
MAES Nikolas |
Omega Pharma – Quick-Step |
0:51 |
50 |
FISCHER Murilo Antonio |
Equipe Cycliste FDJ |
,, |
51 |
RASCH Gabriel |
Sky Procycling |
,, |
52 |
OSS Daniel |
BMC Racing Team |
,, |
53 |
WYNANTS Maarten |
Blanco Pro Cycling Team |
,, |
54 |
PAOLINI Luca |
Katusha Team |
,, |
55 |
BODNAR Maciej |
Cannondale Pro Cycling Team |
0:58 |
56 |
ROWE Luke |
Sky Procycling |
1:04 |
57 |
STYBAR Zdenek |
Omega Pharma – Quick-Step |
1:35 |
58 |
BLYTHE Adam |
BMC Racing Team |
1:47 |
59 |
SIEBERG Marcel |
Lotto Belisol Team |
1:58 |
60 |
DA DALTO Mauro |
Cannondale Pro Cycling Team |
2:08 |
61 |
WILLEMS Frederik |
Lotto Belisol Team |
3:03 |
62 |
DEBUSSCHERE Jens |
Lotto Belisol Team |
,, |
63 |
COUSIN Jérôme |
Europcar |
6:34 |
64 |
BARLE Florent |
Cofidis Solutions Crédits |
,, |
65 |
DEGENKOLB John |
Team Argos – Shimano |
,, |
66 |
VEILLEUX David |
Europcar |
,, |
67 |
SUTTON Chris |
Sky Procycling |
,, |
68 |
ZINGLE Romain |
Cofidis Solutions Crédits |
,, |
69 |
VANSUMMEREN Johan |
Garmin – Sharp |
,, |
70 |
BAZAYEV Assan |
Astana Pro Team |
,, |
DNF |
VERRAES Benjamin |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
JEROME Vincent |
Europcar |
– |
DNF |
LAMOISSON Morgan |
Europcar |
– |
DNF |
GAUDIN Damien |
Europcar |
– |
DNF |
SARAMOTINS Aleksejs |
IAM Cycling |
– |
DNF |
PELUCCHI Matteo |
IAM Cycling |
– |
DNF |
KLEMME Dominik |
IAM Cycling |
– |
DNF |
HOLLENSTEIN Reto |
IAM Cycling |
– |
DNF |
GODDAERT Kristof |
IAM Cycling |
– |
DNF |
BANDIERA Marco |
IAM Cycling |
– |
DNF |
SIJMENS Nico |
Cofidis Solutions Crédits |
– |
DNF |
PETIT Adrien |
Cofidis Solutions Crédits |
– |
DNF |
LABBE Arnaud |
Cofidis Solutions Crédits |
– |
DNF |
GARCíA ETXEGIBEL Egoitz |
Cofidis Solutions Crédits |
– |
DNF |
VAN DIJK Stefan |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
LIETAER Eliot |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
STEELS Stijn |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
LEUKEMANS Bjorn |
Vacansoleil – DCM |
– |
DNF |
TURGOT Sébastien |
Europcar |
– |
DNF |
NAPOLITANO Danilo |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
JANS Roy |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
DRUCKER Jean-Pierre |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
DE TROYER Tim |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
SCHEIRLINCKX Staf |
Accent.jobs – Wanty |
– |
DNF |
PREMONT Christophe |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
PLANCKAERT Baptiste |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
PEETERS Kevin |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
JUODVALKIS Egidijus |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
HOVELIJNCK Kurt |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
BREYNE Jonathan |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
DELFOSSE Sebastien |
Crelan-Euphony |
– |
DNF |
FOUCHARD Julien |
Cofidis Solutions Crédits |
– |
DNF |
DE VREESE Laurens |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
NEIRYNCK Stijn |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
SALOMEIN Jarl |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
VAN ASBROECK Tom |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
VAN HOECKE Gijs |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
VAN BILSEN Kenneth |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
MERTENS Tim |
Topsport Vlaanderen – Baloise |
– |
DNF |
WESTRA Lieuwe |
Vacansoleil – DCM |
– |
DNF |
SELVAGGI Mirko |
Vacansoleil – DCM |
– |
DNF |
LINDEMAN Bert-Jan |
Vacansoleil – DCM |
– |
DNF |
BOONEN Tom |
Omega Pharma – Quick-Step |
– |
DNF |
STEEGMANS Gert |
Omega Pharma – Quick-Step |
– |
DNF |
KWIATKOWSKI Michal |
Omega Pharma – Quick-Step |
– |
DNF |
VELITS Martin |
Omega Pharma – Quick-Step |
– |
DNF |
THOMAS Geraint |
Sky Procycling |
– |
DNF |
BAK Lars Ytting |
Lotto Belisol Team |
– |
DNF |
BELLEMAKERS Dirk |
Lotto Belisol Team |
– |
DNF |
HENDERSON Gregory |
Lotto Belisol Team |
– |
DNF |
ROELANDTS Jurgen |
Lotto Belisol Team |
– |
DNF |
APPOLLONIO Davide |
AG2R La Mondiale |
– |
DNF |
BAGDONAS Gediminas |
AG2R La Mondiale |
– |
DNF |
CHAINEL Steve |
AG2R La Mondiale |
– |
DNF |
HOULE Hugo |
AG2R La Mondiale |
– |
DNF |
IGLINSKIY Valentin |
AG2R La Mondiale |
– |
DNF |
MONDORY Lloyd |
AG2R La Mondiale |
– |
DNF |
GRUZDEV Dmitriy |
Astana Pro Team |
– |
DNF |
MURAVYEV Dmitriy |
Astana Pro Team |
– |
DNF |
GUARNIERI Jacopo |
Astana Pro Team |
– |
DNF |
IGLINSKIY Maxim |
Astana Pro Team |
– |
DNF |
FLENS Rick |
Blanco Pro Cycling Team |
– |
DNF |
VAN EMDEN Jos |
Blanco Pro Cycling Team |
– |
DNF |
RENSHAW Mark |
Blanco Pro Cycling Team |
– |
DNF |
TANNER David |
Blanco Pro Cycling Team |
– |
DNF |
VANMARCKE Sep |
Blanco Pro Cycling Team |
– |
DNF |
QUINZIATO Manuel |
BMC Racing Team |
– |
DNF |
KING Edward |
Cannondale Pro Cycling Team |
– |
DNF |
BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Peio |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
BRAVO Garikoitz |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
SAEZ DE ARREGI Adrian |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
PEREZ MORENO Ruben |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
SEREBRYAKOV Alexander |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
TAMOURIDIS Ioannis |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
RADOCHLA Steffen |
Euskaltel – Euskadi |
– |
DNF |
ROLLIN Dominique |
Equipe Cycliste FDJ |
– |
DNF |
RATHE Jacob |
Garmin – Sharp |
– |
DNF |
FARRAR Tyler |
Garmin – Sharp |
– |
DNF |
NAVARDAUSKAS Ramunas |
Garmin – Sharp |
– |
DNF |
ROSSELER Sebastien |
Garmin – Sharp |
– |
DNF |
SMUKULIS Gatis |
Katusha Team |
– |
DNF |
MAASKANT Martijn |
Garmin – Sharp |
– |
DNF |
BEPPU Fumiyuki |
Orica GreenEDGE |
– |
DNF |
DOCKER Mitchell |
Orica GreenEDGE |
– |
DNF |
GOSS Matthew |
Orica GreenEDGE |
– |
DNF |
LANGEVELD Sebastian |
Orica GreenEDGE |
– |
DNF |
MOURIS Jens |
Orica GreenEDGE |
– |
DNF |
O’GRADY Stuart |
Orica GreenEDGE |
– |
DNF |
VAITKUS Tomas |
|
– |
DNF |
FLORENCIO Xavier |
Katusha Team |
– |
DNF |
GUSEV Vladimir |
Katusha Team |
– |
DNF |
HALLER Marco |
Katusha Team |
– |
DNF |
ISAYCHEV Vladimir |
Katusha Team |
– |
DNF |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
Katusha Team |
– |
DNF |
KLIER Andreas |
Garmin – Sharp |
– |
DNF |
CATTANEO Mattia |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
CIMOLAI Davide |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
FAVILLI Elia |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
GRAZIATO Massimo |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
PALINI Andrea |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
PETACCHI Alessandro |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
VIGANO Davide |
Lampre – Merida |
– |
DNF |
DOWSETT Alex |
Movistar Team |
– |
DNF |
TERUEL ROVIRA Eloy |
Movistar Team |
– |
DNF |
SANZ UNZUE Enrique |
Movistar Team |
– |
DNF |
HERRADA LOPEZ Jesús |
Movistar Team |
– |
DNF |
VENTOSO ALBERDI Francisco José |
Movistar Team |
– |
DNF |
VISCONTI Giovanni |
Movistar Team |
– |
DNF |
CANCELLARA Fabian |
RadioShack – Leopard |
– |
DNF |
DEVOLDER Stijn |
RadioShack – Leopard |
– |
DNF |
IRIZAR ARANBURU Markel |
RadioShack – Leopard |
– |
DNF |
NIZZOLO Giacomo |
RadioShack – Leopard |
– |
DNF |
ARNDT Nikias |
Team Argos – Shimano |
– |
DNF |
CURVERS Roy |
Team Argos – Shimano |
– |
DNF |
MEZGEC Luka |
Team Argos – Shimano |
– |
DNF |
VAN RENSBURG Reinardt Janse |
Team Argos – Shimano |
– |
DNF |
STAMSNIJDER Tom |
Team Argos – Shimano |
– |
DNF |
VEELERS Tom |
Team Argos – Shimano |
– |
DNF |
BENNATI Daniele |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
AAEN JORGENSEN Jonas |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
KUMP Marko |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
LUND Anders |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
JUUL-JENSEN Christopher |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
MøRKøV Michael |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
TOSATTO Matteo |
Team Saxo-Tinkoff |
– |
DNF |
BOECKMANS Kris |
Vacansoleil – DCM |
– |
DNF |
BOLE Grega |
Vacansoleil – DCM |
– |
DNS |
MILLAR David |
Garmin – Sharp |
– |
DNS |
TLEUBAYEV Ruslan |
|
– |
Pablo Martín Palermo
0054 9 11 5342 4343
pmpalermo@hotmail.com
Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.
Me gusta esto:
Me gusta Cargando...