Tour de California:König sorprende y Van Garderen sentencia

Por @pmpalermo

Tejay Van Garderen sentenció el Tour de California al llegar con los mejores en la etapa 7 en la que el ganador fue Leopold König, del Net App, por sobre Janier Acevedo, de gran semana, quién con este resultado se subió al tercer escalón de la general.

La jornada fue animada por English, De La Cruz, Didier, Westra, Schleck, Brown, Butler, Jones, Koren y Verona, siempre controlados por el pelotón que los neutralizó en plena subida a Monte Diablo, en el que Mancebo rompió las hostilidades.

El abulense lanzó el ataque más potente y llegó hasta los sobrevivientes de la fuga original, De la Cruz y Westra con los que hizo camino hasta que Janier Acevedo los cazó.

El colombiano, de gran semana y líder por un día, volvió a moverse y se cortó en solitario, para ser alcanzado por un sorprendente König, a la postre ganador de la etapa en solitario, por delante de Acevedo y Van Garderen.

Mañana los ciclistas afrontarán la última jornada 131,4 kilómetros entre San Francisco y Santa Rosa, en los que, de no mediar ningún percance, Van Garderen será campeón.

Video: http://www.youtube.com/watch?v=ag3P40CPkts

*latinos en negrita:

Etapa 7:

1 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 3:54:17
2 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:07
3 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
4 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:12
5 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:23
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:29
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:32
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:38
9 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:00:44
10 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:44
11 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:44
12 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:48
13 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:53
14 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:56
15 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:01:02
16 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:02
17 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:06
18 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:09
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:01:09
20 Brian VANDBORG Cannondale 0:01:17
21 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:22
22 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:27
23 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:01:31
24 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:38
25 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:00
26 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:02:08
27 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:02:17
28 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:02:17
29 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:02:17
30 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:02:22
31 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:02:33
32 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:02:41
33 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:02:44
34 James STEMPER 5 Hour Energy 0:03:03
35 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:03:26
36 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:03:26
37 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:03:37
38 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:04:13
39 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:04:39
40 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:04:39
41 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:39
42 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:09
43 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:05:34
44 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:06:11
45 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:06:11
46 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:06:11
47 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:06:14
48 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:06:19
49 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:06:19
50 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:06:40
51 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:06:45
52 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:06:54
53 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:06:54
54 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:07:16
55 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:08:10
56 Edward KING Cannondale 0:09:13
57 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:09:13
58 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:09:17
59 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:09:17
60 Kristijan KOREN Cannondale 0:10:48
61 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:11:02
62 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:11:02
63 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:11:33
64 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:11:33
65 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:11:33
66 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:11:33
67 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:11:33
68 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:11:33
69 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:11:39
70 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:14:54
71 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:14:54
72 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:14:56
73 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
74 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:14:56
75 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:14:56
76 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
77 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:14:56
78 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:14:56
79 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:14:56
80 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:14:56
81 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:14:56
82 Peter SAGAN Cannondale 0:14:56
83 Maciej BODNAR Cannondale 0:14:56
84 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:14:56
85 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:14:56
86 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:14:56
87 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:14:56
88 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
89 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
90 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:14:56
91 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
92 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:14:56
93 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:14:56
94 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:14:56
95 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:56
96 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:14:56
97 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
98 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:14:56
99 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:14:56
100 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:14:56
101 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:56
102 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:56
103 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:14:56
104 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
105 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
106 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:03
107 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:03
108 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:25
109 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:25
110 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:25

General:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 26:38:53
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:01:47
3 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:03:26
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:03:32
5 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:03:33
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:03:50
7 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:04:52
8 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:05:24
9 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:33
10 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:52
11 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:06:03
12 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:06:28
13 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:08:58
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:10:58
15 Brian VANDBORG Cannondale 0:11:13
16 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:11:40
17 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:11:51
18 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:12:41
19 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:14:29
20 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:59
21 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:16:23
22 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:17:51
23 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:19:01
24 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:19:26
25 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:20:11
26 Edward KING Cannondale 0:20:43
27 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:20:50
28 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:21:51
29 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:22:40
30 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:23:06
31 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:23:19
32 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:24:15
33 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:25:37
34 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:26:08
35 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:26:11
36 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:26:56
37 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:27:45
38 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:27:46
39 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
40 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:29:41
41 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:29:57
42 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:31:48
43 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:32:08
44 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:32:10
45 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:33:34
46 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:33:54
47 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:33:57
48 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:33:57
49 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:34:30
50 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:34:46
51 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:35:08
52 James STEMPER 5 Hour Energy 0:35:56
53 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:35:56
54 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:35:58
55 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:36:43
56 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:38:00
57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:38:01
58 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:38:21
59 Peter SAGAN Cannondale 0:38:21
60 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:38:22
61 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:39:08
62 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:39:30
63 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:39:32
64 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:41:15
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:42:25
66 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:43:07
67 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:43:47
68 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:44:29
69 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:44:47
70 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:44:50
71 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:45:28
72 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:46:13
73 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:48:27
74 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:48:41
75 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:50:57
76 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:50:59
77 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:51:04
78 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:51:52
79 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:51:57
80 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:52:35
81 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:53:40
82 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:53:47
83 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:54:07
84 Maciej BODNAR Cannondale 0:56:00
85 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:56:51
86 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:57:34
87 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:59:31
88 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 1:00:31
89 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 1:01:06
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 1:01:16
91 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 1:01:21
92 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:01:37
93 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 1:02:43
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 1:02:59
95 Shawn MILNE 5 Hour Energy 1:03:39
96 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 1:06:31
97 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 1:08:06
98 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 1:09:04
99 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 1:09:08
100 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 1:09:40
101 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 1:10:09
102 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:10:26
103 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:13:28
104 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 1:13:29
105 James ORAM Bontrager Cycling Team 1:14:18
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 1:17:52
107 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:19:15
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 1:21:14
109 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:21:45
110 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:23:52

Pablo Martín Palermo

@pmpalermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: