Tour de California:Voigt, ¡a los 41 años!

Por @pmpalermo

Jens Voigt sigue asombrando y ganó hoy la etapa 5 del Tour de California al llegar en solitario luego de un furibundo ataque a 5000 metros del final para llegar destacado por sobre el resto.

El RadioShack aprovechó la ventosa jornada para provocar abanicos que surtieron efecto a 55 kilómetros de la llegada, momento en que 17 ciclistas se cortaron por delante y tiraron para lograr el cometido:jugarse la etapa.

Tras provocar la fractura del mayoritario, Voigt atacó y se marchó sin mirar atrás, para culminar con éxito una vez más una fuga y levantar los brazos con 6´´ de ventaja por sobre Farrar, Hushovd y Sagan.

En ese grupo viajaba también Tejay Van Garderen, quién desplazó así de la punta a un descuidado Janier Acevedo, y quedó como firme candidato de cara a la crono de mañana y la exigente etapa montañosa del sábado en la que subirán Baldy Mountain.

Video: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qhfBn8AYCLA

Etapa 5: 
1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 4:41:16
2 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:06
3 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:06
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:06
6 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
9 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:06
10 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
11 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
12 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
13 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
14 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
15 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:14
16 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:14
17 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:04
18 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:01:04
19 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:07
20 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
22 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:07
23 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:01:07
24 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
25 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:01:07
26 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
27 Brian VANDBORG Cannondale 0:01:07
28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
29 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:01:07
30 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
31 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
32 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
33 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:01:07
34 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:01:07
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:01:07
36 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:01:07
37 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:07
38 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:01:07
39 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:07
40 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:07
41 Edward KING Cannondale 0:01:07
42 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
43 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
44 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
45 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:07
46 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
47 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:01:07
48 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
49 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:01:07
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:01:07
51 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:01:07
52 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:07
53 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
54 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:07
55 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
56 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
57 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:07
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:07
59 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
60 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
61 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:01:07
62 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:07
63 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:07
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:01:07
66 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:07
67 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
68 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:01:07
69 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:01:07
70 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:07
71 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:01:07
72 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:01:07
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
74 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:07
75 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:01:07
76 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:01:07
77 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
78 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:01:07
79 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:01:07
80 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:01:48
81 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:56
82 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:01:56
83 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:01:56
84 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:02:06
85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
86 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:42
87 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:15:16
88 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:15:16
89 James STEMPER 5 Hour Energy 0:15:16
90 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
91 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:15:16
92 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:15:16
93 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:15:16
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:15:16
95 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:15:16
96 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:15:16
97 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
98 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
99 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:15:16
101 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:15:16
102 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:15:16
103 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:16
104 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
105 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:15:16
Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff AbandonGeneral:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 21:55:32
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:42
3 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:50
4 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:04
5 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:17
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:29
7 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:35
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:53
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:03
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:02:22
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:46
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:17
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:03:26
14 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:04:32
15 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:52
16 Edward KING Cannondale 0:05:07
17 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:05:23
18 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:57
19 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:06:38
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:56
21 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:07:22
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:08:37
23 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:09
24 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:10:11
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:20
26 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:25
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:11:44
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:13:17
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:13:18
30 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:13:34
31 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:40
32 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:13:46
33 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:14:37
34 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:14:56
35 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:16:06
36 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:16:14
37 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:16:34
38 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:17:26
39 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:17:26
40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:18:00
41 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:18:14
42 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:57
43 Peter SAGAN Cannondale 0:19:23
44 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:20:00
45 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:20:11
46 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:20:18
47 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:45
48 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:08
49 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:22:12
50 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:22:44
51 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:22:48
52 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:22:51
53 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:23:26
54 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:23:29
55 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:23:45
56 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:25:06
57 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:25:06
58 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:25:13
59 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:19
60 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:25:27
61 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:58
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:26:24
63 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:30
64 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:26:44
65 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:26:45
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:27:13
67 James STEMPER 5 Hour Energy 0:27:22
68 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:59
69 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:28:49
70 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:29:06
71 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:29:08
72 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:29:23
73 Kristijan KOREN Cannondale 0:29:43
74 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:29:46
75 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:19
76 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:30
77 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:50
78 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:32:24
79 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:32:30
80 Maciej BODNAR Cannondale 0:33:18
81 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:33:20
82 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:33:39
83 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:33:59
84 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:34:04
85 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:35:12
86 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:38:08
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:39:12
88 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:39:45
89 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:42:00
90 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:42:34
91 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:42
92 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:45
93 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:43:55
94 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:44:02
95 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:45:41
96 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:22
97 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:46:56
98 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:47:18
99 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:03
100 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:55:16
101 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:55:35
102 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:56:04
103 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:56:47
104 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:00:24
105 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:00:48

Pablo Martín Palermo

@pmpalermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: