Tour de San Luis: listado de participantes

Por @pmpalermo

Cada vez falta menos y mientras muchos equipos ya están en San Luis o camino de la provincia argentina, es válido repasar el listado de participantes de la prueba.toursl14

Una vez más, y como es habitual en la carrera puntana, los atletas presentes conformarán un plantel de estrellas que rara vez se aglutinan como sucede en este caso.

Con la reciente confirmación por parte de Ciclismo Internacional sobre de la plantilla de Garmin, ya se conoce a todos los miembros del pelotón que desde el próximo 20 de enero darán inicio a la temporada.

Listado de participantes:

San Luis Somos Todos
1.DIAZ Daniel
2.GIACINTI Jorge
3.MESSINEO Leandro Carlos
4.LUCERO Alfredo
5.GODOY Sergio Daniel
6.MOYANO Enzo Josue
7.GUEVARA Emanuel Domingo
8.MARTINEZ Cristian
 AG2R La Mondiale
11.BETANCUR Carlos Alberto
12.NOCENTINI Rinaldo
13.PERAUD Jean-Christophe
14.MONTAGUTI Matteo
15.APPOLLONIO Davide
16.POZZOVIVO Domenico
Astana Pro Team
21.NIBALI Vincenzo
22.SCARPONI Michele
23.KANGERT Tanel
24.LANDA Mikel
25.KESSIAKOFF Fredrik
26.VANOTTI Alessandro
BMC Racing Team
31.ATAPUMA John Darwin
32.NERZ Dominik
33.PHINNEY Taylor
34.QUINZIATO Manuel
35.STETINA Peter
36.WARBASSE Lawrence
Cannondale 
41.CARUSO Damiano
42.DE MARCHI Alessandro
43.GATTO Oscar
44.MARCATO Marco
45.MOSER Moreno
46.SAGAN Peter
Garmin – Sharp
51.ACEVEDO Janier Alexis
52.BROWN Nathan
53.DANIELSON Thomas
54.FARRAR Tyler
55.GAIMON Phillip
56.KING Benjamin
Team Katusha
61.RODRIGUEZ Joaquim
62.CARUSO Giampaolo
63.LOSADA Alberto
64.MORENO Daniel
65.PAOLINI Luca
66.VICIOSO Ángel
Lampre – Merida
71.ANACONA Winner
72.CUNEGO Damiano
73.MODOLO Sacha
74.POZZATO Filippo
75.RICHEZE Ariel Maximiliano
76.SERPA Jose Rodolfo
Lotto Belisol Team
81.ARMEE Sander
82.VAN DER SANDE Tosh
83.DEHAES Kenny
84.VAN DEN BROECK Jurgen
85.VANENDERT Jelle
86.WILLEMS Frederik
Argentina
91.LEZICA Facundo
92.CURUCHET Juan Ignacio
93.RICHEZE Mauro Abel
94.TRILLINI Sebastian Martin Junior
95.TIVANI German Nicolas
96.BARRIENTOS Julian
97.CONTRERAS Emiliano
98.RAMOS Rubén
Buenos Aires Provincia
101.PEREZ Walter Fernando
102.CRESPO Marcos
103.GADAY Julian Paulo
104.GADAY Lucas Manuel
105.ARONE Claudio Marcelo
106.SIVORI Ariel
107.TOLOSA Sebastián José
108.ESPíNDOLA Santiago Alejandro
Movistar Team
111.AMADOR Andrey
112.INTXAUSTI Beñat
113.MALORI Adriano
114.QUINTANA Nairo Alexander
115.LASTRAS Pablo
116.VENTOSO Francisco José
Omega Pharma – Quick-Step
121.BOONEN Tom
122.BRAMBILLA Gianluca
123.PETACCHI Alessandro
124.CAVENDISH Mark
125.VANDENBERGH Stijn
126.VAN KEIRSBULCK Guillaume
 Orica GreenEDGE
131.SANTAROMITA Ivan
132.KEUKELEIRE Jens
133.KRUOPIS Aidis
134.MEIER Christian
135.YATES Adam
136.WEENING Pieter
 Trek Factory Racing
141.ALAFACI Eugenio
142.ARREDONDO Julian David
143.HONDO Danilo
144.NIZZOLO Giacomo
145.SILVESTRE Fábio
146.ZUBELDIA Haimar
 
Androni Giocattoli 
151.FRAPPORTI Marco
152.SELLA Emanuele
153.BELLETTI Manuel
154.FACCHINI Patrick
155.OCHOA Carlos José
156.ZILIOLI Gianfranco
 Bretagne- Séché 
161.SEPúLVEDA Eduardo
162.DELAPLACE Anthony
163.FONSECA Armindo
164.KORETZKY Clément
165.GUILLOU Florian
166.BIDEAU Jean Marc
Team Colombia
171.ARANGO Juan Esteban
172.AVILA Edwin Alcibiades
173.DUARTE Fabio Andres
174.DUQUE Leonardo Fabio
175.RUBIANO Miguel Angel
176.VALENCIA Juan Pablo
UnitedHealthcare
181.ALZATE Carlos Eduardo
182.BOLIVAR Isaac
183.CLARKE Jonathan
184.DE MAAR Marc
185.EUSER Lucas
186.KEOUGH Luke
Team Novo Nordisk
191.DE MESMAEKER Kevin
192.LOZANO David
193.MEJIAS Javier
194.PERON Andrea
195.VERSCHOOR Martijn
196.WILLIAMS Christopher
Jamis – Hagens Berman
201.HAEDO Juan Jose
202.SQUIRE Rob
203.TERUEL Eloy
204.JACQUES-MAYNES Benjamin
205.BRENES Gregory
206.JARAMILLO Daniel Alexander
 Clube Dataro 
211.CABRERA GONZALEZ Ramiro
212.DA ROSA Cristian Egidio
213.GODOY ORMENESE Caio
214.WEBER Cleberson
215.VIEIRA Alcides Flaviano
216.RODRIGUES Thiago
 Uruguay
221.PRESA Matias
222.NUñEZ Sixto
223.MASCARANAS Richard
224.MALDONADO Ignacio
225.FERRARI Fabricio
226.ARACHICHU Nicolas
 Cuba
231.LOPEZ Yennier
232.MARTINEZ Yasmani
233.MARCOS Leandro
234.SIBILA Pedro
235.ALONSO Lisnandi
236.SOCA Alvaro
Chile
241.GARRIDO Gonzalo
242.ALMONACID Patricio
243.GUZMáN Jonathan
244.BURMANN Wolfgang
245.ALVARADO Adrian
246.ALARCON Pablo

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos?seguínos en @pmpalermo

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

2 pensamientos sobre “Tour de San Luis: listado de participantes

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: