Tour de Flandes: equipos confirmados

Por @pmpalermo

Como parte de nuestra previa especial del segundo Monumento de 2015, ahora te ofrecemos el listado de equipos y participantes que el próximo domingo se darán cita en Brujas para transitar los 264.9 kilómetros de la 99° edición.rondelogo1

Recuerda que ya tienes a disposición:

el detalle de los muros

los 10 corredores a seguir

historias, curiosidades y estadísticas

la previa

Equipos:

AG2R La Mondiale: Sébastien Turgot, Johan Vansummeren, Gediminas Bagdonas, Damien Gaudin, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Quentin Jauregui, Sébastien Minard.

Androni-Sidermec: Oscar Gatto, Marco Bandiera, Francesco Chicchi, Tiziano dall’Antonia, Marco Frapporti, Alberto Nardin, Frantisek Padour, Fabio Taborre

Astana: Lars Boom, Borut Bozic, Laurens de Vreese, Daniil Fominykh, Andrei Grivko, Dmitriy Gruzdev, Alexey Lutsenko, Ruslan Tleubayev.

BMC Racing Team: Greg Van Avermaet, Marcus Burghardt, Silvan Dillier, Jempy Drucker, Klaas Lodewyck, Daniel Oss, Manuel Quinziato, Michael Schär,

Bora-Argon18: Shane Archbold, Ralf Matzka, Christoph, Pfingsten, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Björn Thurau, Scott Thwaites, Paul Voss.

Cofidis: Jonas Ahlstrand, Gert Joeaar, Cyril Lemoine, Adrien Petit, Florian Senechal, Michael van Staeyen, Clément Venturini, Louis Verhelst.

Etixx-Quick Step: Niki Terpstra, Zdenek Stybar, Yves Lampaert, Nikolas Maes, Matteo Trentin, Guillaume van Keirsbulck, Iljo Keisse y Stijn Vandenbergh.

FDJ: Arnaud Démare, David Boucher, William Bonnet, Yoann Offredo, Mathieu Ladagnous, Mikael Delage, Sébastien Chavanel, Marc Sarreau.

IAM Cycling: Sylvain Chavanel, Dries Devenyns, Martin Elmiger, Heinrich Haussler, Reto Hollenstein, Roger Kluge, Matthias Brandle, Vicente Reynes.

Katusha: Alexander Kristoff, Luca Paolini, Jacopo Guarnieri, Sven Erik Bystrøm, Marco Haller, Viacheslav Kuznetsov, Aleksandr Porsev and Alexey Tsatevich.

Lampre Mérida: Filippo Pozzato, Niccolo Bonifazio, Davide Cimolai, Sacha Modolo, Luka Pibernik, Maximiliano Richeze, Nelson Oliveira y Roberto Ferrari.

Lotto-Soudal: Jurgen Roelandts, Lars Ytting Bak, Tiesj Benoot, Sean de Bie, Stig Broeckx, Jens Debusschere, André Greipel, Marcel Sieberg.

Movistar Team: Juanjo Lobato, Imanol Erviti, John Gadret, Dayer Quintana, José Joaquín Rojas, Enrique Sanz, Jasha Sütterlin, Fran Ventoso.

MTN Qhubeka: Matthew Brammeier, Matthew Goss, Gerald Ciolek, Tyler Farrar, Reinardt Janse van Rensburg, Andreas Stauff, Youcef Reguigui y Jay Robert Thomson.

Orica-GreenEdge: Sam Bewley, Magnus Cort, Mitchell Docker, Luke Durbridge, Leigh Howard, Damien Howson, Jens Keukeleire, Jens Mouris.

Team Cannondale-Garmin: Sebastian Langeveld, Dylan van Baarle, Jack Bauer, Lasse Norman Hansen, Kristijan Koren, , Alan Marangoni, Kristoffer Skjerping, Ruben Zepuntke.

Team Sky: Geraint Thomas, Bradley Wiggins, Ian Stannard, Luke Rowe, Bernhard Eisel, Elia Viviani, Salvatore Puccio y Christian Knees

Team Europcar: Giovanni Bernaudeau, Antoine Duchesne, Jimmy Engoulvent, Yohann Gène, Tony Hurel, Vincent Jérôme, Yannick Martinez.

Team Giant-Alpecin: John Degenkolb, Nikias Arndt, Roy Curvers, Bert de Backer, Koen de Kort, Ramon Sinkeldam, Albert Timmer, Zico Waeytens.

Team LottoNL-Jumbo: Sep Vanmarcke, Tom Van Asbroeck, Rick Flens, Tom Leezer, Bram Tankink, Maarten Tjallingii, Robert Wagner y Maarten Wynants.

Team Roompot Oranje: Berden De Vries, Dylan Groenewegen, Johnny Hoogerland, Tim Kerkhof, Wesley Kreder, Ivar Slik, Sjoerd Van Ginneken y Brian Van Goethem.

Team Tinkoff-Saxo: Peter Sagan, Matti Breschel, Maciej Bodnar, Matteo Tosatto, Pavel Brutt, Nikolay Trusov y Christopher Juul-Jensen

Topsport Vlaanderen-Baloise: Oliver Naesen, Jarl Salomein, Edward Theuns, Preben Van Hecke, Gijs Van Hoecke, Bert Van Lerberghe, Pieter Vanspeybrouck, Jelle Wallays.

Trek Factory Racing: Stijn Devolder, Markel Irizar, Yaroslav Popovych, Gregory Rast,Hayden Roulston, Jesse Sergent, Jasper Stuyven y Fumiyuki Beppu.

Wanty-Groupe-Gobert: Bjorn Leukemans, Marco Marcato, Mirko Selvaggi, Frederik Veuchelen, Roy Jans, Simone Antonini, Frederik Backaert y James Vanlandschoot.

¿Quién será el Rey de las Clásicas de Primavera?

  • Fabián Cancellara (21%, 98 Votos)
  • Alexander Kristoff (19%, 89 Votos)
  • Peter Sagan (14%, 64 Votos)
  • Otro (12%, 58 Votos)
  • Zdenek Stybar (12%, 57 Votos)
  • Geraint Thomas (6%, 30 Votos)
  • Sep Vanmarcke (6%, 28 Votos)
  • Niki Terpstra (5%, 25 Votos)
  • Greg Van Avermaet (5%, 24 Votos)

Votantes: 473

Cargando ... Cargando ...

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2015 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: