Tour de California:Sagan humilla en la tercera.Clasificaciones y crónica

Por @pmpalermo

Peter Sagan ganó la etapa tres del Amgen Tour de California al imponerse al sprint sobre Matthews y Farrar de un modo increíble, cuando parecía que la victoria era para el de Orica.

Sagan quedó mal colocado en el embalaje definitivo e igual se las ingenió para remontar a Matthews y quedarse con el tercer parcial, tras recorrer los 177 kilómetros entre Palmadale y Santa Clarita en 4hs20´31´´.

La jornada fue cálida, menos que ayer, pero algunos corredores, como el argentino Guido Palma, sintieron el esfuerzo y se retiraron, el día  Andy Schleck (RadioShack), Westra (Vacansoleil), Mannion (Bontrager) y Beyer (Champion) animaron la etapa, este último cazado a 13 kilómetros de la meta.

El triunfo de Sagan es el noveno de la temporada con lo que iguala a Kittel y Cavendish; mientras que la clasificación general sigue siendo comandada por Janier Acevedo.

VIDEOhttp://www.youtube.com/watch?v=2r7qGt4M6rI&feature=youtu.be

*Latinos en negrita

Etapa 3:
1 Peter SAGAN Cannondale 4:20:31
2 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:00
4 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
5 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
6 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
8 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
9 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
10 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
11 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
12 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:00
13 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:00
14 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
15 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:00:00
16 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
17 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
18 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
20 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:00:00
21 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:00
22 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
23 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
24 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:00
25 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:00
26 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:00
27 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
28 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
29 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:00:00
30 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
31 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
32 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
33 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:00
34 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:00:00
35 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:00
36 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
37 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:00
38 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:00:00
39 Edward KING Cannondale 0:00:00
40 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
41 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
42 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:00:00
43 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
44 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
45 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:00:00
47 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
48 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
49 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:00
50 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
51 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:00
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:00
53 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:00
54 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:00
55 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
56 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
57 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
58 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
59 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
60 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:00:00
61 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
62 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
63 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
64 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
65 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:00
66 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:00
67 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
68 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
69 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
70 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:00
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
72 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
73 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:00
74 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
75 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:00
76 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
77 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
78 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
79 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
80 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:00
81 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
82 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
83 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
84 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
85 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
86 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
87 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:00
88 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
89 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:00
90 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
91 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
92 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:00
93 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
94 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:00
95 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
96 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
97 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:00:00
98 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
99 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
100 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:00:00
101 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:20
102 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:49
103 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:00:58
104 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:08
105 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:08
106 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:01:08
107 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:08
108 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:01:08
109 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:02:48
110 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:02:55
111 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:35
112 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:03:55
113 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:03:58
114 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:03:58
115 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:07:09
Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman Abandon
Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep Abandon
Phil GAIMON Bissell Pro Cycling Abandon
Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandon
Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep Non Partant
Mauro DA DALTO Cannondale Non Partant

General: 
1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 13:59:50
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03
7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
18 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
19 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
20 Edward KING Cannondale 0:04:17
21 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
22 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:04
23 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
24 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
25 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
26 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
27 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
28 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
29 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:19
30 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:21
31 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
33 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:55
34 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
35 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:11:00
36 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
37 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
38 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:12:06
39 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
40 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
41 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:12:44
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
43 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
44 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
46 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
47 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
48 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
49 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:17:21
50 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
51 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:37
52 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
53 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
54 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
55 Peter SAGAN Cannondale 0:19:34
56 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:19:58
57 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:21:03
58 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:21:35
59 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
60 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
61 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
62 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
63 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:35
64 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
65 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
66 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
67 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
68 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:23:05
69 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:23:06
70 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
71 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:24:27
72 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:24:53
73 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
74 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:30
75 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
76 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:46
77 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:25:46
78 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:25:51
79 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
80 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:26:23
81 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:26:48
82 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:26:50
83 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:19
84 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:27:27
85 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
86 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:28:20
87 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
88 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:28:34
89 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
90 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
91 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:00
92 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:30:41
93 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:30:43
94 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
95 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:31:08
96 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:31:40
97 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
98 Maciej BODNAR Cannondale 0:32:28
99 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:57
100 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:06
101 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:34:21
102 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
103 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:36:43
104 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
105 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:38:28
106 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
107 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
108 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
109 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
110 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:40:32
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:41:27
112 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:23
113 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:51:07
114 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:55:57
115 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:57:26

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: