Stybar gana la séptima en La Vuelta

Por @pmpalermo

Zdenek Stybar, checo del Omega, ganó el séptimo parcial de la Vuelta a España, 205,9 kilómetros casi planos entre Almendralejo y Mairena de Aljafarepegaso2

La jornada fue animada por tres escapados, Christian Knees (Sky), Marco Pinotti (BMC) y Javier Aramendía (Caja Rural-RGA),  quiénes llegaron a contar con siete minutos de ventaja.

Poco a poco la diferencia bajó, en gran parte gracias al trabajo del Lampre que buscaba defender las opciones del argentino Maximiliano Richeze, el más sólido de los sprinters.

A 15 kilómetros de meta, el ritmo vertiginoso del mayoritario neutralizó a los escapados y se allí en más, con RadioShack en cabeza pese a no contar con un embalador puro, el grupo viajó rumbo a la conclusión.

Poco después, Stybar y Gilbert probaron suerte y su empeño, unido a las rotondas del tramo decisivo, sirvieron para conseguir el milagro de evitar el sprint.

Los dos llegaron juntos y pudieron cruzar la línea de meta unos metros por delante del arribo masivo, quedando el parcial en poder de un Zdenek Stybar magistral quién mantiene la forma del Eneco Tour.

Stybar se mostró exultante y dedicó el triunfo a Tony Martin, el héroe sin premio de ayer y compañero suyo en el Omega.

Mañana la etapa 8, 170 kilómetros entre Jerez de la Frontera  y un final de montaña en el Alto de Peñas Blancas en el que los favoritos por fin mostrarán sus cartas.

Etapa 7:
1. STYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51′ 27”
2. GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 0”
3. WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
4. FETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
5. FLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1”
6. FENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
7. BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1”
8. WYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1”
9. LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 1”
10. JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1”

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:http://www.ciclismointernacional.com/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4428

El día que Tony Martin corrió solo: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5096 

-Richeze está de Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5063 

-Maxi Richeze: “Pelearé por un sprint en la Vuelta”http://www.ciclismointernacional.com/?p=4580

-Dani Moreno, el triunfo del español más argentino:http://www.ciclismointernacional.com/?p=5024

-Chris Horner, una vida de película: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4984 

-Video: http://www.youtube.com/watch?v=QczWlUbO0lw

Clasificaciones completas:

 

1. STYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51′ 27”
2. GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 0”
3. WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
4. PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
5. FLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1”
6. FENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
7. BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1”
8. WYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1”
9. LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 1”
10. JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1”
11. SOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 1”
12. HENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 1”
13. SINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 1”
14. MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 1”
15. MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 1”
16. DEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
17. BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1”
18. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 1”
19. POPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1”
20. MONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1”
21. MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
22. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 1”
23.CHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 1”
24.NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 1”
25. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 1”
26. HERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 1”
27. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 1”
28. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1”
29. CATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1”
30. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
31. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 1”
32. SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 1”
33. RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 1”
34. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 1”
35. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1”
36. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 1”
37. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 1”
38. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 1”
39. MARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1”
40. MARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1”
41. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
42. BARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1”
43. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 1”
44. KIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1”
45. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 1”
46. TANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
47. HERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1”
48. GENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1”
49. NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1”
50. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1”
51. NEDTEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
52. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
53. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1”
54. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1”
55. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1”
56. CZEKREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 1”
57. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
58. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1”
59. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1”
60. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1”
61. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1”
62. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 1”
63. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
64. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1”
65. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1”
66. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
67. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
68. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1”
69. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1”
70. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
71. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1”
72. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1”
73. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1”
74. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 1”
75. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 1”
76. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1”
77. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 1”
78. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1”
79. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
80. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 1”
81. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
82. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1”
83. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
84. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1”
85. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
86. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
87. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 1”
88. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 1”
89. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
90. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1”
91. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 1”
92. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1”
93. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1”
94. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 1”
95. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1”
96. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 1”
97. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1”
98. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 1”
99. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1”
100. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
101. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1”
102. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1”
103. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1”
104. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 1”
105. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 1”
106. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1”
107. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 1”
108. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 1”
109. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1”
110. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 26”
111. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 26”
112. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 30”
113. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 48”
114. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 00”
115. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 31”
116. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 1′ 33”
117. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 33”
118. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 33”
119. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1′ 39”
120. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 1′ 58”
121. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1”
122. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 58”
123. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 2′ 22”
124. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2′ 39”
125. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2′ 42”
126. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 3′ 09”
127. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 3′ 23”
128. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 27”
129. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 1”
130. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 45”
131. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 03”
132. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 03”
133. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 03”
134. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19”
135. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 4′ 19”
136. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19”
137. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19”
138. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19”
139. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 4′ 19”
140. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 4′ 19”
141. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 4′ 19”
142. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4′ 19”
143. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4′ 19”
144. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19”
145. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 4′ 19”
146. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4′ 19”
147. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19”
148. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 4′ 19”
149. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19”
150. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19”
151. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 4′ 19”
152. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 4′ 19”
153. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 4′ 19”
154. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19”
155. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19”
156. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19”
157. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19”
158. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 4′ 19”
159. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 4′ 19”
160. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 4′ 19”
161. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4′ 19”
162. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 4′ 19”
163. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4′ 19”
164. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 4′ 19”
165. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 4′ 19”
166. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19”
167. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 4′ 19”
168. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 4′ 25”
169. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 4′ 25”
170. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 4′ 25”
171. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 4′ 25”
172. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 4′ 25”
173. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 25”
174. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 4′ 25”
175. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 4′ 25”
176. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 4′ 25”
177. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 25”
178. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 4′ 25”
179. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 25”
180. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 4′ 25”
181. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 4′ 25”
182. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 4′ 25”
183. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 25”
184. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 4′ 25”
185. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 25”
186. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 4′ 53”
187. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 53”
188. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 53”
189. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 7′ 34”
190. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 34”
191. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 7′ 38”
192. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 7′ 38”
193. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 7′ 38”
194. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 8′ 03”
195. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 8′ 58”

General:
1. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 27h 29′ 35”
2. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3”
3. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 8”
4. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 16”
5. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 21”
6. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 26”
7. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 28”
8. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 31”
9. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 38”
10. KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 42”
11. HUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 45”
12. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 46”
13. MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 48”
14. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 48”
15. CAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 52”
16. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 53”
17. SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 55”
18. EIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 59”
19. ULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1′ 10”
20. TEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 12”
21. SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1′ 15”
22. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 16”
23. SERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1′ 21”
24. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 30”
25. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 30”
26. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1′ 30”
27. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 32”
28. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1′ 36”
29. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1′ 41”
30. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1′ 45”
31. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 50”
32. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1′ 52”
33. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 58”
34. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 2′ 02”
35. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 2′ 03”
36. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 2′ 23”
37. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 2′ 37”
38. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2′ 49”
39. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 52”
40. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 2′ 57”
41. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 2′ 59”
42. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 3′ 37”
43. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 3′ 39”
44. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 3′ 56”
45. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3′ 57”
46. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 32”
47. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 5′ 06”
48. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 5′ 13”
49. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 42”
50. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6′ 02”
51. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 6′ 20”
52. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 04”
53. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 7′ 20”
54. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 7′ 21”
55. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 7′ 26”
56. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 9′ 11”
57. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 27”
58. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 9′ 51”
59. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 9′ 51”
60. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 10′ 12”
61. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 10′ 48”
62. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 11′ 19”
63. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 11′ 29”
64. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 11′ 36”
65. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 39”
66. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 11′ 39”
67. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 54”
68. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 11′ 56”
69. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 12′ 29”
70. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 12′ 31”
71. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 12′ 39”
72. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 07”
73. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 22”
74. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 47”
75. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 13′ 53”
76. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 14”
77. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 15′ 07”
78. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 16′ 28”
79. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 16′ 48”
80. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 57”
81. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 17′ 04”
82. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 17′ 11”
83. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 18′ 39”
84. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 18′ 42”
85. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 19′ 31”
86. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 19′ 37”
87. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 19′ 38”
88. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 42”
89. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 19′ 59”
90. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 20′ 28”
91. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 20′ 36”
92. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 21′ 03”
93. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 21′ 03”
94. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 21′ 04”
95. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 06”
96. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 21′ 16”
97. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 22′ 05”
98. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 22′ 28”
99. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 01”
100. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 23′ 32”
101. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 23′ 41”
102. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 23′ 52”
103. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 23′ 54”
104. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 25′ 45”
105. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 20”
106. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 26′ 29”
107. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 04”
108. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 27′ 32”
109. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 27′ 56”
110. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 28′ 15”
111. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 28′ 30”
112. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 28′ 40”
113. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 29′ 19”
114. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 29′ 57”
115. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 59”
116. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 30′ 01”
117. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 30′ 04”
118. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 30′ 11”
119. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 30′ 14”
120. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 31′ 17”
121. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 31′ 33”
122. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 31′ 33”
123. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 35”
124. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 31′ 45”
125. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 31′ 51”
126. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 00”
127. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 32′ 13”
128. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 32′ 18”
129. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 32′ 19”
130. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 34′ 13”
131. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 34′ 23”
132. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 34′ 35”
133. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 34′ 54”
134. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 35′ 12”
135. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 35′ 21”
136. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 35′ 21”
137. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 35′ 26”
138. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 35′ 36”
139. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 35′ 39”
140. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 35′ 54”
141. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 36′ 11”
142. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 36′ 17”
143. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 36′ 31”
144. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 37′ 09”
145. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 37′ 16”
146. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 37′ 24”
147. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 37′ 25”
148. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 37′ 41”
149. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 11”
150. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 38′ 22”
151. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 38′ 24”
152. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 38′ 30”
153. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 38′ 33”
154. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 39′ 05”
155. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 39′ 17”
156. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 39′ 42”
157. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 40′ 31”
158. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 40′ 44”
159. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 40′ 54”
160. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 40′ 57”
161. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 41′ 56”
162. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 42′ 01”
163. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 42′ 12”
164. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 42′ 40”
165. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 42′ 41”
166. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 42′ 49”
167. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 43′ 20”
168. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 43′ 29”
169. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 43′ 55”
170. GBRFENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 44′ 01”
171. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 45′ 23”
172. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 46′ 06”
173. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 46′ 15”
174. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 46′ 30”
175. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 46′ 42”
176. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 46′ 53”
177. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 47′ 10”
178. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 47′ 10”
179. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 47′ 32”
180. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 47′ 38”
181. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 47′ 44”
182. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 47′ 48”
183. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 48′ 53”
184. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 49′ 12”
185. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 50′ 03”
186. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 50′ 34”
187. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 51′ 25”
188. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 51′ 33”
189. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 52′ 03”
190. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 52′ 29”
191. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 53′ 25”
192. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 56′ 22”
193. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 1h 00′ 17”
194. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 02′ 00”
195. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 1h 09′ 14”

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: