Tour de California.Acevedo gana la etapa y es líder.Video y clasificaciones

Por @pmpalermo

Janier Acevedo,colombiano del equipo Jamis, se quedo hoy con la segunda etapa del Amgen Tour de California y es además nuevo líder de la general, luego de batir a Van Garderen en el final en alto.
La etapa estuvo animada por una escapada que llego a tener 12 minutos de ventaja y que fue neutralizada en el inicio de la última subida del día.
Ya en la última escalada y bajo un calor inhumano que ocasionó abandonos como el del argentino J J Haedo, Acevedo mostró un punto superior y batió a Van Garderen, que pese a todo es favorito a la general gracias a la crono del viernes.

video: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JP1fGEpKrL0

*latinos en negrita

Etapa 1:
1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 5:07:40 
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
7 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:06:39
28 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
29 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
30 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:08:16
31 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:08:25
32 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
33 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
34 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
35 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:09:16
36 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
37 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:41
38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
39 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:14
40 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:51
41 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
42 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:10:54
43 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:10:57
44 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
45 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:57
46 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:57
47 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:20
48 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:11:20
49 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
50 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
51 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:11:44
52 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
53 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:11
54 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
55 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
56 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:12:24
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:12:24
58 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:12:27
59 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:12:27
60 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:12:27
61 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
62 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
63 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:12:43
64 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:12:49
65 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:12:54
66 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:13:01
68 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:43
69 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:14:14
70 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:14:30
71 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:30
72 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:14:34
73 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:14:37
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:14:41
75 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
76 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:15:08
77 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:15:13
78 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
79 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:15:22
80 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:15:24
81 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
82 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:34
83 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
84 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:16:10
85 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
86 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:16:36
87 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:16:38
88 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:16:41
89 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:16:49
90 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:01
91 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:17:01
92 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
93 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
94 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:17:55
95 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:17:55
96 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:18:22
97 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:19:13
98 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:40
99 Kristijan KOREN Cannondale 0:19:48
100 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:19:48
101 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:19:48
102 Peter SAGAN Cannondale 0:19:48
103 Maciej BODNAR Cannondale 0:19:48
104 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:48
105 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
106 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
107 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
108 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:19
109 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:20:30
110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:39
111 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:22:45
112 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:40
113 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:27:08
114 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:37
115 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:31:12
116 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:31:23
117 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:36:36
118 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:37:21
119 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:37:42
120 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:37:42
121 Mauro DA DALTO Cannondale 0:37:42
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team Abandon
Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman Abandon

General:
1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 9:39:19
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03
7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
13 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
17 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
28 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
29 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
30 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
31 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:25
32 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:11
33 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
34 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
35 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:55
36 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
37 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
38 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
40 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
41 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
42 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
43 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
45 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
46 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
47 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
48 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
49 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
50 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
51 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:17:21
52 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
53 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:37
54 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
55 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
56 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
57 Peter SAGAN Cannondale 0:19:44
58 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:21:03
59 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:21:32
60 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:21:35
61 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
62 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
63 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
64 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
65 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
66 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:39
68 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
69 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
70 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
71 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:23:05
72 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:23:06
73 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:24:53
75 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
76 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
77 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:36
78 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:46
79 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:25:46
80 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:25:51
81 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:26:48
83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:26:48
84 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:26:50
85 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:27:12
86 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:19
87 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:27:27
88 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
90 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:28:34
91 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
92 Maciej BODNAR Cannondale 0:28:53
93 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:29:25
94 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
95 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:30:00
96 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:00
97 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:30:41
98 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:30:42
99 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
100 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
101 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:32:45
102 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:57
103 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:06
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:34:18
105 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:34:21
106 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
107 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:37:20
108 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:37:42
109 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
110 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:39:24
111 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
112 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
113 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
114 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
115 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:23
116 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:44:08
117 Mauro DA DALTO Cannondale 0:48:20
118 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:51:07
119 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:55:57
120 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:56:20
121 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:57:26

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

 

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: