Tour de France 2022: Horario y orden de partida de la contrarreloj individual inicial

Este viernes 1 de julio dará inicio la 109° edición del Tour de France con una contrarreloj individual de 13.2 kilómetros en Copenhague, Dinamarca. Se anticipa una gran lucha por tomar el primer maillot amarillo, que tiene a Filippo Ganna (IGD) como el gran candidato, así como también por tomar algunos segundos de ventaja en la general.

Foto: ASO

Vale destacar que algunos hombres importantes no saldrán al final de la jornada, como suele ser habitual. Debido a los pronósticos de lluvia, gente como Ganna, Primoz Roglic, Tadej Pogacar o Daniel Martínez saldrán en la primera tanda de competidores, buscando evitar las precipitaciones.

Jérémy Lecroq (BBK) será el encargado de levantar el telón a las 16.00 (horario local), mientras que Marc Soler (UAD) será el último en tomar la salida, a las 18.55. Vale recordar que para Argentina serán -5 horas, mientras que para Colombia y Ecuador son -7 h.

Orden, horario, dorsal, apellido y nombre, equipo:

1 16:00:00 214 LECROQ Jérémy BBK
2 16:01:00 202 BAUER Jack BEX
3 16:02:00 192 BOIVIN Guillaume IPT
4 16:03:00 182 BOASSON HAGEN Edvald TEN
5 16:04:00 175 MOLLEMA Bauke TFS
6 16:05:00 168 WELLENS Tim LTS
7 16:06:00 158 SWIFT Connor ARK
8 16:07:00 144 *BISSEGGER Stefan EFE
9 16:08:00 138 ZEITS Andrey AST
10 16:09:00 122 BYSTRØM Sven Erik IWG
11 16:10:00 115 HAMILTON Christopher DSM
12 16:11:00 101 VAN DER POEL Mathieu ADC
13 16:12:00 91 GAUDU David GFC
14 16:13:00 87 TRATNIK Jan TBV
15 16:14:00 77 THOMAS Benjamin COF
16 16:15:00 61 MAS Enric MOV
17 16:16:00 57 MØRKØV Michael QST
18 16:17:00 42 GROSSSCHARTNER Felix BOH
19 16:18:00 36 JUNGELS Bob ACT
20 16:19:00 22 MARTINEZ Daniel IGD
21 16:20:00 11 ROGLIČ Primož TJV
22 16:21:00 3 *BJERG Mikkel UAD
23 16:22:00 213 GOUGEARD Alexis BBK
24 16:23:00 203 DURBRIDGE Luke BEX
25 16:24:00 195 NIV Guy IPT
26 16:25:00 183 BODNAR Maciej TEN
27 16:26:00 171 PEDERSEN Mads TFS
28 16:27:00 161 EWAN Caleb LTS
29 16:28:00 151 QUINTANA Nairo ARK
30 16:29:00 147 POWLESS Neilson EFE
31 16:30:00 135 GRUZDEV Dmitriy AST
32 16:31:00 124 MEINTJES Louis IWG
33 16:32:00 111 BARDET Romain DSM
34 16:33:00 105 *PHILIPSEN Jasper ADC
35 16:34:00 94 KÜNG Stefan GFC
36 16:35:00 81 HAIG Jack TBV
37 16:36:00 71 MARTIN Guillaume COF
38 16:37:00 64 *JORGENSON Matteo MOV
39 16:38:00 51 JAKOBSEN Fabio QST
40 16:39:00 41 VLASOV Aleksandr BOH
41 16:40:00 31 O’CONNOR Ben ACT
42 16:41:00 21 THOMAS Geraint IGD
43 16:42:00 18 VINGEGAARD Jonas TJV
44 16:43:00 4 LAENGEN Vegard Stake UAD
45 16:44:00 217 ROLLAND Pierre BBK
46 16:45:00 201 MATTHEWS Michael BEX
47 16:46:00 197 NEILANDS Krists IPT
48 16:47:00 185 LATOUR Pierre TEN
49 16:48:00 178 STUYVEN Jasper TFS
50 16:49:00 162 FRISON Frederik LTS
51 16:50:00 152 BARGUIL Warren ARK
52 16:51:00 142 ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio EFE
53 16:52:00 132 RIABUSHENKO Aleksandr AST
54 16:53:00 121 KRISTOFF Alexander IWG
55 16:54:00 116 *LEKNESSUND Andreas DSM
56 16:55:00 108 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC
57 16:56:00 97 PINOT Thibaut GFC
58 16:57:00 82 CARUSO Damiano TBV
59 16:58:00 78 WALSCHEID Max COF
60 16:59:00 66 OLIVEIRA Nelson MOV
61 17:00:00 54 CATTANEO Mattia QST
62 17:01:00 47 SCHACHMANN Maximilian BOH
63 17:02:00 38 PARET PEINTRE Aurélien ACT
64 17:03:00 24 GANNA Filippo IGD
65 17:04:00 16 VAN AERT Wout TJV
66 17:05:00 1 *POGACAR Tadej UAD
67 17:06:00 215 LEMOINE Cyril BBK
68 17:07:00 208 SCHULTZ Nicholas BEX
69 17:08:00 193 CLARKE Simon IPT
70 17:09:00 181 SAGAN Peter TEN
71 17:10:00 174 KIRSCH Alex TFS
72 17:11:00 163 GILBERT Philippe LTS
73 17:12:00 156 *LOUVEL Matis ARK
74 17:13:00 146 NIELSEN Magnus Cort EFE
75 17:14:00 137 VELASCO Simone AST
76 17:15:00 126 PETIT Adrien IWG
77 17:16:00 117 TUSVELD Martijn DSM
78 17:17:00 104 KRIEGER Alexander ADC
79 17:18:00 93 *GENIETS Kévin GFC
80 17:19:00 88 *WRIGHT Fred TBV
81 17:20:00 74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF
82 17:21:00 65 MÜHLBERGER Gregor MOV
83 17:22:00 52 ASGREEN Kasper QST
84 17:23:00 44 KÄMNA Lennard BOH
85 17:24:00 32 BOUCHARD Geoffrey ACT
86 17:25:00 28 YATES Adam IGD
87 17:26:00 15 LAPORTE Christophe TJV
88 17:27:00 6 *MCNULTY Brandon UAD
89 17:28:00 216 *MOZZATO Luca BBK
90 17:29:00 204 GROENEWEGEN Dylan BEX
91 17:30:00 198 WOODS Michael IPT
92 17:31:00 184 *BURGAUDEAU Mathieu TEN
93 17:32:00 176 *SIMMONS Quinn TFS
94 17:33:00 167 *VERMEERSCH Florian LTS
95 17:34:00 153 BOUET Maxime ARK
96 17:35:00 141 URAN Rigoberto EFE
97 17:36:00 133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST
98 17:37:00 125 PASQUALON Andrea IWG
99 17:38:00 118 *VERMAERKE Kevin DSM
100 17:39:00 106 PLANCKAERT Edward ADC
101 17:40:00 92 DUCHESNE Antoine GFC
102 17:41:00 84 MOHORIC Matej TBV
103 17:42:00 76 PEREZ Anthony COF
104 17:43:00 68 VERONA Carlos MOV
105 17:44:00 56 LAMPAERT Yves QST
106 17:45:00 45 KONRAD Patrick BOH
107 17:46:00 34 COSNEFROY Benoit ACT
108 17:47:00 27 VAN BAARLE Dylan IGD
109 17:48:00 13 KRUIJSWIJK Steven TJV
110 17:49:00 5 MAJKA Rafal UAD
111 17:50:00 212 BARTHE Cyril BBK
112 17:51:00 207 MEZGEC Luka BEX
113 17:52:00 196 HOULE Hugo IPT
114 17:53:00 188 VUILLERMOZ Alexis TEN
115 17:54:00 173 GALLOPIN Tony TFS
116 17:55:00 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS
117 17:56:00 154 CAPIOT Amaury ARK
118 17:57:00 148 *RUTSCH Jonas EFE
119 17:58:00 136 MOSCON Gianni AST
120 17:59:00 127 VAN DER HOORN Taco IWG
121 18:00:00 112 *DAINESE Alberto DSM
122 18:01:00 102 DILLIER Silvan ADC
123 18:02:00 96 MADOUAS Valentin GFC
124 18:03:00 85 SANCHEZ Luis Leon TBV
125 18:04:00 73 GESCHKE Simon COF
126 18:05:00 67 TORRES BARCELO Albert MOV
127 18:06:00 53 *BAGIOLI Andrea QST
128 18:07:00 43 HALLER Marco BOH
129 18:08:00 33 CHEREL Mikael ACT
130 18:09:00 26 ROWE Luke IGD
131 18:10:00 14 KUSS Sepp TJV
132 18:11:00 2 BENNETT George UAD
133 18:12:00 218 SCHÖNBERGER Sebastian BBK
134 18:13:00 206 JUUL JENSEN Christopher BEX
135 18:14:00 191 FROOME Chris IPT
136 18:15:00 186 OSS Daniel TEN
137 18:16:00 172 CICCONE Giulio TFS
138 18:17:00 166 *VAN MOER Brent LTS
139 18:18:00 155 HOFSTETTER Hugo ARK
140 18:19:00 145 DOULL Owain EFE
141 18:20:00 134 FELLINE Fabio AST
142 18:21:00 123 GOOSSENS Kobe IWG
143 18:22:00 113 DEGENKOLB John DSM
144 18:23:00 103 GOGL Michael ADC
145 18:24:00 95 LE GAC Olivier GFC
146 18:25:00 86 TEUNS Dylan TBV
147 18:26:00 75 LAFAY Victor COF
148 18:27:00 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV
149 18:28:00 58 SENECHAL Florian QST
150 18:29:00 48 VAN POPPEL Danny BOH
151 18:30:00 35 *DEWULF Stan ACT
152 18:31:00 23 CASTROVIEJO Jonathan IGD
153 18:32:00 12 BENOOT Tiesj TJV
154 18:33:00 8 *HIRSCHI Marc UAD
155 18:34:00 211 BONNAMOUR Franck BBK
156 18:35:00 205 JANSEN Amund Grøndahl BEX
157 18:36:00 194 FUGLSANG Jakob IPT
158 18:37:00 187 TURGIS Anthony TEN
159 18:38:00 177 SKUJINS Toms TFS
160 18:39:00 165 *KRON Andreas LTS
161 18:40:00 157 OWSIAN Lukasz ARK
162 18:41:00 143 BETTIOL Alberto EFE
163 18:42:00 131 LUTSENKO Alexey AST
164 18:43:00 128 *ZIMMERMANN Georg IWG
165 18:44:00 114 *EEKHOFF Nils DSM
166 18:45:00 107 SBARAGLI Kristian ADC
167 18:46:00 98 *STORER Michael GFC
168 18:47:00 83 GRADEK Kamil TBV
169 18:48:00 72 PERICHON Pierre Luc COF
170 18:49:00 62 ERVITI Imanol MOV
171 18:50:00 55 *HONORÉ Mikkel QST
172 18:51:00 46 POLITT Nils BOH
173 18:52:00 37 NAESEN Oliver ACT
174 18:53:00 25 *PIDCOCK Thomas IGD
175 18:54:00 17 VAN HOOYDONCK Nathan TJV
176 18:55:00 7 SOLER Marc UAD

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en Instagram y Twitter

Sumate en Facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2022 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

2 pensamientos sobre “Tour de France 2022: Horario y orden de partida de la contrarreloj individual inicial

Deja un comentario

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: