Tour de France 2020: Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

Por @FXavierVidela 

Este sábado terminará de maquillarse la clasificación general del Tour de France 2020, cuando se celebre la contrarreloj individual de 36.2 kilómetros entre Lure y La Planche des Belles Filles. Como ocurre en cada crono que se disputa en la última semana de una grande, no primará tanto la aerodinámica si no más bien las fuerzas que aún les queden en las piernas a los pedalistas.

Foto: Giro d’Italia

Primož Roglič (Team Jumbo-Visma) es el líder de la general y será el último en partir. Con los tiempos del resto en su cabeza, intentará defender los 57″ que lo aventajan de su compatriota Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) y el 1’27” sobre el colombiano Miguel Ángel López (Astana). En el caso del ‘escarabajo’, su lucha será por permanecer en el podio y aguantar ante los embates de Richie Porte (Trek-Segafredo), que está a 1’39”.

Del horario indicado (hora local), serán 5 horas menos para Argentina y 7 menos para Colombia.

Orden, dorsal, horario, ciclista, equipo, nacionalidad

1 158 13:00:00 KLUGE Roger LTS GER
2 156 13:01:30 FRISON Frederik LTS BEL
3 151 13:03:00 EWAN Caleb LTS AUS
4 65 13:04:30 HALLER Marco TBM AUT
5 153 13:06:00 DE BUYST Jasper LTS BEL
6 181 13:07:30 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA
7 203 13:09:00 BOL Cees SUN NED
8 213 13:10:30 CHEVALIER Maxime BVC FRA
9 176 13:12:00 NIV Guy ISN ISR
10 43 13:13:30 BENNETT Sam DQT IRL
11 198 13:15:00 WALSCHEID Maximilian NTT GER
12 128 13:16:30 VIVIANI Elia COF ITA
13 217 13:18:00 REZA Kévin BVC FRA
14 87 13:19:30 RUSSO Clément ARK FRA
15 135 13:21:00 KRISTOFF Alexander UAD NOR
16 48 13:22:30 MØRKØV Michael DQT DEN
17 182 13:24:00 BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA
18 13 13:25:30 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR
19 6 13:27:00 ROWE Luke IGD GBR
20 45 13:28:30 DECLERCQ Tim DQT BEL
21 187 13:30:00 SOUPE Geoffrey TDE FRA
22 177 13:31:30 POLITT Nils ISN GER
23 115 13:33:00 KOCH Jonas CCC GER
24 193 13:34:30 GIBBONS Ryan NTT RSA
25 105 13:36:00 PEDERSEN Mads TFS DEN
26 202 13:37:30 ARNDT Nikias SUN GER
27 211 13:39:00 COQUARD Bryan BVC FRA
28 17 13:40:30 MARTIN Tony TJV GER
29 108 13:42:00 THEUNS Edward TFS BEL
30 44 13:43:30 CAVAGNA Rémi DQT FRA
31 42 13:45:00 ASGREEN Kasper DQT DEN
32 185 13:46:30 GRELLIER Fabien TDE FRA
33 174 13:48:00 HOFSTETTER Hugo ISN FRA
34 33 13:49:30 COSNEFROY Benoit ALM FRA
35 122 13:51:00 CONSONNI Simone COF ITA
36 67 13:52:30 POELS Wouter TBM NED
37 137 13:54:00 MARCATO Marco UAD ITA
38 125 13:55:30 LAPORTE Christophe COF FRA
39 188 13:57:00 TURGIS Anthony TDE FRA
40 88 13:58:30 SWIFT Connor ARK GBR
41 196 14:00:00 KREUZIGER Roman NTT CZE
42 26 14:01:30 OSS Daniel BOH ITA
43 206 14:03:00 NIEUWENHUIS Joris SUN NED
44 37 14:04:30 VENTURINI Clément ALM FRA
45 84 14:06:00 LEDANOIS Kévin ARK FRA
46 166 14:07:30 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN
47 112 14:09:00 DE MARCHI Alessandro CCC ITA
48 192 14:10:30 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR
49 178 14:12:00 VAN ASBROECK Tom ISN BEL
50 212 14:13:30 BARTHE Cyril BVC FRA
51 165 14:15:00 IMPEY Daryl MTS RSA
52 64 14:16:30 COLBRELLI Sonny TBM ITA
53 55 14:18:00 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA
54 207 14:19:30 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN
55 85 14:21:00 QUINTANA Dayer ARK COL
56 46 14:22:30 DEVENYNS Dries DQT BEL
57 78 14:24:00 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA
58 75 14:25:30 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL
59 7 14:27:00 SIVAKOV Pavel IGD RUS
60 167 14:28:30 MEZGEC Luka MTS SLO
61 127 14:30:00 PERICHON Pierre luc COF FRA
62 175 14:31:30 NEILANDS Krists ISN LAT
63 21 14:33:00 SAGAN Peter BOH SVK
64 162 14:34:30 BAUER Jack MTS NZL
65 136 14:36:00 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
66 92 14:37:30 CATALDO Dario MOV ITA
67 106 14:39:00 SKUJINS Toms TFS LAT
68 117 14:40:30 TRENTIN Matteo CCC ITA
69 215 14:42:00 GAUTIER Cyril BVC FRA
70 66 14:43:30 MOHORIC Matej TBM SLO
71 201 14:45:00 BENOOT Tiesj SUN BEL
72 93 14:46:30 ERVITI Imanol MOV ESP
73 2 14:48:00 AMADOR Andrey IGD CRC
74 133 14:50:00 DE LA CRUZ David UAD ESP
75 116 14:52:00 SCHÄR Michael CCC SUI
76 107 14:54:00 STUYVEN Jasper TFS BEL
77 195 14:56:00 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN
78 96 14:58:00 ROJAS José MOV ESP
79 173 15:00:00 HERMANS Ben ISN BEL
80 114 15:02:00 HIRT Jan CCC CZE
81 82 15:04:00 ANACONA Winner ARK COL
82 36 15:06:00 PETERS Nans ALM FRA
83 23 15:08:00 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
84 72 15:10:00 BETTIOL Alberto EF1 ITA
85 208 15:12:00 ROCHE Nicolas SUN IRL
86 35 15:14:00 NAESEN Oliver ALM BEL
87 142 15:16:00 FRAILE Omar AST ESP
88 205 15:18:00 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN
89 8 15:20:00 VAN BAARLE Dylan IGD NED
90 95 15:22:00 OLIVEIRA Nelson MOV POR
91 77 15:24:00 POWLESS Neilson EF1 USA
92 28 15:26:00 SCHACHMANN Maximilian BOH GER
93 154 15:28:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 216 15:30:00 PACHER Quentin BVC FRA
95 204 15:32:00 HIRSCHI Marc SUN SUI
96 102 15:34:00 EG Niklas TFS DEN
97 113 15:36:00 GESCHKE Simon CCC GER
98 111 15:38:00 VAN AVERMAET Greg CCC BEL
99 123 15:40:00 EDET Nicolas COF FRA
100 146 15:42:00 LUTSENKO Alexey AST KAZ
101 143 15:44:00 HOULE Hugo AST CAN
102 148 15:46:00 TEJADA Harold AST COL
103 124 15:48:00 HERRADA Jesus COF ESP
104 47 15:50:00 JUNGELS Bob DQT LUX
105 138 15:52:00 POLANC Jan UAD SLO
106 171 15:54:00 MARTIN Daniel ISN IRL
107 15 15:56:00 GESINK Robert TJV NED
108 57 15:58:00 MOLARD Rudy GFC FRA
109 22 16:00:00 BUCHMANN Emanuel BOH GER
110 73 16:02:00 CARTHY Hugh John EF1 GBR
111 41 16:04:00 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA
112 24 16:06:00 KÄMNA Lennard BOH GER
113 38 16:08:00 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA
114 147 16:10:00 SANCHEZ Luis León AST ESP
115 186 16:12:00 SICARD Romain TDE FRA
116 12 16:14:00 BENNETT George TJV NZL
117 51 16:16:00 PINOT Thibaut GFC FRA
118 5 16:18:00 KWIATKOWSKI Michal IGD POL
119 76 16:20:00 MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL
120 56 16:22:00 MADOUAS Valentin GFC FRA
121 164 16:24:00 CHAVES Esteban MTS COL
122 32 16:26:00 CHEREL Mikael ALM FRA
123 103 16:28:00 ELISSONDE Kenny TFS FRA
124 58 16:30:00 REICHENBACH Sébastien GFC SUI
125 144 16:32:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP
126 97 16:34:00 SOLER Marc MOV ESP
127 18 16:36:00 VAN AERT Wout TJV BEL
128 98 16:38:00 VERONA Carlos MOV ESP
129 218 16:40:00 ROLLAND Pierre BVC FRA
130 81 16:42:00 QUINTANA Nairo ARK COL
131 62 16:44:00 BILBAO Pello TBM ESP
132 16 16:46:00 KUSS Sepp TJV USA
133 83 16:48:00 BARGUIL Warren ARK FRA
134 3 16:50:00 CARAPAZ Richard IGD ECU
135 121 16:52:00 MARTIN Guillaume COF FRA
136 63 16:54:00 CARUSO Damiano TBM ITA
137 91 16:56:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
138 14 16:58:00 DUMOULIN Tom TJV NED
139 71 17:00:00 URAN Rigoberto EF1 COL
140 161 17:02:00 YATES Adam MTS GBR
141 94 17:04:00 MAS Enric MOV ESP
142 61 17:06:00 LANDA Mikel TBM ESP
143 101 17:08:00 PORTE Richie TFS AUS
144 141 17:10:00 LOPEZ Miguel Angel AST COL
145 131 17:12:00 POGACAR Tadej UAD SLO
146 11 17:14:00 ROGLIC Primož TJV SLO

Contrarreloj individual: horario y orden de partida (PDF)

SECCIÓN ESPECIAL TOUR DE FRANCE

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2020 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

3 pensamientos sobre “Tour de France 2020: Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

  1. Mañana Roglic sellará con victoria su primer lugar consagrándose como el justo y merecedor ganador del TDF, durante las tres semanas nunca dúo muestras de debilidad, nunca tuvo apuros , el cansancio y el desgaste, los ocultó muy bien a sus rivales, quizás de los ganadores del TDF, se puede decir que ningún día tuvo crisis, de principio a fin fue el más fuerte en todos los terrenos , que para algunos cuestionemos su excelso y óptimo desempeño, nunca tuvo fisuras que es lo que más llama la atención, un molde de ciclista fuera de lo normal y estratosférico. Admitamos su superioridad y rendimiento superlativo. Pasados los años formará parte de la historia que un esquiador haya roto a sus rivales con una fortaleza en sus piernas de manera abrumadora.

  2. Mañana hay una probabilidad muy grande de que gane alguien que se viene cuidando hace rato para la crono, el genial Dani Martinez.

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: