Tour de California:Van Garderen gana la crono y es más lìder

Por @pmpalermo

Tejay Van Garderen ganó la etapa 6 del Tour de California, un tramo contra reloj de 31,6 kilómetros en San José, que lo afirma en la clasificación general como máximo favorito a ganar la competencia.

Van Garderen Superó a Lieuwe Westra y  Rohan Dennis, de sorprendente actuación, y se alejó aún más de Michael Rogers y sobre todo de Janier Acevedo, el puntero anterior.

Mañana los ciclistas afrontarán la jornada decisiva, 147,4 kilómetros entre Levermore y Mount Diablo, donde se terminarán de decidir la posiciones del tour americano en el que el corredor de BMC impuso condiciones desde el inicio, haciendo honor a su condición de favorito.

Video:

Etapa 6:
1 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:48:52.370
2 78 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:23
3 12 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:28
4 61 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
5 37 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:01:08
6 47 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:01:28
7 5 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 00:01:29
8 101 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 00:01:43
9 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:46
10 21 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 00:01:48 
11 57 Kristijan KOREN Cannondale 00:02:06
12 103 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:02:09
13 71 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:17
14 73 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:23
15 2 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 00:02:29
16 151 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 00:02:33
17 48 Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:02:39
18 131 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:02:41
19 142 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:42
20 121 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:02:59
21 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:08
22 81 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:10
23 152 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 00:03:31
24 82 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:35
25 157 Robert SWEETING 5 Hour Energy 00:03:41
26 141 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:41
27 105 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 00:03:42
28 46 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 00:03:44
29 118 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:03:47
30 7 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:03:53
31 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:03:55
32 8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 00:03:58
33 146 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:03:59
34 4 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 00:04:00
35 58 Brian VANDBORG Cannondale 00:04:11
36 51 Peter SAGAN Cannondale 00:04:14
37 38 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:04:16
38 32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:04:17
39 115 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:04:19
40 114 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:04:19
41 3 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 00:04:19
42 28 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:04:24
43 67 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:04:30
44 36 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:04:31
45 66 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:04:42
46 106 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 00:04:47
47 24 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 00:04:47
48 22 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:04:49
49 17 Jacob RATHE Garmin-Sharp 00:04:52
50 83 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:57
51 95 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 00:05:06
52 41 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:05:07
53 143 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:05:15
54 113 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:05:19
55 137 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:05:25
56 122 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:05:26
57 77 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:05:31
58 18 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:05:31
59 147 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:05:38
60 96 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 00:05:38
61 134 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:05:40
62 68 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:05:41
63 156 James STEMPER 5 Hour Energy 00:05:43
64 85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:05:51
65 145 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 00:06:01
66 13 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:06:04
67 88 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:06:08
68 138 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:06:17
69 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:06:19
70 154 Shawn MILNE 5 Hour Energy 00:06:21
71 124 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:34
72 56 Edward KING Cannondale 00:06:35
73 74 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:06:37
74 65 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:37
75 16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:06:49
76 35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:06:52
77 148 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 00:06:53
78 91 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:56
79 132 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:07:04
80 1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:07:06
81 92 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:07:07
82 86 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:09
83 116 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:07:12
84 84 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:20
85 53 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:07:20
86 111 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:07:23
87 123 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:07:25
88 14 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:07:37
89 104 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:07:39
90 93 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:07:40
91 72 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:07:44
92 117 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:07:45
93 107 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:07:45
94 52 Maciej BODNAR Cannondale 00:07:58
95 153 Max JENKINS 5 Hour Energy 00:08:00
96 15 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:08:02
97 55 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:08:06
98 43 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:08:13
99 97 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 00:08:20
100 125 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:08:36
101 75 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:08:40
102 98 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 00:08:43
103 87 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:08:44
104 158 David WILLIAMS 5 Hour Energy 00:08:47
105 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:08:50
106 64 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:09:07
107 126 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:09:20
108 44 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 00:09:28
109 144 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:09:37
110 63 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:09:56
111 102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:11:30
94 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team Hors Délais
11 David ZABRISKIE Garmin-Sharp Non Partant

General:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 22:44:24
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:01:47
3 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:57
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:03:21
5 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:03:31
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:03:33
7 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:04:26
8 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:52
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:02
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:05:04
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:56
12 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:06:15
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:06:57
14 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:07:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:14
16 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:09:11
17 Brian VANDBORG Cannondale 0:10:08
18 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:32
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:10:54
20 Edward KING Cannondale 0:11:42
21 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:12:16
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:12:19
23 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:14:04
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:14:18
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:15:36
26 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:16:01
27 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:16:03
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:17:04
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:18:10
30 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:18:17
31 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:50
32 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:19:35
33 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:21:01
34 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:21:43
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:21:59
36 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:22:25
37 Peter SAGAN Cannondale 0:23:37
38 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:23:38
39 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:23:41
40 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:24:19
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:24:24
42 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:24:32
43 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:25:05
44 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:25:14
45 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:25:26
46 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:25:37
47 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:25:45
48 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:25:52
49 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:26:31
50 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:27:10
51 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:27:13
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:27:52
53 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:27:55
54 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:28:11
55 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:28:28
56 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:29:03
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:29:28
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:29:30
59 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:29:45
60 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:30:05
61 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:30:25
62 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:30:46
63 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:31:29
64 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:31:39
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:31:49
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:32:02
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:32:44
68 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:47
69 James STEMPER 5 Hour Energy 0:33:05
70 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:33:29
71 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:35:06
72 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:36:15
73 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:37:00
74 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:37:06
75 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:37:08
76 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:37:20
77 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:37:51
78 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:38:56
79 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:03
80 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:39:23
81 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:39:36
82 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:50
83 Maciej BODNAR Cannondale 0:41:16
84 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:42:07
85 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:42:44
86 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:45:05
87 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:45:47
88 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:46:32
89 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:46:37
90 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:53
91 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:48:17
92 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:48:53
93 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:48:55
94 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:49:45
95 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:49:51
96 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:26
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:51:47
98 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:54:16
99 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:54:24
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:55:25
101 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:55:42
102 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:56:37
103 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:59:34
104 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 1:00:22
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 1:03:07
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 1:03:08
107 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:04:31
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 1:06:30
109 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:07:01
110 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:09:08
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 1:14:33

Pablo Martín Palermo

@pmpalermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: