Tour de California:Westra gana la 1ª;clasificación completa y crónica

Por @pmpalermo

Lieuwe Westra se impuso hoy en la primera jornada del Tour de California 2013, un parcial de 165 kilómetros con salida y llegada en Escondido, en el que el calor hizo mella sobre el pelotón.westra

La fuga que animó el día estuvo conformada por Cooper, Dempster, Jones y Stemper, quiénes llegaron a contar con poco más de once minutos y fueron neutralizados, los dos últimos, a falta de 5000 metros, momento en el que Westra saltó del pelotón, seguido por Mancebo.

El dúo consiguió mantener una ventaja mínima de 6´´sobre el mayoritario que encabezó Peter Sagan, que no corría hace tres semanas, seguido por Gianni Meersman.

Hay que destacar las altas temperaturas que hicieron que corredores como Philippe Gilbert llegaran muy retrasados y con calambres y dudas de cara a la segunda etapa, 199,7 kilómetros entre Murrieta y Greater Palm Springs, con dos altos de Primera Categoría, el último en la línea de meta.

Información relacionada: Tour de California: Mathias Frank, del BMC, analiza la carrera.: http://www.ciclismointernacional.com/?p=1801 

Video:el recorrido: http://www.youtube.com/watch?v=JC1DPCGsbDM

Etapa 1:
1 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 4:31:33
2 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
4 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
5 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:06
6 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:06
9 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:06
10 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:06
11 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
12 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
13 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:06
14 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:06
15 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:06
17 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
18 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:06
19 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
20 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:06
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
22 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
23 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
24 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:06
25 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
26 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:06
27 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
28 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:06
29 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
30 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:06
31 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:06
32 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:06
33 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:00:06
34 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:06
35 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
36 Edward KING Cannondale 0:00:06
37 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:06
38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:06
39 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
40 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:06
41 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:06
42 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:06
43 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:06
44 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:06
45 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:06
46 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
47 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:06
48 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:06
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:06
50 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:06
51 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:06
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:20
53 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:35
54 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:09
55 Maciej BODNAR Cannondale 0:09:11
56 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:09:11
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:09:11
58 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
59 Kristijan KOREN Cannondale 0:09:11
60 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:09:11
61 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:10:18
62 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:10:18
63 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:18
64 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:10:18
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
66 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:18
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:10:18
68 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
69 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
70 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
71 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
72 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:10:18
73 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:10:18
74 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:10:18
75 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:10:18
76 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:10:18
77 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
78 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:10:18
79 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
80 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
81 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:18
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:10:18
83 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
84 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:10:18
85 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
86 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:10:18
87 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
88 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:10:18
90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:10:44
91 Mauro DA DALTO Cannondale 0:10:44
92 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:10:44
93 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:44
94 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:10:44
95 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:44
96 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:44
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:10:44
98 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:10:44
99 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:10:44
100 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:44
101 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:10:44
102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:10:44
103 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:37
104 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:40
105 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:40
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:40
107 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:18:40
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:42
109 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:42
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:42
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:42
111 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:19:50
112 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:19:50
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
114 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:19:50
115 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:19:50
116 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:50
117 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:19:50
118 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
119 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:19:50
120 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:19:50
121 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
122 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:19:50
123 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:19:50
Michael HEPBURN Orica GreenEDGE Hors Délais
Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE Hors Délais
Taylor SHELDON 5 Hour Energy Hors Délais
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep Abandon

General:
1 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 4:31:23
2 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:04
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:12
4 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:13
5 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:14
6 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
7 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:16
8 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:16
9 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:16
10 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:16
11 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:16
12 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:16
13 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:16
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
15 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:16
16 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:16
17 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
18 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:16
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:16
20 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:16
21 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:16
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:16
23 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:16
24 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
25 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
26 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:16
27 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
28 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:16
29 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
30 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:16
31 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:16
32 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:16
33 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:16
34 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:16
35 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:00:16
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:16
37 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:16
38 Edward KING Cannondale 0:00:16
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:16
40 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:16
41 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:16
43 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:16
44 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:16
45 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:16
46 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:16
47 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:16
48 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:16
50 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:16
51 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:16
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:30
53 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:45
54 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:19
55 Maciej BODNAR Cannondale 0:09:21
56 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:09:21
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:09:21
58 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:09:21
59 Kristijan KOREN Cannondale 0:09:21
60 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:09:21
61 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:27
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:10:28
63 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:10:28
64 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:28
65 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:10:28
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
67 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:28
68 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:10:28
69 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
70 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
71 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
72 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
73 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:10:28
74 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:10:28
75 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:10:28
76 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:10:28
77 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:10:28
78 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
79 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:10:28
80 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
81 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
82 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:28
83 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:10:28
84 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
85 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:10:28
86 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
87 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:10:28
88 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:10:28
90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:10:54
91 Mauro DA DALTO Cannondale 0:10:54
92 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:10:54
93 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:54
94 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:10:54
95 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:54
96 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:54
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:10:54
98 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:10:54
99 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:10:54
100 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:54
101 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:10:54
102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:10:54
103 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:47
104 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:50
105 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:50
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:50
107 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:18:50
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:52
109 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:52
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:52
111 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:20:00
112 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:20:00
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
114 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:20:00
115 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:20:00
116 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:20:00
117 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:20:00
118 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
119 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:20:00
120 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:00
121 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
122 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:20:00
123 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:20:00

 

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: