Tony Martin roza la hazaña

Por @pmpalermo

Michael Morkov, danés del SaxoBank,ganó la etapa seis de la Vuelta a España, un aburrido y llano parcial en el que la nota la dio Tony Martin, fugado en solitario durante todo el día.pegaso2

Martin se escapó desde la bajada de bandera en la jornada que llevó al pelotón de Guijuelo a Cáceres , siendo neutralizado a falta de unos metros, luego de haber realizado un excelente entrenamiento de cara al Mundial Contra reloj de Toscana.

El alemán rodó en solitario durante los 175 kilómetros de la jornada, vendiendo cara su derrota al final, ya que fue superado a dos metros de la pancarta de llegada por Morkov y Richeze, que repitió su segunda ubicación de ayer y se perfila como uno de los mejores sprinters de la presente Vuelta.

Por su parte, Vincenzo Nibali continúa líder de cara al parcial de mañana, 205,9 kilómetros casi planos entre Almendralejo y Mairena de Aljafare.

Etapa 6:
1. MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF 3h 54′ 15”
2. RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 0”
3. CANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 0”
4. FARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 0”
5. FLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0”
6. MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 0”
7. MARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0”
8. MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0”
9. GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 0”
10. BROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0”

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:http://www.ciclismointernacional.com/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4428

-Richeze está de Vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=5063 

-Maxi Richeze: “Pelearé por un sprint en la Vuelta”http://www.ciclismointernacional.com/?p=4580

-Dani Moreno, el triunfo del español más argentino:http://www.ciclismointernacional.com/?p=5024

-Chris Horner, una vida de película: http://www.ciclismointernacional.com/?p=4984 

-Video: http://www.youtube.com/watch?v=uENh7c2PbP4

Clasificaciones completas:

 

Etapa 6:
1 Michael MORKOV DEN TST 3:54:15
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
3 Fabian CANCELLARA SUI RLT 0
4 Tyler FARRAR USA GRS 0
5 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
6 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
7 Tony MARTIN GER OPQ 0
8 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 0
9 Philippe GILBERT BEL BMC 0
10 Graeme BROWN AUS BEL 0
11 Adrien PETIT FRA COF 0
12 Francesco LASCA ITA CJR 0
13 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
14 Guillaume BOIVIN CAN CAN 0
15 Ramon SINKELDAM NED ARG 0
16 Daniel SCHORN AUT TNE 0
17 Geoffrey SOUPE FRA FDJ 0
18 Greg HENDERSON NZL LTB 0
19 Luca PAOLINI ITA KAT 0
20 David TANNER AUS BEL 0
21 Dominik NERZ GER BMC 0
22 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
23 Dario CATALDO ITA SKY 0
24 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
25 Christopher HORNER USA RLT 0
26 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 0
27 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 0
28 Daniele RATTO ITA CAN 0
29 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
30 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
31 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
32 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 0
33 Nicolas ROCHE IRL TST 0
34 Grégory RAST SUI RLT 0
35 Steve CHAINEL FRA ALM 0
36 Danilo WYSS SUI BMC 0
37 Oliver ZAUGG SUI TST 0
38 Nicki SÖRENSEN DEN TST 0
39 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 0
40 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
41 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
42 Roman KREUZIGER CZE TST 0
43 Michele SCARPONI ITA LAM 0
44 Massimo GRAZIATO ITA LAM 0
45 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
46 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
47 Christian KNEES GER SKY 0
48 Maxim IGLINSKY KAZ AST 0
49 Anthony ROUX FRA FDJ 0
50 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
51 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 0
52 Andrew FENN GBR OPQ 0
53 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 0
54 Lloyd MONDORY FRA ALM 0
55 Tanel KANGERT EST AST 0
56 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
57 Warren BARGUIL FRA ARG 0
58 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 0
59 Ivan BASSO ITA CAN 0
60 Janez BRAJKOVIC SLO AST 0
61 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
62 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
63 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
64 Laurens TEN DAM NED BEL 0
65 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
66 Bart DE CLERCQ BEL LTB 0
67 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 0
68 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 0
69 Paul VOSS GER TNE 0
70 Bartosz HUZARSKI POL TNE 0
71 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
72 Julien BERARD FRA ALM 0
73 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
74 Ben HERMANS BEL RLT 0
75 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 0
76 Rafal MAJKA POL TST 0
77 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 0
78 Leopold KONIG CZE TNE 0
79 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
80 Alex HOWES USA GRS 0
81 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
82 Mikael CHEREL FRA ALM 0
83 Adam HANSEN AUS LTB 0
84 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
85 Dennis VANENDERT BEL LTB 0
86 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
87 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 0
88 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
89 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
90 Nico SIJMENS BEL COF 0
91 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN 0
92 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 0
93 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
94 Daniel MARTIN IRL GRS 0
95 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
96 Yannick EIJSSEN BEL BMC 0
97 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 0
98 Diego ULISSI ITA LAM 0
99 Stef CLEMENT NED BEL 0
100 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
101 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 0
102 Jerome COPPEL FRA COF 0
103 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 0
104 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 0
105 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 0
106 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 0
107 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
108 Grega BOLE SLO VCD 0
109 Pieter SERRY BEL OPQ 0
110 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 0
111 Kevin DE WEERT BEL OPQ 0
112 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 0
113 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
114 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 0
115 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
116 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ 0
117 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 0
118 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 0
119 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 0
120 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
121 Jan BARTA CZE TNE 0
122 Cédric PINEAU FRA FDJ 0
123 Yohan BAGOT FRA COF 0
124 Martin KOHLER SUI BMC 0
125 Zdenek STYBAR CZE OPQ 0
126 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 0
127 Cameron WURF AUS CAN 0
128 Juan Manuel GARATE ESP BEL 0
129 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 0
130 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 0
131 Sylvester SZMYD POL MOV 0
132 Francis DE GREEF BEL LTB 0
133 Robert WAGNER GER BEL 20
134 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 20
135 Alex RASMUSSEN DEN GRS 20
136 Baden COOKE AUS OGE 23
137 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 34
138 Jelle VANENDERT BEL LTB 34
139 Nick NUYENS BEL GRS 35
140 Maciej PATERSKI POL CAN 45
141 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 45
142 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 45
143 Ben GASTAUER LUX ALM 45
144 Sebastian LANDER DEN BMC 45
145 Luca DODI ITA LAM 45
146 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 45
147 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 45
148 Johnny HOOGERLAND NED VCD 45
149 Nikias ARNDT GER ARG 51
150 Matthew BUSCHE USA RLT +1:00
151 Caleb FAIRLY USA GRS +1:00
152 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:00
153 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:00
154 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:00
155 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +1:00
156 Matteo TOSATTO ITA TST +1:00
157 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:00
158 Imanol ERVITI ESP MOV +1:00
159 Lieuwe WESTRA NED VCD +1:00
160 Barry MARKUS NED VCD +1:00
161 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:00
162 Simon GERRANS AUS OGE +1:00
163 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:00
164 Simone STORTONI ITA LAM +1:00
165 Wouter POELS NED VCD +1:00
166 Nicolas EDET FRA COF +1:00
167 Thierry HUPOND FRA ARG +1:00
168 Georg PREIDLER AUT ARG +1:00
169 Cyril BESSY FRA COF +1:00
170 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:00
171 Evgeny PETROV RUS TST +1:00
172 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:00
173 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:00
174 Marcos GARCIA ESP CJR +1:00
175 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:00
176 Manuele MORI ITA LAM +1:00
177 Luke ROWE GBR SKY +1:00
178 Leigh HOWARD AUS OGE +1:17
179 Mitchell DOCKER AUS OGE +1:17
180 Romain ZINGLE BEL COF +1:27
181 Sam BEWLEY NZL OGE +1:37
182 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +2:27
183 Christian MEIER CAN OGE +2:40
184 Michel KREDER NED GRS +2:40
185 Andrey ZEITS KAZ AST +2:40
186 Laurent MANGEL FRA FDJ +2:40
187 Stéphane POULHIES FRA COF +2:40
188 Thomas PETERSON USA ARG +2:40
189 Simon CLARKE AUS OGE +3:46
190 Tom STAMSNIJDER NED ARG +3:46
191 Matteo BONO ITA LAM +4:41
192 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:41
193 Andriy GRIVKO UKR AST +5:41
194 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +5:41

General:
1. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 22h 38′ 07”
2. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3”
3. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 8”
4. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 16”
5. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 21”
6. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 26”
7. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 28”
8. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 31”
9. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 38”
10. KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 42”
11. HUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 45”
12. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 46”
13. MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 48”
14. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 48”
15. CAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 52”
16. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 53”
17. SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 55”
18. EIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 59”
19. ULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1′ 10”
20. TEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 12”
21. SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1′ 15”
22. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 16”
23. SERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1′ 21”
24. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 30”
25. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 30”
26. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1′ 30”
27. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 32”
28. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1′ 36”
29. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1′ 41”
30. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1′ 45”
31. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 1′ 47”
32. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 50”
33. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1′ 52”
34. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 58”
35. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 2′ 02”
36. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 2′ 03”
37. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 2′ 23”
38. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 2′ 37”
39. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2′ 49”
40. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 52”
41. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 2′ 57”
42. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 2′ 59”
43. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 3′ 37”
44. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3′ 45”
45. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 3′ 56”
46. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3′ 57”
47. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 4′ 47”
48. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 5′ 06”
49. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 5′ 13”
50. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 33”
51. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 42”
52. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6′ 02”
53. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 6′ 20”
54. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 04”
55. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 7′ 20”
56. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 7′ 21”
57. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 7′ 26”
58. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 27”
59. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 9′ 35”
60. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 9′ 51”
61. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 9′ 57”
62. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 10′ 12”
63. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 10′ 43”
64. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 10′ 48”
65. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 11′ 19”
66. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 11′ 36”
67. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 39”
68. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 11′ 39”
69. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 54”
70. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 11′ 56”
71. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 12′ 29”
72. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 12′ 31”
73. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 12′ 39”
74. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 07”
75. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 22”
76. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 47”
77. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 14”
78. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 14′ 18”
79. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 15′ 14”
80. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 15′ 17”
81. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 15′ 19”
82. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 15′ 39”
83. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 16′ 28”
84. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 16′ 45”
85. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 16′ 48”
86. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 57”
87. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 16′ 58”
88. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 17′ 15”
89. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 18′ 01”
90. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 18′ 43”
91. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 02”
92. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 19′ 08”
93. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 19′ 33”
94. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 19′ 36”
95. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 42”
96. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 19′ 48”
97. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 19′ 59”
98. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 20′ 28”
99. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 20′ 36”
100. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 20′ 41”
101. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 21′ 04”
102. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 21′ 10”
103. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 21′ 27”
104. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 56”
105. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 18”
106. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 23′ 41”
107. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 24′ 22”
108. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 01”
109. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 25′ 39”
110. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 25′ 41”
111. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 26′ 17”
112. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 26′ 29”
113. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 04”
114. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 27′ 09”
115. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 27′ 15”
116. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 27′ 27”
117. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 27′ 32”
118. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 28′ 00”
119. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 28′ 30”
120. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 29′ 35”
121. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 29′ 49”
122. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 30′ 01”
123. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 30′ 04”
124. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 30′ 11”
125. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 30′ 14”
126. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 30”
127. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 30′ 57”
128. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 31′ 03”
129. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 31′ 15”
130. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 31′ 17”
131. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 35”
132. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 31′ 51”
133. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 31′ 58”
134. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 00”
135. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 32′ 19”
136. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 32′ 55”
137. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 33′ 07”
138. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 34′ 06”
139. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 34′ 06”
140. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 34′ 09”
141. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 34′ 22”
142. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 34′ 23”
143. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 34′ 39”
144. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 34′ 41”
145. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 35′ 18”
146. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 35′ 36”
147. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 36′ 11”
148. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 36′ 12”
149. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 36′ 17”
150. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 36′ 18”
151. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 36′ 26”
152. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 36′ 33”
153. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 36′ 35”
154. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 36′ 59”
155. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 37′ 16”
156. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 37′ 25”
157. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 37′ 38”
158. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 37′ 41”
159. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 38′ 22”
160. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 38′ 22”
161. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 39′ 17”
162. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 39′ 36”
163. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 40′ 31”
164. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 40′ 54”
165. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 41′ 48”
166. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 41′ 51”
167. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 42′ 01”
168. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 42′ 12”
169. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 42′ 24”
170. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 42′ 29”
171. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 42′ 41”
172. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 42′ 42”
173. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 42′ 49”
174. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 42′ 52”
175. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 42′ 52”
176. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 42′ 56”
177. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 43′ 08”
178. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 43′ 20”
179. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 43′ 26”
180. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 43′ 29”
181. GBRFENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 44′ 01”
182. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 44′ 26”
183. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 44′ 39”
184. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 44′ 54”
185. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 45′ 23”
186. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 45′ 45”
187. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 47′ 01”
188. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 47′ 15”
189. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 48′ 11”
190. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 49′ 07”
191. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 51′ 30”
192. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 52′ 40”
193. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 57′ 58”
194. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 1h 00′ 17”

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: